Михаил Самарский

15 августа 1996 г.
Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия

Михаил Самарский родился 15 августа 1996 года в Ростове-на-Дону. Михаил - российский писатель, блогер, общественный деятель. Основатель благотворительного фонда «Живые сердца» и молодёжного политического движения «Комитет — 36». С 1997 года живёт в Москве. Отец, Александр Васильевич Самарский, родился в 1959 году — драматург, сценарист, поэт. Мать, Анна Михайловна Самарская (в девичестве Амелина), родилась 1971 году — писатель, автор детективов под псевдонимом Анна Аркан.

В 2003—2007 годах учился в московской школе № 1084, а в 2007—2012 годах в школе № 1239. В 2012—2013 годах в школе-экстернате № 1, г. Москва. В 2013 году поступил в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова на факультет политологии (кафедра социологии и психологии политики).

Любимые писатели Михаила - Владимир Набоков, Рэй Брэдбери, Марио Пьюзо, Джером Сэлинджер, Джордж Оруэлл, Евгений Замятин, Шолохов, Астафьев, Пастернак, Достоевский и Бродский. Уважает русскую классику: Толстой, Гоголь, Пушкин, Тургенев... Хотя с удовольствием читает и перечитывает А. Дюма и Джека Лондона.

В музыке предпочитает современный рэп и классику, и даже Дип Пёпл, Юрай Хип, Пинк Флоид и др. Из фильмов нравятся фильмы-катастрофы, комедии, ужастики. Любимый вид спорта - горные лыжи.

Творческая деятельность

В двенадцать написал и в тринадцать лет опубликовал первую книгу, повесть «На качелях между холмами», выход которой не остался незамеченным СМИ. По мнению критика журнала «Октябрь» Екатерины Босиной, для зрелых читателей в повести нет «содержательных откровений», но «в языковом отношении „На качелях“ вовсе не "детский лепет", что выгодно отличает Мишу Самарского от большинства пишущих сверстников».

В дальнейшем продолжил литературную деятельность. Опубликовал повесть «Радуга для друга» и ряд др. книг. В 2012 году в издательстве «Эксмо» под начинающего автора была создана отдельная книжная серия «Приключения необыкновенной собаки». В 2013 году издательство «Эксмо» создало вторую специальную именную серию «Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков». Журнал «Нева», в статье, опубликованной летом 2013 года, отнёс Самарского к наиболее «известным широкой [российской] публике юным прозаикам».

13 октября 2012 года в театре «Самарская площадь» состоялась премьера пьесы «Я — собака» (режиссёр Е. Б. Дробышев) по повести «Радуга для друга». Данный проект директором театра Натальей Носовой спустя полгода был признан успешным. За спектакль «Я — собака» театр «Самарская площадь» был удостоен специальной премии жюри «За социально значимый проект» губернской премии «Самарская театральная муза-2012». В 2012 году с участием Михаила Самарского снят документальный фильм «Живые сердца», рассказывающий о жизни слепых.

Общественная деятельность и благотворительность

Свою благотворительную деятельность Михаил Самарский начал в 2010 году, основав неформальную программу «Живые сердца», в рамках которой с помощью своих друзей и знакомых он помогал слепым детям: выпускал аудиокниги, опубликовывал книги шрифтом Брайля и т. д., закупал различные приборы для незрячих и слабовидящих детей. Помощь в работе программы оказывали российские предприниматели, политики, спортсмены, актёры.

С 12 октября 2012 года на основе программы Михаила Самарского был создан благотворительный фонд «Живые сердца». Учредителем и Президентом фонда является Анна Михайловна Самарская — мама Михаила.

9 ноября 2011 года во время встречи Президента России Д. А. Медведева с российскими блогерами Михаил Самарский поднял тему о доступности Интернета для инвалидов по зрению: брайлевские дисплеи для компьютеров недоступны большинству инвалидов по зрению из-за высокой цены, а дисплеи, которыми бесплатно обеспечиваются дети на период обучения, они обязаны вернуть после окончания образования. Данная тема в последующем получила дальнейшее развитие, и Дмитрий Анатольевич Медведев порекомендовал законодательно закрепить право ребёнка оставлять у себя техническое средство после окончания обучения.

Награды

За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен следующих наград:
- Диплом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования — 2009»;
- Золотой Диплом имени Иосифа Александровича Бродского;
- Главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон» в 2009 году.
- Специальный приз жюри Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» за текст к спектаклю «Я собака» (2013).

Проект Михаила Самарского «Прозрение души — Живые сердца» занял второе место в номинации «На равных» на конкурсе «Наше Подмосковье» (2014).

Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Дед мой любит говорить: летать можно и без крыльев!</p>
<p>самые вкусные консервы – просроченные</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Жаль, сейчас почти никто обычных писем не пишет. А электронное не поцелуешь.</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Ученье – свет, неученье – тьма! Так обычно говорят. А я думаю: с чем сравнить рассвет и закат?</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Можно ли считать писателем того, кто не умел писать, но придумывал сказки?</p>

написала рецензию8 мая 2017 18:47
Радуга для другаМихаил Самарский

Собаки. Верные. Честные. Бескорыстные.
Люди. Многие из них не умеют любить. Многие не умеют отдаваться другим без корысти и задней мысли. Они не могут забыть о себе любимых.
Книга повествует о тринадцатилетнем слепом мальчишке, его собаке-поводыре и их приключениях.
Мне понравился простой язык, обыкновенный собачий язык. Понравились ситуации и взгляд пса Трисона на них. Очень здорово, что Михаил Самарский смог отвлекаться от сюжета и рассказывать о собачьем мире. Какие у звезд собаки? Какие породы лучше подходят для поводырей? Что делают в собачьей школе? Что должна уметь собака-поводырь? Это и многое другое вы узнаете, прочитав эту трогательную книгу. Нельзя также не заметить, что в момент публикации книге Михаилу было тринадцать лет!
Обязательно буду ее перечитывать и вам советую!
#БК_2017 ( Любимая книга вашего родственника (сестры))

