Рецензия на книгу Любовь живет три года от nelly

написала рецензию20 декабря 2015 16:02

Как то вообще никак. Любой злости-ненависти не вызвала, но и любви-обожания тоже. Равнодушие.
Раскрытия сюжета никакого - почему вдруг наскучил человек, как это бывает, он не рассказал. Главный герой - не мой типаж) Убивается, ноет как баба. Когда бывшей жене позвонил - это вообще самое дно. Самое унизительное, что человек может делать - это звонить бывшим, в минуту душевной слабости.
То, как он описывает женщин и предполагает появление скуки на третьем году жизни - ни слова не было сказано об их пристрастиях, увлечениях, хобби, уме, таланте, характере. Только то, что есть сиськи, длинные ноги. Каждый получает то, что заслуживает.
А еще меня раздражает тот факт, что люди подобные ГГ - прожигатели жизни, поверхностные, с болезненным самолюбием, с кучей комплексов в довесок, начинают крутить свою шарманку "общество такое разтакое, все люди пошлые, лживые мещане" и тому подобное. Мне кажется ни один не додумался задаться вопросом "А чем я лучше?". И мне, как части этого общества, как одной из этой лживой пошлой массы, что только и делает что таращится в телик и ни о чем не думает, становится как-то обидно за такие необоснованные наезды. А судьи кто?
Как то жаль что в литературе - в этой энциклопедии человеческой жизни, мало уделяется сюжетов на простую тихую семейную жизнь, на ее описание, на рецепт, алгоритм как этого добиться. Всё есть - разводы, измены, убийства любовников, убийства любовниками, что угодно - кроме описания семейного быта.
Книжка для ночной молодежи. Безвредная. Чем бы дитя не тешилось,главное чтоб не вешалось. От нее не повесишься.

@janee24 марта 2016 0:14

Спасибо за интересную рецензию. Она во многом совпадает с моими мыслями, которые возникают в процессе прочтения. Но я еще не дочитала книгу до конца и все-таки надеюсь на счастливый конец))
"Алгоритм как добиться тихой семейной жизни" - по-моему увидеть это в книге, немного странно. Если они и есть, то каждый разрабатывает их сам, и понятие о счастливой семейной жизни у каждого свое.

@littlemermaid24 марта 2016 0:32

Понравилась рецензия, но книгу все равно прочту, может хоть каплю смысла найду)
Кстати книги про тихую семейную счастливую жизнь есть, а вот одна из них - Стоя под радугой мне очень понравилась

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Книга неплохая в целом. Понравилась эта теория про "любовь живет три года" и ее толкование. В принципе в реальной жизни так чаще всего и бывает: ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Книга пронизана нотками цинизма, но именно этим она мне и понравилась. Грубый мужской взгляд на любовь - это очень интересная задумка. Все произведение можно раздробить ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 26 марта 2014
"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься. "Любовь живет три года" просто ...Читать далее