Патриция Хайсмит

форт Ворт, Техас, США
4 февраля 1995 г.
Клэр Морган, Claire Morgan
Мистер Рипли

Мэри Патрисия Пленгмэн родилась 19 января 1921 года в форте Ворт, Техас. Ее родители развелись за несколько месяцев до рождения Патриции и до шести лет она воспитывалась у своей бабушки. Когда ей исполнилось шесть, она переехала в Нью-Йорк к матери и отчиму Стенли Хайсмиту, которые были профессиональными актерами. До десяти лет Патриция не знала, что Хайсмит не ее родной отец, а с отцом она впервые увиделась, когда ей было уже двенадцать.

После учебы в начальных школах Техаса и Нью-Йорка Патриция поступила в высшую школу Джулии Ричмонд. У нее очень рано проявились художественные способности к рисованию и скульптуре, но Патриция хотела стать писательницей. Во время учебы в нью-йоркском колледже Бернард она была редактором студенческого литературного журнала. Окончив колледж в 1942 году со степенью бакалавра английского языка, Хайсмит некоторое время посещала Колумбийский университет, а затем начала работать. Она сменила несколько мест работы, писала сценарии для комиксов, была продавцом в нью-йоркском универмаге. Патриция писала по вечерам и в выходные дни, и написанный еще в колледже рассказ «Героиня» был принят к публикации журналом «Харперс Базар», а в 1946 году переиздан в сборнике рассказов отмеченных наградой О'Генри.

В 1948 году, при поддержке писателя Трумана Капоте, Хайсмит вступила в артистическую колонию Yaddo, где был создан ее первый роман «Незнакомцы в поезде», опубликованный в 1950 году.

Несколько ее произведений были экранизированны. Получив финансовую независимость, Патриция много путешествует по США, Мексике, Европе. В 1952 году под псевдонимом Клэр Морган она публикует книгу «Цена соли». В 1963 году Хайсмит уехала в Европу. Она жила в Англии, во Франции, затем окончательно поселилась в Локарно, Швейцария.

Патриция Хайсмит написала более 20 романов и несколько сборников рассказов. Ее произведения отмечены Гран-При французской детективной литературы и Серебряным кинжалом ассоциации детективных писателей Великобритании; они включены в список «100 лучших детективов» английского писателя и критика Генри Киттинга. Скончалась писательница 4 февраля 1995 года в Локарно от лейкемии.

Талантливый мистер Рипли
<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Талантливый мистер Рипли
<p>... в этом мире правят жестокие негодяи и, чтобы не умереть с голоду, надо стать скотом, таким же грубым, как и те гориллы, с которыми работал грузчиком в магазине.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Талантливый мистер Рипли
<p>Его версии безупречны, потому что каждый придуманный ход событий он проигрывал в своем воображении с такой максимальной точностью, что сам начинал верить в его реальность.</p>
Добавила: deer
Талантливый мистер Рипли
<p>Июнь. Какое красивое слово, до чего же сладко звучит! От него веет блаженной ленью и солнечным светом.</p>
Добавила: deer
Талантливый мистер Рипли
<p>Нет ничего лучше, чем гордость за человека, которого любишь</p>
Добавила: yasnaja

написала рецензию30 марта 2017 21:45
Мистер Рипли под землейПатриция Хайсмит

«Мистер Рипли под землёй» - это второй по счету детектив в серии про мистера Рипли. Признаюсь честно, первый роман я не читала, но насколько я поняла, сюжетная линия двух частей абсолютно не пересекается, разве что в первой части автор знакомит нас с Томом Рипли, раскрывая его портрет более полно.
Повествование в романе ведется от лица мистера Рипли, где главный герой буквально позволяет читателю забраться в его голову и узнать его хитрые планы.

Основная сюжетная линия закручивается возле художественной галереи, соучредителем которой является Том. План блистателен – продавать картины давно умершего художника. Вот только одно «но», художник действительно умер, а значит рисовать картины он не сможет. И тут в действие вступает план мистера Рипли.

Сам герой не вызвал у меня восторга. Я ждала чего-то в духе Остапа Бендера, желала увидеть великого комбинатора. Но увидела обычного мошенника, который даже не гнушается убить человека, причем не самым гуманным способом.

