Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от elea

написал(а) рецензию25 июня 2015 0:31

Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях в прямом смысле, но о жителях пустынных городов, их проблемах и решениях.

Очень умная женщина мма Рамотсве получает возможность начать собственное дело. Ей хочется доказать, что женщина стоит чего-то в мире, где всем заправляют мужчины (события имеют место быть не в нашем веке), что она может быть умной, трудолюбивой и добиться успеха без их помощи. Мы узнаем о ее жизни, об отце и его двоюродной сестре, о матери. И тут нет ни намека на детективную историю. Просто рассказывается о жизни трудолюбивого человека в Африке, не той бедной и голодающей, а в Ботсване, где алмазы не просто поддерживают экономику, а дают возможность развиваться и жить достаточно неплохо.

Трудолюбивый отец, который ради дочери корячился в шахтах под присмотром белого человека много лет, его двоюродная сестра, несчастная в личной жизни, но твердо уверенная, что она способна дать ребенку все самое лучшее. Будущую единственную женщину-детектива во всей Африке растили любящие люди, ее научили читать и считать лучше любого европейца, для которого среднее образование является обязательным. Но растили ее не только люди, но и бескрайние пустынные просторы и голубое, как море, которого многие из жителей Африки никогда не видели, небо.

Мы узнаем о жизни всех важных людей, которые повлияли на маленькую девочку. Узнаем о ее жизни и причинах, почему она является тем, кем есть. На мой взгляд, детективная составляющая занимает тут никак не центральное положение, ибо она служит лишь неким фоном, на котором мма Рамотсве может беспрепятственно излагать свою философию, описывать жизненные ценности и проявлять таланты.

В общем, книга, безусловно, очень познавательна и интересна. Описывается некий уклад общины, быт людей, просо всякие интересности. К примеру, вы знаете, что такое мути? Это такой амулет, который изготавливается из человеческих костей или органов. Считается, что он оберегает владельца от темных сил. Мне стало интересно и я начала обшаривать интернет, после чего узнала, что в 1986-1987 годах, к примеру, в двух районах Африки были убиты больше 10 стариков и у них были вырезаны разные органы, как оказалось, для изготовления амулета.
#М1_4курс

@neveroff25 июня 2015 0:42

Жесть, против чего может оберегать амулет, таящий в себе боль и ненависть?..

Лина (@ellyz)25 июня 2015 1:19

Заинтересовала)) Я как-то проскочила мимо этой книги в академическом списке))

@small_hatter25 июня 2015 1:20

@neveroff, Может, он оберегает от добра и хороших поступков? :)

Joker (@nikfrock)25 июня 2015 9:21

@neveroff, ты так удивляешься, как будто первый раз что-то подобное услышал об африканских народах)))

@neveroff25 июня 2015 9:34

@small_hatter, вот разве что.)))
@nikfrock, я не столько удивляюсь - понятно, что слышал и про кости на шее, и про съесть противника и его сила перейдет тебе и т.д. Но я не понимаю, как работает мозг у тех, кто эти заветы придумывает.

Joker (@nikfrock)25 июня 2015 9:37

@neveroff, ты уверен, что он у них есть?))

@neveroff25 июня 2015 9:47

@nikfrock, я уверен, что это жесть.))) Но я все равно хочу в кругосветное путешествие, включая Африку.)))

Joker (@nikfrock)25 июня 2015 10:04

@neveroff, кругосветное не хочу, а вот желание поглазеть на животных в естественной среде обитания имеется огромное))

@neveroff25 июня 2015 10:08

@nikfrock, в естественной не очень получится, пожалуй. А вот в Кении есть огромный природный заповедник, где обитают даже редчайшие африканские виды, например, окапи. В "почти" природной среде.

Joker (@nikfrock)25 июня 2015 10:11

@neveroff, я про Кению и говорил) пусть и "почти", но там круто)

@neveroff25 июня 2015 10:14

@nikfrock, в моем кругосветном путешествии - это главная запланированная достопримечательность Африки.))) Еще Килиманджаро.

Леся (@elea)25 июня 2015 11:51

@neveroff, "Год спустя на севере Эфиопии полиция арестовала двоих подозреваемых, которые признались позже в убийстве 17-летней девушки. Они вырвали у нее сердце, отрубили руки и ноги, чтобы изготовить «мути», призванный наловить им больше рыбы для свадьбы одного из преступников."

насколько я поняла, кто-то верит в его защиту, а кто-то в помощь, представить не могу на чем основаны их предположения

Леся (@elea)25 июня 2015 12:05

@ellyz, будешь читать? книга очень интересная))

Лина (@ellyz)25 июня 2015 12:27

@elea, возможно, не в рамках этого курса, но в хотелки добавила)) Уж очень интересно))

Леся (@elea)25 июня 2015 13:06

@ellyz, печалька..я бы с удовольствием почитала рецензии других читателей)

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее
@lilera555 Елена М 26 декабря 2015
#С1_5курс После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение ...Читать далее