Рецензия на книгу Ногти от tata

написала рецензию22 ноября 2015 0:37

#Ан1_4курс
Прочитала рецензии до прочтения и после- кто Вы, считающие язык автора вкусным???

Первое, что хочу сказать, это ОБГРЫЗАНИЕ НОГТЕЙ! Для меня это неприемлемо, для меня это мерзко. Я не могу представить без содрогания, что ногти можно грызть. Боже, я пишу и меня передергивает! Сколько я себя помню, у меня ногти не короче 2см.

Что еще мерзкого к рассказе? Изнасилованная беспомощная девушка. Ее телом воспользовались два санитара и мальчик-горбун, который решил, что ей ЭТО нравится.
Под мерзким можно подразумевать и смерть от аборта этой девочки.

Кто то сказал, что ЭТО похоже на рассказы Кинга... Чем? Тем, что санитаров съела собака, после того , как мальчик обгрыз свои ногти? Мда....

Я в шоке, что многим понравился этот рассказ. Не дай Бог сыну попадется!
На протяжении всего чтения я слышала хруст обгрызаемых ногтей и вкус немытых рук. Фантастически омерзительное чувство...

Больше писать ничего не хочу. Даже, если в рецензии нет 1000 символов. Меня тошнит.

2. Почему такая оценка ПРОИЗВЕДЕНИЯ написала выше.

P.S. Люблю ужасы, мистику, триллеры. Не брезгую кровью и кишками. Но обгрызаные ногти выше моего сознания.

@lerochka26 ноября 2015 9:16

О как! А если бы не ногти, книга бы нормально прошла?)

Экзамен 0.5 сдан. Не забудь, что тебе ещё нужно прочитать Клацающие зубы
(20. Ногти Михаил Елизаров и Клацающие зубы Стивен Кинг (читать оба произведения, рецензии также писать на оба)

@cvbnbvcvbn12326 ноября 2015 10:32

Я бы не смогла такое читать

@mani26 ноября 2015 11:44

@tata, меня почти стошнило.

@katya26 ноября 2015 11:45

а мне сразу хочется читать книгу после таких рецензий))

@cvbnbvcvbn12326 ноября 2015 11:49

Интересно, почему столько минусов

@mani26 ноября 2015 11:49

@katya, меня просто трясет когда я вижу как грызут ногти, а тут придется бесконечно представлять это действие, боюсь этот маленький ад будет для меня слишком мучительным-)

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 11:58

А зачем зацикливаться на ногтях? У автора очень хороший и вкусный стиль, если смотреть не на отдельные слова.
"Я и не знал, как может болеть та часть души, где хранится любовь. Я ощущал этот орган живым кусочком страстного теста, и чья-то злая воля раскатывала его в блин шипастым валиком."

"Я вспоминаю момент, когда я впервые смог осязать сознанием, понять глазами существование Бахатова. До этого я помнил все события своей жизни только спиной. Невидимые руки хватали меня за мою горбатую шкирку и несли, как чемодан. В полете я увидел Бахатова. Он рос из горшка, похожий на бутон тюльпана, и бессмысленно выл. Меня усадили на горшок рядом с ним, и мы смогли разглядеть друг друга. Бахатов перестал плакать, засунул в рот палец и попытался обгрызть ноготь. Зубов не хватало, и Бахатов опять заплакал, но я уже знал причину его слез. Я глянул вниз и увидел ноги Бахатова, ступни и длинные с черным гуцульским орнаментом ногти. Первое воспоминание моего ума."

"За последние полгода я очень наловчился налаживать прочную связь с моим внутренним музыкантом. Раньше только на середине произведения ощущались его позывные, и я настраивался на нужную волну. Когда же он брал управление на себя, я отключался, он проникал в мои пустые руки, и тогда я играл лучше всех. Он был настоящий псих — тот, кто сидел в моем горбу, и настоящий урод. Каждая секунда его жизни заполнялась адовой мукой, о которой ему приходилось молчать — у него отсутствовал язык. Я знаю, что он не смог бы жить вне меня — у него от рождения не было кожи. Он играл голыми, мясо на костях, пальцами — так он общался — и это тоже причиняло ему чудовищные страдания. Но, жаждая поведать миру о них, он превозмогал болью боль. Результат превосходил все мыслимое. Это были слезы высшей пробы. Может поэтому, стиль моей игры многие определяли как депрессивный. Но предельно индивидуальный."

