Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Книжный вор
<p>На войне, конечно, убивают, но земля всегда качается под ногами, если убивают того, кто когда-то жил и дышал рядом.</p>
Книжный вор
<p>Я обязан продолжать работу, потому что хотя и не для каждого человека на земле, но для подавляющего большинства это верно: смерть никого не ждёт, а если и ждёт, то обычно не очень долго.</p>
Книжный вор
<p>Красивая девочка. Теперь вся смерть у неё впереди.</p>
Книжный вор
<p>В тени дерева Лизель смотрела на друга. Как все изменилось - от фруктового вора до подателя хлеба. Светлые волосы Руди хотя и темнели, но были как свеча. Лизель слышала, как у него самого урчит в животе, - и он раздавал хлеб людям. Это Германия? Фашистская Германия?</p>
Добавила: aprica_virgo

написала рецензию30 июня 2018 23:29
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу Вам откровенно: это не самая простая для восприятия книга. Читала я её очень долго. Откладывала, потом снова брала и через силу начинала читать. Первая половина книги очень тяжёлая. В ней такой плотный, насыщенный язык, что сначала спотыкаешься и приноравливаешься, но потом погружаешься в книгу и события окутывают словами и начинаешь жить в ней вместе с её героями. Достаточно сказать, что повествование ведётся от лица смерти. Я бы не советовала «Книжного вора» всем подряд, хотя он произвел на меня огромное впечатление. Это книга для искушенного читателя и она прекрасна.
Я мало скажу о сюжете, я просто не знаю, как можно его описать. Это вроде так просто, но так тяжело в то же время. У каждого своя ключевая задача в произведении. Все герои: Лизель, Руди, Ганс и Макс, так или иначе, переплетены, влияют друг на друга, характер каждого уникален и все они учатся друг у друга. Какова главная идея произведения? Сложно. Здесь и война, и люди, и чтение, и выбор, и отношения, смерть, жизнь, работа, дружба, любовь… Эта книга разобьёт вам сердце, а потом аккуратно по кусочку начнёт склеивать. Рассказать книгу невозможно. Да в ней и нет интриги, которую можно было бы раскрыть. Рассказчик, ангел смерти, и сам не сильно заботится о том, чтобы удерживать читательское любопытство, спокойно бросая как умрёт тот или иной появившийся рядом человек. Но оказывается и у смерти глаза бывают солёными...
Эта книга обо всём. Зависит только от того, что именно ты хочешь в ней найти. Можно сказать ещё короче: прочитайте роман Маркуса Зузака "Книжный вор". Если человек создаёт роман, повествование в котором ведётся от лица смерти, но при этом избегает отвратительных подробностей и излишней патетики, то его стоит прочитать!

Очень хорошая рецензия!))

написала рецензию14 июня 2018 8:22
Я — посланникМаркус Зусак

Эту книгу мне хотелось прочитать еще на первом курсе. Первое представление о сюжете - несчастный случай в банке, из-за которого герой балансирует на грани реального и потустороннего и вершит какие-то благие дела. Но все оказалось не совсем так. Без всякой загробной мистики, Эд Кеннеди получает по почте игральную карту, и тут-то все и начинается. Неизвестный отправитель направляет Эда по адресам домов, в которых находятся люди, нуждающиеся в помощи.
Другой человек может и не пошел бы проверить, что там, или был бы безразличен к чужим проблемам. Но только не Эд. Пусть его жизнь складывается неудачно, хотя ему всего только 19 лет, но он без прикрас трезво оценивает свое текущее состояние - отсутствие образования, хорошей, интересной работы, жилья в благополучном районе. Но зато у него есть хорошие друзья. Он простой, хороший парень.
Было интересно следить, как Эд получает карту одну за другой, выполняет поручения. И этим помогает не только несчастным людям, но после этого меняется сам. Потом я уже ждала истории про его друзей, и угадывалось, что нужно сделать для них.
Много разных людей с разнообразными проблемами, Эд оказался очень чутким и внимательным человеком, и выбор его кандидатуры для такой миссии удачен и безошибочен.
Понравилась история с Марвом, его тайна. Мила история про Миллу. Но мама, мне казалось, должна была сыграть большую роль, чем ей было отведено.
Конец мне не совсем понятен... Вернее личность тайного отправителя и его мотивы... Хотелось чего-то более осмысленного и оправданного.
#свояигра

