Михаил Елизаров

28 января 1973 г.
Ивано-Франковск, УССР, СССР

Михаил Юрьевич Елизаров — русский писатель, лауреат литературной премии «Русский Букер» 2008 года за роман «Библиотекарь».

Окончил филологический факультет Харьковского университета и музыкальную школу по классу оперного вокала. В 2001—2003 годах жил в Ганновере, где учился в киношколе на телережиссёра. В 2003—2007 годах жил и работал в Берлине. В настоящее время живёт в Москве.

В 2001 году в издательстве Ad Marginem вышел сборник «Ногти», привлёкший внимание к писателю. В сборник вошли 24 рассказа и одноимённая повесть, главными героями которой являются два воспитанника интерната для слабоумных детей. По словам автора, рассказы из сборника он писал с девятнадцати до двадцати семи лет. Повесть попала в шорт-лист литературной премии Андрея Белого, Лев Данилкин в журнале «Афиша» отнёс сборник к лучшему дебюту года.

Неоднозначные оценки получил роман Елизарова «Pasternak» (2003), где поэт Борис Пастернак представлен в образе демона, «отравляющего» сознание интеллигенции своими произведениями. Часть критиков назвала книгу «трэшем», «тошнотворным романом». Литературовед Алла Латынина писала, что у романа «незатейливый, вполне масскультовский сюжет». Журнал «Континент» в обзоре литературной критики писал, что «когда коричневый цвет входит в моду, появляются его поклонники и в литературных кругах», называя автора НГ-Ex libris Льва Пирогова, положительно отозвавшегося о романе, «идеологом нацистского толка». При этом, отмечал журнал, лейтмотивом критики сезона были «кризис либеральных ценностей, выход на арену врагов свободы».

С другой стороны, критик Владимир Бондаренко в газете «Завтра» высоко оценил роман: «Вот уж где явил себя в полном блеске необузданный русский реванш, как ответ на все унижения и оскорбления русской нации, русского характера, русской веры и русской мечты… Сквозь весь набор авангардных литературных приёмов, сквозь филологичность текста и густую эрудицию молодого писателя, не уступающую ни Умберто Эко, ни Милораду Павичу, идёт яростная защита незыблемых вековых духовных ценностей русского народа». Лев Данилкин назвал роман «православным философским боевиком». Как сказал сам Елизаров, Пастернак ему никогда не нравился: «Человек талантливый, но какие-то отвратительные поэтические принципы плюс такие же человеческие качества. Смотрю дальше — а там целый айсберг, за которым стоит поганая либеральная гнусь».

В 2007 году был опубликован роман Елизарова «Библиотекарь», включённый в лонг-лист премии «Русский Букер». Главный герой романа узнаёт, что несколько книг забытого советского писателя обладают мистическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточённую борьбу. Как отмечалось в журнале «Знамя», «проза Михаила Елизарова, похоже, эволюционирует подобно прозе В. Сорокина: от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике». В декабре 2008 года роман стал лауреатом «Русского Букера».

В 2010 году Михаил Елизаров создаёт собственный музыкальный проект. Свой жанр Елизаров называет «бард-панк-шансоном». «Что это такое, я и сам толком не понимаю. Во главе — текст, и его сопровождает простой, легко запоминающийся мотив. И всем вместе должно быть весело. Тут речь ни в коем случае не идёт о юморе. Я пытаюсь вытащить потустороннюю изнанку веселья».

В 2011 году роман «Мультики» стал финалистом премии «Национальный бестселлер». В 2012 году он принял участие в программе «Итальянский язык за 16 часов» телеканала «Культура». В 2014 году Михаил Елизаров стал победителем премии НОС в номинации «Приз зрительских симпатий» с книгой «Мы вышли покурить на 17 лет».

