Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Представьте себе, какого улыбаться, получив пощечину. Теперь представьте, какого это двадцать четыре часа в сутки.</p>
Книжный вор
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество чужака не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Книжный вор
<p>"Не наказывай себя", - снова слышала девочка ее голос, но будет и наказание, и боль, но будет и счастье. Вот что значит - писать.</p>
Книжный вор
<p>Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Но что тут скажешь такого, чего она и так не знала? Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий - и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом - такими убийственными и блистательными.</p>
Книжный вор
<p>Слова. Зачем им вообще надо существовать? Без них ничего этого бы не было. Без слов фюрер – пустое место. И не было бы хромающих узников, нужды в утешении или в словесных фокусах, от которых нам становится лучше.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt

написала рецензию27 мая 2017 16:46
Книжный ворМаркус Зусак

Сказать, что Я не ожидала того эффекта, который произвела на меня эта книга, не сказать ничего.
Мне кажется, данная история никого не оставит равнодушным, потому что это наша жизнь. Это то, через что Мы прошли.

Первое, что бросается в глаза, это, конечно, Смерть в роли повествователя. Один этот факт заставляет обратить своё внимание на эту книгу. Очень интересно было читать, как Смерть описывает свою повседневную рутину и буквально с самого начала говорит нам, что он не собирается томить нас интригами, а сразу выложит все карты на стол; но это ни чуть не убавляет интерес читателя! Данное творение настолько нестандартно и захватывающе, что Ты чуть ли не заглатываешь каждую новую главу, для того чтобы насладиться и прочувствовать каждый момент в жизни героев.

Главная героиня - Лизель Мемингер, несомненно вызывает любовь и восхищение. Эта девочка, которая за своё детство пережила столько боли, потерь и разочарования, смогла найти в себе силы жить дальше. Эта девочка, которая в беспросветной грязи, которая её окружала, находила что - то хорошее и не отпускала это. Эта девочка заслуживает уважения.

Никогда не забуду, как маленькая девочка, любившая читать книги, в период строжайшей цензуры доставала по одной книге и знакомилась с этим замечательным миром, и всё это в тайне от других! Вы только представьте, что сейчас Вас лишат возможности познавать искусство и начнут всё попросту сжигать!

Мне было интересно читать книгу, в которой рассказывается о людях, не поддерживающих Гитлера. Вся книга пропитана настроением скрытности, боязни быть пойманным, сделать что - то не так. А главные герои идут наперекор системе и пытаются хоть что - то изменить, хоть чем - то помочь. Все их действия говорят о человечности и призывают к гуманности.

От прочтения некоторых моментов волосы встают дыбом и Ты просто не можешь сдерживать слёзы... Эта книга слишком Меня затронула и я просто не могу в полной мере описать всё то, что прочувствовала.

Эта книга о том, что все мы люди, все мы равны, и всех нас заберёт Смерть. Это нельзя забывать.

Мне в голову сразу приходит цитата Габриэля Гарсия Маркеса:

Не плачь, потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.

Спасибо за рецензию) как-то очень долго сомневалась, браться ли за эту книгу. Отпугивало, что "Книжный вор" сейчас очень, я бы даже сказала, слишком популярен). Но, наверное, возьмусь почитать)

@MYRRRuna, беритесь читать прямо сейчас! Не пожалеете! ;)

@dean.sharm, Диана, обещаю, что прочитаю, но пока у меня Умберто Эко) а он для меня как алкоголь для алкоголика =D

написала рецензию12 мая 2017 16:28
Книжный ворМаркус Зусак

Я много раз видела хорошие отзывы на эту книгу, но я и представить не могла, что они не просто нагло меня обманывали - они абсолютно недооценивали произведение!
Я сама до сих пор не могу понять, чем меня так поразила книга - но она меня именно поразила! Я готова была ночами не спать, а только читать и читать её, наслаждаясь её манерой написания и ужасаясь её историей.

Сюжет книги вроде бы абсолютно не удивителен - он рассказывает о жизни маленькой немецкой девочки Лизель Мемингер во время второй мировой войны. Рассказывает о нелегкой военной жизни, которая так тяжело начиналась, мучительно продолжалась, и так жестоко закончилась.

