Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

<p>***ВОТ МАЛЕНЬКИЙ ФАКТ***<br /> Когда-нибудь вы умрёте.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>... и даже изо рта у неё пахло «хайльгитлером». </p>
Книжный вор
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Книжный вор
<p>Говорят, война — лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня — как новый начальник, который требует невозможного. Стоит за спиной и без конца повторяет одно: «Сделайте, сделайте…» И вкалываешь. Исполняешь. Начальник, однако, вас не благодарит. Он требует ещё больше.</p>
Книжный вор
<p>Сердце есть даже у смерти.</p>

написала рецензию28 ноября 2017 19:23
Книжный ворМаркус Зусак

Страшно, очень страшно даже читать, какая участь выпала на детей того времени. Через что они прошли, что они видели..

Вторая мировая война. Германия. Маленькая девочка Лизель. Смерть.
Это книга о жизни детей в 1939 году. Что, не смотря на весь ужас, который происходил в мире, дети пытались жить обычной жизнью. Маленькая Лизель учится читать вместе с папой. Учится играть на аккордеоне. У нее появляются друзья.
Но эта книга не только о детях, она в принципе о жизни обычных немцев в фашисткой Германии. И что мы видим? Мы видим, что простые граждане тоже терпели беды, так же как и мы. Голод, карточки и безработица. Они ненавидели фюрера. Они молились о спасении.
Эта книга о чести и о совести. О том, как простой немец укрывал в своем доме еврея, рискую своей жизнью и жизнью своих близких.

Безумная книга. Особо впечатлительным держать платки на готове. Эту книгу нельзя прочитать и забыть. Она останется с тобой надолго.

#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время

написала рецензию17 ноября 2017 19:58
Я — посланникМаркус Зусак

Пригород Австралии. 20-летний Эд Кеннеди [которому на самом деле 19] вместе со своими друзьями становится свидетелем ограбления банка. Эд - таксист и пофигист, которому нечего терять, так что он смело вступает сначала в полемику с грабителем, а потом и вовсе предотвращает грабеж. И вот с этого момента и закручивается цепь событий, которая приведет к тому, что Эд станет неким подобием супергероя, но только без костюма [а жаль].

Затравка - огонь! Когда Эду приходит первый конверт, я была вся в сюжете, разгадывая загадки вместе с гг, но с каждым новым «испытанием» энтузиазм ослабевал, а на середине книги я задумывалась о том, чтобы ее совсем бросить… Каждая описанная ситуация кажется мне надуманной и неправдоподобной, а герои, включая и самого Эда, картонными и не вызывающими ни одной эмоции.

Ситуацию спасла аудиокнига, а конкретно отличный чтец, которому удавалось сгладить плоскую [на мой взгляд!] подачу Зусака. Вот как же так? Задумка огонь! Мораль присутствует, но вот то, что получилось… Как будто ждал Над пропастью во ржи, а получил супергеройскую комедию «Пипец». У меня была ставка на финал, который должен был все это гэ спасти, но что-то там все было так закручено что вы просто сидите с лицом ШТАААААА?

Мораль сей басни такова: не бойтесь сделать первый шаг, попросить помощи или признаться в своих чувствах, иначе будете всю жизнь страдать или в любой момент в вашу дверь постучит Эд Кеннеди.

@ekaterin_a18 ноября 2017 19:49

@neveroff, я помню только, что обещала дочитать-таки книжного вора, но...😬
@ashe_maree, мы точно сейчас об одной и той же книге говорим?)

Оладья (@knabino4ka)19 ноября 2017 9:14

@neveroff, поддерживаю, уверена, что @suuushi точно понравится XDD Так что можешь смело читать))

Шура (@suuushi)19 ноября 2017 15:56

@neveroff, Оладья (@knabino4ka), ну раз вы вдвоем считаете, что мне должно понравиться, то точно уношу в хотелки))

написала рецензию18 ноября 2017 19:44
Книжный ворМаркус Зусак

О "Книжном воре" слышали все. Ну или практически все. Особенно, после выхода экранизации в 2013 году, которую я еще не посмотрела. Лично мне попадались только восторженные отзывы о книге, так что ждала я крупного "вах". Не получила. Да и вообще, история оказалась совсем не такой, как я ее представляла. Ну да ладно.

