Рецензия на книгу Братья Волф (сборник) от heeyraffaello

написала рецензию16 декабря 2015 15:57

#С1_5курс (Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания))

Да простят меня поклонники Маркуса Зусака и его творчества, но эта книга - блин, который вышел комом.
Сколько ажиотажа было, когда книга только появилась на наших прилавках - книга, от автора бестселлеров Книжный вор и Я — посланник . И в целях рекламы никто не обмолвился о том, что "Братья Волф" - это первая книга Зусака. Я люблю его книгу "Книжный вор", считаю данное произведение прекрасным и очень трогательным, но то, что я увидела в этой книге - нет, это не Зусак, я отказываюсь причислять это произведение к его творчеству.

Повествование идет от младшего ребенка в семье - Кэмерона Волфа. Парень, который отличается от других членов своей семьи, потому что "романтик". А попросту - слюнтяй. Хотя не знаю хорошо это или плохо, что он отличается от членов семьи Волф потому что:
В книге идет речь о семье Волф, довольно..убогой семье.
Мама Волф изо дня в день кормит семью какой-то отвратительной пищей, которую члены семьи едят, вороча нос. Она работает уборщицей на нескольких работах и у нее совершенно нет ни времени, ни, видимо, желания, как-то сближаться со своей семьей.
Папа Волф - сантехник, который назвает своих детей "скотинами" и отвешивает им оплеухи. Я могу принять это за отцовскую любовь, ладно. А вот больше мне об отце сказать и нечего - он тоже не особо интересуется успехами своих детей.
Стив - старший брат главного героя - единственный человек в этой семье, который попытался выйти из этой рутины и у которого это получилось. Он - подающий надежды футболист, который работает в офисе и которого действительно можно назвать Волком.
Сара - старшая сестра Кэмерона и Руба. В начале книги она предстала такой мамзелью, которая встречается с какими-то странными ребятами. Она только и знает, что сидеть со своим парнями на диване, целоваться, и не разговаривать вообще. И всё это на глазах у младших братьев. Когда же у нее в жизни наступают проблемы, никто особо и не обращает внимания на это.
Руб - еще один старший брат Кэмерона. Парень, каким Кэмерон хотел бы быть. А что на деле? Времени у обоих братьев полно, они растут без какого либо контроля, поэтому в итоге воруют дорожные знаки и участвуют в кулачных боях. Их мутузят, бьют, они теряют сознание на этих боях, и в книге это выставляется как «мы – волки, мы – деремся». Нет, вы – малолетние ребята, которые не нашли ничего лучше, чем пойти драться за деньги.

Все это еще приправлено подростковым сленгом, подростковыми же проблемами, любовными страданиями, созерцаниями журналов сомнительного содержания,соплями, слюнями, сравнением себя с волком, воющим на луну, хотя даже мой йоркширский терьер больше похож на волка, чем представители семейства Волф.

«Иногда, чтобы построить мост, приходиться пригибаться к земле». - цитата из этой книги. И именно ею я могу описать данное произведение. Чтобы построить мост к таким произведениям, как Книжный вор, Зусаку пришлось пригнуться к земле и написать "Братьев Волф".

Анна (@annaopredelenno)16 декабря 2015 17:02

Про йорика прекрасно, я считаю!

@neveroff19 декабря 2015 22:12

Вы меня расстроили. Я обожаю две другие книги Зузака. Но, надеюсь пока, что вы сгустили краски...))

Экзамен №1.

@neveroff, я читала "Книжный вор". Эту книгу купила, как только она появилась в продаже, даже не читая аннотации. И ожидания были уж очень высокие, а получила вот... то, что получила.
Но остальные отзывы положительные, может это просто я такая какашка.)

@annaopredelenno, мы с моим йориком польщены, ахах)

@neveroff19 декабря 2015 22:18

@heeyraffaello, а Я — посланник не читали? я так понимаю, она нечто среднее между этим романом и "Вором".

@neveroff, к сожалению, не читала. Не могу найти в бумаге, а в электронном читать не рискну, боюсь не прочувствовать.

@d1r1us Андрей Лоськов 3 сентября 2015
Очень мне понравились предыдущие книги Маркуса Зусака и я с нетерпением ждал когда переведут его еще не переведенные на русский язык книги. И как только ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 9 ноября 2015
Книга про подростков: двух братьев. Но не про нытиков и малолетних бухариков, не про тусовки, пропитанные алкоголем и дурью. Книга про братское единство, силу духа, ...Читать далее
@neveroff 9 января 2016
Начать нужно с того, что такого романа как Братья Волф не существует. Маркус Зузак писал трилогию, три отдельные книги с общими героями - "Подпесок", "Против ...Читать далее