Поиграем в «отраву»

1946

Учитель мистер Ховард ненавидит детей, считая их захватчиками из другого мира и чудовищами, вышвырнутыми из преисподней, поскольку дьявол не может справиться с ними. Фантазии детей отравляют мистера Ховарда, тем более, что иногда они оказываются реальностью...
Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Купить книгу Поиграем в «отраву», Рэй Брэдбери

<p>-Вы не люди, вы - дети. И пока вы не станете взрослыми, у вас не должно быть никаких прав и привилегий.</p>
Добавила: marty_murr
<p>-Иногда я думаю, что дети - это чудовища, которых дьявол вышвыривает из преисподней, потому что не может совладать с ними.</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию6 декабря 2015 14:31
Поиграем в «отраву»Рэй Брэдбери

Флешмоб #Тайные_сокровища_Ридли3 - отличный шанс рассказать всем-всем-всем о моём любимом рассказе.

С этого восхитительного рассказа началась моя любовь к творчеству Брэдбери.
Впервые прочитала его в 14 лет, с тех пор неоднократно перечитывала, и каждый раз - как в первый.

Главный герой - мистер Ховард - искренне и от всей души ненавидит детей (они, естественно, отвечают ему тем же). За что? Зато, что они дети! У них энергия бьет ключом, мир для них удивительный, необычный. Они придумывают, мечтают, фантазируют. Любая вещь легко превращается в атрибут для игры: листья с деревьев становятся деньгами, палки - ружьями, а обычные тротуарные плиты - могильными. Они придумывают и рассказывают друг другу страшные истории, желая напугать. Но всегда ли всё так просто?

Концовка восхитительная! До сих пор меня удивляет, что человек, придумавший такой сюжет, существовал в реальности.

Рассказы я читаю очень редко по одной простой причине: очень мало авторов могут в рассказе уместить полноценную историю. Бредбери является прекрасным исключением из этого правила. В его голове рождаются увлекательные, необычные идеи для сюжета, и он умеет эти идеи мастерски реализовать. В каждом рассказе он умело баллансирует на тонкой грани "идеально" между "нудно и затянуто" и "слишком коротко, скомкано, сумбурно".
Рассказ "Поиграем в "Отраву" не исключение. С одной стороны, описано всё детально, ярко, обстоятельно, с другой стороны, всё кратко, чётко, ясно, по делу.

Nina (@ninelya)6 декабря 2015 15:04

Согласна с вами! У Брэдбери был настоящий талант писать рассказы, при том они не казались ущербными или недораскрытыми! Этот рассказ тоже один из любимых у него)

Koheiri (@koheiri_kuroda)6 декабря 2015 15:09

@Ninelya, да! В каждом рассказе целый мир.
Даже если это другая планета или другое время, он успевает за пару страниц раскрыть сущность этого мира, его законы и порядки, и показать события, которые там произошли!