Рецензия на книгу Фокус с зеркалами от kelj

написал рецензию21 декабря 2015 16:43

Детективный жанр имеет свои строгие (и часто весьма скучные) устоявшиеся правила, выйти за которые стремится каждый уважающий себя автор, и это удаётся далеко не всякому и не всегда. Мне показалось, что в случае с этой книгой проблемы возникли у самой Агаты Кристи. Действительно, вряд ли в человеческих силах написать несколько десятков романов, больше сотни рассказов - и каждый раз выдумывать что-то оригинальное и непредсказуемое. В данном случае получился откровенно проходной детективчик, в котором преступником оказался... пожалуй, тот, кто и должен был, если судить по законам жанра (не буду раскрывать сюжет).

Для меня самый вкусный детектив - это когда автор сразу раскрывает карты, но так тонко прячет главное, что в конце книги хлопаешь себя по лбу - как же так, ведь разгадка всё время была на виду! В "Фокусе с зеркалами" явно уставшая Агата Кристи не стала утруждать себя - вам едва ли хватит информации, чтобы логически выйти к развязке, так что приходится терпеливо ждать, прожёвывая местами откровенно скучное чтиво.

Ставлю 6 баллов исключительно из уважения к автору, само произведение могу рекомендовать только отъявленным фанатам мастера.

#ФиА1_2курс

@loki21 декабря 2015 16:50

что за скучные правила?

Евгений Ключников (@kelj)21 декабря 2015 17:01

О, их много и в разных интерпретациях. Например, что преступник должен быть упомянут где-то в начале романа; что детективу не должен помогать случай, он должен дойти до разгадки своим умом, а не с помощью фортуны. (Больше можете почитать здесь: https://goo.gl/M7uOte.) Но в том-то и настоящее мастерство, чтобы выйти за их пределы, оставаясь при этом в жанре детектива.

Даша (@aberracia)21 декабря 2015 20:23

Согласна, местами было скучно. Этот детектив не вызвал у меня бурю эмоций, как "Убийство в "Восточном экспрессе".
Экзамен 2.2 сдан!

Валюшка (@dpakoshka)21 декабря 2015 21:05

а меня Агата провеля, она меня очень убедила, что убийца точно не этот человек xD

@neveroff21 декабря 2015 22:06

"вам едва ли хватит информации, чтобы логически выйти к развязке" - Вы шутите? Там на тарелочке поданы все данные. Достаточно только примерить соответствующий психотип. Моя низкая оценка как раз и основана на том, что информации слишком много и слишком рано.

Евгений Ключников (@kelj)25 декабря 2015 12:51

@neveroff, у преступления должна быть возможность его совершить и мотив. О возможности, согласен, можно было догадаться (хотя я не догадался, признаюсь), а вот как можно было догадаться о мотиве - для меня загадка.

@neveroff25 декабря 2015 15:47

@kelj, если будете перечитывать, то увидите, что можно. Не прям дословно, но в ту сторону намеки были.

@the_great_sofia_empire София 11 октября 2014
Ну вот и настало моё время поучаствовать во #флешмоб_экранизация. Сразу скажу, что это произведение мне очень понравилось. Оно просто поглотило меня. Хотелось читать, читать, читать... ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 18 апреля 2015
Et enfin j' ai reconnu avec miss Marple. J' avait entendu au suget de cette detective et maintenant j'ai lu un livre reel sur ce ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 12 мая 2015
#Л1_2курс Блистательный детектив! Жанру “детектив” я практически не уделяю внимания, не знаю по какой причине, просто не читаю в последнее время такие книги. Должен сказать ...Читать далее