Рецензия на книгу Камера обскура от kelj

написал рецензию18 декабря 2015 11:13

Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по хитросплетениям сюжета, но уже задолго до конца понятно - ничем хорошим эта история закончиться не может. Роман в тусклых, серых красках.

В общем-то бесхитростная история о любовном треугольнике, из которого кто-то не может вырваться, кто-то банально не хочет, так как не выжал ещё все соки из ситуации, а кто-то и не подозревает о третьей вершине; история, отягощённая серостью, мелочностью и цинизмом всех её участников. Особенность (и гениальное мастерство Набокова) в том, что никого здесь не жалко, кроме ни в чём не повинного ребёнка, - кажется, каждый персонаж просто получает то, чего заслуживает. Где-то больше, где-то меньше, но в целом для всех и каждого финал довольно предсказуем. Жёсткая, где-то жестокая, история о том, как легко сломать несколько жизней; и как ни пытайся потом, склеить их вряд ли получится.

Рекомендовать не буду, но и отговаривать не имею права. Хорошо подойдёт под меланхоличное настроение в стиле питерской осени.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)18 декабря 2015 21:15

Дочитываю сейчас книгу, на счет атмосферы совершенно согласна с Вами.
Рецензия прекрасная, но до академической не хватает буквально пару слов)) Будьте добры, допишите еще немного.

Евгений Ключников (@kelj)21 декабря 2015 15:15

Спасибо. Какие-то проблемы с длиной рецензий у меня, буду считать в следующий раз :)

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 20:10

@kelj, минимум 1000 знаков (с пробелами). Экзамен 2.1 успешено сдан!

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее
@aberracia Даша 19 декабря 2015
#ФиА1_2курс Жил да был преуспевающий берлинский искусствовед Бруно Кречмар и всё у него было хорошо. Нежная любящая женя рядом, подрастающая дочка, а унаследованные от отца ...Читать далее