Любовь живет три года

1997

Роман Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года" посвящен теории, что влюбленность зависит от гормонального фона организма человека. И когда гормоны приходят в норму, то чувство влюбленности пропадает.

Главный герой Марк убежден, что любовь любовь умирает через три года. После развода, Марк Марронье вновь влюбляется и с замиранием сердца ожидает наступления рокового дня, когда любовь должна умереть. Книга Фредерика Бегбедера "Любовь живет три года" сегодня перечитывается поклонниками современной литературы о романтике и любви. Любовная радость столь коротка, что необходимо наслаждаться тем временем, которое отведено на радостные романтичные чувства. Ведь им суждено закончится ровно через три года. Таков он, закон природы. Неужели ничто не может опровергнуть это пессимистичное утверждение?

Купить книгу Любовь живет три года, Фредерик Бегбедер

<p>Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал.</p>
Добавил: Voskres
<p>Ему стукнуло тридцать: межеумочный возраст, когда ты слишком стар, чтобы быть молодым, и слишком молод, чтобы быть старым.</p>
Добавил: Voskres
<p>Самая сильная любовь - неразделенная. Я предпочел бы никогда этого не знать, но такова истина: нет ничего хуже, чем любить кого-то, кто вас не любит, - и в то же время ничего прекраснее со мной в жизни не случалось.</p>
Добавила: janee
<p>Любить кого-то, кто любит вас, - это нарциссизм. Любить кого-то, кто вас не любит, - вот это да, это любовь.</p>
Добавила: janee
<p>Месть – блюдо несъедобное.</p>
Марк
Добавила: katzhol

написал рецензию7 ноября 2016 23:36
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Скажем так, есть и другие книги, на которые можно потрать время, не жалея об этом после. Если вы хотите попробовать на вкус литературные романы, то не начинайте с этой книги. Не буду говорить, что она плоха и потеряна, скажу так, на любителя, определенно. Но воспринимать её серьезно все же не стоит и не бросаться на название, так как даже сам автор в конце опровергает сию теорию.

Прочел её потому что мозолила глаза на сестринской полке и не удержался. для парней, наверное, в принципе сложно проникнуться подобными книгами, если вы не сплошь романтик, а вот тем, кому подавай совсем иную литературу, то не тратьтесь и не отпирайте чулан, в котором таится это произведение.

А в целом, Как всем известно на вкус и цвет... и пусть каждый, прочитав ее сделает свои выводы, тем более, к счастью, она не сильно масштабная, 120~ стр. плюс сама книжечка вдвое меньше стандартных. всем спасибо, солнца над головой и побольше качественной литературы.

написала рецензию30 октября 2016 19:55
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Мне было 13, когда я нашла эту книгу у старшей сестры. Ей тогда было также как и мне 20. Она читала эту книгу. Тогда, 7 лет назад, меня не впечатлило начало, и я не стала ее читать. Но оно и понятно, это не та книга, которую стоит читать в 13.
Прочитав ее сейчас, в 20, в некоторых вещах согласна с автором. Была безумно рада, что в конце книги он сам опроверг свою теорию, что любовь живет три года, что это взлетная полоса. Но в некоторых вещах он меня ужасно злил. Больше всего бесила его жалость к себе…
Представляла содержание этой книги несколько иным, так как некоторое время назад (пару лет прошло с тех пор наверное) смотрела экранизацию этой книги. Может даже имеет смысл еще раз посмотреть ее, после прочтения книги.
Но в то, что любовь живет три года я не верю. Даже сам автор опровергает эту теорию.
Общая оценка книги 7/10.

написал рецензию14 октября 2016 19:28
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Да ну. Это все серьезно? Не поверю. По крайней мере, нельзя воспринимать это всерьез. Ни в коем случае. Ерунда полнейшая.

К счастью, книга очень маленькая, иначе было бы много людей, которые так и не дочитали ее до конца. Правда, когда наконец-то дочитаешь, то с облегчением вздохнешь — Бегбедер не сумасшедший, он и сам просит не воспринимать эту книгу серьезно:

«Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда».

Про «три года» автор твердит невероятно часто, что очень сильно раздражает. Никаких обоснований, никакой логики. Просто любовь живет три года и все, хоть в лепешку расшибись. Низкосортный ширпотреб, скудное повествование, примитивный сюжет. Все в одном флаконе. Даже сложно поверить, что автор смог уместить столько недостатков в такой небольшой книге.

написала рецензию3 марта 2016 20:16
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Что это было? Современный любовный роман? Если это современная литература, то уж лучше я буду читать классику. Из всего прочитанного мною эта книга оставила самые ужасные впечатления, жаль потраченного времени. Я дочитала её кое-как, можно сказать домучила.

Главный герой – ловелас, любитель гулянок, развлечений, доступных женщин. Своеобразный герой нашего времени. Он придумал глупейшую теорию про то, что любовь живет три года. Причем никаких доказательств этого он не приводит. А вся книга сводится к раздражающему нытью здорового мужика, напридумывавшего что-то там про любовь-морковь. Примитивный сюжет, грубый язык, потребительское отношение друг к другу. Любовь ли описывает Бегбедер? Что-то меня одолевают сомнения. Страсть, желание, разврат, но не любовь. Если он считает, что это любовь, то она какая-то ненормальная. Или я настолько старомодна?

Абсолютная банальщина. В принципе такое сочинение мог написать каждый из нас, потому что у всех были отношения, расставания, переживания. Но не все изливают свои чувства на бумаге, да еще в такой грубой манере. Такое впечатление, что я прочла чей-то интимный дневник. Взяла его, не спросив, и изучаю подноготную.

Немного порадовал окончание книги. «Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.» Любовь живет не три года. Как, впрочем, и другие чувства. Всё зависит от нас самих. Главное – радоваться жизни, беречь любовь, ценить друг друга и наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе.

#флешмоб_Л

Катя (@katzhol), полностью с Вами согласна, по поводу данной книги. Лишняя трата время можно сказать

написала рецензию20 декабря 2015 16:02
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Как то вообще никак. Любой злости-ненависти не вызвала, но и любви-обожания тоже. Равнодушие.
Раскрытия сюжета никакого - почему вдруг наскучил человек, как это бывает, он не рассказал. Главный герой - не мой типаж) Убивается, ноет как баба. Когда бывшей жене позвонил - это вообще самое дно. Самое унизительное, что человек может делать - это звонить бывшим, в минуту душевной слабости.
То, как он описывает женщин и предполагает появление скуки на третьем году жизни - ни слова не было сказано об их пристрастиях, увлечениях, хобби, уме, таланте, характере. Только то, что есть сиськи, длинные ноги. Каждый получает то, что заслуживает.
А еще меня раздражает тот факт, что люди подобные ГГ - прожигатели жизни, поверхностные, с болезненным самолюбием, с кучей комплексов в довесок, начинают крутить свою шарманку "общество такое разтакое, все люди пошлые, лживые мещане" и тому подобное. Мне кажется ни один не додумался задаться вопросом "А чем я лучше?". И мне, как части этого общества, как одной из этой лживой пошлой массы, что только и делает что таращится в телик и ни о чем не думает, становится как-то обидно за такие необоснованные наезды. А судьи кто?
Как то жаль что в литературе - в этой энциклопедии человеческой жизни, мало уделяется сюжетов на простую тихую семейную жизнь, на ее описание, на рецепт, алгоритм как этого добиться. Всё есть - разводы, измены, убийства любовников, убийства любовниками, что угодно - кроме описания семейного быта.
Книжка для ночной молодежи. Безвредная. Чем бы дитя не тешилось,главное чтоб не вешалось. От нее не повесишься.

Спасибо за интересную рецензию. Она во многом совпадает с моими мыслями, которые возникают в процессе прочтения. Но я еще не дочитала книгу до конца и все-таки надеюсь на счастливый конец))
"Алгоритм как добиться тихой семейной жизни" - по-моему увидеть это в книге, немного странно. Если они и есть, то каждый разрабатывает их сам, и понятие о счастливой семейной жизни у каждого свое.

Виктория (@littlemermaid)24 марта 2016 0:32

Понравилась рецензия, но книгу все равно прочту, может хоть каплю смысла найду)
Кстати книги про тихую семейную счастливую жизнь есть, а вот одна из них - Стоя под радугой мне очень понравилась