Талантливый мистер Рипли

1955
Мистер Рипли (1 книга из 5)

Роман "Талантливый мистер Рипли" написан талантливой писательницей, настоящим мастером детектива психологического жанра Патрицией Хайсмит. Главный герой книги - хитрый авантюрист и остроумный выдумщик, умело перевоплощается и приобретает облик убитых им людей, не давая полиции поймать себя. Однако, относится к Тому Рипли однозначно лишь как к преступнику и негативному персонажу не получается, ведь его талант и гениальные, неординарные актёрские способности, умение с легкостью примерять чужой образ, вызывают у читателя чувство уважения и восхищения. Сюжет книги заложен в сценарий популярнейшей голливудской картины.

Купить книгу Талантливый мистер Рипли, Патриция Хайсмит

<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>... в этом мире правят жестокие негодяи и, чтобы не умереть с голоду, надо стать скотом, таким же грубым, как и те гориллы, с которыми работал грузчиком в магазине.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Его версии безупречны, потому что каждый придуманный ход событий он проигрывал в своем воображении с такой максимальной точностью, что сам начинал верить в его реальность.</p>
Добавила: deer
<p>Июнь. Какое красивое слово, до чего же сладко звучит! От него веет блаженной ленью и солнечным светом.</p>
Добавила: deer
<p>Нет ничего лучше, чем гордость за человека, которого любишь</p>
Добавила: yasnaja

написала рецензию16 июня 2018 13:17
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

не все убийцы ведут себя логично.
Если честно, то я не поняла прикола. Свое знакомство с романом начинала без каких-либо представлений. Знаменитый и многими любимый фильм не смотрела. Подумала - лучше начать с первоисточника и... И как вообще можно считать это чтиво чем-то выдающимся?

Том Рипли - на редкость омерзительная личность. С первого же его появления и до самого конца он вызывает лишь негодование. Нет, ну этот человек представлен, как гениальнейший авантюрист и т.д и т.п. Что я представляла? Ну может быть, как авантюристы из "Одиннадцати друзей Оушена", на худой конец как гениальнейший обманщик Фрэнк Абигнейл ("Поймай меня, если сможешь"). А тут, Том Рипли - жалкий, ущемленный человечек, считающий, что все ему должны. Его поступки необдуманны, как следует, т.е. он действует под импульсом, не делая десятки шагов вперед.

Убить человека,- да легко! Главное, чтобы они не мешали ему достигнуть поставленных целей! Тьфу! Я даже не буду продолжать. Мне не понравился перехваленный роман Хайсмит. Лучше вернусь к классическим детективам, там хотя бы сюжет захватывает.

@bedda16 июня 2018 15:55

Попробуйте фильм, может Мэтт Дэймон вас примирит с персонажем)

написала рецензию15 мая 2018 19:09
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Пожалуй это произведение меня действительно удивило. Да и еще так, как прежде наверное не делало ни одно другое.
Оно удивило меня тем, насколько же описание к книге совершенно не соответствует реальности)
Вот эти вот все "хитрый авантюрист и остроумный выдумщик", "умело перевоплощающийся в других людей", "чувство уважения и восхищения читателя". Откуда это всё взялось и куда оно всё делось в книге, ну совершенно не понятно.

Книга рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который с первых строк предстает перед нами как довольно таки неуверенный в себе мошенник, жизнь которого складывается не очень счастливо, от чего он вечно страдает.
Но в силу удачных случайных обстоятельств ему удается вырваться из серых американских будней и отправится в Италию, где он должен выполнить априори довольно проигрышное поручение, а именно постараться убедить вернуться на родину довольно своенравного и состоятельного юношу - Дикки Гринлифа.
Но планы у Тома строятся абсолютно в другом русле - он надеется закрепиться в Европе вместе с Дикки и начать там новую счастливую жизнь (конечно же, за чужой счет).
Однако сделать это оказывается не так просто, особенно с довольно-таки мерзким характером Тома, из-за чего ему приходится предпринять много ужасных поступков, чтобы постараться выбить всё таки всеми силами себе "место под солнцем".