@san.d.ark, а то! Кажется, года 2-3 назад. но там совсем другой Зусак. Но тоже очень интересно.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)14 июня 2018 8:52

@beshenaia, Я смотрела фильм в кино, когда он вышел, о книге узнала позже..

@san.d.ark, у меня чаще бывает наоборот: прочитаю книгу, а потом узнаю, что ещё и фильм имеется.

написала рецензию16 мая 2018 16:51
Книжный ворМаркус Зусак

#этотденьпобеды

Сначала мне было очень тяжело читать эту книгу. Слог у Смерти оказался не самым простым для меня. Эти размышления о небе и красках, эта манера сначала рассказать, что случится дальше, а потом уже делиться деталями...

Со временем я оценила эту манеру и даже полюбила ее. Ремарки Смерти, выделенные жирным шрифтом, стали одной из моих любимых частей в книге. Так точно, так ясно ухватить саму суть и зафиксировать ее в нескольких словах.

Но высшую оценку книге я поставила не за это. Если честно, то я сознательно ее завысила. Дело не в том, что книга мне не понравилась - она мне очень понравилась. Просто я не считаю ее шедевром, книгой, про которую кидаешься всем рассказывать и советовать. Я считаю, что эта книга очень нужная и важная. Очень важно говорить о тех вещах, которые описывает "Книжный вор", и он это делает чертовски хорошо.

В книге события разворачиваются в Германии времен Второй Мировой войны, и для меня очень ценным был именно этот взгляд. В школьные годы литература, которую мы проходили на уроках, в основном показывала, как тяжела была война для России, и какой высокой ценой досталась победа. Взгляд на эти же события с другой стороны показывает, что это было общее горе, общая беда. Здесь нет победителей и проигравших, не тогда, когда у каждого в семье горе, когда каждый потерял кого-то на этой войне.

В книге тоже нет героев в плане "рыцарей в сверкающих доспехах". Нет откровенно плохих или абсолютно хороших персонажей. Герои в ней - обычные люди. Они ругаются, спорят, лгут, воруют. Они живут в грязи и впроголодь, и в то же время совершают удивительные, прекрасные поступки...

"... я всегда застаю в людях лучшее и худшее. Вижу их безобразие и красоту и удивляюсь, как то и другое может совпадать."

написала рецензию14 мая 2018 23:09

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
Знаете, я не понимала всю дорогу, к чему это придет? То есть, история потрясающая, держит в напряжении, непонятно, откуда все взялось, но так круто и вообще интересно, и ждешь, что будет дальше. Но в конце остается странное послевкусие, как будто тебя обманули.

Вся жизнь главного героя поменялась после того, как он оказался в банке, который пытались ограбить. Это была очень странная и непонятная мне попытка, но ладно. Что бы вы сделали, пришли вам кто-нибудь игральную карту? Я бы вот, как и герой, сначала спросила своих знакомых. Потом бы, скорее всего, напряглась, все же, верю немного в мистику, а карты это вообще отдельная тема в моей жизни. А после того, как появились адреса? Вы бы стали их проверять?
Тут я восхищена героем. Пойти и посмотреть, что там по неизвестным адресам, помочь каждому по мере своих сил - это ли не сила? Своеобразное послание нам. И ведь каждый поймет и оценить по-разному. Быть немного трусом, но все же пойти и сделать то, что казалось правильным, пересилить себя - это здорово!

