Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Он убил себя за то, что хотел жить.</p>
Добавила: Zlatovlaskaxxx
Книжный вор
<p>Никто не хотел бомбить Химмель-штрассе.</p> <p>Никто не станет бомбить место, названное в честь рая, правда?</p> <p>Правда же?</p>
Смерть
Добавила: Zlatovlaskaxxx
Книжный вор
<p>Представьте себе, какого улыбаться, получив пощечину. Теперь представьте, какого это двадцать четыре часа в сутки.</p>
Книжный вор
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество чужака не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Книжный вор
<p>"Не наказывай себя", - снова слышала девочка ее голос, но будет и наказание, и боль, но будет и счастье. Вот что значит - писать.</p>

написала рецензию22 августа 2017 20:02
Книжный ворМаркус Зусак

Очень непривычно читать книги от лица совершенно не заинтересованного в происходящих событиях, тем более таких масштабных как Вторая Мировая война. Нет той оценки автора тому или иному герою, просто они есть. Здесь люди не плохие и не хорошие, они правы и не правы, просто они есть, жили своей жизнью, а на их головы обрушилась война. После книг и фильмов, посвящённых войне в России, наполненных патриотизмом, интересно увидеть вторую сторону медали, сторону, которой война была совсем не нужна, она просто отнимала у них близких.
Смерть. Ходит и собирает души. А потом вдруг встречает девочку, которая ворует книги, которая не понимает всего ужаса и масштаба происходящего в мире и волнуется только за то что происходит с её друзьями и с ней. В какие-то моменты даже забываешь о чём книга. У меня даже пару раз спросили при чём здесь книжный вор, если речь о войне.
А в конце сидишь, уперев взгляд в страницы, в последние строчки и не хочешь закрывать, потому что впечатление будто сам только что всё пережил не отпускает. "Книжный вор" из серии, после которой сложно начать новое, даже просто отложить сложно.
#флешмоб_К

написала рецензию16 августа 2017 18:07
Книжный ворМаркус Зусак

Начитавшись отзывов об этой книге, я решила, что хочу написать свой, но роман читала давно, что уже и не вспомнить всех его достоинств. Не смотря на правило, которому я стараюсь неукоснительно следовать - не посещать одни и те же места дважды и не перечитывать одни и те же книги - я поняла, что отзыв не напишу, если не нарушу его. Перечитывать было решено в оригинале. А заодно хотелось проверить, каково влияние перевода на "Книжного вора". Как мне показалось, оно минимально.
Помнится в университетские годы, нам говорили, что Джон Милтон в "Потерянном рае" создал лучший образ Сатаны в литературной истории. Не побоюсь сказать, что Зусак создал несравненный образ Смерти, лучший из известных мне.
Я стараюсь не раскрывать сюжет в своих отзыв, но, думаю, только ленивый не знает, что Смерть - это центральный образ романа и лично для меня делающий эту книгу обязательной к прочтению. Я хочу верить, что Смерть выглядит именно так.
"Книжный вор" - очень зрелый роман, с интересным сюжетом и прекрасным языком! Манера Зусака чем-то напоминает мне пулеметную очередь: коротко, четко, метко.
Много книг написано о войне, но те в которых дети являются главными персонажами, воспринимаются как-то по-особенному. Лизель - один из моих любимых книжных персонажей. Она влюблена в книги, а я люблю ее за эту любовь. Меня очаровывает ее трепетное отношение к жизни, к родителям, к книгам, ее наивная вера в человечество и мир во всем мире.
Не смотря на свою драматичность, это красивая книга, полная человеческой любви и боли, после прочтения которой хочется жить.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

