Рецензия на книгу Формула добра от rina_rot

написала рецензию3 января 2016 10:50

Помнится в рецензии на День надежды я говорила, что не хочу продолжать знакомство с произведениями Самарского, хотя рассказ понравился. Ан нет! У меня появилось желание еще раз почитать творения этого молодого автора, а точнее книжку от лица Трисона, собаки-поводыря. И она мне понравилась больше, чем тот рассказ.

Жаль, конечно, что серию читаю не с первой книги. Но даже и так было интересно читать. Любопытно было посмотреть глазами пёсика на людей, на все "человеческие" ситуации, послушать его ушами их разговоры и рассуждения, а также подумать "его мозгами" обо всём, что ему приходило в голову. Видно, что автор искренне интересуется проблемами незрячих людей. Например, здесь от лица Трисона мы узнаем о трудностях в стране, связанных с входом в супермаркет или посещением разных мероприятий с собакой-поводырём.

В этой книге Тришка нам рассказывает в основном о двух подопечных - писательнице Анне и пьющей пожилой женщине Полине Фотеевне. У этих женщин совершенно разная судьба, ровно как и у собаки по-разному сложилась у них жизнь. Но Трисон всегда готов помочь, не смотря ни на что, даже если его обидит человек, пёс никогда не забудет, что его работа - помогать! Его этому учили, и он исполняет свой долг. А как там замечательно расписаны качества лабрадоров, даже завести захотелось. В повести не обошлось и без познавательных страничек.

Книга учит быть добрее, милосерднее, чуть более снисходительными. Ведь мы не знаем, ЧТО с нами случится дальше и как будут с нами поступать. Нужно обращать внимание на проблемы других, а не закрывать глаза.
#П2_2курс Псхилогия личности.

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2016 9:59

Сначала я во флешмобе "Радуга" хотела почитать Радугу для друга. Потом думала в рамках Академии взять эту, но выбрала другую. Может, ещё и успею, но как-то большого желания нет, хотя все отзывы положительные.
Там же, вроде, ещё есть книги об этой собаке? Будешь читать?

Экзамен №3! Поздравляю)) А допы будут? ;)

Катя (@rina_rot)8 января 2016 10:44

@anastasia_roja, если не прочитаешь, многого не потеряешь. Просто приятно, что есть молодые авторы, пишущие такие книги. А читать серию, скорее всего, не буду продолжать.
По моим расчетам доп. должен быть ровно 14 числа=)

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2016 10:51

@rina_rot, ну я так и думала, что не потеряю) А что выбрала на доп?

Катя (@rina_rot)8 января 2016 10:53

@anastasia_roja, "Тайна Семьи".
Вот дочитаю про Ивана Семенова, которого не начинала еще (а всё ты, ага:)), и начну тайну.
А на 3 курсе я вся твоя!=)))

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2016 11:02

@rina_rot, ну против Ивана Семёнова ничего не имею))) Так что читай!
На 3 курсе я, наконец-то, буду тоже вся факультета психологии))))

Penguin Lessons (@cupy)8 января 2016 11:25

@rina_rot, Иван Семёнов практически прочитает книгу за тебя, очень быстрая книжка :)

@jerjyck13 Анна Джей 26 декабря 2015
История была прочитана на одном дыхании. «Формула добра» - такая хорошая, добрая книга. Не грузная, не объёмная. Порой веселая, порой довольно грустная. Немного наивная. Во ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 7 января 2016
#П2_2курс С автором книги и её главным героем собакой-поводырём Трисоном я впервые познакомилась при поступлении в академию. Это была третья книга из серии День надежды, ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 января 2016
Добродушный умный терпеливый чуткий и внимательный лабрадор Трисон, собака-поводырь, рассказывает о своей жизни. Да так, что сразу ясно: Трисон - это личность необыкновенная, и жизнь ...Читать далее