Вообще, как автор, Зусак - это такое своеобразие. Причем, вот не могу однозначно ответить, нравится мне, как он пишет, или все же нет, но равнодушным не оставляет. А эта книга еще и полна своеобразным юмором, который невозможно не оценить!

написала рецензию14 мая 2018 18:14
Я — посланникМаркус Зусак

«В ушах у меня опять колотятся, орут и стучат красные сердечки.
Стучат все быстрее и быстрее.
Я не слышу двигателя.
Не слышу тиканья счетчика, голоса пассажира, гула других машин. Только пульс.
Сердца бьются.
В кармане.
В ушах.
В штанах.
Под кожей.
Во рту.
Они пролезли мне до печенок.
— Сплошное сердцебиение, — говорю я.»

На часах 2 часа ночи. В 5.45 дочка опять с размаху плюхнется на меня с радостным возгласом «Мама, ам-ам!», а я лежу и ощущаю, как бьются последние слова из книги. Они бьются в голове, в ушах, в груди. Где-то глубоко-глубоко во мне.
Я закрываю и снова открываю глаза, переворачиваюсь с боку на бок, но слова не прекращают биться.
Как будто вокруг меня сплошная пустота. Есть только я, до краёв наполненная этой книгой.

Стоит мне вспомнить книгу, и я снова ощущаю это. До сих пор. Хотя прошло уже 4 дня.
И каждая попытка написать рецензию заканчивается провалом. Потому что место слов – шквал эмоций и бессвязные обрывки мыслей.

Это не книга, это шедевр. Нет, правда. Книгу не читаешь, ею живёшь!
Она начинается так легко, так смешно. Я смеялась в голос. Я даже не смогла понять, в какой момент смех застрял комком в горле.

Написано очень живым, лёгким языком. Я буквально в реальности чувствовала амбре Швейцара, ощущала удивление и смятение отца, держащего в руках пустую коробку. В книге много юмора и забавных моментов.
Зусак прекрасно пишет. Он как-то по-особенному чувствует слова. В его книге слова обретают особый смысл. И тишина – просто отсутствие слов – становится практически физически ощущаемой.

В книге прекрасные герои. Абсолютно все.
И Риччи, и Одри, и Марв. Один из немногих случаев, когда даже завидовать герою начинаешь.
Даже герои, которым Эд доставлял послания, хотя и занимают немного места в повествовании, всё равно вызывают симпатию и располагают к себе.
Я очень расстроилась, что автор не уделил всем картам столько же внимания, сколько и первой. Например, одинокая мама вообще как-то мимо прошла. Возможно, Зусак хотел показать, что Эд стал лучше разбираться в людях, быстрей понимать, что нужно сделать. А возможно, просто не захотел сильно затягивать.

Сюжет очень увлекательный. Я с нетерпением ждала новую карту. В самом начале очень интересно было узнать, кто же их отправляет. Потом как-то это отошло на второй план, больше была захвачена очередным заданием.
Единственное, что меня смутило – как раз та часть, где «виновник торжества» выходит из тени и рассказывает правду. Как-то невразумительно и скомкано, как-то глупо.
Но то, что происходит после этой финальной беседы, с лихвой окупает всю нелепость той самой беседы. Последние строчки книги просто восхитительны.

Не стоит в «Я – посланник» искать брата-близнеца «Книжного вора». Эти книги абсолютно разные, но каждая из них очень хороша.

P.S. Спасибо, Саша @neveroff . Если бы не ты, я бы и не обратила внимания на эту книгу. И это было бы непростительной ошибкой!

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

@neveroff14 мая 2018 21:04

@koheiri_kuroda, т.е. ты меня даже переплюнула в восторгах))

Людмила (@liu)14 мая 2018 21:07

Жалею, что не добралась... У тебя прям фейерверк восторгов)

@neveroff, ну так, плох ученик, который не превзошел своего учителя)))

@liu, это один из двух фаворитов сессии (ещё "Сияние", но её я раньше уже читала, знала, что от книги ожидать).

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.