Михаил Елизаров

28 января 1973 г.
Ивано-Франковск, УССР, СССР

Михаил Юрьевич Елизаров — русский писатель, лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года за роман «Библиотекарь».

Окончил филологический факультет Харьковского университета и музыкальную школу по классу оперного вокала. В 2001—2003 годах жил в Ганновере, где учился в киношколе на телережиссёра. В 2003—2007 годах жил и работал в Берлине. В настоящее время живёт в Москве.

В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел сборник «Ногти», привлёкший внимание к писателю. В сборник вошли 24 рассказа и одноимённая повесть, главными героями которой являются два воспитанника интерната для слабоумных детей. По словам автора, рассказы из сборника он писал с девятнадцати до двадцати семи лет. Повесть попала в шорт-лист литературной премии Андрея Белого, Лев Данилкин в журнале «Афиша» отнёс сборник к лучшему дебюту года.

Неоднозначные оценки получил роман Елизарова «Pasternak» (2003), где поэт Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Часть критиков назвала книгу «трэшем», «тошнотворным романом». Литературовед Алла Латынина писала, что у романа «незатейливый, вполне масскультовский сюжет». Журнал «Континент» в обзоре литературной критики писал, что «когда коричневый цвет входит в моду, появляются его поклонники и в литературных кругах», называя автора НГ-Ex libris Льва Пирогова, положительно отозвавшегося о романе, «идеологом нацистского толка». При этом, отмечал журнал, лейтмотивом критики сезона были «кризис либеральных ценностей, выход на арену врагов свободы».

С другой стороны, критик Владимир Бондаренко в газете «Завтра» высоко оценил роман: «Вот уж где явил себя в полном блеске необузданный русский реванш, как ответ на все унижения и оскорбления русской нации, русского характера, русской веры и русской мечты… Сквозь весь набор авангардных литературных приёмов, сквозь филологичность текста и густую эрудицию молодого писателя, не уступающую ни Умберто Эко, ни Милораду Павичу, идёт яростная защита незыблемых вековых духовных ценностей русского народа». Лев Данилкин назвал роман «православным философским боевиком». Как сказал сам Елизаров, Пастернак ему никогда не нравился: «Человек талантливый, но какие-то отвратительные поэтические принципы плюс такие же человеческие качества. Смотрю дальше — а там целый айсберг, за которым стоит поганая либеральная гнусь».

В 2007 году был опубликован роман Елизарова «Библиотекарь», включённый в лонг-лист премии «Русский Букер». Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточённую борьбу. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова, похоже, эволюционирует подобно прозе В. Сорокина: от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике». В декабре 2008 года роман стал лауреатом «Русского Букера».

В 2010 году Михаил Елизаров создаёт собственный музыкальный проект. Свой жанр Елизаров называет «бард-панк-шансоном». «Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идёт о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья».

В 2011 году роман «Мультики» стал финалистом премии «Национальный бестселлер». В 2012 году он принял участие в программе «Итальянский язык за 16 часов» телеканала «Культура». В 2014 году Михаил Елизаров стал победителем премии НОС в номинации «Приз зрительских симпатий» с книгой «Мы вышли покурить на 17 лет».

Библиотекарь
<p>Страна, породившая Громова, могла публиковать тысячи авторов, которых никто не читал. Книги лежали в магазинах, их уценивали до нескольких копеек, сносили на склад, сдавали в утиль и выпускали новые никому не нужные книги.</p>
Добавила: personal_jesus
Библиотекарь
<p>Тот, кому суждено быть повешенным, должен молиться на свою веревку и причащаться кусочком мыла, потому что если он вздумает утопиться, он будет тонуть так, что не приведи Господи.</p>
Алексей
Добавила: lovla_1177
Алексей
Добавила: lovla_1177
Мы вышли покурить на 17 лет…
<p>Папе больно - <br />Опять геморрой, <br />Я обозван циничным дебилом...<br />С колокольни<br />Весенней порой<br />Я его обзову крокодилом...</p>
М. Елизаров
Добавила: baska_kielbaska
Ногти
<p>Я и не знал, как может болеть та часть души, где хранится любовь. Я ощущал этот орган живым кусочком страстного теста, и чья-то злая воля раскатывала его в блин шипастым валиком.</p>
Добавила: unicorn_popcorn

написал рецензию14 июня 2017 11:29
Я вернусьМихаил Елизаров

"У немцев две крайности – Гёте и гетто"

