Михаил Елизаров

28 января 1973 г.
Ивано-Франковск, УССР, СССР

Михаил Юрьевич Елизаров — русский писатель, лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года за роман «Библиотекарь».

Окончил филологический факультет Харьковского университета и музыкальную школу по классу оперного вокала. В 2001—2003 годах жил в Ганновере, где учился в киношколе на телережиссёра. В 2003—2007 годах жил и работал в Берлине. В настоящее время живёт в Москве.

В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел сборник «Ногти», привлёкший внимание к писателю. В сборник вошли 24 рассказа и одноимённая повесть, главными героями которой являются два воспитанника интерната для слабоумных детей. По словам автора, рассказы из сборника он писал с девятнадцати до двадцати семи лет. Повесть попала в шорт-лист литературной премии Андрея Белого, Лев Данилкин в журнале «Афиша» отнёс сборник к лучшему дебюту года.

Неоднозначные оценки получил роман Елизарова «Pasternak» (2003), где поэт Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Часть критиков назвала книгу «трэшем», «тошнотворным романом». Литературовед Алла Латынина писала, что у романа «незатейливый, вполне масскультовский сюжет». Журнал «Континент» в обзоре литературной критики писал, что «когда коричневый цвет входит в моду, появляются его поклонники и в литературных кругах», называя автора НГ-Ex libris Льва Пирогова, положительно отозвавшегося о романе, «идеологом нацистского толка». При этом, отмечал журнал, лейтмотивом критики сезона были «кризис либеральных ценностей, выход на арену врагов свободы».

С другой стороны, критик Владимир Бондаренко в газете «Завтра» высоко оценил роман: «Вот уж где явил себя в полном блеске необузданный русский реванш, как ответ на все унижения и оскорбления русской нации, русского характера, русской веры и русской мечты… Сквозь весь набор авангардных литературных приёмов, сквозь филологичность текста и густую эрудицию молодого писателя, не уступающую ни Умберто Эко, ни Милораду Павичу, идёт яростная защита незыблемых вековых духовных ценностей русского народа». Лев Данилкин назвал роман «православным философским боевиком». Как сказал сам Елизаров, Пастернак ему никогда не нравился: «Человек талантливый, но какие-то отвратительные поэтические принципы плюс такие же человеческие качества. Смотрю дальше — а там целый айсберг, за которым стоит поганая либеральная гнусь».

В 2007 году был опубликован роман Елизарова «Библиотекарь», включённый в лонг-лист премии «Русский Букер». Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточённую борьбу. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова, похоже, эволюционирует подобно прозе В. Сорокина: от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике». В декабре 2008 года роман стал лауреатом «Русского Букера».

В 2010 году Михаил Елизаров создаёт собственный музыкальный проект. Свой жанр Елизаров называет «бард-панк-шансоном». «Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идёт о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья».

В 2011 году роман «Мультики» стал финалистом премии «Национальный бестселлер». В 2012 году он принял участие в программе «Итальянский язык за 16 часов» телеканала «Культура». В 2014 году Михаил Елизаров стал победителем премии НОС в номинации «Приз зрительских симпатий» с книгой «Мы вышли покурить на 17 лет».

Библиотекарь
<p>Страна, породившая Громова, могла публиковать тысячи авторов, которых никто не читал. Книги лежали в магазинах, их уценивали до нескольких копеек, сносили на склад, сдавали в утиль и выпускали новые никому не нужные книги.</p>
Добавила: personal_jesus
Библиотекарь
<p>Тот, кому суждено быть повешенным, должен молиться на свою веревку и причащаться кусочком мыла, потому что если он вздумает утопиться, он будет тонуть так, что не приведи Господи.</p>
Алексей
Добавила: lovla_1177
Алексей
Добавила: lovla_1177
Мы вышли покурить на 17 лет…
<p>Папе больно - <br />Опять геморрой, <br />Я обозван циничным дебилом...<br />С колокольни<br />Весенней порой<br />Я его обзову крокодилом...</p>
М. Елизаров
Добавила: baska_kielbaska
Ногти
<p>Я и не знал, как может болеть та часть души, где хранится любовь. Я ощущал этот орган живым кусочком страстного теста, и чья-то злая воля раскатывала его в блин шипастым валиком.</p>
Добавила: unicorn_popcorn

написал рецензию18 марта 2019 22:57
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Я ни разу не жалею, что прочитал эту книгу и буду рекомендовать её всем своим друзьям и знакомым.

