Михаил Елизаров

28 января 1973 г.
Ивано-Франковск, УССР, СССР

Михаил Юрьевич Елизаров — русский писатель, лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года за роман «Библиотекарь».

Окончил филологический факультет Харьковского университета и музыкальную школу по классу оперного вокала. В 2001—2003 годах жил в Ганновере, где учился в киношколе на телережиссёра. В 2003—2007 годах жил и работал в Берлине. В настоящее время живёт в Москве.

В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел сборник «Ногти», привлёкший внимание к писателю. В сборник вошли 24 рассказа и одноимённая повесть, главными героями которой являются два воспитанника интерната для слабоумных детей. По словам автора, рассказы из сборника он писал с девятнадцати до двадцати семи лет. Повесть попала в шорт-лист литературной премии Андрея Белого, Лев Данилкин в журнале «Афиша» отнёс сборник к лучшему дебюту года.

Неоднозначные оценки получил роман Елизарова «Pasternak» (2003), где поэт Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Часть критиков назвала книгу «трэшем», «тошнотворным романом». Литературовед Алла Латынина писала, что у романа «незатейливый, вполне масскультовский сюжет». Журнал «Континент» в обзоре литературной критики писал, что «когда коричневый цвет входит в моду, появляются его поклонники и в литературных кругах», называя автора НГ-Ex libris Льва Пирогова, положительно отозвавшегося о романе, «идеологом нацистского толка». При этом, отмечал журнал, лейтмотивом критики сезона были «кризис либеральных ценностей, выход на арену врагов свободы».

С другой стороны, критик Владимир Бондаренко в газете «Завтра» высоко оценил роман: «Вот уж где явил себя в полном блеске необузданный русский реванш, как ответ на все унижения и оскорбления русской нации, русского характера, русской веры и русской мечты… Сквозь весь набор авангардных литературных приёмов, сквозь филологичность текста и густую эрудицию молодого писателя, не уступающую ни Умберто Эко, ни Милораду Павичу, идёт яростная защита незыблемых вековых духовных ценностей русского народа». Лев Данилкин назвал роман «православным философским боевиком». Как сказал сам Елизаров, Пастернак ему никогда не нравился: «Человек талантливый, но какие-то отвратительные поэтические принципы плюс такие же человеческие качества. Смотрю дальше — а там целый айсберг, за которым стоит поганая либеральная гнусь».

В 2007 году был опубликован роман Елизарова «Библиотекарь», включённый в лонг-лист премии «Русский Букер». Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточённую борьбу. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова, похоже, эволюционирует подобно прозе В. Сорокина: от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике». В декабре 2008 года роман стал лауреатом «Русского Букера».

В 2010 году Михаил Елизаров создаёт собственный музыкальный проект. Свой жанр Елизаров называет «бард-панк-шансоном». «Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идёт о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья».

В 2011 году роман «Мультики» стал финалистом премии «Национальный бестселлер». В 2012 году он принял участие в программе «Итальянский язык за 16 часов» телеканала «Культура». В 2014 году Михаил Елизаров стал победителем премии НОС в номинации «Приз зрительских симпатий» с книгой «Мы вышли покурить на 17 лет».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Земля
<p>Действительно, что не родилось, умереть не может. Ребёнок бессмертен в том смысле, что не может исчезнуть для себя, разве только для других. Я был пятилетним недочеловечком, яичным овальцем, в котором только вызревал будущий мыслящий труп. Вспоминаю наше детсадовское, песчаное кладбище.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Земля
<p>...единственная территория, где мы по-настоящему живём, – это люди, на которых мы излучали своё бытие; уходя, они забирают в могилу и наши частицы. Мы ежедневно исчезаем в наших мертвецах, умираем в них. Чем больше было излучения, тем горше ощущение потери, ведь хороним не покойника (его по метафизическому счёту невозможно похоронить, он уже по другую сторону реальности), а самих себя.</p>
Добавил(а): juli_rybakova
Библиотекарь
<p>Страна, породившая Громова, могла публиковать тысячи авторов, которых никто не читал. Книги лежали в магазинах, их уценивали до нескольких копеек, сносили на склад, сдавали в утиль и выпускали новые никому не нужные книги.</p>
Добавила: personal_jesus
Библиотекарь
<p>Тот, кому суждено быть повешенным, должен молиться на свою веревку и причащаться кусочком мыла, потому что если он вздумает утопиться, он будет тонуть так, что не приведи Господи.</p>
Алексей
Добавила: lovla_1177
Алексей
Добавила: lovla_1177

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 октября 2022 1:08
НогтиМихаил Елизаров

Решила я, минут на 15, открыть это произведение, чтобы дочитать его завтра. Хрен там был. Пришла в себя уже дочитавшей. Спасибо, что книга примерно на час, в противном случае, я также с удивлением обнаружила бы себя под утро в книжном запое. А в будние дни такое обнаружение особенно неприятно и расстраивает не только эмоции, но и режим дня.

