Патриция Хайсмит

форт Ворт, Техас, США
4 февраля 1995 г.
Клэр Морган, Claire Morgan
Мистер Рипли

Мэри Патрисия Пленгмэн родилась 19 января 1921 года в форте Ворт, Техас. Ее родители развелись за несколько месяцев до рождения Патриции и до шести лет она воспитывалась у своей бабушки. Когда ей исполнилось шесть, она переехала в Нью-Йорк к матери и отчиму Стенли Хайсмиту, которые были профессиональными актерами. До десяти лет Патриция не знала, что Хайсмит не ее родной отец, а с отцом она впервые увиделась, когда ей было уже двенадцать.

После учебы в начальных школах Техаса и Нью-Йорка Патриция поступила в высшую школу Джулии Ричмонд. У нее очень рано проявились художественные способности к рисованию и скульптуре, но Патриция хотела стать писательницей. Во время учебы в нью-йоркском колледже Бернард она была редактором студенческого литературного журнала. Окончив колледж в 1942 году со степенью бакалавра английского языка, Хайсмит некоторое время посещала Колумбийский университет, а затем начала работать. Она сменила несколько мест работы, писала сценарии для комиксов, была продавцом в нью-йоркском универмаге. Патриция писала по вечерам и в выходные дни, и написанный еще в колледже рассказ «Героиня» был принят к публикации журналом «Харперс Базар», а в 1946 году переиздан в сборнике рассказов отмеченных наградой О'Генри.

В 1948 году, при поддержке писателя Трумана Капоте, Хайсмит вступила в артистическую колонию Yaddo, где был создан ее первый роман «Незнакомцы в поезде», опубликованный в 1950 году.

Несколько ее произведений были экранизированны. Получив финансовую независимость, Патриция много путешествует по США, Мексике, Европе. В 1952 году под псевдонимом Клэр Морган она публикует книгу «Цена соли». В 1963 году Хайсмит уехала в Европу. Она жила в Англии, во Франции, затем окончательно поселилась в Локарно, Швейцария.

Патриция Хайсмит написала более 20 романов и несколько сборников рассказов. Ее произведения отмечены Гран-При французской детективной литературы и Серебряным кинжалом ассоциации детективных писателей Великобритании; они включены в список «100 лучших детективов» английского писателя и критика Генри Киттинга. Скончалась писательница 4 февраля 1995 года в Локарно от лейкемии.

Цена соли
<p>И эта песня однажды умрет, - подумала она, - но как же мир вернется обратно к жизни? Как вернется назад соль этой жизни? </p>
Цена соли
<p>- Что может быть скучнее, чем истории о прошлом? Разве что будущее, у которого еще нет никакой истории. </p>
Цена соли
<p>Счастье немножко похоже на полет, - подумала она, - это как быть воздушным змеем. И все зависит от того, насколько сильно ты отпустишь бечевку. </p>
Цена соли
<p>...Отношения между двумя мужчинами или двумя женщинами могут быть настолько всепоглощающими и совершенными, что между мужчиной и женщиной они просто не могут возникнуть.</p>
Талантливый мистер Рипли
<p>Он был самим собой и в то же время другим человеком. Он чувствовал себя безупречным и свободным, несмотря на то, что его рассудок контролировал каждое движение.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию27 февраля 2019 21:42
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Эта книга из тех, в которой главный герой не вызывает никакой, даже самой мало-мальски ничтожной симпатии. И даже наоборот – вызывает чувство глубокого отвращения. Совершенно непонятно как автор выпустил о Томе Рипли целую серию книг, мне не хотелось заканчивать и первую. Читать еще четыре книги, как этот мерзкий человек с легкостью рушит жизни других – удовольствие сомнительное.

Мелкому, неуверенному в себе мошеннику Тому Рипли повезло – выпал случай скататься в Европу за чужой счет. Но на этом событии его везение не закончилось, а оказалось лишь первой ступенькой на волне нескончаемой удачи. Том не упускает не единой возможности поживиться и не гнушается нарушать закон. Его сложно назвать талантливым, а вот фартовым – легко. Мне совершенно непонятна мотивация автора. Просто описать преступника без сердца и совести? Моралью, даже самой завалящей, тут и не пахнет.

Книга показалась скучной, единственное, что меня привлекало – ожидание, когда же Тома наконец выведут на чистую воду.