Библиотекарь
<p>Страна, породившая Громова, могла публиковать тысячи авторов, которых никто не читал. Книги лежали в магазинах, их уценивали до нескольких копеек, сносили на склад, сдавали в утиль и выпускали новые никому не нужные книги.</p>
Добавила: personal_jesus
Библиотекарь
<p>Тот, кому суждено быть повешенным, должен молиться на свою веревку и причащаться кусочком мыла, потому что если он вздумает утопиться, он будет тонуть так, что не приведи Господи.</p>
Алексей
Добавила: lovla_1177
Алексей
Добавила: lovla_1177
Мы вышли покурить на 17 лет…
<p>Папе больно - <br />Опять геморрой, <br />Я обозван циничным дебилом...<br />С колокольни<br />Весенней порой<br />Я его обзову крокодилом...</p>
М. Елизаров
Добавила: baska_kielbaska
Ногти
<p>Я и не знал, как может болеть та часть души, где хранится любовь. Я ощущал этот орган живым кусочком страстного теста, и чья-то злая воля раскатывала его в блин шипастым валиком.</p>
Добавила: unicorn_popcorn

написала рецензию9 октября 2016 16:18
БиблиотекарьМихаил Елизаров

Стивен Кинг отдыхает. Ушел в отпуск и не вернулся. А пока его не было, кто-то пробрался в его кабинет и сфотографировал его идеи. Затем перемешал их с другими идеями авторов всяких мистических и ужасных вещей, переработал и написал эту книгу. Больше идей и предложений по созданию этого "шедевра" ужасов и "мозгов на потолке, а кишок на всех стенах" у меня нет. И эта идея кажется мне более адекватной и подходящей к этой книге.
Что? Что же тут происходит? Аааа! Мне любительнице страшилок было не только интересно (особенно после рецензий, от других читателей), но и ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО познакомиться с такой книгой и узнать, что же там происходит.
Познакомилась. Узнала. Теперь привычка читать по вечерам перед сном ушла нервно курить в подъезд и наверное соберет вещи и смоется куда подальше. Если вы подумали, что я очень эмоционально реагирую на книжки, то знайте, да, бывает. Но Кинг и По приучили меня к страшилкам и триллерам (в какой-то мере). А от этой книжки иногда бросало в дрожь. Фантазия не хотела представлять что там вообще происходит и какой будет продолжение истории, да и вообще финал. Может быть я не правильно на нее настроилась? Забыла посмотреть, что жанр - страшилки? Скорее да, эту книжку я сразу недооценила (из-за "современной русской литературы", никогда не читала такое).
И кстати сказать, книга совсем и не про страшилки. Она и не про то, как везде разбросано мясо и по стенкам стикает кровушка. Она про библиотеки, читателей, общество. Вот такой мир создал Елизаров. "Читайте и радуйтесь".
#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:47

Мне тоже местами страшно было поздно вечером читать. Образы старух ужас наводили. Как будто старуха-процентщица из Достоевского сама за топор взялась ...

написал рецензию5 октября 2016 17:44

Глядя на название книги, кажется, что это очередной высирыш современной литературы. Претензия на классику. Что-то вроде Гордость и предубеждение и зомби, от которой хочется впасть в культурологический обморок, и взмолиться жалобным воем, мол, ХВАТИТ! ОСТАНОВИТЕСЬ НА ТАНЮШКЕ ГРОТТЕР! ВЫ ИТАК УЖЕ ЗАБРАЛИ У НАС ИСТОРИЮ, ПИЧКАЯ МОЛОДЕШЬ ВСЯКИМИ «ЗВЕЗДНЫМИ ВОЙНАМИ ТОВАРИЩА СТАЛИНА»[1]! НЕ ПОКУШАЙТЕСЬ НА СВЯТОЕ! ОСТАВЬТЕ БУРАТИНКУ ВПОКОЕ!!!