написал(а) рецензию24 июля 2017 11:43

написала рецензию20 июля 2017 19:58
Книжный ворМаркус Зусак

Книг о войне достаточно много, и читать их нужно. Книги о войне с участием детей читать трудно, больно, обидно, но тоже нужно. Благодаря им мы понимаем, что война - не отстраненное далекое понятие, а то, что может несправедливо обвалиться на нас в любой момент, не щадя и самых невинных.
Данное произведение написано от лица Смерти, собирающей в то военное время души с тысяч и тысяч умирающих тел. "Я хотел многое сказать книжной воришке о красоте и зверстве. Я хотел объяснить, что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий - и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, как одно и то же может быть таким гнусным и таким великолепным, а слова об этом - такими убийственными и блистательными." Смерть, которая, казалось бы, хладнокровно подводит итог каждой жизни. Однако у нашего рассказчика есть сердце, способное сочувствовать, баюкать, тяжелеть и даже плакать.
В центре повествования - маленькая девочка Лизель, чья история начинается с поезда: здесь, прямо на ее руках, умирает младший брат. Хороня его, еще несознательно, просто как единственное напоминание об умершем, она крадет книгу с наставлениями для правильного захоронения. Даже не крадет, - спасает от снега, куда та падает по неосторожности ученика могильщика. Ее отец "коммунист". Только потом она поймет, что из-за этого ее мать умирает от голода, а сам отец бесследно пропал. Из-за этого ее отдают в приемную немецкую семью, к папе-аккордеонисту и "картонной" маме. И только потом она будет кричать вместе с лучшим другом о том, как ненавидит Гитлера.
Война слов, война стран, война идей, в которой все несогласные - враги, а всем недостойным - страдания и смерть. Девочка, повзрослевшая раньше времени, неся в сердце груз утраты, понемногу входит в жизнь, предоставленную ей обстоятельствами. Новый отец учит ее читать, а неудержимое любопытство заставляет героиню стать настоящим книжным вором. С каждым прожитым произведением девочке открывается новый мир - мир, где силой слов можно исцелить или же преподнести Смерти миллионы душ.
В этой истории есть все - алые краски войны, человеческие потери, голод, загнанный в угол еврей, преследующие ночные кошмары, "проволоки" слез, плюшевый медведь на плече умирающего пилота, несправедливость времени..., но и доброта, как луч света в царстве тьмы, любовь, великодушие и простота, самое вкусное шампанское в мире, живой аккордеон, расписанные стены подвала, волосы лимонного цвета, леденящая речка, запоздавший поцелуй и огромная сила слов.
Многие жалуются на стиль то ли перевода, то ли написания текста самим автором. Мне же безумно понравилась образность и оправданная "неклассичность" текстоизложения: "Сел чуть повыше и промолчал с десяток безмолвных фраз", или "Ее голос, хоть и дрожал, вцепился женщине в горло", или "жена бургомистра бросила на нее последний взгляд облаченной в халат скорби", или "будто он взял ее руку, вложил ей в ладонь свои слова и свернул пальцы в кулак". Именно благодаря такой своеобразности каждое слово и предложение из книги попадает в самую что ни на есть цель, забирается в сознание и позволяет видеть не текст, но картину.
История маленькой девочки с большой и сильной душой, история войны, история о том, что даже в самой кромешной тьме обязательно есть лучик света, что преобразит все вокруг. История книжного вора, оставляющего за собой записки.
Читалась на одном дыхании. Есть, о чем погрустить. Есть, чему улыбнуться. И есть, над чем подумать. Обязательно для прочтения!

@neveroff21 июля 2017 19:16

@JulietteK, рекомендую Я — посланник ))

Екатерина (@kwotti)21 июля 2017 20:19

Мне тоже очень понравился стиль написания! Я из-за таких вот "оборотов" всю жизнь Брэдбери зачитывалась с удовольствием, а теперь и Зусака открыла для себя))

Татьяна (@juliettek)21 июля 2017 20:59

@neveroff, спасибо за совет! Обязательно им воспользуюсь)

написала рецензию4 июля 2017 11:38

"Меня обуревают люди."

Смерть

Меня тоже обуревают люди. Это самые жестокие и эгоистичные существа в мире. Как же здорово, что есть исключения! Есть такие люди как Лизель, как Роза, как Ганс...

В отличие от многих книг о войне, эта не вызвала у меня ни одной слезинки, хотя я искренне сопереживала главным героям. Сюжет мне очень понравился, читается очень легко. Но! Я видела войну у себя за окном, я с Донбасса. Читая книгу мне показалось, что писатель пожалел своих читателей и поэтому не до конца раскрыл все тяготы военного времени. Нашла очень много общего между событиями описанными в книге и тем, что происходит в наше время. Больше всех мне было жаль Макса. Первая часть книги, в которой он еще не появился, она и вовсе меня не цепляла так, чтобы я не могла оторваться. Но чем дальше читала, тем больше хотелось.

"Книжный вор" - однозначно стоящая книга!

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.