Человек, нашедший свое лицо

1940

Второй, более поздний вариант романа «Человек, потерявший своё лицо». Здесь совершенно нет фантастики. Это история поиска Престо своего настоящего нравственного, общественного лица. Роман о том, как человек в борьбе осуществляет мечту своей жизни....

Купить книгу Человек, нашедший свое лицо, Александр Беляев

<p>- Глупее ваш сценарный департамент не мог придумать сценария? Когда же это кончится?<br />- Когда публика поумнеет и ей перестанут нравиться такие картины. Они дают доллары, и это всё.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала рецензию14 декабря 2015 1:33
Человек, нашедший свое лицоАлександр Беляев

Я наслышана была о замечательном отечественном писателе Александре Беляеве, но, к своему стыду, по школьной программе так и не прочитала ни одного его произведения. Увидев в списке его имя, сразу решила наверстать упущенное)

Итак, первое, что меня поразило - иностранные имена у всех героев, также как и место действия - Америка. Это немного сгладило мое погружение в отечественную прозу, так как мой неподготовленный мозг попросту мог не перестроиться под российские имена и наградить книгу заведомо низким баллом из-за плохой восприимчивости текста.

Главный герой - Тонио Престо - актер комедийного жанра, но известность он приобрел у публики, к сожалению, не благодаря своему блистательному таланту, а ужасной (даже совершенно уродливой) внешности. Нет ни одного человека, который бы не прыснул со смеху, просто взглянув на Тонио, на то, как подергивается его огромный туфлеобразный нос, как он поводит длинными руками по сравнению с крошечным телом. Что уж говорить о том, что Тонио Престо совершенно несчастен, да, он миллионер, но у него нет личного счастья. Вот однажды он узнает, что есть доктор, который может полностью видоизменить человека, с помощью какого-то хитрого лечения. Престо идет ва-банк, он готов отказаться от лица, которое принесло ему мировую известность, и стать безвестным, но обрести лицо, которое сможет принести ему счастье, и попробовать еще раз заслужить славу только благодаря своему таланту…

P.S. Одним из основных шоков для меня стала дата написания этого романа (1940 год!!), я думала, что он был написан точно никак не раньше 70-х.

P.P.S. Может я очень много хотела от этого произведения, но считаю, что концовка слишком проста и резко обрывается по сравнению с очень сильными завязкой и основной частью.

Катя (@katzhol)14 декабря 2015 9:58

@knabino4ka, ну получается что так :-)

Иринка (@aprilday)14 декабря 2015 13:11

@katzhol, Ему просто приходилось писать свои книги в сложное время. Вот он и придумал свой мир - "как бы заграница", ведь в советском обществе не могло быть тех "капиталистических" пороков, о которых он пишет.

Катя (@katzhol)14 декабря 2015 13:32

@AprilDay, меня больше удивляет тот факт, что его произведения публиковали в такое сложное время.

написала рецензию27 ноября 2015 23:37
Человек, нашедший свое лицоАлександр Беляев

Я не особо знакома с русской фантастикой, в частности с творчеством Александра Беляева, поэтому даже не представляла, о чем может пойти речь в этом небольшом произведение. Сначала рассказ показался мне скучным, однако по мере развития сюжета читать стало интереснее. Не могу сказать, что история произвела на меня сильное впечатление.
Наш главный герой Тони Престо комедийный актер, который прославился благодаря своему уродству. Но какое может быть счастье, когда за внешностью неказистого коротышки с туфлеобразым носом, никто не видит серьезного драматического актера, да и у возлюбленной твое предложение выйти замуж ничего кроме смеха не вызывает. И Тони решается на радикальный шаг полностью изменить свою внешность. Получив желаемое, он сталкивается с рядом новых непредвиденных проблем, преодолев которые находит себя.
При чтении я напоминала себе, что историю написали в 1940,но на сегодняшний день ситуация описанная в романе не выглядит очень уж фантастичной. Хотя наверно в этом и фишка фантастики опережать свое время.

Лена (@etapoid)28 ноября 2015 1:55

Экзамен №1 сдан.)

написал(а) рецензию24 ноября 2015 22:37
Человек, нашедший свое лицоАлександр Беляев

Александр Беляев – один из немногих нравящихся мне писателей не особо любимого жанра фантастики. Здорово было освежить впечатления, оставленные от его произведений в школьные годы. Слог и стиль приятные, простые для чтения, да и благодаря размеру произведение не отнимает много времени. Социальный посыл, моральная ответственность за произведённые открытия, психологичность в описании героев, всё это присуще перу основоположника советской научно-фантастической литературы.
Человек, нашедший своё лицо – это минимум нереального, это повествование о влиянии внешности на жизнь человека (усиленное тем, что человек этот актёр, т.е. внешний вид непосредственно используется и в профессиональной деятельности), о том, можно ли понять другого человека, даже немного побыв в его «шкуре», о киноиндустрии, её внешних и внутренних сторонах, о поиске себя, о любви.
Главный герой, Тонио Престо, построив великолепную карьеру благодаря комичности мимики и движений его от природы уродливого тела, осознаёт, что хочет добиться признания истинного таланта и решает изменить себя. После приобретения в буквальном смысле нового лица, он сталкивается со множеством проблем, но твёрдо решает искать своё. И через некоторое время действительно осознаёт что-то такое, что позволяет уверенно ставить цели и безустанно двигаться к ним.
Во время чтения возникла ассоциация, что описываются приключения людей гипотетически советской идеи в штампованной коммерческой Америке. Хотя, наверное, это только следствие моих штампов-представлений о том времени (начало ХХ века).

Лена (@etapoid)24 ноября 2015 23:20

Экзамен №3 сдан!

написала рецензию23 июля 2014 14:01
Человек, нашедший свое лицоАлександр Беляев

Как и большинство книг Беляева, в этом рассказе мастерски переплетаются научная фантастика и человеческие отношения. Переживания главного героя, связанные с его врождённым уродством, отказ любимой (как тогда ему казалось) девушки в помолвке - всё это толкает Тонио Престо на решительный шаг по смене собственной внешности, своего лица. Однако, новая внешность приносит много новых проблем, связанных как с имущественными моментами, так и с личными отношениями. Карьера на грани срыва, но и в этот раз Антонио решается на рискованный поступок - всё или ничего.
Автор прекрасно описывает чувства, эмоции персонажей романа. Их красоту и порочность, добродетель и зависть. Даже, казалось бы на первый взгляд, невозможная методика лечения Цорна кажется вполне реальной и естественной. Рассказ, стоит потраченного времени, впрочем как и остальные книги автора.