#алфавитный_марафон
Пусть обещание "Я вернусь" будет последней историей в моем марафоне.
Рассказ, словно два переплетения - воспоминания о эпизоде из лагеря для военнопленных и никому ненужном старике. Последний, просыпается в пустой квартире, слишком часто вспоминает о том, как его, лежащего в беспамятстве, подобрали солдаты Советской Армии. Заменив отчество, но оставив фамилию – Гельденштейн. Так и остался Марк Борисович в послевоенной жизни, семью не обрел, любимую женщину не нашел, детей не воспитал. Прорехи в памяти не позволяют восстановить целостность картины того дня, той истории. На помощь приходят сновидения, в которых мы видим мальчика – Марка и фюрера в красивой форме…

- Что означает СС? – спрашивает мальчик.
- Солдаты Совести, Силы, Счастья…выбирай, что тебе больше нравится.

По ходу рассказа, цикличность сновидений увеличивается, реальность забывается. Мальчик держит руку своего взрослого приятеля, хочет отправиться с фюрером в светлый город, с волшебными вратами. Сны сменяют друг друга. Вот уже мужчина прячет его в какую-то трубу, чтобы уберечь от взрывов, со словами…Я вернусь за тобой…
В общем, Елисеев так и остался в неизвестных тонах после 5 рассказов.

Kate Winslet (@myrrruna)15 июня 2017 12:50

@psycho, томиком "Метель"))) Ну, еще притягивает, что многие нелестно отзываются о Сорокине, помнится даже акции всякие были) ах, да... еще слышала он, как и Джойс, умеет стилистику различных авторов имитировать. В общем, интригует)

@psycho15 июня 2017 13:04

@MYRRRuna, да, Сорокин интересен чем-то, вот мы даже о нем говорим под рассказом Елизарова))

Kate Winslet (@myrrruna)15 июня 2017 14:40

@psycho, стыд нам и позор =D

написал рецензию14 июня 2017 10:27

Читайте этот рассказ только в случае, если -
1. Любите себя пожалеть. Жизнь справедлива для других. Люди скоты, а женщины и того хуже…

2. Не пройдете мимо человека, у которого в глазах мужские слезы. Он сидит на лавочке в парке и предлагает вам свою историю. Он пьян, одинок и хочет говорить.

3. Вам будет интересно узнать, как на его глазах, дед проломил голову бабульке на кухне. Тем самым, причинив ему психологическую травму.

4. Интересно послушать про его первую любовь – Наташку. Крашенные светлые волосы, блудливый взгляд. И как он шептал ей – моя любимая, моя любимая девочка…

5. Вытерпите багаж его воспоминаний, с которого Он протирает пыль заблеванной салфеточкой. Узнаете о восторженной учительнице с хилой похотью и его первом глотке алкоголя.

6. Увлекает его история, где приговор, цитирую – всему виной обиды, нанесенные мне одной подлой девкой…Наташей.

Мне же, хотелось сказать - вставай с лавочки и иди домой, проспись. И я даже знаю, что бы он мне ответил…
В итоге, этот "душевный рассказ Елизарова прошел мимо. Можно углядеть в этом стеб, но он выходит слишком тонким.

написал рецензию5 июня 2017 10:35
Украденные глазаМихаил Елизаров

Эти глаза не видят…

Viy Movie Score - Witch

#алфавитный_марафон
Ужасть. Рассказ зацепил мой страх из детства. Вот так встретишь девушку из другого городка, влюбишься в печаль ее серых глаз. Переедешь к ней на подушку, а после… Познакомившись с горожанами, ненароком узнаешь о том, что она ВЕДЬМА. И где тут правда, а где вымысел уже не разберешь с наскока. Начинаешь приглядываться к словам, вспоминать якобы случайную встречу. Свеча влюбленности угасает, глаза в отражении тускнеют.

Внешнего описания жены не заметил. Имя - Марина Липатова. Первый муж с ней развелся, второй хотел ее прирезать… Малышев узнает подробности о семье – Липатовых. О бывшем муже. Который свихнулся и ослеп. – "Бабы, что с Липатовой свяжутся, болеют по-женски – грудь отрежут или яичники. Мужики пьют, вешаются". Читая, на каком-то моменте начинаешь сомневаться. Слухи вкупе с суеверием или женушка и впрямь потомственная ведьма. Видишь постепенное сумасшествие гг или все же тайную нечисть.

Говорить о второй части рассказа – душить интригу. Некоторые эпизоды визуалировались особо ярко. Такие как – девочка у пруда и тишина в спящем доме. Тесть и теща тоже часть истории. Истории, у которой хочется побыстрее перевернуть последнюю страницу (в хорошем смысле). Ну либо я, слишком люблю подобную "мистику в такой форме. Отдельное повествование первого мужа Марины, как приятный бонус в заключении. А сам рассказ, и правда отдает ароматом Вия. Тот же взгляд неизвестного святого с иконы в доме, третья ночь – третий супруг…

p/s
Добавлю эту деталь, дабы никто не решил, что проза со вкусом ванили -
- А чем пахнет нечисть?
- Не знаешь? – удивляется бывший муж. – Мочой, калом, женскими половыми запахами. А испражняется нечисть холодцом. Которым мужей кормят.
2008г.

Eli Herschel Wallach (@nyut)5 июня 2017 20:43

Тургенев нервно курит в сторонке)) понимаю, почему не Уездный лекарь))
Настоящий экстрим! Писателя не знаю, поизучайте, что ещё он пишет)

@psycho6 июня 2017 8:14

@Nyut, а если я вернусь читать Тургенева..ты вернешься со мной на ты?) У Елизарова пока два рассказа прочитал - укладчицу и этот. С первым не задалось..

Eli Herschel Wallach (@nyut)6 июня 2017 10:12

@psycho, Саша, даже без Тургенева))) да и не уходила я с "ты", это все автозамена, я писала "поизучаю". И поизучала, действительно ничего о Михаиле Е не слышала))

написала рецензию9 октября 2016 16:18
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Стивен Кинг отдыхает. Ушел в отпуск и не вернулся. А пока его не было, кто-то пробрался в его кабинет и сфотографировал его идеи. Затем перемешал их с другими идеями авторов всяких мистических и ужасных вещей, переработал и написал эту книгу. Больше идей и предложений по созданию этого "шедевра" ужасов и "мозгов на потолке, а кишок на всех стенах" у меня нет. И эта идея кажется мне более адекватной и подходящей к этой книге.
Что? Что же тут происходит? Аааа! Мне любительнице страшилок было не только интересно (особенно после рецензий, от других читателей), но и ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО познакомиться с такой книгой и узнать, что же там происходит.
Познакомилась. Узнала. Теперь привычка читать по вечерам перед сном ушла нервно курить в подъезд и наверное соберет вещи и смоется куда подальше. Если вы подумали, что я очень эмоционально реагирую на книжки, то знайте, да, бывает. Но Кинг и По приучили меня к страшилкам и триллерам (в какой-то мере). А от этой книжки иногда бросало в дрожь. Фантазия не хотела представлять что там вообще происходит и какой будет продолжение истории, да и вообще финал. Может быть я не правильно на нее настроилась? Забыла посмотреть, что жанр - страшилки? Скорее да, эту книжку я сразу недооценила (из-за "современной русской литературы", никогда не читала такое).
И кстати сказать, книга совсем и не про страшилки. Она и не про то, как везде разбросано мясо и по стенкам стикает кровушка. Она про библиотеки, читателей, общество. Вот такой мир создал Елизаров. "Читайте и радуйтесь".
#Б1_5курс

Мне тоже местами страшно было поздно вечером читать. Образы старух ужас наводили. Как будто старуха-процентщица из Достоевского сама за топор взялась ...

написал рецензию5 октября 2016 17:44

Глядя на название книги, кажется, что это очередной высирыш современной литературы. Претензия на классику. Что-то вроде Гордость и предубеждение и зомби, от которой хочется впасть в культурологический обморок, и взмолиться жалобным воем, мол, ХВАТИТ! ОСТАНОВИТЕСЬ НА ТАНЮШКЕ ГРОТТЕР! ВЫ ИТАК УЖЕ ЗАБРАЛИ У НАС ИСТОРИЮ, ПИЧКАЯ МОЛОДЕШЬ ВСЯКИМИ «ЗВЕЗДНЫМИ ВОЙНАМИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА»[1]! НЕ ПОКУШАЙТЕСЬ НА СВЯТОЕ! ОСТАВЬТЕ БУРАТИНКУ ВПОКОЕ!!!