Сам сюжет тоже не вызвал особого интереса, всё как-то на среднем уровне. Может конечно сыграло свою роль то, что это вторая книга серии, а как показывает практика, продолжение уступает началу. Во всяком случае первую книгу я обязательно прочту, чтобы окончательно сформировать своё мнение.

Да простят меня поклонники творчества Хайсмит, но пока я абсолютно не прочувствовала авторский стиль и не выявила её особенности. Хотя я думаю еще не вечер, ведь что-то же нашёл в её детективах с налётом триллера непревзойдённый Альфред Хичкок. Поэтому буду искать изюминку дальше. 7 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию14 января 2017 21:08
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

#И2_5курс

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

История про двух незнакомцев, каждый со своими проблемами и со своими страхами. Один немного чудоковат, второй просто хочет нормальной жизни со своей любимой. Они встречаются в поезде и едут навтречу приключениям, страшным событиям и их будущему.

С самого начала история затягивает и хочется с первых страниц цзнать как произойдет убийство и раскроет ли полиция преступление. Жизнь главых героев очень необычная и они переживают то что случилось и чуть ли не сходят с ума. Психологическая часть очень хорошо рассказана: особенно понравились переживания Гая. Думаю я бы так же себя вела в подобной ситуации: очень сильные переживания свойственны таким людям и с этим ничего не поделаешь.

Финал был довольно предсказуем, хотя и не во всем. Некоторые моменты были потрясением а некоторые я ожидала, эта несчастливая исотрия просто не могла закончится иначе. Персонажи как будто сужествуют только там, они рассказали то что с ними случилось и все, книга закрыта. История окончена.

Рекомендую эту книгу ведь она написана очень хорошо, и если вам нравятся детективы, она как раз для вас.

написала рецензию23 декабря 2016 17:38
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

#И2_5курс

Перед Вами идея идеального преступления. Двое случайных попутчиков в поезде обмениваются мыслями о том, кто насолил им больше всего в жизни. Все это невинно, на первый взгляд. Пока не перерастает в трагедию.

Гай. Молодой перспективный архитектор, которому не дает развод жена. К тому же жена беременна от другого. Все мысли только о том, как поставить ее на место и получить желаемое, чтоб создать новую семью с Анной. Но когда ты узнаешь, что «бывшая» жена намерена поехать с тобой, ты отказываешься от билета в лучшую жизнь в виде проекта клуба во Флориде. Что дальше делать?

Бруно. Я его представляю избалованным, пухленьким и лысеющим мужчиной в кремовом костюме. У которого много таких же друзей, как и он сам, который бросает деньги на ветер и который старается уберечь маму от недостойного ее отца. Попахивает Эдипом, вам не кажется?

Все могло бы так и закончиться на стадии одной случайно встречи, если бы не зацикленность Бруно на своем обещание.

Если Вы любите читать о душевных терзаниях героев, о наглядном примере чувства вины, то можете смело читать. Можете так же подумать над вопросом, который задавал Гай: а был ли способ всего этого избежать?

написала рецензию29 мая 2016 22:31
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Признаюсь сразу, перед началом чтения данной книги, я не читала ни каких рецензий на нее и ни каких сравнений ее с творениями Агаты Кристи, так что соответственно ни каких супер - ожиданий у меня не было.
Понравился ли мне роман? – Да, понравился. Не скажу, что его можно отнести к классике или к числу книг, которые захочется перечитать еще не раз, но, во всяком случае, так для разнообразия на досуге почитать можно.
Автор рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который живет перебиваясь от одного заработка к другому, при чем зарабатывает он не совсем честными способами. По своей сути, он является прототипом нынешней молодежи, которая не рвется работать, а больше склона к тому, что бы жить либо за счет родителей, либо где-то что-то придумать и сорвать большой куш, даже если это что-то будет нелегально. В мистере Рипли с самого начала поражает ум и его смекалистость, ведь не каждый человек сможет придумать схему как обокрасть налогоплательщиков, выдавая себя за инспектора налоговой. Он, конечно, опасается, что рано или поздно его мошеннические операции раскроют и за ним придут полицейские, но это ни чуть не мешает ему ввязаться в новую авантюру, особенно когда удача, в лице мистера Гринлифа, идет ему прямо в руки, и ему достаточно лишь подыграть ей, что у него получается великолепно. В ходе чтения, отношение к главному герою менялось, от восхищения его сообразительностью, до сомнений в его вменяемости, некоторые моменты в книги очень наталкивают на то, что психиатрическая больница за ним плачет, а некоторые ярко демонстрирую его принадлежность к людям не традиционной ориентации, одним словом, до конца разгадать его сложно, так как он сам не полностью уверен кем он есть, но то что в свои 25 лет он жесток, мерзок и бездушен – это точно.
Поразила тупость, как итальянской полиции, так и американского детектива (которые, по классики жанра, во всех сериалах и фильмах, такого рода преступления щелкают как семечки), а здесь их довольно таки просто удавалось водить за нос.
Держала ли книга до конца ? – да, в некоторых главах заставляла даже переживать за судьбу героев. Читалась на одном дыхании и могу смело посоветовать ее в роли легкого чтения на ночь или где-то на пляже.

