Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Слова. Зачем им вообще надо существовать? Без них ничего этого бы не было. Без слов фюрер – пустое место. И не было бы хромающих узников, нужды в утешении или в словесных фокусах, от которых нам становится лучше.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
Я — посланник
<p>Не исключено, что каждый из нас просто не знает границ своих возможностей</p>
Эд
Добавил: telpi
Книжный вор
<p>Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать. </p>
Книжный вор
<p>Один из них был книжным вором. Другой воровал небо.</p>
Книжный вор
<p>Шел январь 1939 года. Ей было девять лет, скоро исполниться десять.<br />У неё умер брат.</p>

написал рецензию17 марта 2017 12:46
Я — посланникМаркус Зусак

"- я горжусь тобой, сынок. Все дети у меня как дети, один ты неудачник.

Идеальный пример -
Такси. Час пик. Опускаешься на протертое сидение, за рулем девушка – таксист. Она полностью в твоем вкусе, упругие бедра, ветер освежает ее теплые волосы. В салоне тебе нравится все – ватное сидение, легкий запах шампуня, чистое окно и Ее губы. Но выбранная дорога, на которую она свернула – скучна, узнаваема.

О чем это я? Так вот -
Чертовски приятно наблюдать за авторским стилем. Все эти слова, фразы…"кровать ревет от боли", "матрас поскуливает"…всегда задерживали на себе внимание. Получается своеобразная игра слов. Это как сказать – диалоги дышат, строчки в истории не засыпают. Идеальная книжка для отдыха, ритма в час пик. Но читать ее в долгом уединении, равномерном спокойствии – мне, было бы ужасно скучно. Персонажи образно не тяжеловесны, описание интерьера минимальны. Минимализм – стильный. Сюжет растянул эту книгу на 447 стр. в моем покете.

История о 19-летнем Эде Кеннеди, его друзьях и старой собаке. Молодой парень работает водителем такси в пригородной зоне. Его младший брат перебрался в большой город, нашел потрясающую девушку…сестры вышли замуж, выбрались из мелкого городка. Будни. В зеркале заднего вида, Эд постепенно начинает замечать бессмыслие в своих глазах…
Ровно до того момента, когда обнаруживает в почтовом ящике – бубнового туза. На стильной карте – список. Три фамилии неизвестных людей. Тут показателен психологический нюанс – обретение смысла. В межстрочье даже появляется такое слово как "избранный", пусть и в сиропе иронии и минимализма. К слову, смысл в этом действительно есть. Найти тех людей из бубнового туза, погрузиться в их жизнь, вселить надежду. Парадоксально, как человек не способный помочь себе, начинает обретать смысл, помогая другим.
Но как вы догадываетесь, это не последний туз в почтовом ящике…

Из друзей Эда, я выделю девушку – Одри. Мне даже понравился ее образ, навивает Одри Хепберн. Только чуть иную – со светлыми волосами, худыми длинными ногами. Буквально каждый ее жест красив, наполнен жизнью, сексуален. Случайное прикосновение? Взгляд? Улыбку? – Эд подмечает всегда и делится с читателем. Зусак влюбляет в эту девушку, делая ее отстраненной, не принадлежащей никому. И вот уже я, вместе с Эдом, ловлю такое редкое, случайное, прикосновение ее волос к своему лицу.
Чем еще привлекательна девушка? Именно на ее отношении к гг, мы видим перемену/взросление Эда.

Нюанс.
Пес. Который слишком стар для "поводыря. Не понял я его присутствие в сюжете. Может быть…мудрость старости в юных словах. Впрочем, неважно. Старому псу нравилась Одри, буду считать это авторской симпатией. С другой стороны, умением заботиться/любить своего вонючего пса, Зусак показывает, что изменение личности имело под собой какие-то предпосылки.

Ну и мой любимый эпизод, который я буду еще долго вспоминать - образ одинокой матери. Шатенка в фармацевтическом халатике. Тот момент, когда Эд следит за ней и замечает ее на тротуаре с тремя детьми. Усталая походка женщины, вдохновляется радостью своих детей. Каждый раз, девушка приводит их на детскую площадку, садится на пустую лавочку и смотрит. Просто смотрит. Иногда Она покупает им вкусное мороженное, не покупая себе. Много ли вы знаете 19-летних парней, которые заметят эти уставшие глаза? Глаза, которые не плачут вопреки. А сколько наберется молодых людей, которые подойдут к такой матери и подарят поддержку, купив ей стаканчик с мороженным?

p/s
Хороший посыл книги, как бы банально не звучало.
Наверно, что бы повзрослеть и стать человеком, вовсе не нужны карты с фамилиями. Достаточно захотеть открыть глаза.

@psycho18 марта 2017 14:47

@Nyut, и не говори, что это я запамятовал))) книжка улучшает настроение кстати)

@ekaterin_a18 марта 2017 22:58

@psycho, кстати, ты спрашивал, похож ли "Я посланник" на "Книжный вор", то мне кажется нет. Почему-то при всём моём уважении и любви к книгам с темой войны, у меня она не пошла. Приступала к ней несколько раз и всё как-то мимо(( хуже у меня идёт только "Время всегда хорошее"... Вот на этом моменте я жду, что в меня полетят тапки @ neveroff за обе эти книги))))

@psycho18 марта 2017 23:06

@ekaterin_a, да уж, у меня война вообще плохо читается..Ну ок. Все-равно попробую как-нибудь..
мы Неверову не скажем))