И я не знаю, как так удивительно написана книга, но она читатется не так, как все печальные книги о войне, заставляющие читателя грустить и переживать о том, чем же закончится история.
В "Книжном воре" нет никаких интриг - практически все ключевые события рассказываются сначала, а потом уже повествование доходит непосредственно до них по мере истории.
Практически все судьбы героев книги так или иначе обозначаются перед свершением этих их судеб.
И именно этим книга удивительна! Она не держит в напряжении - она повествует, она рассказывает и вовлекает, она дает прочувствовать и принять.

Также очень необычным и интересным является и само повествование - ведь ведется оно от лица смерти. Да-да, именно смерть является главным рассказчиком истории, именно она (а точнее он - ведь в этой книге смерть выступает в мужском роде) видит и подмечает все судьбы, именно он видит всю картину войны целиком, и именно он составляет наше мнение о войне и её последствиях.
И только представьте себе, сколько войн, сколько жизней и сколько историй за всё время человечества видела смерть. Но рассказывает смерть именно эту историю - историю маленькой книжной воришки Лизель...

Когда я начинала читать "Книжного вора", я и подумать не могла, что книга встанет для меня на полку лучших произведений и прочно займет место "рекомендуемых всем книг". Но именно это она и сделала!
Книга запала куда-то очень глубоко в меня и, думаю, осталась там навсегда.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написал рецензию17 марта 2017 12:46
Я — посланникМаркус Зусак

"- я горжусь тобой, сынок. Все дети у меня как дети, один ты неудачник.

Идеальный пример -
Такси. Час пик. Опускаешься на протертое сидение, за рулем девушка – таксист. Она полностью в твоем вкусе, упругие бедра, ветер освежает ее теплые волосы. В салоне тебе нравится все – ватное сидение, легкий запах шампуня, чистое окно и Ее губы. Но выбранная дорога, на которую она свернула – скучна, узнаваема.

О чем это я? Так вот -
Чертовски приятно наблюдать за авторским стилем. Все эти слова, фразы…"кровать ревет от боли", "матрас поскуливает"…всегда задерживали на себе внимание. Получается своеобразная игра слов. Это как сказать – диалоги дышат, строчки в истории не засыпают. Идеальная книжка для отдыха, ритма в час пик. Но читать ее в долгом уединении, равномерном спокойствии – мне, было бы ужасно скучно. Персонажи образно не тяжеловесны, описание интерьера минимальны. Минимализм – стильный. Сюжет растянул эту книгу на 447 стр. в моем покете.

История о 19-летнем Эде Кеннеди, его друзьях и старой собаке. Молодой парень работает водителем такси в пригородной зоне. Его младший брат перебрался в большой город, нашел потрясающую девушку…сестры вышли замуж, выбрались из мелкого городка. Будни. В зеркале заднего вида, Эд постепенно начинает замечать бессмыслие в своих глазах…
Ровно до того момента, когда обнаруживает в почтовом ящике – бубнового туза. На стильной карте – список. Три фамилии неизвестных людей. Тут показателен психологический нюанс – обретение смысла. В межстрочье даже появляется такое слово как "избранный", пусть и в сиропе иронии и минимализма. К слову, смысл в этом действительно есть. Найти тех людей из бубнового туза, погрузиться в их жизнь, вселить надежду. Парадоксально, как человек не способный помочь себе, начинает обретать смысл, помогая другим.
Но как вы догадываетесь, это не последний туз в почтовом ящике…

Из друзей Эда, я выделю девушку – Одри. Мне даже понравился ее образ, навивает Одри Хепберн. Только чуть иную – со светлыми волосами, худыми длинными ногами. Буквально каждый ее жест красив, наполнен жизнью, сексуален. Случайное прикосновение? Взгляд? Улыбку? – Эд подмечает всегда и делится с читателем. Зусак влюбляет в эту девушку, делая ее отстраненной, не принадлежащей никому. И вот уже я, вместе с Эдом, ловлю такое редкое, случайное, прикосновение ее волос к своему лицу.
Чем еще привлекательна девушка? Именно на ее отношении к гг, мы видим перемену/взросление Эда.

