Рецензия на книгу Торговка детьми от k.chevrier

написала рецензию6 декабря 2015 0:11

Для начала хочу сказать, что одним из главных элементом такой книги, как я думала, будут переживания детей, оказавшихся в жестокой ситуации. Нет, автором, конечно, была описана их реакция на происходящее. Но чтобы действительно им сочувствовать, мне приходилось прилагать усилия и представлять себя на их месте.

Почему так? Наверное, из-за того, что рассказ ведётся от лица самой торговки. Видно, профессия сделала её такой бесчувственной, словно все описанное - это нормально, так должно быть, несмотря на мерзость и жестокость.

Очень порадовало, что повествование ведётся в виде писем. А также, что книга короткая. Есть книги, конец которых хочется оттянуть, чтобы все не заканчивалось. Но "Торговку" к таким не отнесешь. Читать было интересно, без особой смысловой нагрузки, местами противно и странно. Вообще, часто возникали мысли: "Что будет дальше?", "На какие мерзости пойдёт ещё автор?", "Зачем я это читаю?". Казалось, чем дальше, тем развратнее. Описываются очень отвратительные события, очень грязный Париж.

На последних страницах все стало спокойней. И даже как-то легче. Но конец не то, чтобы разочаровал, просто не дал конкретности, нет точки, которой, в принципе, и не надо. Это только больше подчеркнуло некое ощущения мига книги, мгновения, пусть и не раскрыло все карты.

В общем, не думаю, что книга несёт мысленной нагрузки, максимум, вам может стать противно читать. Сюжета особо нет, это мгновения из жизни сводницы, описанные в письмах. Времени много не займет, язык написания легкий. Это было мое первое знакомство с автором, думаю, что позже возьмусь за чтение и других книг.

@iricia Гузель 7 апреля 2014
Хорошо написанное произведение, отвратительное по своему содержанию. Собственно, я не удивлена, от Витткоп иного и не ожидала. Не могу не проводить параллели с её же ...Читать далее
@magistr_star Денис Шипицин 16 декабря 2014
Скажу прямо, прочитал на одном дыхании буквально за пару часов. Жуткая и уникальная книга. Книга рассказывает правду жизни 17 века. Противную, гадкую, порой отвратительную, но ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 12 февраля 2015
Значит, наткнулась я на эту повесть ночью, прочитала двадцать страниц, и закончила чтение днём после пар. До этого с творчеством Витткоп знакома не была, но ...Читать далее