В романе одновременно ужились и контркультурная трешовость, и история о дружбе, чести и верности идеалам, и философская притча. Мне безумно понравилась многомерность повествования, перекидывающая читателя из одного эмоционального состояния в другое.

Историческое вступление я читал с улыбкой на лице (такого, в позитивном смысле, трэша, я давно не читал)! За приключения и злоключения главного героя переживал как за себя. А в конце открылась истина, заложенная в романе. Это было захватывающее эмоциональное приключение.

Книга удивила нестандартным сюжетом. Мне очень напомнило "Колыбельную" Паланика, но я не заметил следов явного копирования. Часть романа напомнила фильм "Олдбой". Это уровень взрослого продуманного фэнтези без шаблонных "принцесс", "драконов" и "замков", с отражением на российскую действительность. Мне подсказали, что такой жанр называется "магический реализм". Я под впечатлением от того, насколько удобно соединились в романе события, происходящие на грани фантастики, и серые бытовые сцены из жизни героев. С нетерпением стремлюсь попробовать другую литературу подобного жанра. Вкуснятина!

Отдельное поклон автору за описание выдуманного счастливого детства. На этом моменте я чуть не пустил слезу.

Я буду уверен, что книга останется в памяти, спустя долгое время после её публикации.
Книгу будет очень приятно читать тем, кто застал ностальгически-счастливое детство в Советском Союзе.

Годнота, товарищи, не проходите мимо!

Теперь о недостатках. Замечены следующие:
1. После бодрого начала, дальнейшее повествование сильно проигрывает по насыщенности.
2. Героев много, поэтому следует читать и перечитывать очень внимательно.

Всё-таки отзывы о книге очень неоднозначные.. почему вы уверены, что она понравится всем? Или это просто ваши друзья и знакомые похожего с вами восприятия?))

@alyonaivanishko, привет! Спасибо за вопрос! Разумеется, книга понравится далеко не всем. Но для меня она стала эмоциональной бомбой, ярко окрасившей трудовую неделю)
Кишки, кровища и скука, с которой связаны отрицательные рецензии, как-то прошли мимо меня.
Друзья думают по разному, но надеюсь, что им понравится (хотя бы из-за треша с престарелыми и зеками в начале).

@rustem.diveev, да не за что)))
Спасибо, что пояснили, теперь вижу, что не мой формат, хоть и любопытно)) но надеюсь, вашим друзьям понравится))

написала рецензию28 сентября 2016 16:39
БиблиотекарьМихаил Елизаров

У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, к концу книги у меня было ощущение, что они доползли через затылок до основания шеи. Но я не могла оторваться от чтения!

Странный отвратительно-притягательный подробный сухой стиль криминальных сводок и протоколов не отпускал. Описания кровавых побоищ "мясо-кровь-кишки" (а их очень много!) читала, прикрыв глаза, вроде не так мерзко и страшно, вроде как смотреть ужасы, прикрыв глаза ладонью с неплотно сложенными пальцами. Но даже эти сцены меня поразили творческим подходом: описание оружия и защиты впечатлило, а чудовищное разнообразие ранений и способов убийств - повторюсь, бойня тут составляет процентов семьдесят текста - это вообще за гранью.

Книга, по-моему, глубокая и многоуровневая. Внешне сойдет за боевое фэнтэзи с основной идеей, что есть в мире несколько книг, действующих магически на читателей. Вокруг этих книг формируются общества - библиотеки и читальни. Библиотеки и читальни подчиняются Совету библиотек, формально живут в мире, и в то же время стараются урвать себе дополнительных льгот, книг, бенефиций, стать сильнее соседей, подмять их под себя.

