Братья Волф

1999
Братья Волф

Книга о подростках с улиц Сиднея получила несколько крупных премий, в том числе самую серьезную австралийскую награду - NSW Premier's Literary Awards. Чувства героев странны им самим, поступки стихийны, а мысли обо всём на свете: о верности крови, о музыке девушек, о руках братьев. Они улыбаются родителям, чтобы те думали: всё в порядке. Не всякий поймет, чем герои живут: собачьи бега, кража дорожных знаков в ночи или и того хлеще - тайные поединки на ринге. Они голодны. Голод терзает их изнутри, заставляет рваться вперед. Но герои должны вырасти; ползти и стонать, грызть, лаять на любого, кто вздумает помешать им или приручить. Они братья Волф, волчьи подростки, бегут, выслеживают жизнь, одолевая страх. И если не справятся, винить им некого. - А чем ты займешься, когда покончишь с боксом? - Погонюсь за своей жизнью и поймаю её.

Купить книгу Братья Волф, Маркус Зузак

<p>"Улыбайся упрямо.<br />Улыбайся на инстинкте, потом зализывай раны в самом темном из темных углов. Проследи линии шрамов до своих же пальцев и запомни их"</p>
Добавила: shut_rom
<p>"Тратим ли мы большую часть своих дней, стараясь запомнить или стараясь забыть?"</p>
Добавила: shut_rom
<p>"Гонг, кулаки, бой.<br />Он начинается, и первый раунд - смерть.<br />Второй - гроб.<br />Третий - поxороны"</p>
<p>"Я стоял.<br />Душой наружу.<br />Плотью внутрь"</p>
Добавила: shut_rom
<p>"Сердце у меня сочится кровью.<br />Одиночеством.<br />Кровь стекает мне на ноги и брызжет на дорогу"</p>

написал рецензию9 января 2016 22:20
Братья ВолфМаркус Зузак

Начать нужно с того, что такого романа как Братья Волф не существует. Маркус Зузак писал трилогию, три отдельные книги с общими героями - "Подпесок", "Против Рубена Волфа" и "Когда псы плачут". Эти романы были написаны в разное время, издавались также не вместе (и по содержанию это чувствуется), между ними успел проскочить очень популярный романа Я — посланник, а вот при переводе на русский язык их объединили в одну книгу. Теоретически это оправданно - так история вроде бы должна выглядеть целостнее, но это не совсем так. Трудно сделать целостным то, что предназначено быть осколками мыслей. А именно так Зузак писал эти книги:
Просто. Собрал и передал.
Мысли.
Странного. Подростка.

Вот как-то так. Речь идет о большой семье Волфов, младшие дети в которой не знают КТО они. Они понимают - КАКИЕ (бестолковые, неприкаянные, раздолбаи, ублюдки) и даже догадываются ЧТО из себя представляют (чмо, дрочило, пустое место). Но КТО они, не знают. Но очень хотят узнать. Поэтому ввязываются во все тяжкие.
Первая книга - знакомство с ними - выглядит даже немного комедийной. Ну что сказать о "бандитах", которые собираются ограбить зубного врача, а войдя в клинику влюбляются в медсестру? Или идут ночью стащить дорожный знак, делают это, а на утро бегут со всех ног прикрутить обратно, чтобы, не дай Бог, аварии не случилось?
Во-втором романе автор делает своих героев более целеустремленными. До идиотизма. Иначе что можно сказать о парнях, которые от нечего делать, от безысходности занять себя, из-за отсутствия в семье денег, ввязываются в подпольные боксерские поединки? Но читателю 100% понятно то, что до самих бойцов доходит позднее - дело не в деньгах. Дело в принципе - доказать самому себе, что ты КТО-ТО. И одному из них это удается. А другой становится чемпионом. И, как по мне, теряет себя еще больше.
В-третьей части все становится намного глубже, потому что мы окончательно проникаем в личную жизнь младшего из братьев, Кэмерона Вольфа, который, собственно, и делится с нами всей этой историей. Совершенно бесподобны его личные записи-фантазии, в которых он пересказывает свой внутренний мир в зашифрованной форме. Получается, что в драчуне, обычном сером подростке, недотепе и бестолочи, прячется по-настоящему глубокий, искренний и чувственный человек.
Человек.
Такой. Которого есть.
За что.
Уважать.

Я думаю, вот это и хотел рассказать нам автор.

П.С. Очень не рекомендую знакомится с одним из самых лучших, на мой взгляд, современных писателей с этой трилогии. Это не Я — посланник, и тем более не самая MUST READ книга 21 века - Книжный вор. Братьев-волков нужно читать уже разобравшись в стиле и подковерных идеях Зузака.

#С1_5курс

@loki9 января 2016 23:34

@neveroff, да, я сама с собой с трудом иногда угадываю)

Елена (@bonita_senorita)10 января 2016 11:30

Вот ты и быстрее меня прочитал Братьев)) а я все до них никак не дойду. Я почему-то уверенна, что Зазак не разочарует меня и на этот раз))

@neveroff10 января 2016 13:22

@bonita_senorita, я думаю, что не разочарует, но особенно можешь не торопиться))

написала рецензию16 декабря 2015 15:57
Братья ВолфМаркус Зузак

#С1_5курс (Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания))

Да простят меня поклонники Маркуса Зусака и его творчества, но эта книга - блин, который вышел комом.
Сколько ажиотажа было, когда книга только появилась на наших прилавках - книга, от автора бестселлеров Книжный вор и Я — посланник . И в целях рекламы никто не обмолвился о том, что "Братья Волф" - это первая книга Зусака. Я люблю его книгу "Книжный вор", считаю данное произведение прекрасным и очень трогательным, но то, что я увидела в этой книге - нет, это не Зусак, я отказываюсь причислять это произведение к его творчеству.

Повествование идет от младшего ребенка в семье - Кэмерона Волфа. Парень, который отличается от других членов своей семьи, потому что "романтик". А попросту - слюнтяй. Хотя не знаю хорошо это или плохо, что он отличается от членов семьи Волф потому что:
В книге идет речь о семье Волф, довольно..убогой семье.
Мама Волф изо дня в день кормит семью какой-то отвратительной пищей, которую члены семьи едят, вороча нос. Она работает уборщицей на нескольких работах и у нее совершенно нет ни времени, ни, видимо, желания, как-то сближаться со своей семьей.
Папа Волф - сантехник, который назвает своих детей "скотинами" и отвешивает им оплеухи. Я могу принять это за отцовскую любовь, ладно. А вот больше мне об отце сказать и нечего - он тоже не особо интересуется успехами своих детей.
Стив - старший брат главного героя - единственный человек в этой семье, который попытался выйти из этой рутины и у которого это получилось. Он - подающий надежды футболист, который работает в офисе и которого действительно можно назвать Волком.
Сара - старшая сестра Кэмерона и Руба. В начале книги она предстала такой мамзелью, которая встречается с какими-то странными ребятами. Она только и знает, что сидеть со своим парнями на диване, целоваться, и не разговаривать вообще. И всё это на глазах у младших братьев. Когда же у нее в жизни наступают проблемы, никто особо и не обращает внимания на это.
Руб - еще один старший брат Кэмерона. Парень, каким Кэмерон хотел бы быть. А что на деле? Времени у обоих братьев полно, они растут без какого либо контроля, поэтому в итоге воруют дорожные знаки и участвуют в кулачных боях. Их мутузят, бьют, они теряют сознание на этих боях, и в книге это выставляется как «мы – волки, мы – деремся». Нет, вы – малолетние ребята, которые не нашли ничего лучше, чем пойти драться за деньги.

Все это еще приправлено подростковым сленгом, подростковыми же проблемами, любовными страданиями, созерцаниями журналов сомнительного содержания,соплями, слюнями, сравнением себя с волком, воющим на луну, хотя даже мой йоркширский терьер больше похож на волка, чем представители семейства Волф.

«Иногда, чтобы построить мост, приходиться пригибаться к земле». - цитата из этой книги. И именно ею я могу описать данное произведение. Чтобы построить мост к таким произведениям, как Книжный вор, Зусаку пришлось пригнуться к земле и написать "Братьев Волф".

@neveroff, я читала "Книжный вор". Эту книгу купила, как только она появилась в продаже, даже не читая аннотации. И ожидания были уж очень высокие, а получила вот... то, что получила.
Но остальные отзывы положительные, может это просто я такая какашка.)

@annaopredelenno, мы с моим йориком польщены, ахах)

@neveroff19 декабря 2015 22:18

@heeyraffaello, а Я — посланник не читали? я так понимаю, она нечто среднее между этим романом и "Вором".

@neveroff, к сожалению, не читала. Не могу найти в бумаге, а в электронном читать не рискну, боюсь не прочувствовать.

написала рецензию9 ноября 2015 10:54
Братья ВолфМаркус Зузак

Книга про подростков: двух братьев. Но не про нытиков и малолетних бухариков, не про тусовки, пропитанные алкоголем и дурью. Книга про братское единство, силу духа, про борьбу со всем миром, когда уважение выбивается кулаками, когда нужно пахать, чтобы обеспечить себя и свою семью, когда семья стоит на первом месте и твое самая главная цель - не предать ее, не опозорить.

