Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

<p>... и даже изо рта у неё пахло «хайльгитлером». </p>
Книжный вор
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Смерть
Книжный вор
<p>Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует ещё больше.</p>
Смерть
Книжный вор
<p>Сердце есть даже у смерти.</p>
Книжный вор
<p>По-моему, людям нравится немного полюбоваться разрушением. Песочные замки, карточные домики – с этого и начинают.</p>

написала рецензию18 октября 2017 15:30
Я — посланникМаркус Зусак

Помните, говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А еще что случайности неслучайны. И вот это: все хорошо, что хорошо кончается. Это все о герое книги Зусака «Я - посланник» - Эде Кеннеди, которого жизнь заставила стать посланником.
Согласитесь, случается, что мы встречаем тех людей в те самые моменты. И это меняет нашу жизнь. А что если эти люди и эти моменты просчитаны заранее, но мы об этом не знаем?
Утопия. Вот и книга Маркуса Зусака - утопия. Грустная и смешная. Интригующая и местами чересчур спокойная. Милая и щекотящая нервы. Но абсолютно сказочная.
Это не «Книжный вор». Совсем. Но это Зусак. Он самый, его язык, манера. Короткие предложения. Точки. Я влюбилась в это в «Книжном воре» и продолжала наслаждаться, читая «Я - посланник».
Я бы сказала, что при всей простоте и поверхностности, этот роман философский, размышляющий о смысле бытия, заставляющий подумать о своей жизни, о посланниках и о себе, как о посланнике. Подумать о разгаданных или еще нет посланиях.
Эта книга о выборе. О выборе, который мы делаем каждый день: остановиться или пройти мимо, задать вопрос или промолчать, ответить или нет, сказать правду или солгать, передать послание или нет, быть посланником или нет. И в конечном счете, эта книга не о посланнике. Эта книга и есть послание. Послание, которое каждый из нас доставляет себе. А расшифровывать его или нет - дело каждого.
Скажу честно, я до последнего ждала другого финала, менее банального что ли. Или более реального. Сама задумка книги хороша, но ей не хватает новизны. Главный герой проживает четыре цикла, каждый следующий скучнее предыдущего, поскольку предсказуем. А потом мой «любимый» happy end. Но, наверно, именно этот абсолютно позитивный посыл в книге и делает ее философски-очаровательной.

написала рецензию4 октября 2017 18:32
Книжный ворМаркус Зусак

Сердце есть даже у смерти.
Да, я много всего повидал в этом мире. Я присутствую при величайших катастрофах и служу величайшим злодеям.
Но бывают и другие мгновения.
Есть множество историй (как я вам говорил раньше — горсть, не больше), на которые я позволяю себе отвлекаться во время работы, как на краски. Я собираю их в самых несчастных и ненастных местах и, делая свою работу, стараюсь их вспоминать. «Книжный вор» — одна из таких историй.
Впервые я познакомилась с Книжной воришкой в 2014 году. Нашему знакомству поспособствовал фильм. К сожаление следующая наша встреча состоялась только через 3 года. Но могу Вас заверить, что эта встреча была особенной.

Открыв первую страницу, я сразу же поняла, что книга оставит свой след в душе. Хотя я не отношусь к сентиментальным личностям, да меня даже с большим трудом трогают чужие проблемы, но история Лизель целиком и полностью меня поглотила. Я рыдала аж 3 раза, такого еще не могу припомнить, что бы хоть одна книга вызывала такие эмоции! Ну давайте перейду к самой сути, хотя, думаю, что многим она давно известна.

Фашистская Германия. Зверское отношения к евреям. Внедрение в массы и в неокрепшие умы культа Гитлера. Как выживать среди людей, готовых в любой момент готовы предать? Но есть среди них, прогнивших насквозь толпы, маленькие светлые лучи, способные даже в самый ужасный день, своим присутствием, дать вам надежду на лучшее.

