Рецензия на книгу Убийства мальчиков-посыльных от liu

написала рецензию6 декабря 2015 1:24

#С1_4курс

Пробирает на смех - такой дураческий, прям придурошный. В этой книге определённо что-то есть! Во время прочтения губы постоянно судорожно расходились в кривоватую улыбку. Абсурд, ахинея, но какая презанятная!
Описание книги - это тоже абсурд, вообще больше похоже на стёб над читателем. То, что в описании, вроде и отражает содержание, но не атмосферу, в которой вся суть.
И плевать хочется на всех мальчиков-посыльных, их убийства и этой темой с генной инженерией, так же, как и главному герою. Потому что главный герой - главный, а мальчики-посыльные - нет.
А главный герой просто потрясающий тип. Что же он делает? Он вроде как расследует серию убийств. Как он это делает? а вот так: пьёт виски, случайно беседует с жителями города, выпивая за беседой виски или коньяк, читает Андерсена или 9-ти томные биографии дрессировщиков лошадей, пьёт виски, вырубается и ему снятся бредовые сны, после чего тоже обязательно надо выпить! Ну не потрясающе ли, не великолепно ли?!
Да он сам так и сказал: "Вы, наверное, вините меня, что я не занимался ничем полезным, а только надирался и предавался ненужной болтовне. Вы, наверное, думаете, что у меня нет собственного мнения, и я не отстаиваю то, что люблю. Пожалуй, я и сам с этим соглашусь". Вот, с главным героем мы во мнениях сошлись идеально.
А ещё он однажды играл в шахматы горошком и морковками, полил справку об отчислении коньяком и выбросил в окошко, - такие люди не могут не нравится!
Остальные горожане, конечно, не дотягивают до его уровня, но тоже не промах. Слуга "третьего пола" - знаток Шекспира; мсье Жакоб, который посылает всех к главному герою, а эти все твердят как заведённые, что только он и может разобраться в этом деле; Человек в Медвежьей шапке, который хохочет без причины; Эсме - патологическая лгунья, заливающая расшатанные нервы алкоголем; Волковед...
Несколько раз (кажется 2 или 3) упоминался ярко-зелёный, как голова селезня, цвет - вот в такой цвет у меня и окрашена эта забавная книженция!
И что бы я тут не написала, всё это будет не главное, всё это будет не суть, потому что нет ничего главного в этой книжке. Можно, конечно, покопаться и найти стоящие идейки по поводу науки, политики, общества. Только зачем? Ведь смеяться придурошным смехом гораздо приятнее.

Катя (@rina_rot)6 декабря 2015 9:31

- А смысле где?
- Да где-то между строк затерялся, убежал)))

Катя (@rina_rot)6 декабря 2015 9:47

смысл*))

@neveroff6 декабря 2015 12:44

И чего я в Вас такой влюбленный? Ну вот прям суть книги Вы уловили! Роман - настоящий интеллектуальный парадокс идиотизма.)))
Как же Вы про обезьянку ни словом? Она же - песня просто!)))

Доп №8.

Людмила (@liu)6 декабря 2015 13:54

@neveroff, карлик-жиголо и его прелесть-обезьянка - это прям моя любовь, поэтому и промолчала, нечего о своих чувствах громко заявлять =)))))))) А вот кстати, если бы не Ваша рецензия, я бы и не прочла, так что спасибо - книга настроение очень поднимает)))

@neveroff6 декабря 2015 15:27

@liu, я знал, что мое удовольствие от этой книги если кто и сможет понять, то это Вы и @rina_rot, но она ленится, да, Катя?)))

Людмила (@liu)6 декабря 2015 16:32

@neveroff, у Кати аврал , её теперь сложно уломать на прочтение интересных книг вне плана))))

Катя (@rina_rot)6 декабря 2015 17:06

@neveroff, у меня бабушки и дети, меня не трогать))

@neveroff 19 ноября 2015
При чтении в голове большими жирными объемными буквами рисовался вопрос "ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?" Потому что описать этот абсурдный жанр невозможно. То ли мне попался ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 23 ноября 2015
#С1_4курс [ Месторасположение: Турция ] Что я вообще только что прочитала?! Что вообще творится у автора в голове. Реальность перемешана с вымыслом, а некоторое ситуации ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 27 ноября 2015
Странная книга? Очень! Присутствует сумасшествие? Естественно! Не знаю, каким образом, но такие книги сами меня находят, что опять же странно. С первых страниц чувствуется некоторое ...Читать далее