Рецензия на книгу Поиграем в «отраву» от koheiri_kuroda

написала рецензию6 декабря 2015 14:31

Флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли3 - отличный шанс рассказать всем-всем-всем о моём любимом рассказе.

С этого восхитительного рассказа началась моя любовь к творчеству Брэдбери.
Впервые прочитала его в 14 лет, с тех пор неоднократно перечитывала, и каждый раз - как в первый.

Главный герой - мистер Ховард - искренне и от всей души ненавидит детей (они, естественно, отвечают ему тем же). За что? Зато, что они дети! У них энергия бьет ключом, мир для них удивительный, необычный. Они придумывают, мечтают, фантазируют. Любая вещь легко превращается в атрибут для игры: листья с деревьев становятся деньгами, палки - ружьями, а обычные тротуарные плиты - могильными. Они придумывают и рассказывают друг другу страшные истории, желая напугать. Но всегда ли всё так просто?

Концовка восхитительная! До сих пор меня удивляет, что человек, придумавший такой сюжет, существовал в реальности.

Рассказы я читаю очень редко по одной простой причине: очень мало авторов могут в рассказе уместить полноценную историю. Бредбери является прекрасным исключением из этого правила. В его голове рождаются увлекательные, необычные идеи для сюжета, и он умеет эти идеи мастерски реализовать. В каждом рассказе он умело баллансирует на тонкой грани "идеально" между "нудно и затянуто" и "слишком коротко, скомкано, сумбурно".
Рассказ "Поиграем в "Отраву" не исключение. С одной стороны, описано всё детально, ярко, обстоятельно, с другой стороны, всё кратко, чётко, ясно, по делу.

Ni (@ninelya)6 декабря 2015 15:04

Согласна с вами! У Брэдбери был настоящий талант писать рассказы, при том они не казались ущербными или недораскрытыми! Этот рассказ тоже один из любимых у него)

@Ninelya, да! В каждом рассказе целый мир.
Даже если это другая планета или другое время, он успевает за пару страниц раскрыть сущность этого мира, его законы и порядки, и показать события, которые там произошли!

@zablutshaya Алиса 13 декабря 2019
Это было бы достаточно забавно, если бы не так страшно. Дети порой бывают чрезвычайно жестоки. Сколько книг про это написано, сколько реальных историй существует. Началось ...Читать далее