Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>В тени дерева Лизель смотрела на друга. Как все изменилось - от фруктового вора до подателя хлеба. Светлые волосы Руди хотя и темнели, но были как свеча. Лизель слышала, как у него самого урчит в животе, - и он раздавал хлеб людям. Это Германия? Фашистская Германия?</p>
Книжный вор
<p>... я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать.</p>
Книжный вор
<p>Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом - такими убийственными и блистательными.</p>
Я — посланник
<p>Скажете, это фигня какая-то? Так вот, где у всех достижения, у меня сплошная фигня. Это базовая характеристика моей жизни. </p>
Добавила: koheiri_kuroda
Я — посланник
<p>«Провалю любое дело, недорого» — вот мое резюме.</p>
Добавила: koheiri_kuroda

написала рецензию16 мая 2018 16:51
Книжный ворМаркус Зусак

#этотденьпобеды

Сначала мне было очень тяжело читать эту книгу. Слог у Смерти оказался не самым простым для меня. Эти размышления о небе и красках, эта манера сначала рассказать, что случится дальше, а потом уже делиться деталями...

Со временем я оценила эту манеру и даже полюбила ее. Ремарки Смерти, выделенные жирным шрифтом, стали одной из моих любимых частей в книге. Так точно, так ясно ухватить саму суть и зафиксировать ее в нескольких словах.

Но высшую оценку книге я поставила не за это. Если честно, то я сознательно ее завысила. Дело не в том, что книга мне не понравилась - она мне очень понравилась. Просто я не считаю ее шедевром, книгой, про которую кидаешься всем рассказывать и советовать. Я считаю, что эта книга очень нужная и важная. Очень важно говорить о тех вещах, которые описывает "Книжный вор", и он это делает чертовски хорошо.

В книге события разворачиваются в Германии времен Второй Мировой войны, и для меня очень ценным был именно этот взгляд. В школьные годы литература, которую мы проходили на уроках, в основном показывала, как тяжела была война для России, и какой высокой ценой досталась победа. Взгляд на эти же события с другой стороны показывает, что это было общее горе, общая беда. Здесь нет победителей и проигравших, не тогда, когда у каждого в семье горе, когда каждый потерял кого-то на этой войне.

В книге тоже нет героев в плане "рыцарей в сверкающих доспехах". Нет откровенно плохих или абсолютно хороших персонажей. Герои в ней - обычные люди. Они ругаются, спорят, лгут, воруют. Они живут в грязи и впроголодь, и в то же время совершают удивительные, прекрасные поступки...

"... я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать."

написала рецензию14 мая 2018 23:09

#зло_не_дремлет
Знаете, я не понимала всю дорогу, к чему это придет? То есть, история потрясающая, держит в напряжении, непонятно, откуда все взялось, но так круто и вообще интересно, и ждешь, что будет дальше. Но в конце остается странное послевкусие, как будто тебя обманули.

Вся жизнь главного героя поменялась после того, как он оказался в банке, который пытались ограбить. Это была очень странная и непонятная мне попытка, но ладно. Что бы вы сделали, пришли вам кто-нибудь игральную карту? Я бы вот, как и герой, сначала спросила своих знакомых. Потом бы, скорее всего, напряглась, все же, верю немного в мистику, а карты это вообще отдельная тема в моей жизни. А после того, как появились адреса? Вы бы стали их проверять?
Тут я восхищена героем. Пойти и посмотреть, что там по неизвестным адресам, помочь каждому по мере своих сил - это ли не сила? Своеобразное послание нам. И ведь каждый поймет и оценить по-разному. Быть немного трусом, но все же пойти и сделать то, что казалось правильным, пересилить себя - это здорово!

Вообще, как автор, Зусак - это такое своеобразие. Причем, вот не могу однозначно ответить, нравится мне, как он пишет, или все же нет, но равнодушным не оставляет. А эта книга еще и полна своеобразным юмором, который невозможно не оценить!

написала рецензию14 мая 2018 18:14
Я — посланникМаркус Зусак

«В ушах у меня опять колотятся, орут и стучат красные сердечки.
Стучат все быстрее и быстрее.
Я не слышу двигателя.
Не слышу тиканья счетчика, голоса пассажира, гула других машин. Только пульс.
Сердца бьются.
В кармане.
В ушах.
В штанах.
Под кожей.
Во рту.
Они пролезли мне до печенок.
— Сплошное сердцебиение, — говорю я.»

На часах 2 часа ночи. В 5.45 дочка опять с размаху плюхнется на меня с радостным возгласом «Мама, ам-ам!», а я лежу и ощущаю, как бьются последние слова из книги. Они бьются в голове, в ушах, в груди. Где-то глубоко-глубоко во мне.
Я закрываю и снова открываю глаза, переворачиваюсь с боку на бок, но слова не прекращают биться.
Как будто вокруг меня сплошная пустота. Есть только я, до краёв наполненная этой книгой.

Стоит мне вспомнить книгу, и я снова ощущаю это. До сих пор. Хотя прошло уже 4 дня.
И каждая попытка написать рецензию заканчивается провалом. Потому что место слов – шквал эмоций и бессвязные обрывки мыслей.

Это не книга, это шедевр. Нет, правда. Книгу не читаешь, ею живёшь!
Она начинается так легко, так смешно. Я смеялась в голос. Я даже не смогла понять, в какой момент смех застрял комком в горле.

