Рецензия на книгу Окно во двор от katzhol

написала рецензию12 декабря 2015 14:12

Все мы, к сожалению, болеем. Чем развлечь себя во время болезни? Можно читать хорошие книги, смотреть телевизор, «гулять» по просторам интернета, вязать носки, вышивать крестиком… Или просто посмотреть в окно. Временами там можно увидеть кое-что очень интересное.

Сломав ногу, Хел Джеффрис вынужден сидеть дома. Один. Интернета в то время не было, по ТВ не показывали ток-шоу и сериалов, а вышивать и вязать он, по-видимому, не умел. Вот и решил шпионить за соседями.

В каждом окне своя история. Одинокая женщина с ребенком, молодая пара, муж и больная жена… Он узнал их привычки, образ жизни, распорядок дня, а они не знают о нем ничего. И вот однажды привычный ход действий нарушается: в одной из квартир исчезает женщина. Может быть просто уехала куда-нибудь. Но ряд мелких и казалось бы незначительных деталей заставляют героя поверить в то, что было совершено преступление. Больное воображение? Паранойя?

Несмотря на краткость рассказа, он очень интересный, увлекательный с быстро развивающимися событиями, хотя и с весьма предсказуемой концовкой. Это не классический детектив в стиле Агаты Кристи, где злодея обычно разоблачают лишь в конце. В данной книге преступник известен с самого начала. Главное – доказать, что преступление было.
Чем Вы планируете заняться сегодня вечером? Я, пожалуй, понаблюдаю за окнами дома напротив. Вдруг там что-то интересное?

#Тайные_сокровища_Ридли3

@helenal12 декабря 2015 14:44

а фильм не смотрели?

Катя (@katzhol)12 декабря 2015 14:47

@HelenaL, смотрела, но очень давно. Надо как-нибудь посмотреть еще раз.

@helenal12 декабря 2015 14:52

@katzhol, Хичкока? я вот тоже пару лет назад смотрела, прям его атмосфера. а о существовании советской экранизации только вот из описания узнала.

Катя (@katzhol)12 декабря 2015 15:09

@HelenaL, да, Хичкока. О советской экранизации я тоже узнала только когда рассказ собралась читать.

@chupacabra12 декабря 2015 23:31

@katzhol, @helenal, а есть советская? запомнила-записала)) спасибо за инфу))) А Хичкок, ммм....я его просто люблю и этим все сказано)

Катя (@katzhol)13 декабря 2015 8:15

@chupacabra, я нашла описание советской экранизации - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5399/annot/.

@chupacabra14 декабря 2015 13:25

@katzhol, а вот за это - отдельное спасибо!)

@liu Людмила 14 мая 2017
Стартовать алфавитный марафон захотелось с чего-то динамичного, не слишком серьёзного, но качественного. И тут мне повезло обнаружить рассказ "Окно во двор", по которому снят один ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 22 мая 2017
#алфавитный_марафон Не могу точно сосчитать, сколько лет в моём случает отделяют просмотр классического фильма от знакомства с первоисточником. Но это число идеально, ведь как раз ...Читать далее