Рецензия на книгу Токийская невеста от lapundrik

написала рецензию9 декабря 2015 22:34

Очень тяжело писать эту рецензию, еще труднее не наделать спойлеров, но я постараюсь.
Тип рецензии: смешанные чувства.

Токийская невеста - это автобиографическая повесть о том периоде жизнь автора, когда она еще не была писателем с мировым именем, а была просто молодой девушкой, которая ищет свой путь к счастью в стране своей мечты. Для меня же это, прежде всего, история любви.

Конечно, история изобилует чисто японскими подробностями жизни автора в стране: от описания традиционных блюд (прелести которых я так и не смогла понять) до современных культурных особенностей поведения и менталитета японцев. Но все это как-то вскользь, фоном, я бы даже сказала "походя", потому что это книга не о Японии и японцах, а о ней, об Амели и больше ни о чем, поэтому, если вы жаждите глубокого погружения в атмосферу Страны восходящего солнца, скорее всего, эта книга не для вас.

Главным минусом повести стало для меня то, что я периодически не верила автору. Казалось бы, заявлен жанр - автобиография, и автор предельно честна и - бац! - описание подъема на Фудзияму (и еще пару подобных эпизодов) - не хочется вдаваться в подробности - но не поверила я ей, и даже образ Заратустры не помог, не поверила и не простила, отнимаю бал за обманутое доверие читателя.

Второй бал отнимаю за Ринри. В этой книге не будет классического хэппи-энда, я это знала, вы тоже должны это знать. Многие, конечно, скажут, что хэппи-энды банальны и вообще местами отвратительны, и мы как-то уже давно привыкли так думать, но... вы должны меня понять: я полюбила Ринри, полюбила вместо нее, а она разбила мне сердце. Я прочувствовала до глубины души все, что осталось за кадром (ведь это повесть о ней, а не о нем, к чему подробности?): боль, одиночество, отчаяние, медленное осознание безысходности... может быть, сдержанный японец и не чувствовал всего этого, но я, славянская девушка, я просто возненавидела Амели Нотомб - она вложила в мое сердце такое сильное чувство и предала, растоптала его так, что на его месте родилась такая же сильная и чистая ненависть.

Я еще долго не смогу читать ее книг, возможно, никогда, потому что автобиографичность повести делает мою ненависть очень личной. И всю свою ненависть я вкладываю в еще один минус один бал - получай, Амели. И воздержусь от рекомендаций, не буду никому советовать это читать, потому что Амели Нотомб бессердечная врушка, а никакой не самурай. У меня все.
#флешмоб_Япония

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 23:21

Замечательная рецензия!) я Амели люблю и ненавижу) и читаю, читаю по пять книг за раз))

Аличка (@lapundrik)9 декабря 2015 23:35

@diachenko, Спасибо! А я вот пока не могу в сторону ее книг даже смотреть. Может отойду за пару месяцев и тоже продолжу знакомство.

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 23:49

@lapundrik, некоторые так и не отошли, да, Оксана @loki?)) Амели очень своеобразная писательница)

@oksanamore Оксана 11 декабря 2015
#флешмоб_Япония Книга произвела на меня нейтральное впечатление: я хотя и не в восторге, но и неприятных эмоций от прочтения не осталось. Книга автобиографична, а я ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 29 января 2017
Очень жаль, что книга такая короткая, потому что атмосферу, в которую она погружает, хочется растянуть. Главная героиня возвращается в Японию, страну в которой она провела ...Читать далее
@wolf94 3 августа 2017
У свободы нет цены Еще одна книга, совершенно странной и в тоже время притягательной Амели Нотомб! Очень рада, что когда-то не отказалась от совета в ...Читать далее