Но нет. Расслабьте булочки. Это не очередной ремейк. И даже не пародия.
Это юмористично-философская эссеистика под завуалированным названием (век рекламы, эпатажности и ярких фантиков - ниче не поделаешь).
Название двусмысленно и с одной стороны отражает версию Елизарова относительно корней знаменитой сказки, как бы подчеркивающей её истинное итальянское происхождение. А с другой стороны является намеком на то, что все советские сказки, мультики и фильмы – это чистая пропаганда социалистического фашизма. Дело в том, что Мишке Елизарову, как истинному либерасту, свойственно путать коммунизм с фашизмом, отождествляя эти понятия под общим словом «тоталитаризм» (в то время как Сережка Кара-Мурза уже давно доказал, что фашизм это крайняя форма либерализма[2]), поэтому в данном случае «фашизм» можно смело менять на «коммунизм»: Бураттини. Коммунизм прошел.
Буквально в каждом советском произведении Мишка пытается разглядеть отголоски «Большого [советского] Брата». И не важно, писалось это произведение советским диссидентом или лауреатом Сталинской премии. Безжалостный Мишка скосил всех под одну гребенку.

Досталось даже «Ну погоди», антропоморфный мир которого был признан утопией, к которой всю жизнь стремился СССР. Каждое животное (читай как «народ») на своем месте и должности. От каждого по возможностям, каждому по потребностям. И только такой маргинал как Волк никак не может найти своего места, за что и будет постоянно наказан. Вчера Волк был на вершине пищевой цепи (элита), а сегодня, в мире истиной демократии и справедливости, это обычный бездельник и люмпен, над которым может помыкать даже Заяц.
«Незнайка на Луне» сохраняет ту же концепцию. Только теперь советский мир (Солнечный Город) представлен в контрасте с капиталистическим (Луна).
Самая интересная судьба оказалась у попугая Кеши, который стал собирательным образом для всех советских евреев. «Блудный народ» ни единожды собирался уехать из СССР, однако мораль сего мультика такова: дома все же лучше, даже несмотря на то что вы с бедным хозяином не можете себе позволить кока-колу, а ютиться в однушке вам приходится вместе с дворовым псом. В тесноте, да не в обиде. В данном случае под домом имелся ввиду не Израиль, а СССР.

И так буквально с каждым советским произведением. Мишка Елизаров как бы намекает, что если бы ГлавЛит не разглядел в том или ином сюжете идеологической подоплеки, то наши родители росли бы совершенно на других мультиках.
Ну а сейчас «фашизм прошел». Теперь мы вправе раскрыть народу «правду». Пусть порой она несколько бредовая и попахивает откровенным амбре пятизвездочного идиотизма, но ничего страшного – «пипл схавает». People любит скандальные книжки с элементами нигилизма, особенно если он направлен на такие, казалось бы, непоколебимые фигуры как Волк из «Ну погоди», которого за его пижонские розовые рубашки и то что он постоянно бегает за Зайцем (если кто не знал Зайчик то наш - САМЭЦ), Мишка Елизаров заподозрил в гомосексуализме, да не простом, а с признаками педофилии.
Дума со своим законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и как следствие попаданием «Ну погоди» в список мультфильмов 18+, просто отдыхает по сравнению с откровениями Мишки Елизарова. Молодец, даже писюноискателей переплюнул.

К середине книги автор так увлекается, что отходит от темы и начинает рассказывать про свою жизнь. Это как раз тот случай, когда ты уже написал все что хотел, а желание «попиздеть» еще осталось. Ну или же это банальное «литье воды» ради финансовой выгоды. Все таки «фашизм прошел», пустив на смену меркантильный капиталистический режим.

Друзья, никого не слушайте: смотрите наши советские мультики и читайте русские народные сказки. Так сказать, поддержим отечественного производителя. Спасибо за внимание:)

[1] - Звездные войны товарища Сталина. Орбита „сталинских соколов“
[2] - Коммунизм и фашизм. Братья или враги?

