Рецензия на книгу Тяжелый песок от HelenaL

написал(а) рецензию4 декабря 2015 20:11

#Иск1_1курс

-Книгу такую прочитала... Она тяжёлая, но очень хорошая.
-О чём?
-О еврейском гетто.

Примерно такую рекомендацию я получила больше года назад от подруги, наткнувшейся на эту книгу в гостиничном шкафу во время дальней долгой командировки. Собиралась долго, потому что читать о войне для меня тяжело нереально, достаточно совсем небольшой дозы на огромное количество времени. Но волшебный пинок в виде списков академии сделал своё дело.

Первые две трети повествования пребывала в лёгком недоумении от отсутствия ожидаемой тяжести из-за которой так долго откладывала прочтение. Передо мной разворачивалась история семьи, очень большой семьи, насчитывающей много поколений, много родственников в каждом поколении, каждого со своим неповторимом характером и связями с другими. Несмотря на большое количество описываемых людей, в них не путаешься, рассказчик очень толково поясняет кто есть кто и вовремя напоминает об этом. Стиль очень лёгкий, приятный, сюжет не надоедает.

И вот в последней трети начинается война. И история семьи и маленького городка трансформируется в историю одного гетто. И рассказывется о людях, которые остаются Людьми в страшных условиях, и о тех, кто ближе к зверю, чем к Человеку.

Для меня вот это сюжетное соотношение получилось оптимальным, очень точно подобранным. Как и стиль повествования. Зацепило, надавило на болевые точки, проникло глубоко-глубоко, но не задавило.

И теперь в разговорах с друзьями пришла к тому же:

-Книгу такую прочитала... Она тяжёлая, но очень хорошая.
-О чём?
-О еврейском гетто.

@lerochka5 декабря 2015 16:59

А фильм смотреть будете?

Экзамен 1.1 сдан

@cvbnbvcvbn1235 декабря 2015 17:16

Не так давно читала "Список Шиндлера", но там бывало трудно именно из-за военных званий. И гетто упоминается там постоянно, надо прочитать и эту историю. Заманчивая рецензия

@helenal5 декабря 2015 22:08

@lerochka, вряд ли. у меня для фильмов не так часто находится настроение, а с сериалом совсем тяжко)) да и не думаю, что там можно больше почерпнуть, чем в книге.

@helenal5 декабря 2015 22:11

@cvbnbvcvbn123, "Список Шиндлера" избегаю очень давно, мне кажется он гораздо тяжелее "Песка", т.е. стоящая вещь, но не для меня. но сравнить не могу)

@loki6 декабря 2015 19:28

обожаю эту книгу, надо бы снова добраться до нее

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее