Окно во двор

1954

Прикованный к инвалидной коляске главный герой вынужден целыми днями просиживать у окна, наблюдая за соседями в доме напротив. И однажды ночью он неожиданно осознает, что стал невольным свидетелем убийства.

Купить книгу Окно во двор, Корнелл Вулрич

В 1991 году был снята советская экранизация рассказа — «Окно напротив».
В 1998 году был снят одноимённый ремейк. Режиссёр — Джефф Блекнер. В главных ролях снялись Кристофер Рив и Дэрил Ханна.
В 2007 году был снят фильм «Паранойя» по мотивам фильма «Окно во двор».

По рассказу "Окно во двор" в 1954 году режиссер Альфред Хичкок снял фильм. Главные роли исполнили Джеймс Стюарт, Грейс Келли и Телма Риттер.
Этот фильм считается одним из лучших и самых удачных фильмов Хичкока. Четыре номинации на премию «Оскар», входит в список 250 лучших фильмов по версии IMDb. Американским институтом киноискусства признан одним из величайших детективов и триллеров в истории

написала рецензию12 декабря 2015 14:12
Окно во дворКорнелл Вулрич

Все мы, к сожалению, болеем. Чем развлечь себя во время болезни? Можно читать хорошие книги, смотреть телевизор, «гулять» по просторам интернета, вязать носки, вышивать крестиком… Или просто посмотреть в окно. Временами там можно увидеть кое-что очень интересное.

Сломав ногу, Хел Джеффрис вынужден сидеть дома. Один. Интернета в то время не было, по ТВ не показывали ток-шоу и сериалов, а вышивать и вязать он, по-видимому, не умел. Вот и решил шпионить за соседями.

В каждом окне своя история. Одинокая женщина с ребенком, молодая пара, муж и больная жена… Он узнал их привычки, образ жизни, распорядок дня, а они не знают о нем ничего. И вот однажды привычный ход действий нарушается: в одной из квартир исчезает женщина. Может быть просто уехала куда-нибудь. Но ряд мелких и казалось бы незначительных деталей заставляют героя поверить в то, что было совершено преступление. Больное воображение? Паранойя?

Несмотря на краткость рассказа, он очень интересный, увлекательный с быстро развивающимися событиями, хотя и с весьма предсказуемой концовкой. Это не классический детектив в стиле Агаты Кристи, где злодея обычно разоблачают лишь в конце. В данной книге преступник известен с самого начала. Главное – доказать, что преступление было.
Чем Вы планируете заняться сегодня вечером? Я, пожалуй, понаблюдаю за окнами дома напротив. Вдруг там что-то интересное?

#Тайные_сокровища_Ридли3

@chupacabra12 декабря 2015 23:31

@katzhol, @helenal, а есть советская? запомнила-записала)) спасибо за инфу))) А Хичкок, ммм....я его просто люблю и этим все сказано)

Катя (@katzhol)13 декабря 2015 8:15

@chupacabra, я нашла описание советской экранизации - http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5399/annot/.

@chupacabra14 декабря 2015 13:25

@katzhol, а вот за это - отдельное спасибо!)