Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina
Я — посланник
<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Меня обуревают люди.</p>
Книжный вор
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Книжный вор
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>

написала рецензию14 июля 2019 13:32
Книжный ворМаркус Зусак

Одноименный фильм я посмотрела ещё в 2013 году, с тех пор собиралась прочитать и книгу. И вот, наконец, благодаря Летнему Санте, удалось вытащить эту историю из пыльной очереди непрочитанных.
Хотя сюжет мне знаком и во многом я его помню, читать книгу интересно, да и само повествование от лица смерти раскрывает некоторые будущие повороты сюжета, но от этого читать не становится скучнее.
Эта история о маленькой девочке Лизель, которую мама отдаёт в приемную семью. Про настоящих родителей не очень понятно - известно, что отец был коммунист, а мать, видимо , в следствие этого также была неблагонадежным человеком в фашистской Германии. О приемных родителях Лизель, которые стали родными людьми, о дружбе, о первой зарождающейся любви.
Жизнь в Германии в годы войны не так ужасна, как на оккупированных территориях, но и здесь мирных людей коснулся голод, бомбежки, расставание с близкими. Но даже если в желудке пусто, а ноги устали вышагивать бесконечные марши в югендовском отряде - нужно совсем мало, чтобы быть счастливым. Достаточно хорошего друга, который не обидится на «свинуха» или «свинюху» и пойдёт с тобой на любое отчаянное мероприятие. Сложнее, если ты взрослый и от твоих решений зависит жизнь и благополучие всей семьи, но не все потеряно, пока существуют люди вроде Ганса Хубермана, незачерствевшие, с сознанием не затуманенным пропагандой, способные совершить добрый, хоть и кажущийся бесполезным поступок. А Руди Шнайдер стал любимым персонажем в этой книге.
#Летний_Санта

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Книжный ворМаркус Зусак

"На двери была намалевана звезда цвета горчицы. Небрежно начертанные слова ЕВРЕЙСКАЯ МРАЗЬ подтекали по краям".

Война - это страшно. Помню смотрела один фильм, где главному герою и всем его сослуживцам показывали, как выглядят их враги - чудовища со страшными лицами и фигурами. И как после первого боя он писал матери - они такие же как мы, они ничем не отличаются, просто находятся по другую сторону. Так же и девочка Лизель, в отличие от героинь советской литературы, персонаж, который находится в Германии.

Что больше всего меня поразило в книге - постоянные обзывательства приемной матери, без "свинуха" у неё не обходилась ни одна фраза брошенная Лизель. Что так же резало глаза - это отношение Макса к себе, что он не достоин, что он жалкий еврей. Так же Лизель и её приятель Руди - автор показывает нам просто детей, которые могут связаться с компанией и стать такими же воришками и воровать не только книги, они дерутся и ругаются, не падают в обморок при слове "шлюшка", они живут как и все дети, что-то делая правильно, а что-то наперекосяк, поэтому в них и веришь.

Немного сложно было читать из-за слов на немецком языке вставленных в текст - это тормозило чтение. После чтения такой литературы нужно немного поразмышлять над прочитанным, обдумать всех героев, а я прям с последних страниц и сразу писать рецензию. Но даже без размышлений и длительного анализа произведения - книга мне запала в душу и вызвала много разных эмоций.

10 из 10! Спасибо большое автору!

#ненадоЛяЛя
#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Ланкастеры

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:41

Моя любимая книга! Подкупают не только те страшные реалии, что развернулись на страницах книги, но и буйство красок, то, как автор решил преподнести эту историю.

написала рецензию30 мая 2019 6:48
Книжный ворМаркус Зусак

Существует множество книг на тему Второй Мировой войны, большую часть которых я прочитала в рамках ежегодного флешмоба #День_Победы. И, в первые, мне хочется сказать про книгу с такой тематикой, что она чудесная. Да, её так же больно и тяжело читать, местами подкатывается ком к горлу и слёзы, не сдерживаясь, катятся по лицу. Но она настолько потрясающе написана, что хотелось дальше и дальше наслаждаться книгой.

Во-первых, тут восхитительный слог автора и просто невероятный стиль текста. Вам пишет книгу сама Смерть. Нет, не в переносном значении. Рассказчиком и наблюдателем тех страшных событий является Смерть. Именно та, которая приходит за душами во время смерти человека. И не смотря на то, что она жестока и безжалостна, даже у неё есть чувства сожаления к людям, в отличии от …

Во-вторых, мы наблюдаем за событиями со стороны «наших» противников. Да, за теми безжалостными нацистами, которые творили такие страшные вещи, смерть при которых была даже лучшим исходом. Но не все были в Германии такими. Там также были старики, дети, матери, отцы, братья, сестры, соседи, которые хотели и пытались жить нормальной мирной жизнью. Они также испытывали тяготы войны: мёрзли, голодали, сводили концы с концами из-за чьего-то желания захватить мир. И также умирали и теряли близких, испытывая невероятное горе.

В-третьих, главной героиней истории является 13-летняя девочка Лизель, у которой на глазах умер братик, которую мать-коммунистка отдала родственникам на воспитание и ради спасения, оставив всё же при этом полной сиротой. Глазами девочки мы наблюдаем за той жизнью во время войны с территории той вражеской Германии. И нет, эта жизнь была не лучше, чем у тех, кто испытывал гнев Гитлера.

В-четвертых, эта история множества героев, которые прописаны так живо, что после их смерти на страницах, скорбишь как по реальному, когда-то жившему, человеку.

В-пятых, нет смысла еще больше рассказывать об этой книге, потому что рецензия не передаст всех тех прекрасных и в то же время убивающих эмоций, которые вы проживете читая её сами.

@lerochka30 мая 2019 11:48

@katenok1616, вот и долго откладывала. И рада, что всё же прочла.
А ты флешмоб 9 мая закрыла? А то обязательно бери эту книгу, если что)

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 15:10

@lerochka, я уже другую читаю. Хочу в этом году "книжного вора" все таки прочесть)

@neveroff30 мая 2019 22:28

@lerochka, атмосферы может добавить любое обстоятельство извне, почему бы и не музыка. А атмосфера усиливает восприятие, согласен.)

написала рецензию5 мая 2019 12:32
Я — посланникМаркус Зусак

А я думаю о своей жизни. О воображаемых свершениях. О дипломированной квалификации неудачника. «Провалю любое дело недорого» — вот мое резюме.
Маркус ЗУсак знаком мне по книге «Книжный вор» , и не смотря ни на что, мне очень понравилось. Забавно, но что в прошлый раз, что в этот, автора взяла лишь из-за того, что посоветовали в игре. Видать судьба такая)

Я - посланник — моя книга, от начала и практически до самого конца! По началу все казалось слишком комично, но переворачивая страницу за странице, все сложней было оторваться. Это как комедия, триллер, драма в одном флаконе! Читая преимущественно ночью, с трудом сдерживала смех, дабы не разбудить родню. Не смотря на то, что читается очень легко, я растягивала процесс до последнего, так как совершенно не хотела прощаться с историей, хотя концовка и показалась странноватой, но на оценку это никак не повлияло!

Эд Кеннеди — девятнадцатилетний таксист. После того, как он поймал незатейливого грабителя банка, ему стали подкидывать послания, написанные на игральных картах. В самом начале казалось, что это просто решил так подшутить, но когда Эд начинает ходить по адресам, понимаешь, что не все так просто.

Книга, конечно же , ведется от лица ГГ, но помимо него, там полно колоритных персонажей! Одна маман чего стоит! Как она разговаривает с сыном — просто под столом лежала от хохмы. Одри, Марв и Ричи — лучшие друзья Эда. Отношения Эда к своему псу Швейцару — это просто заряд умиления и позитива.

Короче, особенно не строя каких-либо предположений о романе, получила одну из лучших книг года! Не могу согласиться, что Я - посланник — лучшая книга для подростков, так как, на мой взгляд, она куда глубже, чем кажется.

написала рецензию12 апреля 2019 20:45
Книжный ворМаркус Зусак

Роман "Книжный вор" написан красивым и богатым литературным языком. Но понимание литературной ценности приходит не сразу, а лишь в процессе погружения в атмосферу прошлого столетия, самой страшной трагедии 20 века. Это произведение показывает обратную сторону известных событий. Сколько прочитано книг про вторую мировую войну, сколько просмотрено фильмов, но взгляд из вражеских тылов - это для меня новое. В процессе чтения захватывают судьбы, характеры и обстоятельства. Маленькая девочка и ее извечная потусторонняя спутница, показали боль, страдание, отчаяние, восхищение, радость, страх и доверие. Сколько эмоций и чувств проникнуто в этой книге. Не зря ее начало знаменуется рекомендациями и похвалой известных мировых изданий. Книга действительно стоящая и обязательна к прочтению.

Не смотря на большую роль исторической ценности, роман состоит не из сводок сухих исторических фактов. Напротив, он написан увлекательно, красочно и познавательно. Это произведение умело сочетает художественную, историческую, интеллектуальную и политические аспекты. Как хорошо, с каким старанием и усердием описана психологическая составляющая персонажей, их мотивации, эмоциональная сторона. Что позволило более глубже заглянуть и понять героев. Понять немцев, которым тоже было не сладко в те страшные годы. Увидеть жесткую пропаганду изнутри, понять страх белесой массы инакомыслящих, но не смеющих пойти против режима и толпы. Жесткие фанатики и яростные приверженцы идей очистки нации и создания сверхчеловека задавили на корню сопротивление внутри страны и задурили головы молодых фашистов идеями величия и непоколебимости фашистского строя.

Книга очень интересная и поучительная, но есть маленький минус - большой объем. Под конец я начала по-немного уставать и спотыкаться о сюжетные коллизии. Это произошло не из-за того, что повествование затянуто, а из-за изменившейся атмосферы рассказа. Если начало книги ярко и с задоринкой рассказало о книжном воришке, то дальше уже чувствуется атмосфера военных действий и чем ближе к эпилогу приближается чтение, тем ближе смерть и разруха вступает в свои права.

Такие книги надо читать, чтобы не забывать подвиги людей, чтобы не стричь всех под одну гребенку и помнить ради чего люди погибали и верили в правое дело, даже если убеждать приходится собственного сына или соседа.

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.