Рецензия на книгу Бог-скорпион от yarik301092

написал рецензию4 декабря 2015 13:56

#Тайные_сокровища_Ридли3

Рассказ У. Голдинга "Бог-Скорпион" не произвёл на меня какого-то особого впечатления. Он повествует о событиях и традициях древнего Египта. Написан простым языком, описания реки и природы красивы и отчётливы, читается с легкостью и очень быстро, так как объём рассказа совсем небольшой.

Сюжет повествует о том, как при помощи обрядов Бог-Патриарх поддерживал небо и поднимал воду в реке, до уровня, который говорил о том, какой год их ожидает, сытый или голодный. Суть этого обряда заключалась в том, что сам Патриарх бежал какую-то дистанцию и затем должен был добежать до дворца, но в этом году у него не вышло и это ознаменовало для него конец его земной жизни и переход в жизнь вечную. Когда его похоронили в склепе он перешёл в вечную жизнь, вода в реке начала подниматься и это, в какой то мере, от злости, что его сын не хотел становиться новым Богом, а дочь отказывалась выходить замуж за своего брата. Подливал масла в огонь и ещё один персонаж, который был рассказчиком при старом Боге и плохо влиял на его дочь, его звали Лжецом, обычно он рассказывал истории о далеких землях, о других народах и прочем. Лжец, во всем этом был довольно разумным и знающим человеком, который как я понял, пытался разрушить многовековой уклад и пошатнуть веру в Бога и в то, что он держит небо и наполняет реки.

Возможно, я не до конца понял суть этого рассказа, но он определенно на любителя, конечно там поднимается тема культа, слепой веры, человека против системы, но мне показалось этот рассказ неоднозначным и не до конца понятым.

Денис Гришин (@rt25501)11 октября 2018 0:31

Рецензия? Я думал такое называется пересказ

@sergey.travelov Сергей Полетаев 1 августа 2019
Сборник новелл Уильяма Голдинга пылился на моей полке года 3. Книгомания вынуждает меня покупать книги чаще, чем я успеваю их прочитывать, но рано или поздно ...Читать далее