Меня безумно увлекают стилистически необычные вещи. Вот вроде ничего необычного в лексике нет, но общее словосложение складывается в какую-то совершенно уникальную картину. И эта картина в миг становится настолько узнаваемой, что появляется чувство, что теперь по абзацу, на слух, я смогу с уверенностью признать авторство Елизарова.

Сюжет не слишком приятен и должен оставлять терпкое послевкусие. Говорю «должен», потому что автоматически примеряю книгу не только на себя. У меня где-то глубоко тоже чувствуется такое впечатление от книги, но я давно уже привыкла рассматривать многие вещи с позиции «исследователя», так что выгнать меня со стула наблюдателя может только жесточайшая несправедливость и беззаконие сюжета. К остальному я отношусь не так ранимо, а просто с любопытством.

Для всех, кто также любит погружаться в новые языковые формы и конструкции - читать и наслаждаться (если сможете).

Не подскажите здесь можно заказать книгу или электронно почитать, как работает этот сайт?

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2024 16:26

@id27073151, тут нет возможности покупать / читать / скачивать книгу. Этот сайт для обсуждения книг, написания на них рецензий и участия в книжных играх)

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2024 16:26

@id27073151, также удобно вести что то вроде электронной библиотеки прочитанного или того, что вы хотите прочитать в будущем)

написала рецензию7 октября 2022 0:19
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Как-то особенно многого я от этой книги не ждала, признаюсь честно. Лауреаты книжных премий обычно не вызывают в моей душе хоть какой-то трепет. Несколько книг из Букеровской премии однажды прочитала, и кроме как «поняяяяятно» больше сказать про них не смогла. Русский Букер для меня - поле непаханое, но по коннотации, опять же, ставку на него не делала. Тем страннее было обнаружить себя изрядно загрузившейся после «Библиотекаря».

Для меня удивительным открытием стал слог произведения. Я видела такое и раньше, среди книг моей бабушки, которые я пару раз листала из любопытства. Товарищи, сельсоветы, труженики производств - максимально далекая от меня риторика. Естественно, я прекрасно понимаю о чем идет речь, но так как поэтика советского союза меня никогда не вдохновляла, во мне не было желания «вдохнуть ароматный запах сена, после тяжелой исцеляющей работы в поле». В этой книге нет удушающей простоты честного СССР (как в книгах моей бабушки), но атмосферно я все равно чувствую с этим связь. Именно лексики языка. И что самое странное - меня это не отталкивает. Хотя наиболее привычный тон книг для меня или классический, или саркастический.

Вначале меня, как и других рецензентов, немного коробило дотошное описание всех библиотек и читален. Но я, сама удивляюсь, почему-то довольно быстро приняла правила игры и перестала возмущаться. Это настолько естественно произошло, что мне даже хотелось уточнить у себя: «Тебе норм? Серьезно? Даже не будешь капризничать?». Для меня свойственна некая категоричность, которую сложно усмирить, когда появляется то, что мне не нравится. А тут даже договариваться с собой не пришлось. Стрейндж.

Описание битв - это сумасшествие. Вообще не помню, когда видела столько насилия в последний раз. И что самое любопытное - у меня полное ощущение, что Елизарову абсолютно плевать на результат сражения, ему гораздо интереснее смотреть на то, как текут реки крови. В какой-то момент мне тоже стало это интереснее. Если раньше я всегда оставляла в уме события, которые могут определить финал, то во время прочтения я вообще перестала думать об этом, поддавшись искреннему азарту автора.

Эта книга - гимн, который воспевает литературоцинтричную Россию. Эта книга - христианская идея, в которой главную ценность несет Слово. Самоотверженное стремление к истине, которая оглушает, но в этом и смысл.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию27 сентября 2022 13:04
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Если честно, книга максимально странная и абсолютно не реализовавшая свой мощный потенциал.

Завязка очень интересная. Существуют книги советского писателя Громова, обладающие мистической силой. За них идёт нешуточная борьба между кланами, именуемыми библиотеками и читальнями. И вот в этот устоявшийся мирок библиотек и читален, вливается ничего не ведающий главный герой книги. Всё это очень любопытно, но ведь понятно, что это всего лишь затравка и вот сейчас должно начаться всё самое интересное: понимание назначения и смысла книг Громова, раскрытие их тайн. Но... Этого ничего не будет. Точнее эта тема затронута настолько вскользь, что вообще можно не брать в расчёт. Даже когда появляется таинственная седьмая книга, о существовании которой даже не было доподлинно известно - по сути ничего не меняется. 90% книги это боевик. Да-да, бесконечные драки, убийства, мочилова, называйте, как хотите. Мне всё это на экране то не очень интересно, а уж читать или слушать про то, как, кого, куда и чем проткнули, ударили, отрезали и т.д. вообще очень тяжко.

