Рецензия на книгу Женское детективное агентство №1 от lilera555

написала рецензию26 декабря 2015 9:00

#С1_5курс

После последней прочитанной мной книги Дом, в котором... очень трудно было начинать читать что-то новое, а особенно книгу экзотичной страны. Хотя мое предвзятое отношение очень сильно изменилось благодаря этому факультету.

"Детективное агентство №1" - очень приятная книга. Книга, которая помогает расслабиться, которая абсолютно не держит в напряжении, но при этом заключает в себе сюжет, который хочется продолжать читать.

Настоящая африканская Женщина с большой буквы решает открыть детективное агентство в Ботсване. Она - проницательная, мудрая, добрая женщина с большим сердцем и пытливым умом, становится действительно уважаемым детективом, вопреки всеобщему недоверию. К ней приходят люди с просьбами о помощи в абсолютно разных жизненных ситуациях: женщины просят проследить за неверными мужьями, отцы просят найти пропавших детей, работодатели просят найти скелеты в шкафах своих сотрудников, и многие другие. Все эти загадки и расследования занимают не более 10 страниц, а главное - проходит через всю книгу. Но нет того ощущения, которое приносят привычные всем детективы. Здесь повествование больше похоже на сказку или притчу, где автор рассуждает о совести, чести, добропорядочности. Наряду с этими загадками мы знакомимся с жизнью самой женщины-детектива, которая прошла через нелегкие испытания и осталась человечной.

В общем, в данном случае, жанр "детективы и триллеры" - это слишком громко сказано. Нет здесь ни главной интриги, ни кучи трупов, ни странных подозрительных личностей, ни напряжения, ничего такого, что нравится любителям этого жанра. Но зато здесь есть наивная милая и забавная история, которую можно почитать, сильно не забивая голову.

@neveroff28 декабря 2015 22:34

Ну если эту милую и забавную историю действительно "хочется продолжать читать", то это можно сделать - это же начало серии книг))) Хотя есть у меня подозрение, что это что-то вроде африканской Донцовой)))

Экзамен №1.

Елена М (@lilera555)29 декабря 2015 7:24

@neveroff, книг в серии всего 4,а у Донцовой их около сотни)) а так совершенно разные стили, совсем другая цель книги.

@elea Леся 24 июня 2015
Далекая и загадочная Африка. Мне всегда хотелось узнать что-то о незнакомых мне культурах, но не туристическую информацию, а просто жизненную. Эта история не о расследованиях ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Прешес Рамотсве живет в Ботсване. Личная жизнь у нее не сложилась от слова совсем – муж ее бил, потом бросил, ребенок умер. Но у нее ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 декабря 2015
"Она была хорошим детективом и хорошей женщиной. Можно сказать, хорошей женщиной в хорошей стране." Это история о женщине мма Рамотсве, которая создала первое женское детективное ...Читать далее