Написано очень живым, лёгким языком. Я буквально в реальности чувствовала амбре Швейцара, ощущала удивление и смятение отца, держащего в руках пустую коробку. В книге много юмора и забавных моментов.
Зусак прекрасно пишет. Он как-то по-особенному чувствует слова. В его книге слова обретают особый смысл. И тишина – просто отсутствие слов – становится практически физически ощущаемой.

В книге прекрасные герои. Абсолютно все.
И Риччи, и Одри, и Марв. Один из немногих случаев, когда даже завидовать герою начинаешь.
Даже герои, которым Эд доставлял послания, хотя и занимают немного места в повествовании, всё равно вызывают симпатию и располагают к себе.
Я очень расстроилась, что автор не уделил всем картам столько же внимания, сколько и первой. Например, одинокая мама вообще как-то мимо прошла. Возможно, Зусак хотел показать, что Эд стал лучше разбираться в людях, быстрей понимать, что нужно сделать. А возможно, просто не захотел сильно затягивать.

Сюжет очень увлекательный. Я с нетерпением ждала новую карту. В самом начале очень интересно было узнать, кто же их отправляет. Потом как-то это отошло на второй план, больше была захвачена очередным заданием.
Единственное, что меня смутило – как раз та часть, где «виновник торжества» выходит из тени и рассказывает правду. Как-то невразумительно и скомкано, как-то глупо.
Но то, что происходит после этой финальной беседы, с лихвой окупает всю нелепость той самой беседы. Последние строчки книги просто восхитительны.

Не стоит в «Я – посланник» искать брата-близнеца «Книжного вора». Эти книги абсолютно разные, но каждая из них очень хороша.

P.S. Спасибо, Саша @neveroff . Если бы не ты, я бы и не обратила внимания на эту книгу. И это было бы непростительной ошибкой!

@neveroff14 мая 2018 21:04

@koheiri_kuroda, т.е. ты меня даже переплюнула в восторгах))

Людмила (@liu)14 мая 2018 21:07

Жалею, что не добралась... У тебя прям фейерверк восторгов)

@neveroff, ну так, плох ученик, который не превзошел своего учителя)))

@liu, это один из двух фаворитов сессии (ещё "Сияние", но её я раньше уже читала, знала, что от книги ожидать).

написала рецензию14 мая 2018 19:49

#зло_не_дремлет

Жил-был Эд Кеннеди и было ему 19 лет. Жил он самой что ни на есть заурядной, ничем не примечательной жизнью, работал таксистом, ничем не увлекался, встречался со своими друзьями - Марвом, Ричи и Один-, вечерами приходил домой кормить Швейцара - свою собаку - и рассказывать ей о своих невыраженных чувствах к Одри с чашечкой кофе в руках. Не стремясь к большему Эд считал себя полным неудачником, в любви ему не везло и даже в карты он постоянно проигрывал.

Стоя в тот день в банке Эд даже представить не мог, что жизнь его перевернется с ног на голову и он, тот самый незаурядный неудачник, каким он себя считает, остановит ограбление банка. И это был шанс всей его жизни, за который он так удачно ухватился - он стал знаменит. О нем писали газеты, готовили люди. Так все и началось.

Однажды вечером в почтовом ящике Эда оказалась карта - бубновый туз. На карте были написаны адреса. Сметенье сменилось любопытством и Эд решил узнать что это за адреса. Так он узнал о людях, которым нужна помощь. Кому-то совсем незначительная, вроде чашки чая, а кому-то серьезная. А потом Эд получил еще 3 карты с тузами и такими же адресами, где людям нужна была его помощь.
Эд мог выбросить карты, но он решил что-то сделать и помочь людям и это изменило не только их жизнь, но и его жизнь тоже.

Личность загадочного отправителя карт тоже будет раскрыта, но при этом все же она останется загадкой.

написала рецензию14 мая 2018 15:36
Я — посланникМаркус Зусак

Мне чертовски нравилась эта книга, пока я ее не дочитала.
С первых страниц история держала в напряжении. Простой парень-таксист получает странное послание - игральную карту, на которой есть 3 адреса. Что же с ней делать?
Главный герой - парень чертовски нерешительный, несмелый, но добрый. Постепенно, набравшись смелости, он разгадывает загадки, некоторые из которых приятны, другие не очень. Каждый адрес - это человек, которому нужно помочь. Выполненное задание оставляет приятное послевкусие у читателя и след в душе главного героя. Он знакомится с людьми, которые меняют его жизнь к лучшему в ответ. Эти светлые истории наполняют его жизнь смыслом, оживляют его. Герою это было просто необходимо, чтобы научиться добиваться чего-то в жизни, а не плыть по течению.
И все это читается очень приятно и очень легко. Немного юмора, оригинальный сюжет, хороший язык (это же Зусак, как иначе). Но на последних страницах... окончание истории совершенно не такое как ожидаешь.
Получился какой-то неприятный сюрприз. Конец-бессмыслица. Честно, вот, ненавижу такие моменты, когда смотришь что-то или читаешь, долго, иногда (если это сериал) несколько лет, а потом БАХ, а там это... И тебе все нравится кроме концовки, но она такая странная, что затмевает все хорошее и просто перечеркивает, оставляя нереально гадкое послевкусие и не приносит удовлетворение от прочтения. Ощущение, что потратил все это время зря. Я думаю не одной мне это знакомо.
В общем, переварив некоторое время книгу, решила для себя, что она для меня закончилась по-другому. Я просто вижу эту более логичную для меня концовку.

#зло_не_дремлет
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.