Хотя повествование и ведется от лица Смерти, это практически не замечается и на восприятие сюжета никак не влияет. Так что если ждете крупную мистическую составляющую - забудьте.

Произведение довольно объемное, а история развивается очень плавно. Кому-то может показаться скучной. Никакого экшена. Никаких тяжелых моментов. Все печальные события преподнесены, как сама жизнь - в виде неоспоримых фактов. Немного безразличных. Немного отстраненных. Очень реалистичных.

Эта книга о любви. О любви ребенка к приемным родителям. О любви к другу. О человечности. Об умении держать слово. О необъяснимой тяге к словам. О жизни самых обычных немцев, живущих в фашистской Германии и переживающих тяготы войны.

Думаю, мне больше нечего сказать. История мне понравилась, но без восторгов. Советовать не буду. Если решите, что готовы для чего-то серьезного, написанного хорошим языком, повествующего о военном времени, но не слишком тяжелого, то можете обратить внимание на "Книжного вора". И будьте готовы пустить слезу в конце.

написала рецензию10 ноября 2017 16:29
Я — посланникМаркус Зусак

Если хочешь быть счастливым, делай для этого что-то, а не просиживай с унылым видом диван. Радуй других, делай добро, ищи себя. Идея книга простая, понятная, не раз рассказанная, и потому вторичная. В принципе не могу сказать, что книга поразила, удивила или зацепила. Местами читать было приятно, интересно, трогательно. К языку претензий нет, это такая попытка автора говорить на одном языке с современной молодежью, учить их, что даже гопники и неудачники могут измениться и изменить мир к лучшему.

Претензий у меня две. Нашему герою Эду предстоит, разгадывая загадки, которые ему некто подкидывает на игральных картах, добиться некой цели. Но в итоге получается, что речь идет не о том, чтобы Эд перестал быть и ощущать себя неудачником, не о том, что Эд узрел свет и теперь сможет делать добро и помогать людям без игральных карт, а о том, что наконец-то девушка, которую он любит, стала его.
Вторая претензия состоит в том, что автор наворотил в финале. Мне это явление автора тексту показалось лишним, ненужным и унылым. Так что по факту и читалось нормально, и неплохо все вроде, про вечные ценности и тому подобное, но во рту остался небольшой картонный привкус.

написала рецензию18 октября 2017 15:30
Я — посланникМаркус Зусак

Помните, говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. А еще что случайности неслучайны. И вот это: все хорошо, что хорошо кончается. Это все о герое книги Зусака «Я - посланник» - Эде Кеннеди, которого жизнь заставила стать посланником.
Согласитесь, случается, что мы встречаем тех людей в те самые моменты. И это меняет нашу жизнь. А что если эти люди и эти моменты просчитаны заранее, но мы об этом не знаем?
Утопия. Вот и книга Маркуса Зусака - утопия. Грустная и смешная. Интригующая и местами чересчур спокойная. Милая и щекотящая нервы. Но абсолютно сказочная.
Это не «Книжный вор». Совсем. Но это Зусак. Он самый, его язык, манера. Короткие предложения. Точки. Я влюбилась в это в «Книжном воре» и продолжала наслаждаться, читая «Я - посланник».
Я бы сказала, что при всей простоте и поверхностности, этот роман философский, размышляющий о смысле бытия, заставляющий подумать о своей жизни, о посланниках и о себе, как о посланнике. Подумать о разгаданных или еще нет посланиях.
Эта книга о выборе. О выборе, который мы делаем каждый день: остановиться или пройти мимо, задать вопрос или промолчать, ответить или нет, сказать правду или солгать, передать послание или нет, быть посланником или нет. И в конечном счете, эта книга не о посланнике. Эта книга и есть послание. Послание, которое каждый из нас доставляет себе. А расшифровывать его или нет - дело каждого.
Скажу честно, я до последнего ждала другого финала, менее банального что ли. Или более реального. Сама задумка книги хороша, но ей не хватает новизны. Главный герой проживает четыре цикла, каждый следующий скучнее предыдущего, поскольку предсказуем. А потом мой «любимый» happy end. Но, наверно, именно этот абсолютно позитивный посыл в книге и делает ее философски-очаровательной.

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.