Патриция Хайсмит

форт Ворт, Техас, США
4 февраля 1995 г.
Клэр Морган, Claire Morgan
Мистер Рипли

Мэри Патрисия Пленгмэн родилась 19 января 1921 года в форте Ворт, Техас. Ее родители развелись за несколько месяцев до рождения Патриции и до шести лет она воспитывалась у своей бабушки. Когда ей исполнилось шесть, она переехала в Нью-Йорк к матери и отчиму Стенли Хайсмиту, которые были профессиональными актерами. До десяти лет Патриция не знала, что Хайсмит не ее родной отец, а с отцом она впервые увиделась, когда ей было уже двенадцать.

После учебы в начальных школах Техаса и Нью-Йорка Патриция поступила в высшую школу Джулии Ричмонд. У нее очень рано проявились художественные способности к рисованию и скульптуре, но Патриция хотела стать писательницей. Во время учебы в нью-йоркском колледже Бернард она была редактором студенческого литературного журнала. Окончив колледж в 1942 году со степенью бакалавра английского языка, Хайсмит некоторое время посещала Колумбийский университет, а затем начала работать. Она сменила несколько мест работы, писала сценарии для комиксов, была продавцом в нью-йоркском универмаге. Патриция писала по вечерам и в выходные дни, и написанный еще в колледже рассказ «Героиня» был принят к публикации журналом «Харперс Базар», а в 1946 году переиздан в сборнике рассказов отмеченных наградой О'Генри.

В 1948 году, при поддержке писателя Трумана Капоте, Хайсмит вступила в артистическую колонию Yaddo, где был создан ее первый роман «Незнакомцы в поезде», опубликованный в 1950 году.

Несколько ее произведений были экранизированны. Получив финансовую независимость, Патриция много путешествует по США, Мексике, Европе. В 1952 году под псевдонимом Клэр Морган она публикует книгу «Цена соли». В 1963 году Хайсмит уехала в Европу. Она жила в Англии, во Франции, затем окончательно поселилась в Локарно, Швейцария.

Патриция Хайсмит написала более 20 романов и несколько сборников рассказов. Ее произведения отмечены Гран-При французской детективной литературы и Серебряным кинжалом ассоциации детективных писателей Великобритании; они включены в список «100 лучших детективов» английского писателя и критика Генри Киттинга. Скончалась писательница 4 февраля 1995 года в Локарно от лейкемии.

Талантливый мистер Рипли
<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Талантливый мистер Рипли
<p>... в этом мире правят жестокие негодяи и, чтобы не умереть с голоду, надо стать скотом, таким же грубым, как и те гориллы, с которыми работал грузчиком в магазине.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Талантливый мистер Рипли
<p>Его версии безупречны, потому что каждый придуманный ход событий он проигрывал в своем воображении с такой максимальной точностью, что сам начинал верить в его реальность.</p>
Добавила: deer
Талантливый мистер Рипли
<p>Июнь. Какое красивое слово, до чего же сладко звучит! От него веет блаженной ленью и солнечным светом.</p>
Добавила: deer
Талантливый мистер Рипли
<p>Нет ничего лучше, чем гордость за человека, которого любишь</p>
Добавила: yasnaja

написала рецензию11 октября 2017 10:22

Идеальный психопат.

Что делать, если родственников не выбирают, а жену ты разлюбил. Конечно, убить!
Проблемы надо не решать, а нейтрализовать. Именно это я вынесла из книги.

Про слабохарактерных, про сумасшедших, про то, как не надо делать.

Вот вроде бы все хорошо. Интересный сюжет, атмосфера, напряжение, но что-то не то. То ли, что иногда не успеваешь следить за временными промежутками. У меня было ощущение, что у меня бракованная версия, в которой пропущены предложения, а то и главы. Слишком резкие переходы для меня.

Персонажи, конечно, дико раздражают, но, наверно, в этом и есть задумка, поэтому можно сказать, что они хорошо прописаны. Ты действительно не испытываешь ни к кому жалости и сочувствия. Сумасшедший Бруно, и слабовольный Гай прям созданы друг для друга.

Безумие Бруно не знает границ. И главное, что это все видят и понимают, но никто ничего не делает, а только поощряют его.

Как психологический детектив, отработано прекрасно. Ты одновременно и против преступников и против детектива. Положительных персонажей нет. Разве что Энн, которая поневоле оказалась наблюдателем и участником всех перипетий.

Наверно, надо посмотреть фильм, мне кажется визуально это должно лучше восприниматься. Без сумасшедшего самоанализа персонажей.

#Кин1_1курс

Дебби Рейнольдс (@saliaris)11 октября 2017 16:02

@cupy, Дебби - моя дань, как фаната мюзиклов)

Мерил Стрип (@cupy)11 октября 2017 16:13

@Saliaris, приятное дополнение, и вообще у киношников все наборы вкусов - одни любят мюзиклы, другие нет. Может однажды и мюзикл выпадет в рулетке, хотя фаната я могу и не удивить ничем новым в этом жанре)

Дебби Рейнольдс (@saliaris)11 октября 2017 17:28

@cupy, Классические смотрела давно и уже ничего не помню) Так что с удовольствием пересмотрю)

написала рецензию29 сентября 2017 16:06
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Итак, двое в поезде. Бруно - балованное дитя, не знающее запретов. Явно нуждается в реабилитационной клинике и хорошем психотерапевте. Гай - чувствительный, закрытый, честный, нравственный, типаж "горе от ума", при этом вялый и склонный плыть по течению. У обоих есть в жизни камушек в ботинке. Бруно предлагает эти камушки вытряхнуть. Гай молча сидит, слишком пьяный, чтобы как-то отреагировать. Бруно воспринимает молчание как знак согласия. И дальше мы читаем историю преступления, которое могло бы стать идеальным, если бы не...

Книгу читать тяжело. Она грязная, марающая. Герои почти всегда пьяны или невменяемы, расстроены, угнетены, что-то скрывают или их что-то раздражает. У меня не было сочувствия к Гаю, он слишком вялый, слишком много думает. В в любой точке событий до визита в дом Бруно он мог изменить ситуацию. Проблема Гая в том, что он слишком брезглив. Вместо того, чтобы убрать грязь, он предпочитает ее игнорировать.

Парадоксально, что из-за своей моральной чистоты Гай оказался вовлечен в безнравственные и преступные события. Он был слишком вежлив и воспитан, чтобы раз и навсегда объяснить своей бывшей супруге, что она бывшая. В нем копилось недовольство сложившейся ситуацией, он случайно высказал его случайному попутчику в поезде - и запущена ядерная реакция. Он слишком чист, чтобы стать доносчиком - и все стало еще хуже.

Есть о чем подумать, но книга неприятная. Если бы Достоевский жил в 1950 году, ему бы понравилось. Если бы Теодор Драйзер жил в 1950 году, он бы написал хвалебную рецензию. Мне не нравится.

И еще один очень важный момент: сейчас нам много показывают в литературе и в кино бунт одиночки, вставшего против системы. В этом одиночке просыпаются какие-то скрытые силы неизвестного происхождения, как правило, одиночка выходит победителем. Мне нравятся такие истории, но где-то глубоко в подсознании всегда немного возмущают и раздражают, потому что это неправда. Хотите правдивую картину - это история Гая. Мерзость и гадость, и мне не нравится. Зато правда.

#Кин1_1курс

@rina_rot, что ж мы такие вредные, не верим в одиночек ?)

@cupy, с удовольствием посмотрю. Ни одного знакомого имени в титрах, что внушает надежду )

Мерил Стрип (@cupy)30 сентября 2017 5:39

@AprilDay, )) а когда недавно Лена нашла русскую экранизацию "Сцен из жизни богемы", меня скорее напрягло, что нет знакомых имён)) Но тут правда к лучшему. Хотя некоторые актёры уже мелькают в другом

написала рецензию28 августа 2017 10:35
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Книгу было читать тяжело. Не помню, чтобы мне как-то сильно понравилась экранизация, но актерский состав справился хорошо. А вот первоисточник оказался скучноват. Герой не вызывал симпатии ни в фильме, ни в книге.

Неуверенный в себе, противоречивый, не умеющий думать на два хода вперед он совершает практически все спонтанно, под влиянием момента. Хотя сожалений я не заметила. Похож на крыску, которую можно какое-то время прикармливать, но если представится момент, то она укусит, не задумываясь, что после этого ее просто могут прибить. Обаятельный аферист? Вот Остап Бендер точно такой и вызывает больше положительных эмоций, хотя тоже моралью не отягощен. А вот Том эгоистичный, обидчивый, человек мне-все-должны. Нет, это не про этого героя. Тому везет, везет нереально и иначе как желанием автора это не объяснить.

Короче, мне нравятся другие преступники вроде героя сериала “Белый воротничок”. Он там, правда, никого не убивал, а воровал, но как это все было красиво, что им даже ФБР восхищается. А здесь просто удачливость циничного эгоистичного слизняка. Читать другие книги серии не буду, но даже интересно, там есть какое-то развитие или как.

написала рецензию30 марта 2017 21:45
Мистер Рипли под землейПатриция Хайсмит

«Мистер Рипли под землёй» - это второй по счету детектив в серии про мистера Рипли. Признаюсь честно, первый роман я не читала, но насколько я поняла, сюжетная линия двух частей абсолютно не пересекается, разве что в первой части автор знакомит нас с Томом Рипли, раскрывая его портрет более полно.
Повествование в романе ведется от лица мистера Рипли, где главный герой буквально позволяет читателю забраться в его голову и узнать его хитрые планы.

Основная сюжетная линия закручивается возле художественной галереи, соучредителем которой является Том. План блистателен – продавать картины давно умершего художника. Вот только одно «но», художник действительно умер, а значит рисовать картины он не сможет. И тут в действие вступает план мистера Рипли.

Сам герой не вызвал у меня восторга. Я ждала чего-то в духе Остапа Бендера, желала увидеть великого комбинатора. Но увидела обычного мошенника, который даже не гнушается убить человека, причем не самым гуманным способом.

Сам сюжет тоже не вызвал особого интереса, всё как-то на среднем уровне. Может конечно сыграло свою роль то, что это вторая книга серии, а как показывает практика, продолжение уступает началу. Во всяком случае первую книгу я обязательно прочту, чтобы окончательно сформировать своё мнение.

Да простят меня поклонники творчества Хайсмит, но пока я абсолютно не прочувствовала авторский стиль и не выявила её особенности. Хотя я думаю еще не вечер, ведь что-то же нашёл в её детективах с налётом триллера непревзойдённый Альфред Хичкок. Поэтому буду искать изюминку дальше. 7 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию14 января 2017 21:08

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

История про двух незнакомцев, каждый со своими проблемами и со своими страхами. Один немного чудоковат, второй просто хочет нормальной жизни со своей любимой. Они встречаются в поезде и едут навтречу приключениям, страшным событиям и их будущему.

С самого начала история затягивает и хочется с первых страниц цзнать как произойдет убийство и раскроет ли полиция преступление. Жизнь главых героев очень необычная и они переживают то что случилось и чуть ли не сходят с ума. Психологическая часть очень хорошо рассказана: особенно понравились переживания Гая. Думаю я бы так же себя вела в подобной ситуации: очень сильные переживания свойственны таким людям и с этим ничего не поделаешь.

Финал был довольно предсказуем, хотя и не во всем. Некоторые моменты были потрясением а некоторые я ожидала, эта несчастливая исотрия просто не могла закончится иначе. Персонажи как будто сужествуют только там, они рассказали то что с ними случилось и все, книга закрыта. История окончена.

Рекомендую эту книгу ведь она написана очень хорошо, и если вам нравятся детективы, она как раз для вас.

На странице представлена биография автора Патриция Хайсмит, который родился 19.01.1921 в форт Ворт, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патриция Хайсмит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патриция Хайсмит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Рипли под водой, Сочинитель убийств, Мистер Рипли под землей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патриция Хайсмит.