Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит.</p>
Добавила: kithmiss
Книжный вор
<p>***КУСОЧЕК ПРАВДЫ***<br />У меня нет ни косы, ни серпа. Черный плащ с капюшоном я ношу, лишь когда холодно. И этих черт лица, напоминающих череп, которые, похоже, вам так нравится цеплять на меня издалека, у меня тоже нет. Хотите знать, как я выгляжу на самом деле? Я вам помогу. Найдите себе зеркало, а я пока продолжу.</p>
Добавил(а): Qrr
<p>«Спасаешь кого-то.<br />И губишь его.<br />Откуда ему было знать?»</p>
Добавила: anyafox
Книжный вор
<p>«Они боялись, спору нет, но – не меня. Они боялись, что не справятся и придется дальше терпеть себя, мир и вам подобных.»</p>
Добавила: anyafox
Книжный вор
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Смерть
Добавила: SamoilenkoV

написала рецензию10 сентября 2018 20:18
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Оказывается, не только мне пришла в голову такая читерская мысль, прочитать для этого пункта произведение, которое является первым в подборке любимых книг ридлян. Тем более, мне совсем недавно подарили “Книжного вора”, так что я решила, что это знак и принялась читать.

Да, книга несомненно заслуживает всего того внимания и ажиотажа, которое царит вокруг нее. Сама история Лизель западает в душу и запоминается надолго, поднимается много вопросов, сама книга читается легко и увлекательно, несмотря на такую тяжелую тему.

Историю рассказывает Смерть. Однажды во время своей работы он обратил внимание на одну книжную воришку. Впоследствии он встречался с ней еще два раза, и после последнего подобрал книжку, написанную девочкой о своей жизни. И теперь он хочет поведать эту историю читателю.

События происходят в фашистской Германии, мама везёт своих дочь и сына к новым опекунам, потому что с ней быть им уже не безопасно. Но по дороге мальчик погибает, и к опекунам девочка отправляется жить уже одна. Там она найдет новых родителей, друзей, недругов, осознает свою любовь к чтению.

Персонажи в книге прописаны живыми и многогранными. Смерть - который несмотря на то, кем он является, все таки испытывает некоторые человеческие чувства. Лизель - восхитительная девочка, которая поражает своей отвагой, целеустремленностью и любовью к книгам. Ганс - добросердечный и отзывчивый, у него четко сформированные ценности и он держит слово. Роза - немного грубоватая, но любящая и заботящаяся мать. И так можно охарактеризовать каждого персонажа, ведь все они различающиеся и запоминающиеся.

История Лизель не может не трогать. Не скажу, что я плакала, или была потрясена до глубины души, но мне казалась такой живой и настоящей ее жизнь, как будто мне рассказывают самую достоверную историю в мире. Поэтому, даже если не любите книги о войне, то все равно советую прочитать, потому что много других сюжетных линий, которые подхватывают и несут по книге до последней страницы.

написала рецензию7 августа 2018 20:25
Книжный ворМаркус Зусак

Пожалуй, это та книга, о которой мне достаточно сложно что-то сказать. Слишком сильное впечатление она произвела на меня. И это не смотря на то, что ее я читала после просмотра экранизации, хотя и значительно после, когда фильм уже успел подзабыться. Но я все же попробую.

Первое и самое, на мой взгляд, выдающееся здесь, что делает эту книгу по-настоящему стоящей это то, что она описывает ужас второй мировой войны изнутри. Изнутри измученной Германии, которая стала жертвой нацизма точно так же, как и остальной мир. Хочется, чтобы это произведение в первую очередь прочли те, у кого хватает разума испытывать гнев и ненависть ко всем немцам, и все подобные эмоции и чувства к этой нации. Ибо, насколько бы страшно не было все совершенное в прошлом, они страдали не меньше остальных. И автор смог очень полно показать боль людей, которым довелось родиться одной крови с агрессорами.

Отдельное впечатление производит идея самого повествования. Рассказ от лица Смерти. Это одновременно и прекрасно, и ужасающе. Но по окончании чтения, закрепляется мысль, что это самое верное и лучшее решение, которое только мог придумать писатель. Вышло настолько человеколюбиво, что ни у одного бы человека так не вышло.

И вот еще очень многое хочется сказать, но подобрать слова не удается. Слова. Вот еще одно явление в этом маленьком мире, которое одновременно настолько незначительно, привычно, и обыденно, что в конце приходишь в огромное изумление, как же раньше ты не ценил столь простую вещь. А ведь именно слова, будь они произнесены вслух, прочитаны на стене, сказаны жестами, именно они мощнейшая сила, способная изменить мир. И думаю, это именно то, чему меня научила эта книга. На пути к переменам, при общении с близкими или же с совершенно незнакомыми людьми, при обращении к животным, абсолютно всегда нужно помнить о ценности каждого слова, произнесенного нами. О его весе, ведь даже самое безобидное на наш взгляд слово, может перевернуть весь мир.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию31 июля 2018 13:25
Я — посланникМаркус Зусак

Начиная читать, я ожидала немного другой сюжет – наверное, с примесью потустороннего, что какой-нибудь ангел/демон через главного героя передает свои послания. Но сюжет более приближен к реальности, но все же с капелькой человеческой бытовой магией, когда один человек может сильно изменить жизнь другого.