Другой слой - я думаю, это гениальный пересказ и переработка истории Советского Союза через образы и метафоры, приправленный личным отношением к этой стране. Гениально до самой крошечной параллели, до самого случайного сравнения. Не говоря уж о том, что несколько фрагментов запали прямо в душу. Вход на этот уровень восприятия текста, по-моему, доступен только тем, кто родился в СССР и успел побывать если не комсомольцем, то хотя бы пионером. Воспевает ли автор СССР, мечтает ли вернуться в то время? Я этого не заметила, может, потому, что не искала. Но наверное, каждый увидит свое.

Ну и вообще, если сосредоточиться, то можно увидеть в этой истории вечную суету мира: борьба за власть, борьба за место под солнцем, в которой все средства хороши. И лично мне очень понравился финальный образ, особенно по контрасту со всей книгой.

Книга очень сильно на меня подействовала, мыслями я все еще в той истории. Советую дать книге шанс, хотя она и очень специфическая.

#Б1_5курс

Юлия (@vishenka)29 сентября 2016 18:03

@AprilDay, а я как всегда все пропустила и о книге только из списков узнала))))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:08

@vishenka, Серьезно? Ну, значит на твою оценку ничего не повлияет. Мне кажется, я занизила от обиды, что ждала такого! ну такого! а по факту не получила.

Респект+ за 4-й абзац!
Там написано то, что я хотел запечатлеть в своей рецензии, но не смог(

написал рецензию14 июня 2017 11:29
Я вернусьМихаил Елизаров

"У немцев две крайности – Гёте и гетто"

#алфавитный_марафон
Пусть обещание "Я вернусь" будет последней историей в моем марафоне.
Рассказ, словно два переплетения - воспоминания о эпизоде из лагеря для военнопленных и никому ненужном старике. Последний, просыпается в пустой квартире, слишком часто вспоминает о том, как его, лежащего в беспамятстве, подобрали солдаты Советской Армии. Заменив отчество, но оставив фамилию – Гельденштейн. Так и остался Марк Борисович в послевоенной жизни, семью не обрел, любимую женщину не нашел, детей не воспитал. Прорехи в памяти не позволяют восстановить целостность картины того дня, той истории. На помощь приходят сновидения, в которых мы видим мальчика – Марка и фюрера в красивой форме…

- Что означает СС? – спрашивает мальчик.
- Солдаты Совести, Силы, Счастья…выбирай, что тебе больше нравится.

По ходу рассказа, цикличность сновидений увеличивается, реальность забывается. Мальчик держит руку своего взрослого приятеля, хочет отправиться с фюрером в светлый город, с волшебными вратами. Сны сменяют друг друга. Вот уже мужчина прячет его в какую-то трубу, чтобы уберечь от взрывов, со словами…Я вернусь за тобой…
В общем, Елисеев так и остался в неизвестных тонах после 5 рассказов.

I'll be Back (@myrrruna)15 июня 2017 12:50

@psycho, томиком "Метель"))) Ну, еще притягивает, что многие нелестно отзываются о Сорокине, помнится даже акции всякие были) ах, да... еще слышала он, как и Джойс, умеет стилистику различных авторов имитировать. В общем, интригует)

@psycho15 июня 2017 13:04

@MYRRRuna, да, Сорокин интересен чем-то, вот мы даже о нем говорим под рассказом Елизарова))

I'll be Back (@myrrruna)15 июня 2017 14:40

@psycho, стыд нам и позор =D

написал рецензию14 июня 2017 10:27

Читайте этот рассказ только в случае, если -
1. Любите себя пожалеть. Жизнь справедлива для других. Люди скоты, а женщины и того хуже…

2. Не пройдете мимо человека, у которого в глазах мужские слезы. Он сидит на лавочке в парке и предлагает вам свою историю. Он пьян, одинок и хочет говорить.

