Маркус Зусак

23 июня 1975 г.
Сидней, Австралия
Братья Волф

Маркус Зусак родился в Австралии 23 июня 1975 года. Маркус был младшим из 4 детей. Мать его была немкой, отец – австрийцем. В детстве от матери он слышал множество рассказов о нацистской Германии. Это и побудило парня к написанию произведения «Книжный вор». Вдохновленный романами некоторых американских авторов, он решил написать собственную книгу. Маркус начал литературный труд в 16 лет, а спустя 7 лет первый роман был опубликован. Дебютный роман превратил Маркуса Зусака в популярного австралийского писателя.

Сам писатель – выходец из рабочей семьи, и первые романы его были о том, как бедные молодые люди стремятся к успеху. О том, как люди борются с обстоятельствами и собой, чтобы чего-то достичь. Подобные книги интересны как взрослым, так и подросткам. Сейчас Маркус Зусак является лауреатом нескольких премий для подростков и юношества.

Писатель женат. В 2006 году у пары родилась дочь. Семья живет в Сиднее. Досуг Маркус Зусак проводит за занятиями серфингом и просмотром интересных фильмов.

Книжный вор
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina
Я — посланник
<p>Вот уж никогда бы не подумал, что мысль о четырех тузах в руке будет мне отвратительна. Играя в карты, ничего лучше и желать нельзя. Но жизнь - не карты, увы.</p>
Эд
Добавила: miss.ju
<p>Меня обуревают люди.</p>
Книжный вор
<p>Я увидел его по бедра в ледяной воде, в погоне за книгой, и увидел мальчика, который, лежа в кровати, представляет, какой вкус может быть у поцелуя прекрасной соседки. Он сделал мне кое-что, этот мальчик. Всякий раз делает. Это единственный вред от него. Он наступает мне на сердце. Он заставляет меня плакать.</p>
Книжный вор
<p>Где-то там, в глубине, у него свербело в сердце, но он велел себе не расчесывать. Он боялся того, что может оттуда вытечь.</p>

написала рецензию5 мая 2019 12:32
Я — посланникМаркус Зусак

А я думаю о своей жизни. О воображаемых свершениях. О дипломированной квалификации неудачника. «Провалю любое дело недорого» — вот мое резюме.
Маркус ЗУсак знаком мне по книге «Книжный вор» , и не смотря ни на что, мне очень понравилось. Забавно, но что в прошлый раз, что в этот, автора взяла лишь из-за того, что посоветовали в игре. Видать судьба такая)

Я - посланник — моя книга, от начала и практически до самого конца! По началу все казалось слишком комично, но переворачивая страницу за странице, все сложней было оторваться. Это как комедия, триллер, драма в одном флаконе! Читая преимущественно ночью, с трудом сдерживала смех, дабы не разбудить родню. Не смотря на то, что читается очень легко, я растягивала процесс до последнего, так как совершенно не хотела прощаться с историей, хотя концовка и показалась странноватой, но на оценку это никак не повлияло!

Эд Кеннеди — девятнадцатилетний таксист. После того, как он поймал незатейливого грабителя банка, ему стали подкидывать послания, написанные на игральных картах. В самом начале казалось, что это просто решил так подшутить, но когда Эд начинает ходить по адресам, понимаешь, что не все так просто.

Книга, конечно же , ведется от лица ГГ, но помимо него, там полно колоритных персонажей! Одна маман чего стоит! Как она разговаривает с сыном — просто под столом лежала от хохмы. Одри, Марв и Ричи — лучшие друзья Эда. Отношения Эда к своему псу Швейцару — это просто заряд умиления и позитива.

Короче, особенно не строя каких-либо предположений о романе, получила одну из лучших книг года! Не могу согласиться, что Я - посланник — лучшая книга для подростков, так как, на мой взгляд, она куда глубже, чем кажется.