Лизель Мемингер и ее маленький брат, должны были поселиться в новой семье. Осталась только Лизель, но ее еще долго преследовали кошмары, связанные со смертью брата. Ее новая семьей станет Ганс и Роза Хуберманам. Теперь они ее новые родители. И знаете, мне Роза даже понравилась. Да, может у нее и скверный характер, и ругается она как сапожник, а также храпит как богатырь, но в ней полно любви. Это видно, особенно тогда, когда возникает перепалка между сыном и мужем. Когда Ганса забрали на фронт, а Роза ночью сидела с аккордеоном – я аж ревела.

На самом деле в книге достаточно героев. Даже самые неприятные личности, в лице той бабки, что плевала на дверь Хуберманов, на самом деле вызывали симпатию.

Я постаралась не описывать всю книгу. Это был бы лишний труд. Я не читала чужих рецензий, но после того, как книга закончилась, полезла смотреть что да как. Не знаю, сколько людей, столько и мнений. Мне понравилось. Может быть иногда хотелось, что бы сюжет двигался быстрее, но в принципе все хорошо. Текст не показался отталкивающим. Мне редко такие книги нравятся. Не знаю, просто зацепило и все тут.

Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Но что тут скажешь такого, чего она и так не знала? Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий — и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом — такими убийственными и блистательными.

написала рецензию22 августа 2017 20:02
Книжный ворМаркус Зусак

Очень непривычно читать книги от лица совершенно не заинтересованного в происходящих событиях, тем более таких масштабных как Вторая Мировая война. Нет той оценки автора тому или иному герою, просто они есть. Здесь люди не плохие и не хорошие, они правы и не правы, просто они есть, жили своей жизнью, а на их головы обрушилась война. После книг и фильмов, посвящённых войне в России, наполненных патриотизмом, интересно увидеть вторую сторону медали, сторону, которой война была совсем не нужна, она просто отнимала у них близких.
Смерть. Ходит и собирает души. А потом вдруг встречает девочку, которая ворует книги, которая не понимает всего ужаса и масштаба происходящего в мире и волнуется только за то что происходит с её друзьями и с ней. В какие-то моменты даже забываешь о чём книга. У меня даже пару раз спросили при чём здесь книжный вор, если речь о войне.
А в конце сидишь, уперев взгляд в страницы, в последние строчки и не хочешь закрывать, потому что впечатление будто сам только что всё пережил не отпускает. "Книжный вор" из серии, после которой сложно начать новое, даже просто отложить сложно.
#флешмоб_К

написала рецензию16 августа 2017 18:07
Книжный ворМаркус Зусак

Начитавшись отзывов об этой книге, я решила, что хочу написать свой, но роман читала давно, что уже и не вспомнить всех его достоинств. Не смотря на правило, которому я стараюсь неукоснительно следовать - не посещать одни и те же места дважды и не перечитывать одни и те же книги - я поняла, что отзыв не напишу, если не нарушу его. Перечитывать было решено в оригинале. А заодно хотелось проверить, каково влияние перевода на "Книжного вора". Как мне показалось, оно минимально.
Помнится в университетские годы, нам говорили, что Джон Милтон в "Потерянном рае" создал лучший образ Сатаны в литературной истории. Не побоюсь сказать, что Зусак создал несравненный образ Смерти, лучший из известных мне.
Я стараюсь не раскрывать сюжет в своих отзыв, но, думаю, только ленивый не знает, что Смерть - это центральный образ романа и лично для меня делающий эту книгу обязательной к прочтению. Я хочу верить, что Смерть выглядит именно так.
"Книжный вор" - очень зрелый роман, с интересным сюжетом и прекрасным языком! Манера Зусака чем-то напоминает мне пулеметную очередь: коротко, четко, метко.
Много книг написано о войне, но те в которых дети являются главными персонажами, воспринимаются как-то по-особенному. Лизель - один из моих любимых книжных персонажей. Она влюблена в книги, а я люблю ее за эту любовь. Меня очаровывает ее трепетное отношение к жизни, к родителям, к книгам, ее наивная вера в человечество и мир во всем мире.
Не смотря на свою драматичность, это красивая книга, полная человеческой любви и боли, после прочтения которой хочется жить.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написал(а) рецензию24 июля 2017 11:43
Книжный ворМаркус Зусак

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.