#морскойбой #книжный_марафон

@bedda27 февраля 2019 22:19

Жалко, что книжка фу) Экранизация шикарная, там Рипли играет Мэтт Дэймон, и в фильме он вызывает какую-то даже патологическую симпатию) Посмотри, хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу. Если книжка фуфло, то даже удивительно, как на таком никаком материале удалось создать классный фильм)

Регина (@regina1)27 февраля 2019 22:22

@bedda, обязательно посмотрю)

написала рецензию8 декабря 2018 21:57
Цена солиПатриция Хайсмит

Книга не вызвала во мне никаких эмоций, кроме - "Что за бред?"

Продавец магазина детских игрушек продала покупательнице куклу и в это же мгновение влюбляется в нее без памяти.
Серьезно? Сразу же? Окончательно и бесповоротно?

Ну чтоб вы понимали каких-либо предысторий не было. Т.е. люди не знакомы и никогда до этого не общались.
Ну не могут возникнуть ТАКИЕ чувства (а в книге они описаны весьма-весьма возвышенные) за долю одной секунды!

Извините, крик души..вернемся к сюжету:

Тереза, наша героиня, состоит в отношениях с мужчиной Ричардом. У них вроде бы все серьезно. Они вместе ходят к Ричарда родственникам на обеды и его мама души не чает в Терезе. Сама Тереза при этом явная амеба, которая не может определиться в жизни. И зачем она встречается с человеком которого не любит и спит с ним (это также не доставляет ей особого удовольствия) для меня остается загадкой.

И вот тут начинаются бури, ибо Тереза встречает Кэрол.
Кэрол, взрослая, почти разведенная женщина, которая находится в очень сложной жизненной ситуации. Начался самый жаркий этап развода - опека над дочкой. Супруг пытается всячески уличить ее в неподобающем поведении, чтобы лишить Кэрол опеки. В итоге она разрывается между двух любовью к ребенку и любовью к девушке.

В общем, весьма напряженное для меня произведение в плане чувств. Ибо ни одному из них я не поверила.

#БК_2018. Книга про нестандартную любовь.

@bedda8 декабря 2018 23:31

А соль почем?))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)8 декабря 2018 23:56

@bedda, соль это мои слезы от жалости потраченного времени на эту книгу и у них цены))

написала рецензию3 декабря 2018 13:15
Незнакомцы в поездеПатриция Хайсмит

Идеальное убийство. Которое могло бы остаться идеальным, если бы не чувства и характеры двух героев.

Захватывающее описание книги не оставило меня равнодушной, но прочтение оставляет горький привкус.

Очень сложно поверить в реальность происходящего. Герои получились какими-то фантастичными, им сложно поверить, понять что ими управляет. Все это похоже на жуткую сказку для взрослых, и в связи с этим очень сложно ком-либо сопереживать - даже такому светлому персонажу, как Анна.

Начало книги затягивает, хочется узнать, что будет дальше. Но после первого преступления поступки героев не поддаются никакой логики. Персонажи до конца не прописаны, и читатель должен принимать их поступки как данность. Но никакой искренности в них нет.

К концу книгу читать становится достаточно тяжело. Постоянное противостояние главных героев, которое портит их жизни, начинает сводить с ума и читателя.

Задумка была отличная, но воплощение вышло средним. Возможно, если бы оба персонажа были психически уравновешены, все бы ушло совсем в другое русло, и читать было бы интереснее.

написала рецензию16 июня 2018 13:17
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

не все убийцы ведут себя логично.
Если честно, то я не поняла прикола. Свое знакомство с романом начинала без каких-либо представлений. Знаменитый и многими любимый фильм не смотрела. Подумала - лучше начать с первоисточника и... И как вообще можно считать это чтиво чем-то выдающимся?

Том Рипли - на редкость омерзительная личность. С первого же его появления и до самого конца он вызывает лишь негодование. Нет, ну этот человек представлен, как гениальнейший авантюрист и т.д и т.п. Что я представляла? Ну может быть, как авантюристы из "Одиннадцати друзей Оушена", на худой конец как гениальнейший обманщик Фрэнк Абигнейл ("Поймай меня, если сможешь"). А тут, Том Рипли - жалкий, ущемленный человечек, считающий, что все ему должны. Его поступки необдуманны, как следует, т.е. он действует под импульсом, не делая десятки шагов вперед.

Убить человека,- да легко! Главное, чтобы они не мешали ему достигнуть поставленных целей! Тьфу! Я даже не буду продолжать. Мне не понравился перехваленный роман Хайсмит. Лучше вернусь к классическим детективам, там хотя бы сюжет захватывает.

