Рецензия на книгу Человек, нашедший свое лицо от knabino4ka

написала рецензию14 декабря 2015 1:33

Я наслышана была о замечательном отечественном писателе Александре Беляеве, но, к своему стыду, по школьной программе так и не прочитала ни одного его произведения. Увидев в списке его имя, сразу решила наверстать упущенное)

Итак, первое, что меня поразило - иностранные имена у всех героев, также как и место действия - Америка. Это немного сгладило мое погружение в отечественную прозу, так как мой неподготовленный мозг попросту мог не перестроиться под российские имена и наградить книгу заведомо низким баллом из-за плохой восприимчивости текста.

Главный герой - Тонио Престо - актер комедийного жанра, но известность он приобрел у публики, к сожалению, не благодаря своему блистательному таланту, а ужасной (даже совершенно уродливой) внешности. Нет ни одного человека, который бы не прыснул со смеху, просто взглянув на Тонио, на то, как подергивается его огромный туфлеобразный нос, как он поводит длинными руками по сравнению с крошечным телом. Что уж говорить о том, что Тонио Престо совершенно несчастен, да, он миллионер, но у него нет личного счастья. Вот однажды он узнает, что есть доктор, который может полностью видоизменить человека, с помощью какого-то хитрого лечения. Престо идет ва-банк, он готов отказаться от лица, которое принесло ему мировую известность, и стать безвестным, но обрести лицо, которое сможет принести ему счастье, и попробовать еще раз заслужить славу только благодаря своему таланту…

P.S. Одним из основных шоков для меня стала дата написания этого романа (1940 год!!), я думала, что он был написан точно никак не раньше 70-х.

P.P.S. Может я очень много хотела от этого произведения, но считаю, что концовка слишком проста и резко обрывается по сравнению с очень сильными завязкой и основной частью.

#Ист1_1курс

Катя (@katzhol)14 декабря 2015 7:38

В Остров погибших кораблей у героев тоже иностранные имена, а гл. героиня - дочь то ли миллионера то ли миллиардера. И в Человек-амфибия тоже. Видимо неравнодушен был Беляев к иностранцам!

Оладья (@knabino4ka)14 декабря 2015 9:50

@katzhol, ха, там тоже богатеи) получается он неравнодушен именно к богатым иностранцам XDD

Катя (@katzhol)14 декабря 2015 9:58

@knabino4ka, ну получается что так :-)

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 13:11

@katzhol, Ему просто приходилось писать свои книги в сложное время. Вот он и придумал свой мир - "как бы заграница", ведь в советском обществе не могло быть тех "капиталистических" пороков, о которых он пишет.

Катя (@katzhol)14 декабря 2015 13:32

@AprilDay, меня больше удивляет тот факт, что его произведения публиковали в такое сложное время.

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Как и большинство книг Беляева, в этом рассказе мастерски переплетаются научная фантастика и человеческие отношения. Переживания главного героя, связанные с его врождённым уродством, отказ любимой ...Читать далее
@helenal 24 ноября 2015
Александр Беляев – один из немногих нравящихся мне писателей не особо любимого жанра фантастики. Здорово было освежить впечатления, оставленные от его произведений в школьные годы. ...Читать далее
@salem 27 ноября 2015
Я не особо знакома с русской фантастикой, в частности с творчеством Александра Беляева, поэтому даже не представляла, о чем может пойти речь в этом небольшом ...Читать далее