3. Вам будет интересно узнать, как на его глазах, дед проломил голову бабульке на кухне. Тем самым, причинив ему психологическую травму.

4. Интересно послушать про его первую любовь – Наташку. Крашенные светлые волосы, блудливый взгляд. И как он шептал ей – моя любимая, моя любимая девочка…

5. Вытерпите багаж его воспоминаний, с которого Он протирает пыль заблеванной салфеточкой. Узнаете о восторженной учительнице с хилой похотью и его первом глотке алкоголя.

6. Увлекает его история, где приговор, цитирую – всему виной обиды, нанесенные мне одной подлой девкой…Наташей.

Мне же, хотелось сказать - вставай с лавочки и иди домой, проспись. И я даже знаю, что бы он мне ответил…
В итоге, этот "душевный рассказ Елизарова прошел мимо. Можно углядеть в этом стеб, но он выходит слишком тонким.

написал рецензию5 июня 2017 10:35
Украденные глазаМихаил Елизаров

Эти глаза не видят…

Viy Movie Score - Witch

#алфавитный_марафон
Ужасть. Рассказ зацепил мой страх из детства. Вот так встретишь девушку из другого городка, влюбишься в печаль ее серых глаз. Переедешь к ней на подушку, а после… Познакомившись с горожанами, ненароком узнаешь о том, что она ВЕДЬМА. И где тут правда, а где вымысел уже не разберешь с наскока. Начинаешь приглядываться к словам, вспоминать якобы случайную встречу. Свеча влюбленности угасает, глаза в отражении тускнеют.

Внешнего описания жены не заметил. Имя - Марина Липатова. Первый муж с ней развелся, второй хотел ее прирезать… Малышев узнает подробности о семье – Липатовых. О бывшем муже. Который свихнулся и ослеп. – "Бабы, что с Липатовой свяжутся, болеют по-женски – грудь отрежут или яичники. Мужики пьют, вешаются". Читая, на каком-то моменте начинаешь сомневаться. Слухи вкупе с суеверием или женушка и впрямь потомственная ведьма. Видишь постепенное сумасшествие гг или все же тайную нечисть.

Говорить о второй части рассказа – душить интригу. Некоторые эпизоды визуалировались особо ярко. Такие как – девочка у пруда и тишина в спящем доме. Тесть и теща тоже часть истории. Истории, у которой хочется побыстрее перевернуть последнюю страницу (в хорошем смысле). Ну либо я, слишком люблю подобную "мистику в такой форме. Отдельное повествование первого мужа Марины, как приятный бонус в заключении. А сам рассказ, и правда отдает ароматом Вия. Тот же взгляд неизвестного святого с иконы в доме, третья ночь – третий супруг…

p/s
Добавлю эту деталь, дабы никто не решил, что проза со вкусом ванили -
- А чем пахнет нечисть?
- Не знаешь? – удивляется бывший муж. – Мочой, калом, женскими половыми запахами. А испражняется нечисть холодцом. Которым мужей кормят.
2008г.

Nyut Bary (@nyut)5 июня 2017 20:43

Тургенев нервно курит в сторонке)) понимаю, почему не Уездный лекарь))
Настоящий экстрим! Писателя не знаю, поизучайте, что ещё он пишет)

@psycho6 июня 2017 8:14

@Nyut, а если я вернусь читать Тургенева..ты вернешься со мной на ты?) У Елизарова пока два рассказа прочитал - укладчицу и этот. С первым не задалось..

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 10:12

@psycho, Саша, даже без Тургенева))) да и не уходила я с "ты", это все автозамена, я писала "поизучаю". И поизучала, действительно ничего о Михаиле Е не слышала))

На странице представлена биография автора Михаил Елизаров, который родился 28.01.1973 в Ивано-Франковск, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Елизаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Елизаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кубики, Красная пленка, Нагант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Елизаров.