написала рецензию12 апреля 2019 20:45
Книжный ворМаркус Зусак

Роман "Книжный вор" написан красивым и богатым литературным языком. Но понимание литературной ценности приходит не сразу, а лишь в процессе погружения в атмосферу прошлого столетия, самой страшной трагедии 20 века. Это произведение показывает обратную сторону известных событий. Сколько прочитано книг про вторую мировую войну, сколько просмотрено фильмов, но взгляд из вражеских тылов - это для меня новое. В процессе чтения захватывают судьбы, характеры и обстоятельства. Маленькая девочка и ее извечная потусторонняя спутница, показали боль, страдание, отчаяние, восхищение, радость, страх и доверие. Сколько эмоций и чувств проникнуто в этой книге. Не зря ее начало знаменуется рекомендациями и похвалой известных мировых изданий. Книга действительно стоящая и обязательна к прочтению.

Не смотря на большую роль исторической ценности, роман состоит не из сводок сухих исторических фактов. Напротив, он написан увлекательно, красочно и познавательно. Это произведение умело сочетает художественную, историческую, интеллектуальную и политические аспекты. Как хорошо, с каким старанием и усердием описана психологическая составляющая персонажей, их мотивации, эмоциональная сторона. Что позволило более глубже заглянуть и понять героев. Понять немцев, которым тоже было не сладко в те страшные годы. Увидеть жесткую пропаганду изнутри, понять страх белесой массы инакомыслящих, но не смеющих пойти против режима и толпы. Жесткие фанатики и яростные приверженцы идей очистки нации и создания сверхчеловека задавили на корню сопротивление внутри страны и задурили головы молодых фашистов идеями величия и непоколебимости фашистского строя.

Книга очень интересная и поучительная, но есть маленький минус - большой объем. Под конец я начала по-немного уставать и спотыкаться о сюжетные коллизии. Это произошло не из-за того, что повествование затянуто, а из-за изменившейся атмосферы рассказа. Если начало книги ярко и с задоринкой рассказало о книжном воришке, то дальше уже чувствуется атмосфера военных действий и чем ближе к эпилогу приближается чтение, тем ближе смерть и разруха вступает в свои права.

Такие книги надо читать, чтобы не забывать подвиги людей, чтобы не стричь всех под одну гребенку и помнить ради чего люди погибали и верили в правое дело, даже если убеждать приходится собственного сына или соседа.

написала рецензию7 апреля 2019 12:08
Книжный ворМаркус Зусак

Пустота в городах, душах и семьях, на месте погибших. Книга о добре, преданности, дружбе, любви – о лучших человеческих качествах в нечеловеческих условиях.
Произвела на меня очень сильное впечатление, подушку можно было выжимать от слез.
Интересный ход – рассказ ведётся от имени смерти, которая более человечна чем окружающая действительность.
Когда дочитала до финала, ощущение, что мое сердце вырвали, а потом поставили обратно.
Очень тяжелая, печальная книга, но в ней есть место радости и нежности.
Я не понимаю, не понимаю и хвала всем богам, что никогда не пойму, как можно было так поступать. Слова имеют великую силу, они способны вдохновить, поселить веру, развеселить или развязать войну…

Такие книги нужно читать каждому жителю этой планеты, чтобы понять всю жестокость и абсурдность войны. Чтобы почувствовать, что нет причин в этой и любых мыслимых и немыслимых вселенных для повторения подобного. Но, к сожалению, не все понимают…

написала рецензию27 марта 2019 14:09

Езус, Мария и Йозеф.

Как же я не хотела дочитывать эту книгу! Как боялась утвердиться в том, что может случиться и как внутри всё разрывалось от боли и слёз.

Герои настолько хорошо и живо прописаны, насколько передана атмосфера, события и взаимодействия, что в книгу врастаешь без остатка. Живёшь вместе со всеми на Химмель-штрассе ("небесная" улица, вот ирония!), учишься, переживаешь, смеёшься, злишься, дружишь, воруешь, боишься, страдаешь, любишь, ненавидишь, читаешь.