написала рецензию2 марта 2017 1:24
Книжный ворМаркус Зусак

Около года эта книга стояла у меня на полке и ждала своего часа. Я ее почему-то избегала и все время откладывала на потом. Но вот пришло время нашего знакомства, и теперь, когда о ней уже можно поговорить, мне абсолютно нечего сказать. Я ждала несколько дней, чтобы смятение прошло и я опять смогла бы трезво соображать. Но не получается. Для меня эта книга слишком странная. Она хорошая, интересная, увлекательная, но именно странная. Как еще можно назвать книгу, в которой рассказчик истории - Смерть?
И сказать о ней мне нечего не потому, что она меня не впечатлила, наоборот - впечатлила так сильно, что любые слова были бы лишними. Кажется, автор сказал абсолютно все. Да что там автор, история все сказала... Я читала и мне было страшно от того, что это правда. Такая мерзкая и противная. Еще меня всегда смущает взгляд на войну с той "другой" стороны, стороны нацистской Германии. Мне было страшно читать ее до конца, ведь с самого начала я знала, чем все закончится. Я боялась, что окажусь права. Не зря боялась.
Были моменты, от которых мурашки шли по коже:

"ЖИЛ-БЫЛ один странный человечек. Он решил, что в его жизни важны будут три вещи:
1. Он будет укладываться волосы не как все, а в другую сторону.
2. Он сделает себе маленькие странные усики.
3. Однажды он будет править миром. "

"...Нет, думала Лизель, пока они шли. Это мое сердце устало. В тринадцать лет сердцу так не бывает..."

"Много лет назад, когда они бегали наперегонки по грязному стадиону, Руди был набором наспех скрепленных костей с зазубренной скалистой улыбкой. Этим вечером в лесу он был подателем хлеба и плюшевых мишек. Трехкратным чемпионом Гитлерюгенда по легкой атлетике. Ее лучшим другом. И в месяце от гибели... Она с ним прощалась, сама того не зная."

Вряд ли я когда-нибудь перечитаю эту книгу. Это слишком страшно и больно.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (Германия).

написала рецензию28 февраля 2017 12:49

написала рецензию2 февраля 2017 11:26
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

Есть книги, про которые говорят, что они написаны жизнью. В персонажах легко узнаются знакомые и близкие, соседи, а сюжет порой перекликается с событиями, которые происходили с тобой. Я люблю такие книги и довольно часто их читаю. Но книгу, которую написала сама Смерть, мне довелось читать лишь однажды.
Согласитесь, поначалу немного жутко читать подобное произведение. Ну что хорошего может рассказать Смерть? Что он (он, потому что в книге Смерть мужского пола) мог видеть: кровавые войны, бессмысленные убийства или даже самоубийства? Но как оказывается, сердце есть даже у Смерти...
Впервые Смерть знакомится с Лизель в поезде, когда приходит забрать её брата. Дальше им придётся нередко встречаться: 1939 год, Германия, как говорится, время обязывает. Работы у Смерти хоть отбавляй, но судьба девочки трогает даже Смерть. Он будет сопровождать её и даже хранить, а забрать придёт лишь однажды, много-много лет спустя...
Конечно, есть много книг о войне. Но эта книга повествует не о битвах и сражениях, которые определяют дальнейший ход мировой истории. Эта книга о простых людях, которым довелось познать все тяготы войны, даже не побывав на ней. Она помогает понять, что война калечит судьбы не только жителей той страны, на которую напали, но и той, которая нападает.
И ещё эта книга о мужестве и благородстве. Ведь подвиги бывают разные. Порой, они заключаются в том, чтобы просто подать голодному еврею кусок хлеба и восторгаться темнокожим бегуном. Думаете, у многих в Германии того времени хватило бы смелости для этого?
Но главное, эта книга о книгах. О том, что книги могут подарить незабываемые мгновения, помогут завести настоящих друзей, пережить самые тяжёлые времена, а, возможно, даже спасут жизнь. Если не верите, спросите у Смерти. Ведь у него тоже есть книга, книга, написанная маленькой девочкой, которую он оставил себе и смотрел на нее много тысяч раз. И как после этого можно не любить книги?

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 12:25

@raccoon, а где остановились?

Ваксель (@raccoon)2 февраля 2017 12:49

@beshenaia, не помню, это нужно по книге смотреть, но меньше половины прочитала

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 13:10

@raccoon, это зря. Там самое интересное в конце. Лично я дочитывала на одном дыхании.

написал(а) рецензию27 января 2017 20:49
Книжный ворМаркус Зусак

Волшебная книга!Все говорят,что это история про маленькую девочку,но я ее не вижу.Только сильная личность и удивительное понимание взрослого мира,а главное-чуткость.Мы-русские- ужасного мнения о немцах(это очевидно),но мы знаем их не с той стороны,мы знаем фашиста в немцах,а не их натуры.Вот и все.Книга же дает понять,что не важно какой ты национальности,главное-внутри.Мне симпатизирует Макс Вандербург,молодой еврей,он мой идеал.После прочтения хотела даже выучить иврит,но так и не потянула.

Главная идея-это человечность даже во время бед и горя,когда каждый сам за себя.Во время войны люди-это ЛЮДИ.Это гитлеры и сталины живут ,думая лишь о мести и не думая о сотни,тысячах жизней,которые сгинут.(Один пример из жизни моей бабушки.Рядом с их домами был лагерь с заключенными пленными(немцами).Она рассказываает,что мальчишки,которым было по 19 лет были настолько худые,что даже не могли ходить и они(жители)кидали им очистки от картошки,тыквы и т.д Это человечность)

Стойкость девочки ужасно меня поразило.Она размышляет, словно она великий философ,из-за войны ребенок стал взрослым,у него не было детства...

Знаете,я тут подумала,я могу писать тысячи,миллионы слов,но если вы прочитаете эту книгу,то вы поймете все сразу.Если вы размышляете насчет чтения,то берите и читайте,больше времени уходит на мысли,чем на чтение!

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.