Неизвестный подкидывает Эду тузы с уже написанными адресами (или с загадкой, требующей найти эти адреса. Эд обнаруживает там самых разных людей – милая старушка, святой отец, неугомонные братья, многодетная семья, отец-алкоголик и многих других. И всем им нужна помощь, вмешательство из вне, чтобы выбраться из замкнутого круга своих несчастий. Для этого Эд и приходит на адреса и старается хоть немного улучшить жизнь своих «подопечных» – даже если это будет простая покупка мороженного.

Каждая глава – это небольшая историю о различных людях, о изменениях в душе Эда, о его друзьях и вечерних играх в карты. Книга очень теплая и добрая, ее приятно читать. Приятно видеть изменения главного героя и его стремление помочь другим, не смотря на то, что в его жизни все далеко не радужно.

Написано очень легко, читается быстро и непринуждённо. Герои – они запоминаются - Ричи, Одри, Марв и многие другие, кто мелькал в посланиях на картах. Чувствуешь, что герои живые, разные, имеющие свои маленькие истории, которые наполненные радость и болью.
Конец немного расстроил, так как не было какой-то конкретики. Я ожидала увидеть кого-то знакомого, близкого главному герою. Но наверно так оно и надо. Надо понять что каждый, сам автор своей жизни, но иногда нам нужен небольшой толчок.

Это мое первое знакомство с автором и могу сказать, что оно пришлось по душе. Так что в ближайшее время возьмусь за «Книжного вора».
#вокругсветазалето

написала рецензию22 июля 2018 8:56
Братья ВолфМаркус Зусак

#вокругсветазалето (Австралия)

Мне нравится эта книга или скорее сам Маркус Зусак и то как он пишет. Для меня это произведение из разряда "мне нравится, но не уверена что могу кому то советовать".И не потому что книга откровенно плоха, просто очень уж по разному можно её воспринять. Легко не попасть в такт настроению и тогда всё насмарку.
Историю рассказывает нам Кэмерон Волф, мальчишка 15 лет, немного непутевый и непонятный окружающим, но чувствующий голод, голод кем то быть и голод кем то стать. Кэм самый младший в семье, четвертый ребенок. Отец водопроводчик, мать уборщица вкалывающая на двух работах. Самый старший брат Стив считается самым успешным, он футболист, стойкий и с характером, но безмерно далекий от Кэма(по крайней мере на начало рассказа), сестра Сара, в общем то неплохая девушка, со своими проблемами(а у кого их нет?), и самый близкий по духу и по возрасту брат Руб- безмерно обаятельный уверенный в себе и даже наглаватый победитель. Отношения в семье примерно такие
"- и эту ленивую скотину разбуди.-Он указал большим пальцем на спящего Руба, но я точно знал, папаша улыбается. У нас с папой и Рубом "скотина"-это выражение нежности."
Мальчишки Кэм и Руб развлекаются, живут и выживают как умеют, пытаясь найти и не потерять себя.
Сама книга о семье, о подростках и о взрослении, о любви и преданности.Отдельным героем книги будто бы выступают слова и это невероятно в точку. В общем от книги получила огромное удовольствие и скорее всего ещё вернусь к этому писателю чтобы прочесть "Я -посланник".

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2018 10:48

Забавно, что у трёх последних прочитанных книг кисти рук на обложках)

Анастасия (@samstasi)22 июля 2018 12:28

@cupy, да действительно!) Даже не заметила!)

написала рецензию30 июня 2018 23:29
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу Вам откровенно: это не самая простая для восприятия книга. Читала я её очень долго. Откладывала, потом снова брала и через силу начинала читать. Первая половина книги очень тяжёлая. В ней такой плотный, насыщенный язык, что сначала спотыкаешься и приноравливаешься, но потом погружаешься в книгу и события окутывают словами и начинаешь жить в ней вместе с её героями. Достаточно сказать, что повествование ведётся от лица смерти. Я бы не советовала «Книжного вора» всем подряд, хотя он произвел на меня огромное впечатление. Это книга для искушенного читателя и она прекрасна.
Я мало скажу о сюжете, я просто не знаю, как можно его описать. Это вроде так просто, но так тяжело в то же время. У каждого своя ключевая задача в произведении. Все герои: Лизель, Руди, Ганс и Макс, так или иначе, переплетены, влияют друг на друга, характер каждого уникален и все они учатся друг у друга. Какова главная идея произведения? Сложно. Здесь и война, и люди, и чтение, и выбор, и отношения, смерть, жизнь, работа, дружба, любовь… Эта книга разобьёт вам сердце, а потом аккуратно по кусочку начнёт склеивать. Рассказать книгу невозможно. Да в ней и нет интриги, которую можно было бы раскрыть. Рассказчик, ангел смерти, и сам не сильно заботится о том, чтобы удерживать читательское любопытство, спокойно бросая как умрёт тот или иной появившийся рядом человек. Но оказывается и у смерти глаза бывают солёными...
Эта книга обо всём. Зависит только от того, что именно ты хочешь в ней найти. Можно сказать ещё короче: прочитайте роман Маркуса Зузака "Книжный вор". Если человек создаёт роман, повествование в котором ведётся от лица смерти, но при этом избегает отвратительных подробностей и излишней патетики, то его стоит прочитать!

Очень хорошая рецензия!))

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.