Рецензия на книгу Торговка детьми от iricia

написала рецензию7 апреля 2014 16:22

Хорошо написанное произведение, отвратительное по своему содержанию. Собственно, я не удивлена, от Витткоп иного и не ожидала.

Не могу не проводить параллели с её же «Некрофилом». Есть что-то общее в том, как строится сюжет: герой обстоятельно ведет повествование (причем, оно, повествование, просто сочится невероятно отталкивающими подробностями), ближе к концу начинает назревать какая-то опасность, причем этот момент совпадает с пиком страстного увлечения героя (Маргариты Терезием, а героя «Некрофила» мертвыми детьми-близнецами, если мне не изменяет память), а затем развязка: вроде бы финал открытый, однако наводит на мысль, что судьба героя, скорее всего, была печальна.

Между тем, между героями этих произведений существенная разница. «Некрофил», позвольте называть его так, относится к мертвым, как к живым, в то время как Маргарита к живым детям относится как к неодушевленным предметам, бездушному товару. Это отношение, пожалуй, выглядит даже более отвратительным, чем те оргии, которые она описывает в своих письмах. Думаю, именно этим писательница пытается шокировать читателя. Все, что Маргарита вытворяет с ними описывается с такой бездушностью и равнодушием, что даже оговорки героини о том, что её приходиться душить жалость в угоду своему ремеслу, не воспринимаются всерьез.

Надо отметиться, что еще в «Некрофил»е за нарочитой беспечностью тона мне чудилось желание автора возмутить, шокировать читателя, в «Торговке…» я уже не слишком акцентировала на это внимания. Однако прочитав уже вторую книгу писательницы, не могу не признаться, что меня заинтересовали не столько персонажи этих книг, сколько сам автор, выбравшая столь необычные, отталкивающие темы.

Юлия (@dubrovinay)7 апреля 2014 17:43

как вы за 5 минут написали три рецензии?

Гузель (@iricia)7 апреля 2014 17:52

@dubrovinay, они уже были написаны мной ранее.

Алёна (@juice)7 апреля 2014 17:52

@dubrovinay, как я поняла, этот пользователь тоже к нам переезжает.))

Гузель (@iricia)7 апреля 2014 17:53

Алёна (@juice), так и есть)

Алёна (@juice)7 апреля 2014 17:55

@iricia, тогда добро пожаловать!))

Гузель (@iricia)7 апреля 2014 17:57

Алёна (@juice), спасибо)

Антон Романов (@romanoff)7 апреля 2014 18:14

@iricia, добро пожаловать в таком случае! Будьте как дома : )

Гузель (@iricia)7 апреля 2014 19:44

Антон Романов (@romanoff), и вам спасибо)

@katya7 апреля 2014 21:08

Как здорово! мы рады всем людям, которые любят книги!

@magistr_star Денис Шипицин 16 декабря 2014
Скажу прямо, прочитал на одном дыхании буквально за пару часов. Жуткая и уникальная книга. Книга рассказывает правду жизни 17 века. Противную, гадкую, порой отвратительную, но ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 12 февраля 2015
Значит, наткнулась я на эту повесть ночью, прочитала двадцать страниц, и закончила чтение днём после пар. До этого с творчеством Витткоп знакома не была, но ...Читать далее
@k.chevrier Кошак Шеврие 5 декабря 2015
Для начала хочу сказать, что одним из главных элементом такой книги, как я думала, будут переживания детей, оказавшихся в жестокой ситуации. Нет, автором, конечно, была ...Читать далее