Рецензия на книгу Мальчик у Христа на ёлке от magicmary

написала рецензию7 декабря 2015 21:18

Этот маленький рассказ оставил в моей душе неизгладимый след. Пусть эта фраза сейчас прозвучит для кого-то громко и пафосно, но это действительно так. Любое произведение Достоевского погружает меня в многодневные раздумья, начинать читать что-то другое совсем не хочется.

Впервые я увидела этот рассказ Достоевского в рождественской подборке. Сразу подумала, что это произведение не будет похоже на теплые и уютные рождественские рассказы Диккенса. И не ошиблась.

Многим известно, что Достоевский очень любил детей. Почти в каждом его произведении встречаются эпизоды, связанные с ними. С удивительной теплотой и любовью автор описывает маленьких деток. И в этом рассказе Достоевский знакомит читателя с маленьким мальчиком, который выходит на улицу в лютый мороз, чтобы попытаться найти кусочек хлеба. В этот момент молнией в сознании промелькнул вопрос: «За что так страдают дети?» Но Достоевский не дал мне ответа на него…

В этом рассказе тонкое оконное стекло отделяет мальчика от тепла, уюта и жизни: «Ух, какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то». А ребенок, который ни в чем не виноват, вынужден наблюдать за праздником, стоя улице, в холоде и голоде, ежеминутно растирая замерзшие пальчики.

Достоевский написал этот рассказ в 1876 году, на дворе заканчивается 2015, а самое страшное – это осознание того, что сегодня эта ситуация может повториться, и «в каком-то огромном городе и в ужасный мороз» маленький мальчик вновь будет стоять у окна, наблюдая за чужим праздником. А ведь со времен Достоевского прошло почти 140 лет!

@cvbnbvcvbn1237 декабря 2015 22:16

Напоминает девочку со спичками, я столько плакала в детсве от этого рассказа

Мария (@magicmary)8 декабря 2015 14:22

@cvbnbvcvbn123, спасибо, что напомнили об этом рассказе! Сегодня перечитала) в первый раз познакомилась с ним еще во втором классе на Рождественских чтениях в школе. Тоже до слез. Раньше у меня был сборник сказок Андерсена с великолепными иллюстрациями, но не могу найти, дала кому-то почитать и не вернули(

@cvbnbvcvbn1238 декабря 2015 15:03

@magicmary, а у меня осталась старая книга, но она появилась задолго до моего существования. Хочу новую, с картинками)))

Мария (@magicmary)8 декабря 2015 18:41

@cvbnbvcvbn123, сейчас в книжных столько разных изданий сказок Андерсена есть) уверена, что вы сможете подобрать что-то стоящее)

@cvbnbvcvbn1238 декабря 2015 19:50

@magicmary, все ужасно дорогие, и мне нужен повод. Вот будет ребёнок куплю)))

@ninashashkova Нина 3 января 2015
#флешмоб_Рождество Достоевский несказанно любил детей, и это видно в любом его творении. Дети в его романах и рассказах всегда светлые, чистые создания, словно ангелы, спустившиеся ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 3 января 2015
"Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться действительно, - то есть то, что происходило в подвале ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Когда начала читать этот рассказ, не думала, что название стоит понимать буквально. И не ожидала такой развязки. То, что пишет Достоевский, обычно реалистично и показывает ...Читать далее