Семья Волфов не избалована жизнью, мать - уборщица, отец - сантехник, старшая сестра пережила тяжелый разрыв с парнем и чуть не свернула на кривую дорожку, младшие братья:Рубен и Кэмерон подростки, пока ничего из себя не представляющие, многие считают их отбросами, только их старший брат Стив чего-то добился:капитан футбольной команды, студент университета, но все это досталось ему своих честным трудом. Но самое главное, что они умеют - не сдаваться и подниматься каждый раз, не зависимо от того, как сильно припечатала к земле их жизнь. А еще они встают друг за друга горой. Они неидеальная семья, но этого и не нужно.

Как сильно мне хотелось бросить эту книгу в самом начале, так же мне не хотелось в конце, чтобы она заканчивалась. Зусаку автоматом присуждается звание моего любимого писателя. Как он пишет! У него сочетается казалось бы несочетаемое: современный сленг (слова "ща, снаряга, падла, норм и т.д) с такими нереально красивыми речевыми оборотами, метафорами ("темнота вокруг меня лопнула и рассыпалась на тысячу осколков", "сигаретный дым пах раковыми опухолями", "ее голос окутал меня теплым одеялом" и т.д). Я получила эстетическое удовольствие от прочтения, я наслаждалась каждым словом!

Меня впечатлили, умилили и растрогали отношения братьев Волф! Это еще один пример, как безгранична может быть родственная связь! Пример того, что семейные отношения должны быть замешаны не на деньгах, нет, а на уважении, взаимопомощи и, конечно же, любви.

Для меня это была сильная книга. И я однозначно советую всем ее прочесть. Хорошо, что я не бросила ее в самом начале, для меня все интересное началось только во второй части.

#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)

@chupacabra9 ноября 2015 11:22

@dasha_voroshkova, аааа, так эта книга - все те три небольшие вместе?

советую, мне книги понравились) необычные книги, с особой манерой автора, но интересные)

@chupacabra, ага, все три под названием "Братья Волф" объединены)

давно собираюсь прочитать, руки никак не дойдут((

@chupacabra9 ноября 2015 11:26

@dasha_voroshkova, спасибо, теперь разобралась) а то все не могла понять, почему на Ридли вторая книга идет не под тем названием, что в трилогии видела))

написал рецензию3 сентября 2015 17:24
Братья ВолфМаркус Зузак

Очень мне понравились предыдущие книги Маркуса Зусака и я с нетерпением ждал когда переведут его еще не переведенные на русский язык книги. И как только я увидел книгу “Братья Волф” тут же её купил, даже аннотацию не стал читать.
В книге идет повествование о семье Волф . Главным персонажем является Кэмерон Волф,он подросток, от его лица и идёт повествование. Семья у них большая : мать, отец, Кэмерон, 2 его старших брата и сестра. Одному из братьев , которого зовут Кэмерон, уделяется особое внимание в книге. Именно с ним больше всего времени проводит Кэмерон. И всё в жизни они постигают вместе.
Вообще, русскому издательству нужно сказать спасибо, за то, что они выпустили изначально 3 отдельные книги в одной. Ибо данная трилогия как единое целое читается отлично, а вот если б в начале прочел только первую часть, не уверен что я бы стал читать дальше. Все самое интересное как раз начинается со второй части. А тут уж раз начал читать книгу, то нужно её и закончить.
Это, пожалуй , одна из самых эмоциональных книг , которые я читал за долгое время. И я имею ввиду сейчас не эмоциональность сюжета, а эмоциональный стиль повествования автора. Он завораживает, заставляет прочувствовать все эмоции и все переживания Кэмерона на себе.
Краткость- сестра таланта. Это высказывание подходит автору лучше всего. Его короткие предложения заставляют полностью погрузится в атмосферу происходящего:

«Всё расплывается.
Давай.
Держись на ногах.
Упал – подымайся.
Гонг, кулаки, бой.
Он начинает, и первый раунд – смерть.
Второй раунд – гроб.
Третий – похороны.”

Пишет Зусак превосходно, пожалуй , тяжело будет найти сейчас человека, который бы не читал его “Книжного вора”. “Братья Волф”- очень хорошая книга, очень глубокая. Где всё по-настоящему, подростковые переживания и поиск самого себя всё взаправду. Каждый из нас переживал такое в своей юности , а читая книгу все эти воспоминания всплывают у нас в голове настолько ярко, что кажется , что Маркус Зусак вот только что прошёл этот жизненный этап и пишет всё по свежим впечатлениям.
В общем, книголюбы, что хочу вам сказать : Это прекрасная книга от прекрасного автора. Это настоящая художественная литература. И вы точно не пожалеете если решите её почитать.

@arisha96963 сентября 2015 17:33

Зусак - поразителен. Непременно прочту эту книгу. Если не ошибаюсь, то это серия?

Андрей Лоськов (@d1r1us)3 сентября 2015 17:41

@arisha9696, да, трилогия. 3 небольших книги, объединённые здесь в одну.