написал рецензию15 апреля 2017 10:24

Книга "Куда уплывают облака" - это из разряда тех книг, которые необходимо время от времени перечитывать. Читая второй раз, я неожиданно обнаружил то, чего в первом чтении не заметил. Чувствуется, что пишет молодой человек, но как чётко он изложил историю - и интрига есть, и динамика, и без навязчивой морали, но после прочтения чувствуешь, как душа твоя стала чище и светлее. Вот без всяких приукрашиваний, получил истинное удовольствие от прочтения книги. К сожалению, это была моя первая книга Михаила Самарского, но теперь точно знаю, что перечитаю все его книги. В современной литературе такие книги встречаются редко даже у маститых писателей. Здесь же на лицо, во-первых, знание темы, во-вторых, стиль изложения доходчив и понятен. Увы, родители действительно иногда хотят навязать своим чадам и друга, и подругу, и указывают на недопустимость любви к тому или иному человеку, забывая как сами в юности влюблялись и теряли голову.

Не стану развозить. Скажу кратко: книга великолепна. Читайте, думайте и получайте удовольствие. Спасибо автору.

написала рецензию2 апреля 2017 17:21
Радуга для другаМихаил Самарский

Вот я и познакомилась с одним из приключений необыкновенной собаки. Очень долго книга была в хотелках. Частая практика, что ожидание праздника приятнее, чем сам праздник. Так и с книгой получилось.

Трисон – пёс ворчливый, но трудолюбивый, гордится своим призванием собаки-поводыря. Работа тяжелая, требующая максимум усилий, но он справляется, не новичок в этом сложном деле. Везет ему правда, как безродной дворняге, с завидной частотой находят его приключения на мохнатый хвост. Но, как и положено породистому лабрадору, справляется он с проблемами с высоко поднятым влажным носом.

Мне очень нравятся подобные книги. К собакам я особенно неравнодушна. И было бы все замечательно, если бы история была о Трисоне, а не сборник исторических справок, занимательных и не очень фактов из жизни звезд и их питомцах, анатомических подробностей и заметок из энциклопедий. Всего должно быть в меру.

В остальном очень душевная, добрая, милая и поучительная повесть. Особенно порадовал финал, правда аннотация впечатление подпортила.

#флешмоб_Р

написал рецензию21 марта 2017 17:54
написала рецензию14 июня 2016 15:23

#конкурс_5

Наверное я никогда не перестану радоваться и восхищаться добрыми и душевными произведениями Михаила Самарского! И всегда с нетерпением буду ждать следующую книгу серии, дабы пополнить коллекцию историй о собаке-поводыре Трисоне.

Сначала немного введение в серию для тех, кто не читал пока ни одной из этих книг. К сожалению, в нашей стране не уделяется столь большое внимания к людям с ограниченными возможностями. Молодой автор показал читателям пример с незрячими людьми. Большинство людей удивляются, как живут такие люди, жалеют их. Но таким людям не нужна наша жалость, им нужна помощь: освоение компьютера, чтение с помощью шрифта Брайля (выпуск книг, продуктов и др.), свободное передвижение по улицам… И как раз для последнего пункта есть собаки-поводыри. Это настоящие «глаза» для таких людей. Их обучают в специальных школах правильно вести своего подопечного: замечать и лужицу на земле и ветку на дереве, не подбирать ничего с улицы, не брать угощения от чужих людей, останавливаться перед дорогами и т.д. И такую собаку предоставляет школа по подготовке собак-поводырей нуждающимся людям. Собака-поводырь и его подопечный становятся единым целым и большими друзьями.
Собака-поводырь Трисон - главный герой серии, именно от его лица ведется повествование (что очень интересно, потому что можно узнать о мыслях и видении мира глазами собаки). Он уже помог юному Сашке увидеть радугу, стал охранником в детском саду, был «поводырем в квадрате» для ветерана МЧС Владимира Петровича и его немецкой овчарке Фукусимы, побывал на Острове Везения. А на это раз стал… полицейской собакой!

Теперь поводырь Трисон «прикреплен» к бывшему полицейскому Андрею Максимовичу, а его сын, Максим, сейчас работает в полиции. И в тайне от отца каждую ночь «переквалифицирует» поводыря Трисона в Трисона – служебного пса. Узнал ли подопечный Трисона о его ночных похождениях и какие приключения ждут Трисона Вы узнаете, прочитав книгу!

Я люблю подобные книги и считаю, что их нужно читать хотя бы в ознакомительных целях, чтобы как можно больше людей знали о трудностях людей с ограниченными возможностями, чтобы не боялись с ними общаться, не тыкали пальцами, уступали дорогу на улицах, помогали… Именно поэтому нужно читать эти книги вместе с детьми. Во первых, им будет интересен сюжет. Во вторых, язык повествования очень прост и понятен даже самому маленькому читателю. В третьих, именно в детстве заложенные эти «правила добрых дел» в будущем принесут пользу, и в следствие молодое поколение будет осведомлено о таких особенных людях. Границы между ними будут стираться. И не будут чувствовать себя так одиноко и обделено те же незрячие люди.

На странице представлена биография автора Михаил Самарский, который родился 15.08.1996 в Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Самарский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Самарский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радуга для друга, Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел, День надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Самарский.