Рецензия на книгу Талантливый мистер Рипли от amir

написал рецензию13 декабря 2015 19:05

Марк Лоуренс написал про свою трилогию так: "Лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут после шестой, что сыты по горло". И он был безумно прав. Но к сожалению Патриция Хайсмит умерла раньше чем были сказаны эти слова, а потому не знала, что надо было ей остановиться на третьей своей книге и завершить историю о Талантливом Мистере Рипли.

По сути это рецензия не столько на данную книгу, сколько на весь цикл и скажу честно: первая порадовала, последующие не очень. А потому и оценки мои распределились следующим образом:
1) Талантливый мистер Рипли 10/10
2) Мистер Рипли под землей 9/10
3) Игра мистера Рипли 8/10
4) Тот, кто следовал за мистером Рипли 7/10
Как несложно было догадаться, с каждой новой книгой все хуже и хуже.

Теперь пару слов о первом романе, который реально произвел на меня впечатление. Я читал его пару лет назад, а потому сейчас не скажу ни капли слова о сюжете, а поделюсь чистым соком своих мыслей о книге отфильтрованных за несколько лет.

Книга шикарная. Не могу понять почему на неё так накинулись дамы снизу и не могу понять кому пришла идея сравнивать её с Агатой Кристи. Это совершенно два разных жанра и по разному читаются. Если Агата предлагает читателю занять место сыщика и попытаться раскрыть сложную загадку, то Патриция сразу знакомит читателя с талантливым мошенником, аферистом и авантюристом по имени Том Рипли. И самое интересное, при всем понимании незаконности действий и даже некоторой аморальности главного героя, ты все равно не можешь его осудить и до конца книги болеешь за него. Ну и скажу сразу пару слов о его таланте (моих знакомых я смог заинтересовать лишь когда рассказал об этом): Том оказался мастером актерского искусства с уникальной особенностью имитировать голоса и повадки людей, а также подделывать подписи.

На последок пару слов о последующих частях: читать их не рекомендую, как не порекомендовал бы Патриции писать их. Но видимо Том Рипли так ей понравился, что она не хотела его отпускать и продолжила мучеть главного героя вбрасывая его в новые авантюры, после каждой из которых хочется произнести "Ну наконец-то отмучился бедняга".

@deer 21 октября 2014
"На одном дыхании" написано на обложке книги. Что ж «на одном дыхании» для меня было целый месяц мучительного чтения. После прочтения 30 страниц, я поняла, ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 8 сентября 2015
Для меня эта книга осталась под знаком "не оправдавшей ожидания". Разочарование - это всегда штука неприятная, когда ждешь чего-то поразительного, а получаешь нечто заурядное. Рассчитывала ...Читать далее
@iricia Гузель 3 марта 2016
Данный роман показывает незаурядный талант автора, ибо уметь написать настолько скучную книгу о настолько унылом герое, при том что тот в ходе повествования совершает как ...Читать далее