Патриция Хайсмит

форт Ворт, Техас, США
4 февраля 1995 г.
Клэр Морган, Claire Morgan
Мистер Рипли

Мэри Патрисия Пленгмэн родилась 19 января 1921 года в форте Ворт, Техас. Ее родители развелись за несколько месяцев до рождения Патриции и до шести лет она воспитывалась у своей бабушки. Когда ей исполнилось шесть, она переехала в Нью-Йорк к матери и отчиму Стенли Хайсмиту, которые были профессиональными актерами. До десяти лет Патриция не знала, что Хайсмит не ее родной отец, а с отцом она впервые увиделась, когда ей было уже двенадцать.

После учебы в начальных школах Техаса и Нью-Йорка Патриция поступила в высшую школу Джулии Ричмонд. У нее очень рано проявились художественные способности к рисованию и скульптуре, но Патриция хотела стать писательницей. Во время учебы в нью-йоркском колледже Бернард она была редактором студенческого литературного журнала. Окончив колледж в 1942 году со степенью бакалавра английского языка, Хайсмит некоторое время посещала Колумбийский университет, а затем начала работать. Она сменила несколько мест работы, писала сценарии для комиксов, была продавцом в нью-йоркском универмаге. Патриция писала по вечерам и в выходные дни, и написанный еще в колледже рассказ «Героиня» был принят к публикации журналом «Харперс Базар», а в 1946 году переиздан в сборнике рассказов отмеченных наградой О'Генри.

В 1948 году, при поддержке писателя Трумана Капоте, Хайсмит вступила в артистическую колонию Yaddo, где был создан ее первый роман «Незнакомцы в поезде», опубликованный в 1950 году.

Несколько ее произведений были экранизированны. Получив финансовую независимость, Патриция много путешествует по США, Мексике, Европе. В 1952 году под псевдонимом Клэр Морган она публикует книгу «Цена соли». В 1963 году Хайсмит уехала в Европу. Она жила в Англии, во Франции, затем окончательно поселилась в Локарно, Швейцария.

Патриция Хайсмит написала более 20 романов и несколько сборников рассказов. Ее произведения отмечены Гран-При французской детективной литературы и Серебряным кинжалом ассоциации детективных писателей Великобритании; они включены в список «100 лучших детективов» английского писателя и критика Генри Киттинга. Скончалась писательница 4 февраля 1995 года в Локарно от лейкемии.

Цена соли
<p>И эта песня однажды умрет, - подумала она, - но как же мир вернется обратно к жизни? Как вернется назад соль этой жизни? </p>
Цена соли
<p>- Что может быть скучнее, чем истории о прошлом? Разве что будущее, у которого еще нет никакой истории. </p>
Цена соли
<p>Счастье немножко похоже на полет, - подумала она, - это как быть воздушным змеем. И все зависит от того, насколько сильно ты отпустишь бечевку. </p>
Цена соли
<p>...Отношения между двумя мужчинами или двумя женщинами могут быть настолько всепоглощающими и совершенными, что между мужчиной и женщиной они просто не могут возникнуть.</p>
Талантливый мистер Рипли
<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написал рецензию21 июня 2020 11:03
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

В поезде встречаются два незнакомых человека, одного зовут Гай второго Бруно. Крепко выпив, они начинают жаловаться друг друга на жизнь. Гаю не дает покоя жена, которая не хочет с ним разводится. У Бруно проблемы с отцом, по его словам, он ну крайне плохой человек. Бруно предлагает гениальную идею идеального преступления, Бруно убивает жену Гая, а Гай убивает отца Бруно, их ничего не связывает друг с другом, нет мотива преступления, полиция никогда не найдет убийцу. Гай считает идею безумной, да и вообще пьяным бредом. Но договор на убийство заключен в одностороннем порядке.

Завязка истории очень интригует, но с какого-то момента читать становится скучно. Персонаж Бруно безумен, и если в начале книги это даже веселит, то потом начинает уже раздражать. Персонаж Гая слабохарактерный и безвольный, ведет себя абсолютно не логично, и следить за ним тоже ни интересно. Постоянно думаешь будь я в такой стрессовой ситуации, как бы я поступил. Может тоже начал бы совершать глупые поступки, но мне кажется нет. Поведение этих двух персонажей иной раз так удивляет что роман в какой-то момент начинает чувствоваться каким-то нереалистичным.

Но несмотря на вышесказанное, хоть роман и малость скучен, атмосфера и неординарная завязка истории не дают мне назвать книгу плохой. Финал истории хоть и лишен интриги был интересен.

#евротур_Великобритания (Задание 2. В названии и на обложке есть транспорт)

написала рецензию27 февраля 2019 21:42
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Эта книга из тех, в которой главный герой не вызывает никакой, даже самой мало-мальски ничтожной симпатии. И даже наоборот – вызывает чувство глубокого отвращения. Совершенно непонятно как автор выпустил о Томе Рипли целую серию книг, мне не хотелось заканчивать и первую. Читать еще четыре книги, как этот мерзкий человек с легкостью рушит жизни других – удовольствие сомнительное.

Мелкому, неуверенному в себе мошеннику Тому Рипли повезло – выпал случай скататься в Европу за чужой счет. Но на этом событии его везение не закончилось, а оказалось лишь первой ступенькой на волне нескончаемой удачи. Том не упускает не единой возможности поживиться и не гнушается нарушать закон. Его сложно назвать талантливым, а вот фартовым – легко. Мне совершенно непонятна мотивация автора. Просто описать преступника без сердца и совести? Моралью, даже самой завалящей, тут и не пахнет.

