Торговка детьми

2003

Маркиз де Сад - самый скромный и невинный посетитель борделя, который держит парижанка Маргарита П. Ее товар - это дети, мальчики и девочки, которых избранная клиентура использует для плотских утех. "Торговке детьми", вышедшей вскоре после смерти Габриэль Витткоп, пришлось попутешествовать по парижским издательствам, которые оказались не готовы к леденящим душу сценам.

Вторая повесть, вошедшая в сборник, "Страстный пуританин", тоже посвящена предосудительной страсти: ее герой влюблен в тигра. Самое трудное для читателя Витткоп - понять, что это не литературная игра, не маска: автор действительно думает то, что пишет. "Можно написать все, если знать как", - говорила писательница в одном из последних интервью.

Купить книгу Торговка детьми, Габриэль Витткоп

<p>Приходилось ли Вам замечать, дорогая Луиза, как мёд одновременно горек и сладок? Испытывать такую страсть, когда невозможно остановиться, ибо каждый глоток обладает той райской сладостью, что превращается, в конце концов, в жгучую горечь?..</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Ах, если нашему выходу на сцену всегда недостает величия, то и финал пьесы зачастую оказывается полным провалом!</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию13 августа 2016 16:21
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Ужасающее по содержанию произведение. Начиная читать, я догадывалась, что будет что-то наподобие "Некрофила", ведь это Габриэль Витткоп! Сходство в книгах - аморальность. В остальном они абсолютно разные.
Неудивительно, что "Торговку детьми" не хотели публиковать, ведь на страницах этой книги описаны насилия, педофилия, извращения в самых разных формах, очень грязные и развращенные сцены.
Книга представлена в эпистолярном стиле, написана очень качественно и интересно. Язык для чтения несложный. Но сама история, какой бы не была выдумкой, очень неприятна.
Как же равнодушно торговка Маргарита в своих письмах описывает страдания маленьких детей, которые оказывались в руках извращенцев. Как будто они - неодушевленные куклы! Маленькие мальчики и девочки, подвергшиеся сексуальным извращениям, были обречены на гибель. Некоторых детей Маргарите продавали родители, некоторых она отлавливала сама, подбирая каждого по вкусу определенного клиента, среди которых был и Маркиз де Сад.
В книге нет никакой философии, никаких выводов - это повествование о реакции маленьких детей на то, что с ними делают извращенцы. Единственный просвет для жизни торговки детьми - появление особого экспоната в ее коллекции детей, которого она, возможно, полюбила. А любовь, как всем известно, меняет людей.

написала рецензию6 декабря 2015 0:11
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Для начала хочу сказать, что одним из главных элементом такой книги, как я думала, будут переживания детей, оказавшихся в жестокой ситуации. Нет, автором, конечно, была описана их реакция на происходящее. Но чтобы действительно им сочувствовать, мне приходилось прилагать усилия и представлять себя на их месте.

Почему так? Наверное, из-за того, что рассказ ведётся от лица самой торговки. Видно, профессия сделала её такой бесчувственной, словно все описанное - это нормально, так должно быть, несмотря на мерзость и жестокость.

Очень порадовало, что повествование ведётся в виде писем. А также, что книга короткая. Есть книги, конец которых хочется оттянуть, чтобы все не заканчивалось. Но "Торговку" к таким не отнесешь. Читать было интересно, без особой смысловой нагрузки, местами противно и странно. Вообще, часто возникали мысли: "Что будет дальше?", "На какие мерзости пойдёт ещё автор?", "Зачем я это читаю?". Казалось, чем дальше, тем развратнее. Описываются очень отвратительные события, очень грязный Париж.

На последних страницах все стало спокойней. И даже как-то легче. Но конец не то, чтобы разочаровал, просто не дал конкретности, нет точки, которой, в принципе, и не надо. Это только больше подчеркнуло некое ощущения мига книги, мгновения, пусть и не раскрыло все карты.

В общем, не думаю, что книга несёт мысленной нагрузки, максимум, вам может стать противно читать. Сюжета особо нет, это мгновения из жизни сводницы, описанные в письмах. Времени много не займет, язык написания легкий. Это было мое первое знакомство с автором, думаю, что позже возьмусь за чтение и других книг.

написала рецензию12 февраля 2015 9:29
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Значит, наткнулась я на эту повесть ночью, прочитала двадцать страниц, и закончила чтение днём после пар. До этого с творчеством Витткоп знакома не была, но стоило мне прочесть одну страницу, как в памяти возникло одно знакомое имя — Маркиз де Сад (ко всему ещё в повести встречается это эксцентричное имя; «Совпадение? Не думаю»). Начало повести до того было схоже с той же «Жюстиной» или «Содомом» («120 дней Содома»), что мне даже показалось, будто и стиль, и больная фантазия слизаны с Маркиза. Только вот если у Маркиза порой проблескивала какая-то философия, здесь я ничего такого не увидела; только мрак, грязь, и поголовно чокнутых героев. Но ближе к концу стало видно заметное различие между двумя авторами. Однако для себя я сделала такой вывод: Маркиз — мерзости и философия, Витткоп — мерзости и страшилки. Но надеюсь, что моё мнение развеется, когда я прочитаю другие произведения автора, и увижу, почему же Витткоп всё-таки так ценна в некоторых кругах.

написала рецензию7 апреля 2014 16:22
Торговка детьмиГабриэль Витткоп

Хорошо написанное произведение, отвратительное по своему содержанию. Собственно, я не удивлена, от Витткоп иного и не ожидала.

Не могу не проводить параллели с её же «Некрофилом». Есть что-то общее в том, как строится сюжет: герой обстоятельно ведет повествование (причем, оно, повествование, просто сочится невероятно отталкивающими подробностями), ближе к концу начинает назревать какая-то опасность, причем этот момент совпадает с пиком страстного увлечения героя (Маргариты Терезием, а героя «Некрофила» мертвыми детьми-близнецами, если мне не изменяет память), а затем развязка: вроде бы финал открытый, однако наводит на мысль, что судьба героя, скорее всего, была печальна.

Между тем, между героями этих произведений существенная разница. «Некрофил», позвольте называть его так, относится к мертвым, как к живым, в то время как Маргарита к живым детям относится как к неодушевленным предметам, бездушному товару. Это отношение, пожалуй, выглядит даже более отвратительным, чем те оргии, которые она описывает в своих письмах. Думаю, именно этим писательница пытается шокировать читателя. Все, что Маргарита вытворяет с ними описывается с такой бездушностью и равнодушием, что даже оговорки героини о том, что её приходиться душить жалость в угоду своему ремеслу, не воспринимаются всерьез.

Надо отметиться, что еще в «Некрофил»е за нарочитой беспечностью тона мне чудилось желание автора возмутить, шокировать читателя, в «Торговке…» я уже не слишком акцентировала на это внимания. Однако прочитав уже вторую книгу писательницы, не могу не признаться, что меня заинтересовали не столько персонажи этих книг, сколько сам автор, выбравшая столь необычные, отталкивающие темы.

Антон Романов (@romanoff)7 апреля 2014 18:14

@iricia, добро пожаловать в таком случае! Будьте как дома : )

Гузель (@iricia)7 апреля 2014 19:44

Антон Романов (@romanoff), и вам спасибо)

Катя Катина (@katya)7 апреля 2014 21:08

Как здорово! мы рады всем людям, которые любят книги!