Рецензия на книгу Умеющая слушать от katya

написала рецензию16 декабря 2015 16:23

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию

Невероятно тёплый рассказ о тётушке Герде, которая в старости осталась одна. И это одиночество начало её менять не в лучшую сторону. Все мы знаем ворчливых старушек, которые всегда чем-то не довольны, но ведь они не всегда такими были! Когда-то тётушка Герда была добрейшей и милой женщиной. Она дарила уютные подарки, в которые вкладывала душу, всегда могла поддержать разговор. Разговоры с тётушкой были самыми душевными. Но потом что-то случилось, и её душевность пропала… Она просто стала никому не нужна.

Но тётушка не сидела и не страдала от своего одиночества. Она решила нарисовать карту взаимоотношений в своей семье, а семья у неё большая. Она столько лет слушала всех, что в голове у неё сложилось своё понимание, кто к кому как относится. И это её так увлекло, что карта получилась точнее некуда! Любопытно было бы мне посмотреть на эту картину, и руки чешутся нарисовать такую же про свою семью.

Вот не люблю я истории самокопания или рассуждений об одиночестве, но этот рассказ меня покорил.

@imagineemerald Лиля 11 февраля 2015
Небольшой рассказ попался на глаза мне случайно. Очень уж понравился заголовок "Умеющая слушать". Не зная даже объёма произведения (в электронной версии) я начала читать, и ...Читать далее