AMORALES (@amir)7 октября 2016 9:27

@andres

Ты просвещением свой разум осветил, [имеется ввиду либер-идеями]
Ты правды чистый свет увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Джеймс Кот (@andres)7 октября 2016 10:11

@amir, Похоже на рэп батл внутри одного человека

Это логично. Пушкин в до 20-х годов был ярым либералом.
Потом в начале 30-х покаялся

А за год до смерти он просто положил свой орган на все вышесказанное

И мало горя мне, свободно ли печать
Морочит олухов, иль чуткая цензура
В журнальных замыслах стесняет балагура.
Все это, видите ль, снова, слова, слова*.
Иные, лучшие, мне дороги права;

AMORALES (@amir)7 октября 2016 19:03

@andres, versus Пушкина =DDD

Хороший стих и хорошо подходит для кульминации нашего спора)
Дружба победила)

написала рецензию28 сентября 2016 16:39
БиблиотекарьМихаил Елизаров

У меня нет слов для этой книги. Она очень странная. Когда я начинала ее читать, у меня брови все поднимались и поднимались вверх от удивления, к концу книги у меня было ощущение, что они доползли через затылок до основания шеи. Но я не могла оторваться от чтения!

Странный отвратительно-притягательный подробный сухой стиль криминальных сводок и протоколов не отпускал. Описания кровавых побоищ "мясо-кровь-кишки" (а их очень много!) читала, прикрыв глаза, вроде не так мерзко и страшно, вроде как смотреть ужасы, прикрыв глаза ладонью с неплотно сложенными пальцами. Но даже эти сцены меня поразили творческим подходом: описание оружия и защиты впечатлило, а чудовищное разнообразие ранений и способов убийств - повторюсь, бойня тут составляет процентов семьдесят текста - это вообще за гранью.

Книга, по-моему, глубокая и многоуровневая. Внешне сойдет за боевое фэнтэзи с основной идеей, что есть в мире несколько книг, действующих магически на читателей. Вокруг этих книг формируются общества - библиотеки и читальни. Библиотеки и читальни подчиняются Совету библиотек, формально живут в мире, и в то же время стараются урвать себе дополнительных льгот, книг, бенефиций, стать сильнее соседей, подмять их под себя.

Другой слой - я думаю, это гениальный пересказ и переработка истории Советского Союза через образы и метафоры, приправленный личным отношением к этой стране. Гениально до самой крошечной параллели, до самого случайного сравнения. Не говоря уж о том, что несколько фрагментов запали прямо в душу. Вход на этот уровень восприятия текста, по-моему, доступен только тем, кто родился в СССР и успел побывать если не комсомольцем, то хотя бы пионером. Воспевает ли автор СССР, мечтает ли вернуться в то время? Я этого не заметила, может, потому, что не искала. Но наверное, каждый увидит свое.

Ну и вообще, если сосредоточиться, то можно увидеть в этой истории вечную суету мира: борьба за власть, борьба за место под солнцем, в которой все средства хороши. И лично мне очень понравился финальный образ, особенно по контрасту со всей книгой.

Книга очень сильно на меня подействовала, мыслями я все еще в той истории. Советую дать книге шанс, хотя она и очень специфическая.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 17:58

@vishenka, когда читала Библиомантов, поняла, что эта книга чудовищно распиарена. По-моему, весной от нее проходу не было.

@vishenka29 сентября 2016 18:03

@AprilDay, а я как всегда все пропустила и о книге только из списков узнала))))

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:08

@vishenka, Серьезно? Ну, значит на твою оценку ничего не повлияет. Мне кажется, я занизила от обиды, что ждала такого! ну такого! а по факту не получила.

