Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от rina_rot

написала рецензию24 декабря 2015 17:09

"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране."

Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное агентство в своей родной стране Ботсване. Возможно, скептики подумали бы, зачем в такой хорошей и спокойной стране детектив, да еще и женщина? Разве что собак искать? Чем, кстати Рамотсве и приходилось иногда заниматься. Но хорошая эта страна во многом от того, что многое замалчивалось. Например то, что некоторые влиятельные люди приобретают амулеты из человеческих костей, а самих этих людей-сырьё убивают, или в лучшем случае калечат. Или, если человек, приехавший из заграницы, совершил здесь противоправное действие, то лучше его передать полиции в ту страну, откуда он приехал. Пусть родное государство спит в спокойствии и неведении.

Рамотсве - женщина-детектив из оооочень небольшого агентства беззаветно отдавалась работе, ее смекалка и острый ум вкупе с усердием позволяли ей раскрыть любые дела, часто она делала это безвозмездно. Автор порой в полуироничном тоне заставлял нас взглянуть на многие личные и общественные проблемы.

У этой женщины была нелегкая судьба, но она осталась хорошей. Было приятно читать о ней, но серию дочитывать не буду. Африка для меня осталась загадочной страной, но её загадку пока не хочется разгадывать.
#С1_5курс Zimbabwe

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 17:10

@neveroff, В новый год с чистой совестью и без долгов :)

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:15

Я так понимаю, самое главное тут - это последовательность "тсв"? А можно еще что-нибудь из той же оперы?))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 17:18

@nikfrock, язык тсвана (сетсвана). Я про такой вообще не знала.)

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:19

@rina_rot, вау, т.е. я правильно подметил?))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 17:21

@nikfrock, и народ из Ботсваны и близлежащих стран тсвана называется)

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:23

@rina_rot, ладно-ладно, не тсваводись, понял я))

Даша (@aberracia)24 декабря 2015 17:33

немного труднопроизносимое имя у героини))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 17:36

@aberracia, я тоже так думала, но имя так часто упоминалось, что я его запомнила.
Теперь ты знаешь, как ты сможешь проверить трезвость ума и четкость речи в праздники?:)

Даша (@aberracia)24 декабря 2015 17:39

@rina_rot, ой, хоть бы вспомнить, что трезвость ума еще нужно проверить, а потом уже КАК проверить))) А ударение правильно на какой слог ставить? Я за РамОтсве))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 17:41

@aberracia, а кто его знает? Я на О ставила)

Даша (@aberracia)24 декабря 2015 17:42

@rina_rot, а что такое "мма"? что-то не могу расшифровать))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 17:47

@aberracia, обращение к женщине. Так что не только она мма)

Даша (@aberracia)24 декабря 2015 17:49

@rina_rot, я думала это сокращение какое-нибудь)))

@neveroff25 декабря 2015 20:48

Поздравляю! Ты первая окончила Академию)))) Еще и досрочно, а я что-то совсем в должниках...

Экзамен №3.

Joker (@nikfrock)25 декабря 2015 20:56

@neveroff, боже, неужели снег, наконец-то пойдет?)))

@chupacabra25 декабря 2015 21:04

@nikfrock, он пойдет, если Саша сам себя отчислит) а пока рано для снега)))

Joker (@nikfrock)25 декабря 2015 21:16

@chupacabra, не, если он сам себя отчислит, наступит ледниковый период)))

Катя (@rina_rot)26 декабря 2015 9:45

@neveroff, старалась изо всех сил, т.к. до НГ времени читать намного меньше будет)
@nikfrock, @chupacabra, я так понимаю, снега и льда мне уже не ждать=)

@neveroff26 декабря 2015 9:55

@chupacabra, @nikfrock, такой вариант теоретически возможен, но я приложу все усилия, чтобы вы оба не замерзли)))

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@lilera555 Елена М 26 декабря 2015
#С1_5курс После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение ...Читать далее