Начну с того, что это оказался совершенно не тот жанр произведения, который я ожидала из описания. Возможно я неверно настроилась, но именно от "детектива" я всё-таки ждала захватывающего сюжета, опасных приключений или хотя бы каких-то удивительных загадок и сюжетных подоплек.
Но первую половину книги (не шучу, прям почти ровно до половины) в сюжете книги не происходило практически ничего. Велось довольно скучное и скупое описание жизни Тома и его попыток закрепить своё жалкое положение в этой жизни.
Только лишь считай к концу книги начали происходить хоть какие-то события.

Но самое разочаровывающее, конечно же, мое неудовлетворенное ожидание увидеть обещанного талантливого авантюриста, мастера обманов, перевоплощений и такого всего из себя "гениального злодея".
На самом же деле, все действия Тома случаются абсолютно спонтанно, он совершенно не продумывает свои шаги, действует по наитию и не утруждает себя сложными рассуждениями.
Кроме того, все его "удивительные превращения" сводятся в притворство переодевания всего в одного героя, да к тому же перед людьми, которые в жизни его не видели и не знали. А как только появлялись герои, которые были лично знакомы с "жертвой перевоплощения" Том даже по телефону не мог их обмануть и либо постоянно скрывался, либо вынужденно возвращался в свое истинное обличие. В общем выглядит всё это как довольно сомнительное "мастерство".

Также довольно грустно в этом романе было практически полное отсутствие какой-либо эмоциональной составляющей. Вся книга написана так безучастно и отстраненно, что никакие события в ней практически не вызывают эмоций. А учитывая, что сюжетные сцены вполне себе претендуют на то же "Преступление и наказание" или "Американскую трагедию" - отсутствие психологической составляющей просто пугает.
Нет в произведении никаких мук преступника и терзаний по поводу содеянного. Как нет и противоположного маниакального наслаждения и восхищения от чувства безнаказанности.
Напротив, Том продолжает жить своей обыденной жизнью, расхаживая по музеям и вечеринкам, лишь на пару минут попутно страшась полицейского преследования.
Но где все те глубокие чувства? Где все метания и сожаления? Где весь ужас и вся радость от содеянного? К сожалению, совсем не в этой книге(

В итоге роман заканчивается также равнодушно, как и начинался, а из эмоций остается только чувство разочарования и эмоциональной пустоты.
Максимум бы я назвала эту книгу "Удачливый мистер Рипли", а уж никак не талантливый и забыла бы про неё, как про довольно скучное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

написала рецензию28 августа 2017 10:35
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Книгу было читать тяжело. Не помню, чтобы мне как-то сильно понравилась экранизация, но актерский состав справился хорошо. А вот первоисточник оказался скучноват. Герой не вызывал симпатии ни в фильме, ни в книге.

Неуверенный в себе, противоречивый, не умеющий думать на два хода вперед он совершает практически все спонтанно, под влиянием момента. Хотя сожалений я не заметила. Похож на крыску, которую можно какое-то время прикармливать, но если представится момент, то она укусит, не задумываясь, что после этого ее просто могут прибить. Обаятельный аферист? Вот Остап Бендер точно такой и вызывает больше положительных эмоций, хотя тоже моралью не отягощен. А вот Том эгоистичный, обидчивый, человек мне-все-должны. Нет, это не про этого героя. Тому везет, везет нереально и иначе как желанием автора это не объяснить.

Короче, мне нравятся другие преступники вроде героя сериала “Белый воротничок”. Он там, правда, никого не убивал, а воровал, но как это все было красиво, что им даже ФБР восхищается. А здесь просто удачливость циничного эгоистичного слизняка. Читать другие книги серии не буду, но даже интересно, там есть какое-то развитие или как.