написала рецензию2 декабря 2015 17:37
НогтиМихаил Елизаров

#Ан1_4курс
Многие хвалят этот рассказ. Мне тоже он не показался плохим (хотя кстати это скорее повесть).
Это история о том, как живут неполноценные дети. Те, от кого отказались родители попадают в лагерь, где живут в довольно жутких условиях. Здесь показано, как взрослый персонал относится к ним. Никто их не любит, над ними шутят, презирают. А занятия в школе происходят без особой пользы, с жестоким равнодушием учителей. Никто не готовит их к взрослой жизни. И если им посчастливится дожить до 18 лет, то ничего хорошего все равно их не ждет...
Все эти подробности притягивают к этому тексту, не смотря на то, что читать это все трудно, а местами неприятно. Думаю, текст поможет кому-то переосмыслить свою жизнь. Понять, что жизнь не так плоха, что если есть любящий тебя человек (родители например), то его стоит ценить и беречь.
Также у романа есть мистическая составляющая, и вот она кажется мне лишней здесь. Да, через эту мистику нам показали, что один из друзей помогал другому и ничего не делал для себя. Но можно было показать это и по-другому. Если бы ее не было, по смыслу бы ничего не изменилось. Из-за этого повесть оказалась как-то смыслово перекручена, перегружена. Нет четкой идеи, мысли... Без мистики это был бы рассказ о тяжелой жизни двух друзей инвалидов. И о жестокости здоровых людей. А так получается все более запутанно.
Да и сама мистическая составляющая какая-то стремная - отгрызание ногтей, неведомое существо в горбу... Вот честно, это мне жутко мешало. Хотя вообще такие вот таинственные книги обычно я люблю.
В общем и целом книга произвела скорее положительное впечатление, хотя я ее и недопоняла. Во многом я почему-то осталась равнодушной.

@lerochka8 декабря 2015 5:22

Доп рецензия №1

написала рецензию6 декабря 2015 20:31
НогтиМихаил Елизаров

#Ан1_4курс

Эта повесть побила все рекорды по количеству попадания в мой список хотелок: я то удаляла ее, то снова добавляла. И она уже почти с концами исчезла из моего поля зрения, но опять Академия пришла на помощь)
Сразу начну с языка произведения. Он прекрасен, читать текст действительно приятно, ты нигде не запинаешься, он как будто течет через тебя. Вот насколько я не люблю маты в литературе, так даже меня они тут не коробили, казались очень в тему.
А теперь то, что кажется мне странным. То ли я не поняла эту книгу, то ли еще что, но для меня она вообще не про детей-инвалидов, не про ужасные условия в детских домах и тд, она даже близко не об этом. Это все всего лишь оболочка, атмосфера, но смысл лежит слишком глубоко, чтобы искать его на самой поверхности. В такие моменты я очень жалею, что не могу позвонить своему преподавателю литературы из универа и обсудить с ним "Ногти", ему они точно нравятся, я уверена)
Эта книга вся пронизана магией, мистикой. Два человека с внешними уродствами оказываются в детском доме для умалишенных. Никакой логики, да? Как горб может повлиять на умственное развитие человека? Да никак. Но лучше засунуть таких людей подальше и не напрягать свой взор нарушением эстетики. Из этого детского дома их выбрасывают в настоящую жизнь, где на каждом шагу они встречают настолько стереотипных личностей, что моментально узнаешь тех, кого ты видишь каждый день на своем пути.
Интересно, как автор такую увлекающую многих вещь как магия, превратил во что-то не очень приятное, но при этом понятное всем. Мы слышали про гадание на кофейной гуще, на руке, на таро, на воске, на сгоревшей бумаге да и еще миллион способов, а вот знали ли вы о гадании на обгрызенных до крови ногтях? Этот мерзкий ритуал помогает, рассказывает будущее и предостерегает от плохих вещей.
Автор очень круто сделал круговой сюжет. Все мы приходим именно к тому, от чего бежим. Старые демоны остаются на месте и просто ждут, когда вы вернетесь, чтобы уже взять вас и больше никогда не отпустить.

@mani7 декабря 2015 11:39

@loki, оценки у книги от 1 до 10-). Сложно определиться стоит ли читать-)

@loki7 декабря 2015 11:48

@mani, а тебе так я даже советовать боюсь)))

@lerochka8 декабря 2015 5:11

0,5 экзамена

На странице представлена биография автора Михаил Елизаров, который родился 28.01.1973 в Ивано-Франковск, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Елизаров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Елизаров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кубики, Нагант, Красная пленка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Елизаров.