Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

<p>Меня обуревают люди.</p>
Книжный вор
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Книжный вор
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>
Книжный вор
<p>— Когда все было тихо, я поднялся в коридор, а в гостиной между шторами осталась щелочка… Можно было выглянуть на улицу. Я посмотрел только несколько секунд.<br />— И что ты увидел?<br />— Там были звезды, — сказал он. — Они обожгли мне глаза.</p>
Книжный вор
<p>Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит.</p>

написала рецензию14 января 2019 0:59

написала рецензию8 января 2019 21:54
Книжный ворМаркус Зусак

Скажу честно, изначально эту книгу я даже не рассматривала для прочтения #Лето1_3курс

Есть те темы, которые я всячески обхожу стороной. Одна из них – война во всех ее проявлениях. В данной книге она является основной наряду со многими другими. История на фоне войны, но не затрагивающая боевые действия как таковые.

Главная героиня, Лизель, получила приют в семье приемных родителей Ханса и Розы Хуберман. Люди они в чем-то непростые, но оказались настоящими и неравнодушными к чужому горю. Даже грубости вроде «Свинюха» и т.д. не подкреплены никакой злость со стороны ее приемной матери. В отце же девочка души не чаяла. Именно они смогли в Германии, в 40-х годах прятать еврея и даже заботиться о нем в меру своих возможностей.

Название не давало мне покоя все время, пока я читала.

«Воровство — Кра́жа — это тайное хищение чужого имущества.» (с)

Как в самой книге отметил Руди, друг главной героини, она не воровала. Да, она брала чужие вещи, а именно книги, с безмолвного разрешения жены бургомистра. И «могильную книгу» она не вытащила из чужого кармана, а подняла с земли. Расценивается ли это как воровство? Не уверена.

Из плюсов хочу отметить стиль повествования. История, рассказанная от лица (а есть ли у нее/него лицо?) смерти, полна спойлеров к происходящему. Вроде того, что да, он умрет, но будет это не сейчас, а через пару месяцев. А ты сидишь и думаешь, как это случится. Я люблю спойлеры (о, ужас!), поэтому данные моменты мне особенно были приятны, и поскорее хотелось узнать, что произойдет дальше.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

Первый экзамен принят!
Какие у тебя любопытные рассуждения о воровстве. С другой стороны, что воровать, если не книги?

написала рецензию8 января 2019 23:23
Книжный ворМаркус Зусак

Для меня Зусак это любовь и ненависть одновременно. Мне очень нравится, что он пишет, как он пишет и что из этого выходит. Но порой хочется выть и волосы на себе рвать от того, как все грустно, скорбно написано.

Лизель. Война не щадит никого, эту маленькую девочку тем более. Мир жесток и неспокоен. Она по своей сути одна и попала в приемную семью. На первый взгляд, кажется, что никому она не нужна, и что вообще. Никто не был рад ее взять. Но семья Хуберман не так проста как кажется. И в каждом человеке есть сострадание.

Книги в этой войне играли важную роль. Их возносили, их сжигали. Все это делалось прилюдно и с огромным восторгом со стороны последователей той власти.

Наверное, это до безумия страшно каждый день ждать смерти. Не менее страшно ее ждать, если своим присутствием ты доставляешь хлопоты и подставляешь всех. Чего стоило Хуберманам и Лизель спасти еврея?

Книга-ирония, книга-загадка, книга-печаль. Она пролежала на полке два года и попала ко мне в руки в нужное время, в нужном месте. Это сказка, но сказка жестокая, способная заставить чувствовать и сопереживать.

И Смерть, как герой, в этой книге прелестна, если вообще так можно о ней говорить.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 512 - 40 б.)

#Лето1_3курс

Первый экзамен сдан!

Книга действительно очень сильная. И твоя рецензия - яркое тому подтверждение.

написала рецензию3 января 2019 0:23
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга могла бы стать символом года как никакая другая, т.к. вряд ли ещё где-то можно найти столько раз повторенное слово «Свинуха»/ «Свинух». Употреблялось оно в таких многочисленных значениях и, исходя из контекста и интонации, могло означать что угодно: от самого грязного и злого ругательства до похвалы и нежности.

Итак, книга больше года вылёживалась нетронутая. И чем больше я про неё слышала, тем опасливее на неё смотрела, боясь разочароваться. Начала читать и поняла, что опасения сбылись, надежды не оправдались. Автор выбирает сразу столько приемов для завлечения читателя, так сходу и открыто интересничает, так резко кидает в лицо самые страшные и вечные темы, что кажется, на потом не останется ничего. В итоге вчитывание заняло у меня больше трети довольно немаленькой книги.

Что было не так?

Стиль изложения – рваный, небольшими кусочками с выделением глав, подглав, основных мыслей, с забеганием вперед: сначала нам дается спойлер, а дальше пояснение к нему.

Смерть, от лица которой ведется повествование в этой книге - Он, т.е. определенно мужского рода. Это никак не хотело укладываться в моей голове, как, наверное, у любого представителя славянской культуры.

Автор пытается в прямом смысле нарисовать нам картины происходящего. Оперирует красками, тонами, образами. Во всем буквально мы видим цвет и форму. Точнее, должны видеть. Но непонятно, что делать людям с почти нулевым художественным восприятием? (типа меня) кому близки только звуки, запахи и движения. Поначалу книга из-за таких вот «красочных» приемов попросту проходит мимо сознания, и никак не хочет оживать. К счастью, дальше появляется аккордеон, чтение вслух и много запахов - и книга обретает объем.

Потом все эти «недостатки» превратились постепенно в достоинства и с книгой уже невозможно было расстаться.

«Книжный вор» - это сказка. Ужасная и добрейшая, правдиво-приземленная и романтично-волшебная. Про войну. Про то, что одна только принадлежность к какой-либо нации не означает ровным счетом ничего. Про потери – в масштабах человечества, стран, городов, семей, и каждого лично. Про Героев и трусов, про дружбу, любовь, большие сердца и безграничное милосердие самых невзрачных, маленьких или грубых на вид людей.

Книга однозначно интересная и трогательная. И если следовать основной её мысли – не торопиться с выводами в отношении людей и событий, и не искать черт идеала, то определенно от неё можно получить большое удовольствие. А также познакомиться с весьма любопытным взглядом на темы войн, национализма, «лидерства», дружбы и вражды народов, которые снова становятся всё актуальнее.

#Лето1_3курс

Второй экзамен сдан!
Как же я помню подобное впечатление: сначала полное непонимание того, что происходит а дальше...
Ты раскрасила свою рецензию не хуже, чем Зусак книгу. Браво! Я в полном восторге.

написала рецензию27 декабря 2018 21:21
Книжный ворМаркус Зусак

Как же давно эта книга ждала своей очереди. Каждый раз я оттягивала знакомство, так как боялась, что не понравится, несмотря на то, что слышала об этой истории много хорошего. Но на моё счастье, я не разочаровалась, и книга оказалась действительно стоящей.
Лизель Мемингер, обычная, и при этом очень необычная девочка. С одной стороны она самый простой немецкий ребёнок, хоть её отец и связался с коммунистами и исчез, мать не может воспитывать девочку и её брата и увозит их в приёмную семью, а брат так вовсе умирает прямо по дороге к новой семье. С другой же стороны, она воровка книг, и первым её воровством стала книга , потерянная на кладбище, во время похорон брата. А с третьей стороны, она ребёнок второй мировой войны, со всеми последствиями этого факта.
Мне очень нравятся книги, написанные как раз о немецких людях во время войны. Потому что, многие привыкли считать всех немцев плохими, но ведь это не так. Всегда были те немногие люди, которые так или иначе не поддерживали режим. И приёмные родители Лизель, один из таких примеров. Ханс Хуберман, ее приёмный отец, пусть и не шёл против фашистов открыто, прекрасно делал это в тайне, а его жена Роза, поддерживала его, и уже этим заслужила уважение. На самом деле, Лизель очень повезло с семьёй - отец полюбил её искренне, как родную, а мать, несмотря на внешнюю грубость, относилась к ней очень хорошо. И даже когда наступили самые трудные времена, они продолжали любить Лизель, а она продолжала любить их, хотя Ханса намного больше. Ведь он сумел по-настоящему поддержать девочку, научил её читать, и благодаря этому во многом изменил её жизнь.
Понравилась идея с воровством книг. Казалось бы, как это может быть чем-то положительным, но этот вид воровства, отнюдь не ужасен. Одну книгу она спасла от сожжения, одна была потеряна, ещё одну ей так и вовсе подарили. Есть и другие книги, но все описывать точно не хочется, так как суть не в этом. Суть в том, что эти книги сыграли в жизни Лизель огромную роль.
А ещё, в книге есть рассказчик - Смерть. Он решил поведать о жизни Лизель Мемингер, потому что она его заинтересовала, и потому, что им довелось встретиться, и не раз. Но надо сказать, что он чаще всего объективен, и лишь изредка комментирует происходящее и вставляет "пять копеек". А ещё, он любитель спойлеров, и неоднократно забегает вперёд. Но использование такого рассказчика, это очень необычный ход со стороны Зусака.
И, что действительно понравилось - несмотря на то, что история в общем-то, о ребёнке, здесь есть все реалии нацисткой Германии. И молодежные организации, и партия, и еврейская тема, и преступления против режима, и многое другое. Именно потому, что история ведётся не от лица Лизель, есть и другие вставки о жизни во время войны.
Мне очень понравилось. Это именно такая книга о войне, которая не будет читаться слишком тяжело, но при этом вполне передаст атмосферу войны и детства во время войны. Я очень рада, что наконец прочитала эту историю, и главное, что прочитала её на английском, так как перевод на русский( ту часть которую я смотрела) мне не очень понравился.
#Осень1_3курс
#БК_2018 Книга любимого ридлянина, а так же одна из книг в списке "любимые книги ридлян"

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.