Но нет. Расслабьте булочки. Это не очередной ремейк. И даже не пародия.
Это юмористично-философская эссеистика под завуалированным названием (век рекламы, эпатажности и ярких фантиков - ниче не поделаешь).
Название двусмысленно и с одной стороны отражает версию Елизарова относительно корней знаменитой сказки, как бы подчеркивающей её истинное итальянское происхождение. А с другой стороны является намеком на то, что все советские сказки, мультики и фильмы – это чистая пропаганда социалистического фашизма. Дело в том, что Мишке Елизарову, как истинному либерасту, свойственно путать коммунизм с фашизмом, отождествляя эти понятия под общим словом «тоталитаризм» (в то время как Сережка Кара-Мурза уже давно доказал, что фашизм это крайняя форма либерализма[2]), поэтому в данном случае «фашизм» можно смело менять на «коммунизм»: Бураттини. Коммунизм прошел.
Буквально в каждом советском произведении Мишка пытается разглядеть отголоски «Большого [советского] Брата». И не важно, писалось это произведение советским диссидентом или лауреатом Сталинской премии. Безжалостный Мишка скосил всех под одну гребенку.

Досталось даже «Ну погоди», антропоморфный мир которого был признан утопией, к которой всю жизнь стремился СССР. Каждое животное (читай как «народ») на своем месте и должности. От каждого по возможностям, каждому по потребностям. И только такой маргинал как Волк никак не может найти своего места, за что и будет постоянно наказан. Вчера Волк был на вершине пищевой цепи (элита), а сегодня, в мире истиной демократии и справедливости, это обычный бездельник и люмпен, над которым может помыкать даже Заяц.
«Незнайка на Луне» сохраняет ту же концепцию. Только теперь советский мир (Солнечный Город) представлен в контрасте с капиталистическим (Луна).
Самая интересная судьба оказалась у попугая Кеши, который стал собирательным образом для всех советских евреев. «Блудный народ» ни единожды собирался уехать из СССР, однако мораль сего мультика такова: дома все же лучше, даже несмотря на то что вы с бедным хозяином не можете себе позволить кока-колу, а ютиться в однушке вам приходится вместе с дворовым псом. В тесноте, да не в обиде. В данном случае под домом имелся ввиду не Израиль, а СССР.

И так буквально с каждым советским произведением. Мишка Елизаров как бы намекает, что если бы ГлавЛит не разглядел в том или ином сюжете идеологической подоплеки, то наши родители росли бы совершенно на других мультиках.
Ну а сейчас «фашизм прошел». Теперь мы вправе раскрыть народу «правду». Пусть порой она несколько бредовая и попахивает откровенным амбре пятизвездочного идиотизма, но ничего страшного – «пипл схавает». People любит скандальные книжки с элементами нигилизма, особенно если он направлен на такие, казалось бы, непоколебимые фигуры как Волк из «Ну погоди», которого за его пижонские розовые рубашки и то что он постоянно бегает за Зайцем (если кто не знал Зайчик то наш - САМЭЦ), Мишка Елизаров заподозрил в гомосексуализме, да не простом, а с признаками педофилии.
Дума со своим законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и как следствие попаданием «Ну погоди» в список мультфильмов 18+, просто отдыхает по сравнению с откровениями Мишки Елизарова. Молодец, даже писюноискателей переплюнул.

К середине книги автор так увлекается, что отходит от темы и начинает рассказывать про свою жизнь. Это как раз тот случай, когда ты уже написал все что хотел, а желание «попиздеть» еще осталось. Ну или же это банальное «литье воды» ради финансовой выгоды. Все таки «фашизм прошел», пустив на смену меркантильный капиталистический режим.

Друзья, никого не слушайте: смотрите наши советские мультики и читайте русские народные сказки. Так сказать, поддержим отечественного производителя. Спасибо за внимание:)

[1] - Звездные войны товарища Сталина. Орбита „сталинских соколов“
[2] - Коммунизм и фашизм. Братья или враги?

AMORALES (@amir)7 октября 2016 9:27

@andres

Ты просвещением свой разум осветил, [имеется ввиду либер-идеями]
Ты правды чистый свет увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Джеймс Кот (@andres)7 октября 2016 10:11

@amir, Похоже на рэп батл внутри одного человека

Это логично. Пушкин в до 20-х годов был ярым либералом.
Потом в начале 30-х покаялся

А за год до смерти он просто положил свой орган на все вышесказанное

И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
Иные, лучшие, мне дороги права;

AMORALES (@amir)7 октября 2016 19:03

@andres, versus Пушкина =DDD

Хороший стих и хорошо подходит для кульминации нашего спора)
Дружба победила)

На странице представлена биография автора Михаил Елизаров, который родился 28.01.1973 в Ивано-Франковск, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Елизаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Елизаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кубики, Нагант, Красная пленка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Елизаров.