написала рецензию29 мая 2016 22:31
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Признаюсь сразу, перед началом чтения данной книги, я не читала ни каких рецензий на нее и ни каких сравнений ее с творениями Агаты Кристи, так что соответственно ни каких супер - ожиданий у меня не было.
Понравился ли мне роман? – Да, понравился. Не скажу, что его можно отнести к классике или к числу книг, которые захочется перечитать еще не раз, но, во всяком случае, так для разнообразия на досуге почитать можно.
Автор рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который живет перебиваясь от одного заработка к другому, при чем зарабатывает он не совсем честными способами. По своей сути, он является прототипом нынешней молодежи, которая не рвется работать, а больше склона к тому, что бы жить либо за счет родителей, либо где-то что-то придумать и сорвать большой куш, даже если это что-то будет нелегально. В мистере Рипли с самого начала поражает ум и его смекалистость, ведь не каждый человек сможет придумать схему как обокрасть налогоплательщиков, выдавая себя за инспектора налоговой. Он, конечно, опасается, что рано или поздно его мошеннические операции раскроют и за ним придут полицейские, но это ни чуть не мешает ему ввязаться в новую авантюру, особенно когда удача, в лице мистера Гринлифа, идет ему прямо в руки, и ему достаточно лишь подыграть ей, что у него получается великолепно. В ходе чтения, отношение к главному герою менялось, от восхищения его сообразительностью, до сомнений в его вменяемости, некоторые моменты в книги очень наталкивают на то, что психиатрическая больница за ним плачет, а некоторые ярко демонстрирую его принадлежность к людям не традиционной ориентации, одним словом, до конца разгадать его сложно, так как он сам не полностью уверен кем он есть, но то что в свои 25 лет он жесток, мерзок и бездушен – это точно.
Поразила тупость, как итальянской полиции, так и американского детектива (которые, по классики жанра, во всех сериалах и фильмах, такого рода преступления щелкают как семечки), а здесь их довольно таки просто удавалось водить за нос.
Держала ли книга до конца ? – да, в некоторых главах заставляла даже переживать за судьбу героев. Читалась на одном дыхании и могу смело посоветовать ее в роли легкого чтения на ночь или где-то на пляже.

#Соц1_5курс
#Формыобращения
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

ну поскольку данная книга как раз о мистере Рипли, было бы скучно, если бы его на второй же странице поймал какой-нибудь Шерлок или Пуаро :D

написала рецензию18 апреля 2016 11:21
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Я слышала о Патриции Хайсмит, о ее серии книг о Томе Рипли, но никак не находила времени почитать. И вот книгу я прочитала лишь после просмотра фильма, и книга лично меня не разочаровала.
В детстве и в подростковом возрасте, мы все мечтала быть звездами, равняться на кумиров или просто на того парня или девчонку, которые популярней тебя. И иногда пролетает в голове такая мысль, интересно, а что бы я сделал на его месте. И ты задумываешься, как бы это было увлекательно - побыть какое-то время в чужой, причем официально разрешенной шкуре. И стать кем-то другим на время, когда собственная жизнь слега обременила.
И если от рождения человеку, не дано богатство и возможность обладать комфортными вещами, которые упрощают легкость бытия. Что делать, если способностей не хватает, чтобы самому достаточно заработать то, что ты хочешь. Что просто повесить руки и смириться, и продолжать мечтать? В нашем случае, у нас попался парень не из тех, кто сдается. Как правило, один раз вкусив что-то новые или необычное, человек врятли сможет отказать себе в этом позже, тем более если это ему так легко удается получать, почему бы и нет. К сожалению иногда, на пути к получению желаемого стоят человеческие жизни. Несмотря на этот фактор, Том все же следует своим собственным этическим соображениями: Рипли испытывает чувство отвращения к убийствам, поэтому пытается толково обосновать, почему он убивает того или иного человека. Он приходит к выводу, что единственно объяснение — «необходимость» перед страхом быть раскрытым перед полицией. Он не психопат, так как способен прочувствовать жизнь и эмоции других людей.
В книге чувствуется тонкая грань, постоянное напряжение и накал внутренних страхов. Том постоянно висит буквально на волоске, неоднократно оставляет ниточки для следствия. Кажется, будь детектив чуть настойчивее, упертее, смышленее, не разгуливал бы Том по странам мира, наслаждаясь жизнью за счет Дикки Гринлифа.
Финал конечно был очень хорош в фильме, мы увидели Тома, который запутался и устал, и у него нет выбора, кроме как сдаться полиции, или убить того кто ему нравится, тем самым смести все следы. И в случае Тома, он выбирает себя, и убивает его друга Питера. В книге Питер фигурирует, но слегка в другом амплуа. Но не смотря на это, Патриция Хайсмит смогла затронуть глубинные струнки того темного, что сидит в тайниках души каждого из нас - тяги к праздности, эгоизму, желанию быть, а не казаться, высокомерно взирая на мир. А главное - одиночеству. Зачем кто-то, если тебе хорошо одному. Мистер Рипли в каждом из нас, там глубоко, в том темном подвале, сидит, ждет своего часа. И когда он побьет, вы уже не вспомните, кем были раньше, и как это жить, не так как сейчас.