Рецензия на книгу Шелк от ekaterin_a

написала рецензию18 декабря 2015 1:37

Эта книга давно вызывала у меня противоречивые чувства: то мне очень хотелось ее прочитать, то я удаляла книгу из списка желаемых книг, считая, что это какой-то пустой любовный роман. Но вовремя подоспевший флешмоб заставил-таки меня определиться. Вот только определилась я не до конца. Такие же странные и смешанные чувства остались у меня и после прочтения книги. Не могу сказать, что мне не понравилась она, что-то в ней есть, но и утверждать, что получила удовольствие, читая этот короткий роман, я тоже не могу.

О чем же эта книга? А здесь я как раз и не определилась. Показаны метания главного героя, нелогичность и спонтанность его поступков. Жил он спокойной, мирной, монотонной жизнью, в некотором роде даже был счастлив и любил жену, да вот однажды, наверное, он просто устал от этой самой монотонности и однообразия. А тут так кстати поездка в Японию, новые люди, новые обычаи... Мне иногда казалось, что он сам не знает, что ему дальше делать, и поэтому он неожиданно сам для себя даже решает вернуться в Японию.

Как таковой любви я в книге не увидела. Были размышления, попытки встретиться, но все больше многозначительные взгляды и многообещающие тайные записки. К чему могла привести такая непонятная одержимость чужой незнакомкой? Ни к чему хорошему. Вот ни к чему хорошему, да собственно и к плохому, эта одержимость и не приводит. Хотя, был один момент, когда эгоизм так называемых влюбленных привел к трагедии, да только пострадал из-за строгих консервативных традиций Японии совсем невиновный на мой взгляд человек, не заслуживающий того, что произошло.

Читается книга легко и быстро, даже слишком быстро. Возникает чувство, что автор недосказав чего-то, упустил то, что связывало бы все неясные моменты воедино. Но, видимо, автор решил той самой недосказанностью и полунамеками сделать свое произведение похожим на описываемый им шелк - легким, неосязаемым и воздушным.
Жалею ли я о прочтении этой книги? Нет. Буду ли когда-либо ее перечитывать и всем рекомендовать? Тоже скорее всего нет. Но экранизацию я, наверное, посмотрю. Может быть она приоткроет то, что я не разглядела между строк в книге.
#флешмоб_Япония

@mani18 декабря 2015 11:45

мне кино совсем не понравилось, подозреваю, что снято близко к книги ибо оно вызвала эмоции похожие на твои, только жестче-)))

@loki18 декабря 2015 12:10

о, я думала ее прочитать, после твоей рецензии еще больше в этом убедилась)) если придерживаться теории, что нам нравятся разные книги)))))

Катя (@rina_rot)18 декабря 2015 13:39

Я тоже долго сомневалась, читать ли книгу? Сомнения не развеялись))
Описаний не хватило?:)

А вот мне очень она нравится! Несколько раз перечитывала)

@ekaterin_a19 декабря 2015 16:37

@loki, мне кажется, ты психанешь и бросишь читать странице на 10-й))) ты же не любишь книги, в которых ничего не происходит?
@ rina_rot, не, с описаниями там в порядке. Но не хватило сюжета что ли)

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее