Рецензии на книгу Камера обскура

написал рецензию9 апреля 2020 22:59
Камера обскураВладимир Набоков

А ведь все начиналось как банальная повесть про очередную супружескую неверность...

Германия, обычные люди, обычная рутина, обычные "простые движенья". Молоденькая девчонка с амбициями и без принципов, художник-однодневка с нездоровой похотью и без совести, зрелый бизнесмен с кризисом среднего возраста и без мозгов. Это три основных персонажа, вокруг которых вертится действие.

История простая и распространенная: Ее соблазняют и бросают, поэтому в дальнейшем она вертит хвостом перед каждым обеспеченным карманом, пока не цепляет Его, хотя продолжает любить соблазнителя. Что будет с Ней, когда соблазнитель снова нарисуется на горизонте? Что будет с Ним, когда жена и дочь уже брошены и не поднимешь, а эта, как говорил Есенин, "молодая красивая дрянь" изменяет у Него на глазах? Правда, умудряется раз за разом вешать лапшу. Его уши могут конкурировать с макаронной фабрикой, это понятно, но что будет с духом и с душой, когда мыслительный все таки включится?

Вообще, есть нечто парадоксальное и фаталистическое в том, что когда у героя глаза открываются, то тут же и закрываются. Карма срабатывает наотмашь...

Набоков написал повесть, в которой все люди, кроме маленькой дочки и брата жены, могут конкурировать за победу в номинации "Свинья года". Не только главное трио, хотя эти все же - чемпионы. Никого не хочу судить, но есть простое человеческое правило: прежде чем заводить новые отношения - прекрати предыдущие. Все трое осознанно его нарушают. И используют друг друга с корыстными целями. Из чего и рождается смертельная трагедия. А как говорил один мой знакомый кентавр: "Невинные всегда становятся первыми жертвами" (с).

Но больше всего меня злит, когда человека не просто используют и даже не просто используют+обманывают. Самое отвратительное, и писатель это показал наиболее хлестко, когда над человеком при этом еще и издеваются. Надругательство над доверием, надругательство над страхом, надругательство над болью и беспомощностью. Жестоко и беспощадно.

А какой отличный стиль у автора! Даже без содержания, от одного умения складывать слова друг к дружке получаешь огромное удовольствие. И плюс хороший сюжет. Умеет все таки мистер Набоков одной фразой вмазать под дых, одним словом заставить взглянуть на мир внимательнее и с еще одного угла.

#Когтевран_О

написала рецензию29 марта 2020 22:37
Камера обскураВладимир Набоков

Владимир Владимирович, да вы циник и сноб. Выставлять читателя бабкой на базаре, которой лишь бы посплетничать, видеть перед собой лишь толпу, орущую «хлеба и зрелищ!» Браво! В двух абзацах предисловия вы выразили всё своё отношение. Даже аннотация видит в читателе большее.
И да, представитель хабального люда [я] продолжил читать дальше. И я в долгу не останусь, жить с волками…

Это было забавно и интересно – наблюдать за развитием сюжета, он действительно хорош, хоть за ним и пустота. Вы даже не попытались углубить персонажей, хоть и достаточно ярко их окрасили. Прекрасное исполнение – одной фразой показать всю суть. Вспомнить только «…А потом застрелюсь…» - быстро подумал Кречмар» или «Она бросилась на диван. Ей удалось зарыдать.» Да, это талант.

Ну а дальше-то что? В чём глубокая мысль романа? В чём его необычность, кроме, конечно, сквозящего снобизма?
Что ж, мы быдло, а вы шут на ярмарке. Спасибо, что развлекли.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (1/3)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)30 марта 2020 13:48

Вообще-то я ждала рецензию по теме рассказ))
Читаю и думаю, может это она задумала написать рецензию в снобистской манере автора, использую богатый язык как у Набокова?)
Но зачет по тебе письма!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)30 марта 2020 15:14

@lerochka, я тоже жду свою рецензию-рассказ)) даже книжечку приметила и прочитала и стиль выбрала)) теперь у меня есть полтора дня, чтобы написать))

Император (@lerochka)30 марта 2020 15:27

@alyonaivanishko, у меня такая же ситуация) Сижу и жду когда же у меня родиться эта рецензия)))

написал(а) рецензию6 июля 2019 20:07

#книжный_марафон, #Ланкастеры, #загадочная_пирамида

Любовь слепа
Мое знакомство с творчеством Набокова продолжается и вот вторая книга сего автора, которую я прочла. Как всегда это было наслаждение прекрасным слогом. В этом нет ничего не изменного - все филигранно красиво и продумано, одним предложением Набоков передает порой то, для чего остальные писатели используют страницы текста. Такое мастерство не перестает поражать, ну и конечно же сюжет, на первый взгляд простой, расписан и подан просто удивительно.

В центре повествования богатый и успешный художник Кречмар. Живет он вполне приятной и сытой жизнью в Берлине, вращается в местном бомонде, и семья у него имеется: жена Аннализа и дочь Ирма. Но вот постепенно все чаще приходит Бруно Кречмар к мысли, что нет былой страсти к супруге, что и умом она не блещет и красотой не наделена манкой, да и женился он на ней, ибо уже положение обязывало, да возраст. А супруга была типичной фрау, для которой существовало только семья, домашние дела и интересы на уровне таких же спокойных, приличных дамочек. Но все это угнетало Бруно, все хотелось ему тела юного под боком, красивого и чтоб страсть, как смола кипела.

Как говорится "Кто ищет, тот найдет". Так и Бруно находит молодую и страстную Магду. Правда девица эта была еще и хитрая, расчетливая и циничная. Не успел Бруно и глазом моргнуть, как романчик на пару дней, как он планировал, превратился в глубокое сожительство, с расставанием с женой и в плане со вторым браком, с Магдой.

Читая эту книгу я не могла поверить, что можно так слепо ломать свою жизнь, ради не особо образованной и талантливой девицы, которая к тому же стала изменять Бруно. Неужели не понятно, что она не любила его, а ей нужны были его деньги и влияние, чтобы осуществить мечту стать актрисой?! Это же неправдоподобно! Но потом я открывала ленту новостей о звездах шоу-бизнеса и читала "сенсации" о разводах или новых браках. Чаще мужья были до недоразумения стары, а жены до бесстыдства молоды. Так, что нет, все, как в жизни! Слепцов в богеме полно, слепцом был Бруно. При чем был долго и расплатился за этим по крутому слишком прайсу.

О персонажах могу сказать, что они получились очень яркие, хотя особо теплые чувства вызвала только девочка Ирма.
Этот роман словно урок, наставление, ием молодящимся звездам и не только, которые готовы ослепнуть ради красивой картинки, как в волшебном фонаре, со слепу все разломать и нестись сломя голову, ради молодых нимф и божков, которые клянутся в вечной любви. Роман показывает чем заканчивается такая ситуация.

Итог: книга вышла интересно, наслаждалась каждой страницей прочитанного. Очень ярко передано эмоции, при чем всех персонажей, не только основных, но и второстепенных. Однозначно уходит в список моих фаворитов.

Рекомендую ещё Король, дама, валет) та же тема, другие декорации

Anna Snow (@asnow1)7 июля 2019 0:14

@nuta2019, с удовольствием прочту его, указанный вами роман тоже в моих планах)

написала рецензию28 мая 2019 9:52
Камера обскураВладимир Набоков

После прочтения Лолита, я обхожу Набокова стороной, и когда в «Камере обскура» появилась Магда, которой 16 лет, я нервно сглотнула и с опаской продолжила чтение. Хотя сюжет опять приковывает взгляд читателя к несовершеннолетней девушке и к пускающему по ней слюни мужчине средних лет, здесь конфликт более прозаичный. Автор вновь ставит во главу угла манию, лучше сказать, маниакальное влечение к нимфетке, но хвала богам обошлось без сцен совращения и сами мысли главного героя Кречмара не такие сальные как у Гумберта Гумберта. Читать точно было легче и понятнее.

Кречмар проделал путь от добропорядочного семьянина до безумца, и он настолько жалок, что мое отношение к нему трансформировалось от осуждения до сочувствия, мания непобедима, автор в очередной раз доказал это. Как по мне, то Магда «породила» Лолиту, и если учесть что «Камера обскура» увидела свет на 20 лет раньше, то этот персонаж лайт версия самой знаменитой нимфетки. Кто здесь самый ценный персонаж, так это Горн – циничный карикатурист, для которого происходящее вокруг только насмешка и игра. Его жизнь – это случай, и именно он внес этот «случай» в жизнь остальных персонажей. Вообще все герои полноценно живут на страницах, не прозябают на задворках и второстепенные персонажи. Зачастую проскальзывает ироническое отношение автора к своим персонажам и это добавляет чтению соли и перца.

Я однозначно под впечатлением и, пожалуй, посоветую книгу всем, кто, как и я побаивается Набокова или не знаком с автором, очень сильный и стоящий роман.

#сапер

@natalya.s.alex, Да, не подкована я в творчестве Набокова, каюсь, спасибо за пояснение)
По Волшебнику я пасс, у меня с Лолитой отношения не сложились, потряхивает меня от таких книг

@loki28 мая 2019 11:08

я почему-то так радуюсь, когда кому-то нравится эта книга, будто я сама ее написала))

@loki, ахахха, но книга правда супер)

написала рецензию24 мая 2019 12:14
Камера обскураВладимир Набоков

#морскойбой (корабль восьмой – неожиданный)
#Йорки
#подарок_Санты

Я боюсь Набокова. Не то, чтобы его произведения были прям на столько пугающими, просто обычно их чтение оборачивается для меня настоящей пыткой. И читать трудно, и бросить жалко. Опасалась я и этой книги: как бы ненароком «Камера обскура» не превратилась в «Камеру обкура». Но на этот раз меня ждал приятный сюрприз. Ведь это было лёгкое и захватывающее чтение.
Сюжет у книги таков: муж заводит себе молоденькую любовницу. С этого и начинают развиваться все события. Казалось бы, что может быть проще? Но под пером у Набокова даже такая банальная история способна заиграть яркими красками. И, как мне кажется, такой эффект был достигнут благодаря персонажам. Я люблю, когда они не шаблонные и когда им хочется сопереживать. Книги, где герои не вызывают симпатии, редко находят отклик в моём сердце. В данном случае всё было наоборот: мне не симпатичны персонажи, но история, их объединившая, очень даже приглянулась.
Пожалуй, своих героев Набоков создаёт несколько гротескными или даже карикатурными. Возьмём, к примеру, Кречмара. Такой примерный и образцовый семьянин в одночасье становится подлым изменщиком. И ради кого? Будь в его избраннице хоть что-то привлекательное, кроме внешности, его можно было бы понять. А так – потянуло мужика после холодной жены на свеженькое. С кем не бывает? И эта самая Магда. Любопытно, что Набоков нарекает её именем раскаявшейся библейской блудницы. Хотя не о каком раскаянии здесь речи и быть не может. Магда довольно глупа, но при этом хитра и расчётлива. Но упрекать её не хочется: она всего лишь дитя своего времени. Меня немного смущает возраст героини: ей всего 16 лет. И, честно, я не совсем понимаю, почему Набоков сделал свою героиню несовершеннолетней. Возможно, чтобы придать подобной связи дополнительной остроты и пикантности.
Но как бы самобытны не были персонажи, всё равно на их фоне выделяется художник Горн, карикатурист, любящий создавать карикатуры и в реальной жизни. Так он и живёт, создавая проблемы себе и окружающим, и словно потешаясь над здравым смыслом и жизнью в целом. Наблюдать за ним всегда любопытно. И, как мне кажется, только благодаря ему эта книга выгодно отличается среди прочих подобных романов.
Не скажу, что я в восторге от книги, но это лучшее, что я читала у Набокова!

P.S.: @lerochka, спасибо за подарок! Он помог мне заново открыть для себя Набокова.

@lerochka, если учесть мои сложные отношения с Набоковым, 7 - это очень высокая оценка!
"Приглашение на казнь" уже на очереди ;-)

Император (@lerochka)25 мая 2019 11:41

@beshenaia, жду тогда еще рецензию. Надеюсь, там будет не меньше 8)

@lerochka, я тоже надеюсь!

написала рецензию29 апреля 2019 11:06

написала рецензию20 марта 2019 14:31

#сапер [мина 13]

Набоков для многих представляется автором на грани безумия и извращённых маний. Кому-то неприятно его отношение к несовершеннолетним девочкам, другим – многословие и иносказательность, иные пугаются его способов изложения, ведь при своей привычке к подробному рассказу, очень много событий оставлено на откуп воображению читателей.
Пресловутую «Лолиту» я прочитала будучи девчонкой 16 лет. Несколько лет назад освоила «Приглашение на казнь». Теперь вот пришёл черёд «Камеры обскура», и она, пожалуй, лучшее из прочитанного.
Не так затянуто, как Лолита, не так запутанно-иносказательно, как Казнь. Динамично и эмоционально. Шокирующее, но совсем с другой стороны.
В принципе, история предсказуемая и обыденная своим началом. Дядечке за 40 лет, нелюбимая жена обрыдла, жизнь скучна, с маленькой дочкой отношения сдержанные, он просто не знает как и чем с ней заниматься. Но всё меняется, когда появляется она – Магда. У Бруно сорвало крышу, а девица шустро взяла его в оборот. Развал семьи открыл новое будущее, которое воссияло радужными перспективами страстных отношений, жарких ночей. Того, что мужик уже успел забыть за годы в унылом браке.
Но все мы помним, что пыл может остыть, что взаимность может быть наигранной, что наивность будет бита меркантильностью, а зашоренные любовными очками глаза не видят очевидного, и любому подлому коварство отыскивают оправдание после первого же томного взгляда и жаркого вздоха.
Правду если, то был момент, когда я заскучала и думала, да что ж тут ещё сочинить можно. Как вдруг... Ой, читайте сами!

@rina_rot, дай шанс! Это круче Лолки

Катерина (@rina_rot)23 марта 2019 12:49

@nuta2019, если Лолки, то и Маньки тоже тогда)

@rina_rot, верю)

написала рецензию14 июня 2018 22:45
Камера обскураВладимир Набоков

Вторая попытка познакомиться с Набоковым увенчалась успехом. Я даже невольно задумалась: почему именно «Лолита» так популярна, а не «Камера обскура»?

Начало обстоятельное, неспешное. Автор вводит нас в курс дела постепенно, уделяя большое внимание мелким деталям, которые делают мысль автора более красочной. Сюжет очень медленно и плавно набирает обороты.

Герои очень запоминающиеся, живые.

Кречмар – бедолага, который в юности/молодости не познал такого счастья, как обладание вожделенной женщиной. Сплошь ему попадались (= отдавались) только женщины из разряда «на безрыбье и рак рыба», в то время как желанные женщины оставались для него недоступными. Даже в брак он вступил «не то чтоб не любя жену, но как-то мало ею взволнованный».
Он мне напомнил человека, который всё детство мечтал о какой-то игрушке, но тогда не получил её. Вырос уже, большой дядя, и уже не нужна та игрушка, а обида на такую вселенскую несправедливость до сих пор гложет. И, наконец-то, получает вожделенный подарок, а что с ним делать не понятно. Вроде мечта сбылась, хорошо, но истинного счастья не испытывает.
Не испытывает, потому что с самого начала осознает, что поступает неправильно и подло, что жизнь с Магдой не принесёт ему добра, но сознательно закрывает на это глаза до тех пор, пока не слепнет окончательно. Все вокруг видят истину, кроме самого Кречмара. Шаг за шагом он всё глубже вязнет в этом болоте, он вновь и вновь делает выбор в пользу зла, грязи, мерзости.
Не испытывает истинного счастья, потому что он предал женщину, которая любила его по-настоящему, поддавшись похоти. Ведь о настоящей любви к Магде речи и идти быть не может.
При всей слепоте, глупости и эгоистичности Кречмара (особенно, в отношении дочери), он не заслужил того, что эта парочка сделала с ним.
Кречмар с лихвой заплатил за все свои грехи, но так и не осознал свои ошибки, так и не раскаялся в них.

Жена Кречмара – Аннелиза – бесцветная амёба. Не удивительно, что Кречмар очаровался молодой, яркой, живой Магдой. Что, кстати, совершенно не оправдывает Кречмара.

Горн – безжалостный карикатурист. Он совершенно ни к чему не относится серьёзно. Он играет со всеми окружающими. Точно так же, как он рисует карикатуры на листе бумаги, он «рисует» их и в жизни судьбами других людей.
Магда. Вот уж точно будущая Лолита. Невинна, игрива, обворожительная с виду, но жестокая, злая, подлая душой и достаточно потаскана телом.
Горн и Магда – два сапога пара. Они действительно стоят друг друга. Я бы с удовольствием прочитала продолжение, в котором рассказывалось бы про их будущее.

Единственный герой книги, вызывающий симпатию – Макс. Добрый, честный, справедливый. Даже узнав, что Кречмар в очень затруднительном положении, он не глумится, не говорит «так ему и надо», а бросает всё и едет его спасать, отложив обиды в сторону.

Красной нитью через всё повествование идёт сопоставление жизни и искусства. На протяжении всего романа герои делают выбор между карикатурой и реальностью.

Стиль изложения Набокова просто покорил меня. Чередование длинных и коротких предложений, повествование то приобретает тон сухого маловыразительного перечисления, то расцветает всеми цветами радуги. Создаётся впечатление, что качаешься на волнах.
Я даже поняла, что соскучилась по классической литературе)

Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление!

Людмила (@liu)14 июня 2018 22:53

Не зря я тебя уговаривала на чтение)))) Кстати я про Макса у себя в рецензии ничего и не сказала, а ведь и мне он понравился как единственный симпатичный в плане душевной гармонии персонаж

@liu, не зря)
До последнего откладывала написание рецензии на эту книгу. Столько мыслей в голове после прочтения. В слова даже не укладывается всё)

написала рецензию14 июня 2018 12:38

#зло1_2курс

"Он чувствовал, как она идёт сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его"

Если "Лолита" вызывала во мне противоречивые эмоции и часто заставляла хвататься за голову, то "Камера обскура" просто с каждым словом приводила меня в безудержный восторг.

Сюжетная линия не отпускала даже в моменты занятия другими делами, а прекрасный стиль автора и вовсе порой уносил меня из реальности. Настолько у Набокова прекрасный слог! Хочется зачитывать отдельные предложения вслух, чтобы ещё раз почувствовать на своих губах искусно подобранные слова. Как в "Лолите", помните? "Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та." Вот "Камера обскура" вся для меня такая!

Сюжет довольно прост: мужчина в годах, с увесистым багажом из жены и дочери, влюбляется в молодую девушку и бросает ради неё своих родных. Он совершенно очарован и верит каждому слову своей возлюбленной, а она и рада..крутит старым дураком и выжимает все соки. И стоит лишь наблюдать, как привычная жизнь героя романа рушится, а любовь не возвышает..только лишь тянет на самое дно.

Если хотите познакомиться с автором, то возьмите эту книгу. Она потрясающая, хоть и пропитана ложью, отчаянием и предательством.

написала рецензию14 июня 2018 8:16
Камера обскураВладимир Набоков

Перевернула последнюю страницу романа признанного классика и поняла, что не получила ни толики света. Грязь, мерзость, жестокость – а вот всего этого и не только было в переизбытке. Причем жестокость такого рода, что просто поражает: насколько низко могут пасть люди, с какой легкостью они превращаются в настоящих чудовищ. Набоков поднимает скользкие, неприятные темы, но, эмоции какой силы он вызывает!

Эта история не о любви, а о страсти. Страсти такой силы, что любовь была смята, растоптана, превращена в прах. Причем любовь не только к женщине, но и к собственному (и единственному) ребенку. Честь, достоинство, рамки приличия, уважение окружающих – всё перестало иметь значение, ценен лишь объект страсти. Это чудовищно и страшно, потому что никто от этого не застрахован.

Это моя вторая попытка знакомства с Набоковым и она оказалась куда лучше первой. Несмотря на всю тяжесть описанного, читается очень легко и с большим интересом.

В финале я сожалела лишь о том, что возмездие за предательство и отвратительные аморальные поступки настигло лишь одного героя.