#Соц1_5курс
#Формыобращения
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

@vishenka9 июня 2016 11:54

ну поскольку данная книга как раз о мистере Рипли, было бы скучно, если бы его на второй же странице поймал какой-нибудь Шерлок или Пуаро :D

написала рецензию18 апреля 2016 11:21
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Я слышала о Патриции Хайсмит, о ее серии книг о Томе Рипли, но никак не находила времени почитать. И вот книгу я прочитала лишь после просмотра фильма, и книга лично меня не разочаровала.
В детстве и в подростковом возрасте, мы все мечтала быть звездами, равняться на кумиров или просто на того парня или девчонку, которые популярней тебя. И иногда пролетает в голове такая мысль, интересно, а что бы я сделал на его месте. И ты задумываешься, как бы это было увлекательно - побыть какое-то время в чужой, причем официально разрешенной шкуре. И стать кем-то другим на время, когда собственная жизнь слега обременила.
И если от рождения человеку, не дано богатство и возможность обладать комфортными вещами, которые упрощают легкость бытия. Что делать, если способностей не хватает, чтобы самому достаточно заработать то, что ты хочешь. Что просто повесить руки и смириться, и продолжать мечтать? В нашем случае, у нас попался парень не из тех, кто сдается. Как правило, один раз вкусив что-то новые или необычное, человек врятли сможет отказать себе в этом позже, тем более если это ему так легко удается получать, почему бы и нет. К сожалению иногда, на пути к получению желаемого стоят человеческие жизни. Несмотря на этот фактор, Том все же следует своим собственным этическим соображениями: Рипли испытывает чувство отвращения к убийствам, поэтому пытается толково обосновать, почему он убивает того или иного человека. Он приходит к выводу, что единственно объяснение — «необходимость» перед страхом быть раскрытым перед полицией. Он не психопат, так как способен прочувствовать жизнь и эмоции других людей.
В книге чувствуется тонкая грань, постоянное напряжение и накал внутренних страхов. Том постоянно висит буквально на волоске, неоднократно оставляет ниточки для следствия. Кажется, будь детектив чуть настойчивее, упертее, смышленее, не разгуливал бы Том по странам мира, наслаждаясь жизнью за счет Дикки Гринлифа.
Финал конечно был очень хорош в фильме, мы увидели Тома, который запутался и устал, и у него нет выбора, кроме как сдаться полиции, или убить того кто ему нравится, тем самым смести все следы. И в случае Тома, он выбирает себя, и убивает его друга Питера. В книге Питер фигурирует, но слегка в другом амплуа. Но не смотря на это, Патриция Хайсмит смогла затронуть глубинные струнки того темного, что сидит в тайниках души каждого из нас - тяги к праздности, эгоизму, желанию быть, а не казаться, высокомерно взирая на мир. А главное - одиночеству. Зачем кто-то, если тебе хорошо одному. Мистер Рипли в каждом из нас, там глубоко, в том темном подвале, сидит, ждет своего часа. И когда он побьет, вы уже не вспомните, кем были раньше, и как это жить, не так как сейчас.

На странице представлена биография автора Патриция Хайсмит, который родился 19.01.1921 в форт Ворт, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патриция Хайсмит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патриция Хайсмит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Рипли под водой, Сочинитель убийств, Незнакомцы в поезде. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патриция Хайсмит.