Книга показалась скучной, единственное, что меня привлекало – ожидание, когда же Тома наконец выведут на чистую воду.

#морскойбой #книжный_марафон

@bedda27 февраля 2019 22:19

Жалко, что книжка фу) Экранизация шикарная, там Рипли играет Мэтт Дэймон, и в фильме он вызывает какую-то даже патологическую симпатию) Посмотри, хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу. Если книжка фуфло, то даже удивительно, как на таком никаком материале удалось создать классный фильм)

Мир (@regina1)27 февраля 2019 22:22

@bedda, обязательно посмотрю)

написала рецензию8 декабря 2018 21:57
Цена солиПатриция Хайсмит

Книга не вызвала во мне никаких эмоций, кроме - "Что за бред?"

Продавец магазина детских игрушек продала покупательнице куклу и в это же мгновение влюбляется в нее без памяти.
Серьезно? Сразу же? Окончательно и бесповоротно?

Ну чтоб вы понимали каких-либо предысторий не было. Т.е. люди не знакомы и никогда до этого не общались.
Ну не могут возникнуть ТАКИЕ чувства (а в книге они описаны весьма-весьма возвышенные) за долю одной секунды!

Извините, крик души..вернемся к сюжету:

Тереза, наша героиня, состоит в отношениях с мужчиной Ричардом. У них вроде бы все серьезно. Они вместе ходят к Ричарда родственникам на обеды и его мама души не чает в Терезе. Сама Тереза при этом явная амеба, которая не может определиться в жизни. И зачем она встречается с человеком которого не любит и спит с ним (это также не доставляет ей особого удовольствия) для меня остается загадкой.

И вот тут начинаются бури, ибо Тереза встречает Кэрол.
Кэрол, взрослая, почти разведенная женщина, которая находится в очень сложной жизненной ситуации. Начался самый жаркий этап развода - опека над дочкой. Супруг пытается всячески уличить ее в неподобающем поведении, чтобы лишить Кэрол опеки. В итоге она разрывается между двух любовью к ребенку и любовью к девушке.

В общем, весьма напряженное для меня произведение в плане чувств. Ибо ни одному из них я не поверила.

#БК_2018. Книга про нестандартную любовь.

@bedda8 декабря 2018 23:31

А соль почем?))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 23:56

@bedda, соль это мои слезы от жалости потраченного времени на эту книгу и у них цены))

написала рецензию3 декабря 2018 13:15
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Идеальное убийство. Которое могло бы остаться идеальным, если бы не чувства и характеры двух героев.

Захватывающее описание книги не оставило меня равнодушной, но прочтение оставляет горький привкус.

Очень сложно поверить в реальность происходящего. Герои получились какими-то фантастичными, им сложно поверить, понять что ими управляет. Все это похоже на жуткую сказку для взрослых, и в связи с этим очень сложно ком-либо сопереживать - даже такому светлому персонажу, как Анна.

Начало книги затягивает, хочется узнать, что будет дальше. Но после первого преступления поступки героев не поддаются никакой логики. Персонажи до конца не прописаны, и читатель должен принимать их поступки как данность. Но никакой искренности в них нет.

К концу книгу читать становится достаточно тяжело. Постоянное противостояние главных героев, которое портит их жизни, начинает сводить с ума и читателя.

Задумка была отличная, но воплощение вышло средним. Возможно, если бы оба персонажа были психически уравновешены, все бы ушло совсем в другое русло, и читать было бы интереснее.

написала рецензию16 июня 2018 13:17
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

не все убийцы ведут себя логично.
Если честно, то я не поняла прикола. Свое знакомство с романом начинала без каких-либо представлений. Знаменитый и многими любимый фильм не смотрела. Подумала - лучше начать с первоисточника и... И как вообще можно считать это чтиво чем-то выдающимся?

Том Рипли - на редкость омерзительная личность. С первого же его появления и до самого конца он вызывает лишь негодование. Нет, ну этот человек представлен, как гениальнейший авантюрист и т.д и т.п. Что я представляла? Ну может быть, как авантюристы из "Одиннадцати друзей Оушена", на худой конец как гениальнейший обманщик Фрэнк Абигнейл ("Поймай меня, если сможешь"). А тут, Том Рипли - жалкий, ущемленный человечек, считающий, что все ему должны. Его поступки необдуманны, как следует, т.е. он действует под импульсом, не делая десятки шагов вперед.

Убить человека,- да легко! Главное, чтобы они не мешали ему достигнуть поставленных целей! Тьфу! Я даже не буду продолжать. Мне не понравился перехваленный роман Хайсмит. Лучше вернусь к классическим детективам, там хотя бы сюжет захватывает.

@bedda16 июня 2018 15:55

Попробуйте фильм, может Мэтт Дэймон вас примирит с персонажем)

Фото Патриция  Хайсмит

Фото Патриция Хайсмит

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1951г.
(реж. Рене Клеман), 1960г.
(реж. Энтони Мингелла), 1999г.
(реж. Лилиана Кавани), 2002г.
(реж. Роджер Споттисвуд), 2005г.
(реж. Хуссейн Амини), 2014г.
(реж. Тодд Хейнс), 2015г.
Показать все(8) Скрыть

71.
9.0 (604 оценки)
72.
9.0 (582 оценки)

На странице представлена биография автора Патриция Хайсмит, который родился 19.01.1921 в форт Ворт, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патриция Хайсмит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патриция Хайсмит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Рипли под водой, Мистер Рипли под землей, Крик совы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патриция Хайсмит.