@bedda16 июня 2018 15:55

Попробуйте фильм, может Мэтт Дэймон вас примирит с персонажем)

написала рецензию15 мая 2018 19:09
Талантливый мистер РиплиПатриция Хайсмит

Пожалуй это произведение меня действительно удивило. Да и еще так, как прежде наверное не делало ни одно другое.
Оно удивило меня тем, насколько же описание к книге совершенно не соответствует реальности)
Вот эти вот все "хитрый авантюрист и остроумный выдумщик", "умело перевоплощающийся в других людей", "чувство уважения и восхищения читателя". Откуда это всё взялось и куда оно всё делось в книге, ну совершенно не понятно.

Книга рассказывает нам о молодом американце Томе Рипли, который с первых строк предстает перед нами как довольно таки неуверенный в себе мошенник, жизнь которого складывается не очень счастливо, от чего он вечно страдает.
Но в силу удачных случайных обстоятельств ему удается вырваться из серых американских будней и отправится в Италию, где он должен выполнить априори довольно проигрышное поручение, а именно постараться убедить вернуться на родину довольно своенравного и состоятельного юношу - Дикки Гринлифа.
Но планы у Тома строятся абсолютно в другом русле - он надеется закрепиться в Европе вместе с Дикки и начать там новую счастливую жизнь (конечно же, за чужой счет).
Однако сделать это оказывается не так просто, особенно с довольно-таки мерзким характером Тома, из-за чего ему приходится предпринять много ужасных поступков, чтобы постараться выбить всё таки всеми силами себе "место под солнцем".

Начну с того, что это оказался совершенно не тот жанр произведения, который я ожидала из описания. Возможно я неверно настроилась, но именно от "детектива" я всё-таки ждала захватывающего сюжета, опасных приключений или хотя бы каких-то удивительных загадок и сюжетных подоплек.
Но первую половину книги (не шучу, прям почти ровно до половины) в сюжете книги не происходило практически ничего. Велось довольно скучное и скупое описание жизни Тома и его попыток закрепить своё жалкое положение в этой жизни.
Только лишь считай к концу книги начали происходить хоть какие-то события.

Но самое разочаровывающее, конечно же, мое неудовлетворенное ожидание увидеть обещанного талантливого авантюриста, мастера обманов, перевоплощений и такого всего из себя "гениального злодея".
На самом же деле, все действия Тома случаются абсолютно спонтанно, он совершенно не продумывает свои шаги, действует по наитию и не утруждает себя сложными рассуждениями.
Кроме того, все его "удивительные превращения" сводятся в притворство переодевания всего в одного героя, да к тому же перед людьми, которые в жизни его не видели и не знали. А как только появлялись герои, которые были лично знакомы с "жертвой перевоплощения" Том даже по телефону не мог их обмануть и либо постоянно скрывался, либо вынужденно возвращался в свое истинное обличие. В общем выглядит всё это как довольно сомнительное "мастерство".

Также довольно грустно в этом романе было практически полное отсутствие какой-либо эмоциональной составляющей. Вся книга написана так безучастно и отстраненно, что никакие события в ней практически не вызывают эмоций. А учитывая, что сюжетные сцены вполне себе претендуют на то же "Преступление и наказание" или "Американскую трагедию" - отсутствие психологической составляющей просто пугает.
Нет в произведении никаких мук преступника и терзаний по поводу содеянного. Как нет и противоположного маниакального наслаждения и восхищения от чувства безнаказанности.
Напротив, Том продолжает жить своей обыденной жизнью, расхаживая по музеям и вечеринкам, лишь на пару минут попутно страшась полицейского преследования.
Но где все те глубокие чувства? Где все метания и сожаления? Где весь ужас и вся радость от содеянного? К сожалению, совсем не в этой книге(

В итоге роман заканчивается также равнодушно, как и начинался, а из эмоций остается только чувство разочарования и эмоциональной пустоты.
Максимум бы я назвала эту книгу "Удачливый мистер Рипли", а уж никак не талантливый и забыла бы про неё, как про довольно скучное произведение.

#самсебедекан (4. Ономастика)

На странице представлена биография автора Патриция Хайсмит, который родился 19.01.1921 в форт Ворт, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патриция Хайсмит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патриция Хайсмит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Рипли под водой, Мистер Рипли под землей, Крик совы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патриция Хайсмит.