Спасибо тебе, Лизель. Какое счастье, что твои хрупкие девичьи плечи не сломались от всей этой невыносимой тяжести, от такого количества переживаний и потерь, и ты не смотря ни на что продолжала читать и писать.
Спасибо тебе, Папа. За аккордеон, самокрутки, шампанское и самое больше и доброе сердце из всех, что я знаю.
Спасибо тебе, Макс. За ночное появление в доме номер 33, за картинки, сочинённые книги, волосы-перья и болотные глаза.
Спасибо тебе, Руди. Тебя, бегун, твои лимонные волосы и маленького мишку я запомню надолго.
И спасибо ещё многим героям, частичка каждого проявилась на страницах Лизель и Смерти, практически каждого есть за что благодарить.
Кроме разве что фюрера. Тут я, пожалуй, пас.

После прочтения подобных книг остаётся только верить и надеяться, что войны больше никогда не будет (звучит банально и наивно, но сколько на самом деле стоит за этой простой фразой, сколько боли и людского горя!), что люди сделают всё, чтобы обойтись без неё.
Так случилось, что читала эту книгу сразу после 1984 Оруэлла, где война - инструмент поддержания мира. В той книге война показана как необходимая непрекращающаяся ежедневная рутина, в этой книге наглядно видно, как с войной живут обычные люди. Складываем один плюс один. Ох, хоть бы не.
Никому война не принесла счастья, ни по одну сторону баррикад.
Даже смерть устаёт от военных трудовых будней.

Спасибо, Маркус. За такую душевную книгу.

*саундтрек: Lumen - Голоса мира

#сапер (книга более 500 страниц)

Одна из лучших книг ,что я читала

написала рецензию31 января 2019 0:12
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга далась мне очень тяжело. Морально тяжело. Я подумала, что повествование от имени смерти будет мистическим, может с ноткам сарказма, но оказалось всё совсем иначе.

Тема войны сама по себе заставляет задуматься о ценности жизни и особенно о судьбах миллионов людей, которым не посчастливилось жить в такое страшное время. Конечно же, мы много слышали историй о войне глазами наших соотечественников, я так же читала о войне глазами еврейского народа... Здесь же мы смотрим на этот страшный период времени со стороны немецкого народа. В любой стране есть люди, которые не поддерживают идеи власти, им то живётся труднее остальных.

Сам стиль изложения весьма необычен. Множество замечаний "смерти" по ходу повествования, факты, наблюдения, справки и спойлеры. Куча спойлеров. Однако, от этого не перегорел интерес к чтению. Так же я обратила внимание на очень странные сравнения. По началу их было сложно понять, но потом уже читалось легче и отлично дополняло картину. Ибо эта книга насквозь пропитана бедностью, мрачностью, потерями и чёрствостью. Одно слово "свинюха" вызывало во мне не приятные чувства до самого конца повествования. Никакой привычной нам нежности или любви, заботы. Нет, они всё же были, но в ином выражении. В более скудном, с лёгкими намёками на проявление этих чувств. Будто эти люди просто не могли по другому. Однако, многие моменты говорили об их человечности и сочувствии.

Конечно, читать было бы совсем тяжко без "спасительных" персонажей. Таковыми были Ганс и Макс. Руди, Роза... конечно, были очень дороги нашей героине, но манера их общения не давала мне проникнуться трепетным отношением к ним. Слишком много не сказанных слов, слишком много не выполненных действий. Слова и книги это как отдельные персонажи. Много внимания уделено их значимости и важности. Для Лизель книги были спасением, в прямом смысле этого слова. И она могла спасти других с их помощью.

Концовка застигла врасплох. Хоть и было множество отсылок к окончанию, но я всё равно не была к ней готова.

#сапер (книга о книгах)

На странице представлена биография автора Маркус Зусак, который родился 23.06.1975 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Маркус Зусак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Маркус Зусак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книжный вор, Я — посланник, Подпёсок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Маркус Зусак.