Замечательный рассказ! Литературно написанный и красиво грустный.

@katya26 ноября 2015 13:32

@diachenko, Таня! Я ждала, когда ты придёшь))

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 14:13

@katya, а я, честно говоря, не хотела приходить)) ну не нравится кому-то рассказ, не замечает ничего, кроме ногтей и уродства - ну и ладно) Но мне странно - почему кишки и кровь - это нормально. А ногти - из ряда вон? Там ведь ногти грызут не для того, чтобы читателей оттолкнуть. Это целый ритуал. И от результата зависела дальнейшая жизнь героев. Этими ногтями показана их неразрывная связь друг с другом, преданность в конце книги. Я даже нашла описание ритуала, но не стала уже сыпать соль на рану)
А как трогательно описано любовь героя к Настеньке. Как он почувствовал, что она изменилась... а то, что он сделал - он и сам не знал, что это такое. Им ведь в интернате не преподавали этику сексуальных отношений.
Я вот прочитала еще Мультики этого автора, вот там нет уже изящности его стиля. Предложения гораздо проще, обычнее. Нет в них красоты и тонкости. Хочу еще Библиотекаря почитать.

@ekaterin_a26 ноября 2015 16:59

Удивлена минусам. Видно их поставили любители погрызть ногти))) мне вот достаточно выделенных в рецензии моментов, чтобы обойти эту книгу стороной.

@loki26 ноября 2015 17:01

@diachenko, Тань, ну у всех свое. Я вот тоже норм отношусь к крови и кишкам, но не могу, меня выворачивает, когда я вижу уколы. Это прям фу

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 17:25

@loki, согласна, что у каждого свое личное неприятие каких-то вещей. Но согласиться, что рассказ написан плохо, литературно безграмотно, стилистически убого - я не могу. Да, Наталия этого не сказала прямо, но спросила "Кто вы, кому понравился язык автора?" Вот она я) Мне очень понравился именно язык)
Считаю, что стиль и смысл - не одно и то же. Если не понравилась тема, это не значит, что и написано бездарно.

@loki26 ноября 2015 17:29

@diachenko, это я только к тому, что читателя может оттолкнуть что угодно))

@diachenko, у меня не так написано. Вопрос звучал так-Кому язык показался вкусным? Про нравится или не нравится язык автора я не писала.

@diachenko, что там трогательного о любви в одном абзаце?
Каждому свое, но ничего вкусного и приятного в этом рассказе для меня нет.

@lerochka, я помню. Прочитала уже.
Да, если бы не ногти, то нормально.

Таня (@diachenko)26 ноября 2015 21:52

@tata, вкусным, нравится - это все мне)
просто из рецензии можно подумать, что и санитары и мальчик были заодно. А ведь он, в отличии от них, ничего не понимал. И свою любовь не один год проявлял, ухаживая за девочкой и только целуя

Катрин (@seppala)26 ноября 2015 22:38

слушайте, ну спойлеры ж дикие, только читать собиралась

@baska_kielbaska Бася Колбася 15 июня 2015
За эту повесть взялась исключительно по рекомендации Прилепина в "Книгочёте". Если не его завлекательный отзыв, точно не стала бы это читать. После криминально-мясистого "Библиотекаря" Елизаров ...Читать далее
@lanalana 23 ноября 2015
#Ан1_4курс Эта книга о ненужных людях. Страшная в своей безысходности. Их было двое — Глостер и Бахатов. Фамилии свои они получили в доме малютки, куда ...Читать далее
@set Светлана 27 ноября 2015
Вот не люблю такие относительно короткие рассказы с насыщенным сюжетом и без четкой основной мысли. Точно никогда не знаешь, что на самом деле хотел сказать ...Читать далее