Нюанс.
Пес. Который слишком стар для "поводыря. Не понял я его присутствие в сюжете. Может быть…мудрость старости в юных словах. Впрочем, неважно. Старому псу нравилась Одри, буду считать это авторской симпатией. С другой стороны, умением заботиться/любить своего вонючего пса, Зусак показывает, что изменение личности имело под собой какие-то предпосылки.

Ну и мой любимый эпизод, который я буду еще долго вспоминать - образ одинокой матери. Шатенка в фармацевтическом халатике. Тот момент, когда Эд следит за ней и замечает ее на тротуаре с тремя детьми. Усталая походка женщины, вдохновляется радостью своих детей. Каждый раз, девушка приводит их на детскую площадку, садится на пустую лавочку и смотрит. Просто смотрит. Иногда Она покупает им вкусное мороженное, не покупая себе. Много ли вы знаете 19-летних парней, которые заметят эти уставшие глаза? Глаза, которые не плачут вопреки. А сколько наберется молодых людей, которые подойдут к такой матери и подарят поддержку, купив ей стаканчик с мороженным?

p/s
Хороший посыл книги, как бы банально не звучало.
Наверно, что бы повзрослеть и стать человеком, вовсе не нужны карты с фамилиями. Достаточно захотеть открыть глаза.

@psycho18 марта 2017 14:47

@Nyut, и не говори, что это я запамятовал))) книжка улучшает настроение кстати)

@ekaterin_a18 марта 2017 22:58

@psycho, кстати, ты спрашивал, похож ли "Я посланник" на "Книжный вор", то мне кажется нет. Почему-то при всём моём уважении и любви к книгам с темой войны, у меня она не пошла. Приступала к ней несколько раз и всё как-то мимо(( хуже у меня идёт только "Время всегда хорошее"... Вот на этом моменте я жду, что в меня полетят тапки @ neveroff за обе эти книги))))

@psycho18 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, да уж, у меня война вообще плохо читается..Ну ок. Все-равно попробую как-нибудь..
мы Неверову не скажем))

написала рецензию2 марта 2017 1:24
Книжный ворМаркус Зусак

Около года эта книга стояла у меня на полке и ждала своего часа. Я ее почему-то избегала и все время откладывала на потом. Но вот пришло время нашего знакомства, и теперь, когда о ней уже можно поговорить, мне абсолютно нечего сказать. Я ждала несколько дней, чтобы смятение прошло и я опять смогла бы трезво соображать. Но не получается. Для меня эта книга слишком странная. Она хорошая, интересная, увлекательная, но именно странная. Как еще можно назвать книгу, в которой рассказчик истории - Смерть?
И сказать о ней мне нечего не потому, что она меня не впечатлила, наоборот - впечатлила так сильно, что любые слова были бы лишними. Кажется, автор сказал абсолютно все. Да что там автор, история все сказала... Я читала и мне было страшно от того, что это правда. Такая мерзкая и противная. Еще меня всегда смущает взгляд на войну с той "другой" стороны, стороны нацистской Германии. Мне было страшно читать ее до конца, ведь с самого начала я знала, чем все закончится. Я боялась, что окажусь права. Не зря боялась.
Были моменты, от которых мурашки шли по коже:

"ЖИЛ-БЫЛ один странный человечек. Он решил, что в его жизни важны будут три вещи:
1. Он будет укладываться волосы не как все, а в другую сторону.
2. Он сделает себе маленькие странные усики.
3. Однажды он будет править миром. "

"...Нет, думала Лизель, пока они шли. Это мое сердце устало. В тринадцать лет сердцу так не бывает..."

"Много лет назад, когда они бегали наперегонки по грязному стадиону, Руди был набором наспех скрепленных костей с зазубренной скалистой улыбкой. Этим вечером в лесу он был подателем хлеба и плюшевых мишек. Трехкратным чемпионом Гитлерюгенда по легкой атлетике. Ее лучшим другом. И в месяце от гибели... Она с ним прощалась, сама того не зная."

Вряд ли я когда-нибудь перечитаю эту книгу. Это слишком страшно и больно.

#БК_2017 (5.Книга, действие которой происходит в другой стране (Германия).

написала рецензию28 февраля 2017 12:49
Книжный ворМаркус Зусак

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.