Рецензия на книгу Пять языков любви от set

написала рецензию14 декабря 2015 17:29

Не люблю я подобные книги. Всегда отношусь к ним с большим недоверием, потому что не верится мне в то, что какой-то далекий дядя или тетя смогут помочь мне наладить мою жизнь. Тем более я не отличаюсь большой впечатлительностью, что бы прям прочесть подобную литературу, проникнуться и начать действовать. В скорее буду искать косяки в подобных произведениях, чем пытаться воспринимать их всерьез :)
Так вот! Косяк номер раз, который меня даже, как бы и не возмутил, но удивил. Автор утверждает, что влюбленность живет два года, в это время человеку не хочется, что бы его возлюбленный к чему-то стремился или духовно там рос, потому что он и так прекрасен. Я, конечно же, попыталась это примерить на себя, покрутила со всех сторон и поняла, что это полный бред. Почему это я не должна хотеть, что бы мой возлюбленный дальше развивался? Да, пусть развивается себе на здоровье, учится, познает что-то новое. Я же его все-равно буду любить! Нет, правда, как можно думать?
Как я написала выше это тот факт, который возмутил меня больше всего. Все остальное было так по мелочам, что я не стала выписывать цитаты и сильно придираться с книги. Потому что она не так и плоха, если людям надо понять простые истины, то эта книга самое то.
Автор рассказывает про пять языков любви, но снова же на мой взгляд, они все есть внимание и забота. Как бы они там не выражались, но это именно они и есть! И тем более мне не кажется, что все может быть так просто! О, моя жена любит когда её дарят подарки, задарю-ка я её подарками и больше ничего не буду делать! А в отношение мужчин, так это совсем уже... эм... как их там... о! Это ловеласы какие-то получаются! Я буду тебя любить, пока ты мне делаешь шикарные подарки!
Да и вообще все любят когда им дарят подарки, когда к ним проявляют внимания, делают комплименты, проводят с ними время. Не знаю, как можно выделить что-то одно... Бывают времена, когда ты хочешь что бы с тобой поговорили, что бы тебя выслушали или что-то бы тебе уделяли внимание, или там сделали комплимент. Только на одном языке далеко не уедешь, как мне кажется. Надо все это совмещать в равных пропорциях. Все такие другой человек - это целый мир! А не что-то такое упрощенное.
Нет, а то, что любовь правит миром, с этим я согласна. Она всем нужна :)

#Ан1_4курс

@chupacabra15 декабря 2015 10:57

ну на счет влюбленности, мне кажется, автор имел ввиду, что в этом состоянии тебе пофиг на то, какие недостатки есть у возлюбленного, ты их просто не замечаешь, да, он может развиваться в чем-то, а может и нет, тебе и тут тоже все равно, ты ж его любишь. А потом наступает фаза, когда ты пытаешься подсознательно подметить все недочеты и безумно хочешь, чтобы человек исправил их в своем характере)

Светлана (@set)15 декабря 2015 17:28

@chupacabra, возможно, что и так)) Прям уж подметить недочеты? о.О

@chupacabra15 декабря 2015 21:19

@set, ну что-то типа того, вы ж притираетесь друг к другу и все таки много непохожего)

Светлана (@set)16 декабря 2015 11:13

@chupacabra, логично))

@lerochka16 декабря 2015 11:58

Я вот про первое думаю, что в первые два года людей просто полностью устраивает вторая половинка. Так сказать я его полюбила именно таким, зачем меняться? А потом мы сами меняемся, то есть наши взгляды меняются и мы уже хотим, чтобы и вторая половинка развивалась.

А вот по поводу внимания и подарков не согласна. Я знаю, что есть такие люди, которым больше нравится их дарить, чем получать. Они как бы испытывают больше счастья видя как другой человек радуется его подаркам.

@neveroff16 декабря 2015 13:42

@lerochka, с первым абзацем согласен. Поэтому когда брак построен ТОЛЬКО на любви (без взаимоуважения и дружбы) он и оказывается недолговечным, к сожалению..

Со вторым абзацем... Да тоже согласен, но что делать, когда человек, радующийся при дарении подарков, живет с женой, которая терпеть не может сюрпризы?)))

@lerochka16 декабря 2015 13:54

@neveroff, ну тут два варианта. Первый, сменить жену. Но он умирает еще в зародоше. Второй, подсунать книгу жене, а потом обсудить какой вариант внимания для каждого подоходит больше)

@neveroff16 декабря 2015 15:50

@lerochka, первый вариант умирает еще до зачатия, не то что в зародыше.
Мы оба знаем, что наши варианты внимания. Просто мне так не понятно, что за интерес самой выбирать себе подарок и я всегда к "основному" добавляю сюрприз. А она потом комплексует, даже если нравится. Причем она и в детстве такая же была. ))

@lerochka16 декабря 2015 19:53

@neveroff, хмм, вам нужно делать так: жена говорит тебе, что хочет сюрприз. Одновременно она говорит вашему сыну, что за сюрприз она хочет. Сын как бы тебе помогает с выбором подарка, готовя якобы сюрприз. Потом ты даришь, думая что жена не знает о подарке, а она знает, что ты купил то, что она выбрала. Гениально?)))

@neveroff16 декабря 2015 19:56

@lerochka, не подходит. Весь смысл в том, что она не воспринимает, когда покупает не она. Точнее выбирает. Т.е. она тупо должна быть в магазине и держать в руках эту вещь. Не такую же, на аналогичную, а эту.))) Вот тогда она вся счастливая и оподаренная)))

@neveroff16 декабря 2015 19:56

@lerochka, т.е. для нее главный подарок - не "что-то", а процесс выбора)))

@lerochka16 декабря 2015 20:22

@neveroff, вот же незадача))
Тогда выбирай как сюрприз подарочные сертификаты)))

Согласна со Светланой @set: нет универсальных схем, которые были бы ко всем применимы. Я вот наоборот выискиваю в возлюбленном недостатки в начале отношений, придираюсь и переживаю из-за будущего. А после 2-х лет вместе, если уже преодолели взаимные претензии - какая там критика, на всякие мелочи внимания не обращаешь, в какую сторону развиваться - понятно, чего люди друг от друга хотят - тоже ясно. Остается только радоваться))

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее