Корнелл Вулрич

4 декабря 1903 г.
Нью-Йорк
25 сентября 1968 г.
Уильям Айриш

Корнелл Вулрич — американский автор детективных рассказов, повестей и рассказов в стиле нуар. Подсчитано, что по его книгам снято больше фильмов нуар, чем по книгам любого другого писателя. Публиковался под псевдонимами Уильям Айриш (William Irish) и Джордж Хопли (George Hopley).

Родители Вулрича развелись, когда он был мальчиком. Будущий писатель жил с матерью в Нью-Йорке, путешествовал по Европе. Образование получил в Нью-Йорке, в Колумбийском университете, где учился на журналиста и углублённо изучал английский язык. Во время того, как Вулрич болел диабетом, он начал писать, подражая Фицджеральду.

Несмотря на то, что сюжет его книг часто движет «роковая женщина», сам Вулрич вёл гомосексуальный образ жизни, хотя и был женат на Глории Блэктон три месяца. После смерти матери (1957) он впал в депрессию, спился; прогрессирующая гангрена потребовала ампутации ноги, застарелый диабет давал о себе знать. Вулрич скончался 25 сентября 1968 года. Его состояние стало основой для стипендии имени матери Вулрича, вручающейся студентам Колумбийского университета.

Среди фильмов, снятых по произведениям Вулрича, — ранние нуары «Леди-призрак» (1944), «Чёрный ангел», «Крайний срок — на рассвете» и «Погоня» (все — 1946), фэнтези-нуар «У ночи тысяча глаз» (1948), нуаровый триллер «Окно» (1949), хичкоковский шедевр «Окно во двор» (1954) и попытки Трюффо перенести хичкоковскую атмосферу на французскую почву — «Невеста была в чёрном» (1968) и «Сирена с „Миссисипи“» (1969).

написала рецензию12 декабря 2015 14:12
Окно во дворКорнелл Вулрич

Все мы, к сожалению, болеем. Чем развлечь себя во время болезни? Можно читать хорошие книги, смотреть телевизор, «гулять» по просторам интернета, вязать носки, вышивать крестиком… Или просто посмотреть в окно. Временами там можно увидеть кое-что очень интересное.

Сломав ногу, Хел Джеффрис вынужден сидеть дома. Один. Интернета в то время не было, по ТВ не показывали ток-шоу и сериалов, а вышивать и вязать он, по-видимому, не умел. Вот и решил шпионить за соседями.

В каждом окне своя история. Одинокая женщина с ребенком, молодая пара, муж и больная жена… Он узнал их привычки, образ жизни, распорядок дня, а они не знают о нем ничего. И вот однажды привычный ход действий нарушается: в одной из квартир исчезает женщина. Может быть просто уехала куда-нибудь. Но ряд мелких и казалось бы незначительных деталей заставляют героя поверить в то, что было совершено преступление. Больное воображение? Паранойя?

Несмотря на краткость рассказа, он очень интересный, увлекательный с быстро развивающимися событиями, хотя и с весьма предсказуемой концовкой. Это не классический детектив в стиле Агаты Кристи, где злодея обычно разоблачают лишь в конце. В данной книге преступник известен с самого начала. Главное – доказать, что преступление было.
Чем Вы планируете заняться сегодня вечером? Я, пожалуй, понаблюдаю за окнами дома напротив. Вдруг там что-то интересное?

#Тайные_сокровища_Ридли3

@chupacabra12 декабря 2015 23:31

@katzhol, @helenal, а есть советская? запомнила-записала)) спасибо за инфу))) А Хичкок, ммм....я его просто люблю и этим все сказано)

Катя (@katzhol)13 декабря 2015 8:15

@chupacabra, я нашла описание советской экранизации - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5399/annot/.

@chupacabra14 декабря 2015 13:25

@katzhol, а вот за это - отдельное спасибо!)

Фото Корнелл  Вулрич

Фото Корнелл Вулрич

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1954г.
(реж. Майкл Кристофер), 2001г.

Лучшие книги - Топ 100
47.
9.1 (850 оценок)
49.
9.1 (735 оценок)
50.
9.1 (683 оценки)

На странице представлена биография автора Корнелл Вулрич, который родился 04.12.1903 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корнелл Вулрич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корнелл Вулрич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Окно во двор, Истории для любопытных. Из коллекции Альфреда Хичкока, Танцующий детектив . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корнелл Вулрич.