Героев очень много, друг от друга они мало отличимы, да ещё к тому же умирают со скоростью света, к ним просто не успеваешь привыкнуть.

Главный минус - тема книг Громова вообще не раскрыта, и автор не смог убедить в том, что эти книги стоили стольких жизней. Непонятно во имя чего люди шли на верную смерть. Того, что описал автор - явно недостаточно и звучит всё это неубедительно.

Ожидания от книги совершенно не оправдались.

#знайка

написал рецензию9 августа 2022 11:41
БиблиотекарьМихаил Елизаров

«СССР – самая читающая страна в мире» – укоренившийся миф, знакомый всем с детства. Хотя, стоит признать, доля правда в этой фразе всё же присутствует. Книги служили чуть ли не главным развлечением – ведь с развлечениями в стране, строго говоря, были проблемы. Другой вопрос: а что читали? Уж вряд ли тот суровый, и одновременно невозможно унылый, соцреализм, который в своё время препарировали Владимир Сорокин или вот Михаил Елизаров. Впрочем, если рассматривать того же Сорокина как подражателя, то Елизарова стоит рассматривать как подражателя подражателю.

Мне не хочется ругать книгу. Безусловно, сюжетные дыры присутствуют, порой чувствуешь, как неестественно развиваются события, но вся эта кондовая сырость необъяснимо притягивает своей самобытностью. Задумка, на мой взгляд, это главный козырь «Библиотекаря», в фантазии Елизарову уж точно не откажешь. Отказать можно в реализации, например, из-за чрезмерного увлечения батальными сценами. Автору сложно удержать читателя на лирических нотах, поэтому он бросает его из боя в бой, напрасно насыщая роман кроваво-кишечным экшеном.

Идея сюжета, с забытыми, потасканными книгами, которые обладают скрытой магической силой, прекрасно ложится на различные трактовки, позволяя увидеть каждому то, что он хочет увидеть. Поэтому мнения о книге такие полярные. Тут почему-то вспомнились слова Достоевского о влиянии предмета искусства на человека, из его «Дневника писателя»:

«Вот, например, такой-то человек, когда-то, еще в отрочестве своем, в те дни, когда свежи и "новы все впечатленья бытия", взглянул раз на Аполлона Бельведерского, и бог неотразимо напечатлелся в душе его своим величавым и бесконечно прекрасным образом. Кажется, факт пустой: полюбовался две минуты красивой статуей и пошел прочь. Но ведь это любование не похоже на любование, например, изящным дамским туалетом. "Мрамор сей ведь бог", и вы, сколько ни плюйте на него, никогда у него не отнимете его божественности. Пробовали отнять, да ничего не вышло. И потому впечатление юноши, может быть, было горячее, потрясающее нервы, холодящее эпидерму; может быть, даже, – кто это знает! – может быть даже, при таких ощущениях высшей красоты, при этом сотрясении нерв, в человеке происходит какая-нибудь внутренняя перемена, какое-нибудь передвижение частиц, какой-нибудь гальванический ток, делающий в одно мгновенье прежнее уже не прежним, кусок обыкновенного железа магнитом…»

И действительно, кто знает, как то или иное произведение откликнется в нашем сердце. Кто-то насмотревшись фильмов Стэнли Кубрика идёт изобретать iPhone, а кто-то наслушавшись The Beatles и начитавшись Джерома Сэлинджера, идёт покупать револьвер.

На мой взгляд, эта цитата Фёдора Михайловича – это прямо-таки для «Библиотекаря». Елизаров, конечно, изъясняется куда проще Достоевского. Он пишет слишком в лоб, хоть и пытается рассуждать о сакральных, в первую очередь, для самого себя, вещах.

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего отца)

написала рецензию3 апреля 2022 7:45
НогтиМихаил Елизаров

#школа_март_1
Вот уж не зря я решила взяться за изучение творчества современных русских писателей!

Маленькая повесть «Ногти» - это жестокая история о жизни инвалидов в современном мире.
Саша родился с горбом, и можно было бы исправить этот недуг, если бы ему достались хорошие родители, но судьба к нему неблагосклонна. Глостер, такое имя дали ему умники в детском доме для детей с особенностями. Саша приспособился к жизни там, обзавелся верным другом и даже находил что-то позитивное в их положении. А дальше предстояло взросление и выход в мир. Что уж говорить, насмешки и издевки в изоляции – это детский лепет по сравнению с жестокостью обычных людей, живущих вне стен детского дома.
Захватывающая, пронизывающая душу история, которая, несмотря на мерзкие моменты, читается на одном дыхании.
Однозначно, буду продолжать читать Елизарова !

На странице представлена биография автора Михаил Елизаров, который родился 28.01.1973 в Ивано-Франковск, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Елизаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Елизаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кубики, Я вернусь, Красная пленка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Елизаров.