Рецензия на книгу Стальные останки от Rant

написала рецензию10 декабря 2015 23:23

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Начать рецензию я хотела бы с того, что аннотация данной книги немного привирает. Нет, общая суть истории передана, но искажена. Итак... Трое главных героев, сыгравших не последние роли в великой войне, разошлись в разные стороны и вроде как живут мирно и счастливо. Вроде как.

Эгару, сыну Эркана, вернувшемуся к своему кочующему племени, где он встал во главе, живется сытно, тепло, хорошо... но скучно. Вечно чего-то не хватает, такого теплого, солнечного. Южного. И ни одна из многочисленных девок не помогает забыться и отвлечься. А девок много: пышногрудых, активных, умелых.

Темнокожая Аркет Индаманинармал, последняя из своего племени, закидывается местным запрещенным наркотиком и пашет на достаточно странного императора. И заглядывается на его рабынь - прекрасных северянок.

Ведущая и преимущественная роль в истории отдана воину "немного за тридцать" Рингилу из Эскиатов. И Рингила волнует лишь чутка отвисшее пузико. Дома его никто не ждет, кроме, может, матери. Ведь кому нужен позорящий гордое имя Эскиатов мужеложец, даже если и герой войны?

А теперь вернемся к аннотации. И я, топая ножками, заявляю - никакого отряда не собиралось, Рингил не выходил на охоту за двендами "по призыву" (преследовал другую цель изначально, можно сказать, случайно наткнулся), и если под "присоединились" подразумевается течение судьбы или, если вам так угодно, игры Богов , тогда тут возмущения утихают. Аннотация описывает самый конец книги, последние главы, а первые тридцать - это уже совсем другая история.

Как уже сказано ранее, первые тридцать глав совершенно не относятся к описанию, так что с уверенностью заявляю - вас ждут размеренное течение событий, повествования о том, чем герои живут после войны, как они придаются воспоминаниям, как и кто ими не доволен, как их всех волей судьбы (читай: Богов) сводит в одну точку и... как они развлекаются в постели. Да, любовным похождения уделено много внимания, а в особенности Рингила. Присутствует описание этих самых постельных сцен, на чем хочу акцентировать внимание. Не надо себя насиловать и читать эту книгу, если вам хоть чуточку противен факт существования гомосексуалов.

Вернемся к началу. Боевой экшен присутствует, но его слишком мало для страстных любителей этих сцен. Главная битва в конце, а мы только к ней идем. Поднимается много политических вопросов несовершенства новой империи с подчинением всех единой вере, а то, как люди призирают таких, как Рингил и Аркет, порой повергает в шок. Ну и, кончено же, много чернухи.

Читается легко, увлекательно. Три истории идут параллельно, в чем огромный плюс и маленький минус: каждая глава посвящена одному герою и заканчивается на самом интересном моменте. И если бы не взятый отпуск, все "ну вот через три главы опять про Рингила/Аркет/Эгара, ничего же не будет, я быстро..." сильно ударили бы по здоровью и внешнему виду. Бессонные ночи, чтоб его...

В конце финт ушами в сторону двенды от Рингила меня сначала вогнал в ступор. Ну правда, что за подстава. Не хочется спойлерить, но и не упомянуть не могла.

Окружающий мир описан одновременно очень подробно и с большими пробелами в истории. Многое рассказывается вскользь, мимоходом. Сначала я думала, что это будет важной причиной снизить оценку до 7, но потом оказалось, что это трилогия. Трилогия, перевод которой в России так и не был закончен. Обидно. Я так и не узнаю, нашел ли Рингил кого-то, кто мог бы встать с ним рядом именно как друг, опора и любовник. Не повезло ему как-то с этим в жизни. Слишком он полюбился, несмотря на свою грубость и резкость.

И вот, троица снова расходится, чтобы скоро встретиться "там, где меня не было и нет". Пора учить языки, а то лажа какая-то.

@kristinanon 20 августа 2014
Данная книга попала ко мне через мою маму,которая, как и я, обожает фэнтези. Сама она еще не читала данную книгу. Роман повествует о трех разных ...Читать далее