Михаил Самарский

15 августа 1996 г.
Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия

Михаил Самарский родился 15 августа 1996 года в Ростове-на-Дону. Михаил - российский писатель, блогер, общественный деятель. Основатель благотворительного фонда «Живые сердца» и молодёжного политического движения «Комитет — 36». С 1997 года живёт в Москве. Отец, Александр Васильевич Самарский, родился в 1959 году — драматург, сценарист, поэт. Мать, Анна Михайловна Самарская (в девичестве Амелина), родилась 1971 году — писатель, автор детективов под псевдонимом Анна Аркан.

В 2003—2007 годах учился в московской школе № 1084, а в 2007—2012 годах в школе № 1239. В 2012—2013 годах в школе-экстернате № 1, г. Москва. В 2013 году поступил в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова на факультет политологии (кафедра социологии и психологии политики).

Любимые писатели Михаила - Владимир Набоков, Рэй Брэдбери, Марио Пьюзо, Джером Сэлинджер, Джордж Оруэлл, Евгений Замятин, Шолохов, Астафьев, Пастернак, Достоевский и Бродский. Уважает русскую классику: Толстой, Гоголь, Пушкин, Тургенев... Хотя с удовольствием читает и перечитывает А. Дюма и Джека Лондона.

В музыке предпочитает современный рэп и классику, и даже Дип Пёпл, Юрай Хип, Пинк Флоид и др. Из фильмов нравятся фильмы-катастрофы, комедии, ужастики. Любимый вид спорта - горные лыжи.

Творческая деятельность

В двенадцать написал и в тринадцать лет опубликовал первую книгу, повесть «На качелях между холмами», выход которой не остался незамеченным СМИ. По мнению критика журнала «Октябрь» Екатерины Босиной, для зрелых читателей в повести нет «содержательных откровений», но «в языковом отношении „На качелях“ вовсе не "детский лепет", что выгодно отличает Мишу Самарского от большинства пишущих сверстников».

В дальнейшем продолжил литературную деятельность. Опубликовал повесть «Радуга для друга» и ряд др. книг. В 2012 году в издательстве «Эксмо» под начинающего автора была создана отдельная книжная серия «Приключения необыкновенной собаки». В 2013 году издательство «Эксмо» создало вторую специальную именную серию «Михаил Самарский. Лучшие книги для подростков». Журнал «Нева», в статье, опубликованной летом 2013 года, отнёс Самарского к наиболее «известным широкой [российской] публике юным прозаикам».

13 октября 2012 года в театре «Самарская площадь» состоялась премьера пьесы «Я — собака» (режиссёр Е. Б. Дробышев) по повести «Радуга для друга». Данный проект директором театра Натальей Носовой спустя полгода был признан успешным. За спектакль «Я — собака» театр «Самарская площадь» был удостоен специальной премии жюри «За социально значимый проект» губернской премии «Самарская театральная муза-2012». В 2012 году с участием Михаила Самарского снят документальный фильм «Живые сердца», рассказывающий о жизни слепых.

Общественная деятельность и благотворительность

Свою благотворительную деятельность Михаил Самарский начал в 2010 году, основав неформальную программу «Живые сердца», в рамках которой с помощью своих друзей и знакомых он помогал слепым детям: выпускал аудиокниги, опубликовывал книги шрифтом Брайля и т. д., закупал различные приборы для незрячих и слабовидящих детей. Помощь в работе программы оказывали российские предприниматели, политики, спортсмены, актёры.

С 12 октября 2012 года на основе программы Михаила Самарского был создан благотворительный фонд «Живые сердца». Учредителем и Президентом фонда является Анна Михайловна Самарская — мама Михаила.

9 ноября 2011 года во время встречи Президента России Д. А. Медведева с российскими блогерами Михаил Самарский поднял тему о доступности Интернета для инвалидов по зрению: брайлевские дисплеи для компьютеров недоступны большинству инвалидов по зрению из-за высокой цены, а дисплеи, которыми бесплатно обеспечиваются дети на период обучения, они обязаны вернуть после окончания образования. Данная тема в последующем получила дальнейшее развитие, и Дмитрий Анатольевич Медведев порекомендовал законодательно закрепить право ребёнка оставлять у себя техническое средство после окончания обучения.

Награды

За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен следующих наград:
- Диплом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования — 2009»;
- Золотой Диплом имени Иосифа Александровича Бродского;
- Главный приз многожанрового литературного конкурса «Слон» в 2009 году.
- Специальный приз жюри Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» за текст к спектаклю «Я собака» (2013).

Проект Михаила Самарского «Прозрение души — Живые сердца» занял второе место в номинации «На равных» на конкурсе «Наше Подмосковье» (2014).

Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Дед мой любит говорить: летать можно и без крыльев!</p>
<p>самые вкусные консервы – просроченные</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Жаль, сейчас почти никто обычных писем не пишет. А электронное не поцелуешь.</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Ученье – свет, неученье – тьма! Так обычно говорят. А я думаю: с чем сравнить рассвет и закат?</p>
Двенадцать прикосновений к горизонту
<p>Можно ли считать писателем того, кто не умел писать, но придумывал сказки?</p>

написала рецензию24 января 2019 21:48
Радуга для другаМихаил Самарский

Нравится мне иногда почитать такие книги - просто, немного наивно, по-детски, зато очень мило и позитивно. Ну, и собака прекрасная.
Трисон не обычный пёс, он самый настоящий поводырь. Его с детства обучали всем премудростям профессии, и за два года он стал прекрасным псом компаньоном - и по улице проведет как надо, и защитит если придётся, и просто верным и понимающим другом будет. Да и вообще жизнь у Трисона необычная, есть о чем рассказать.
Новым хозяином( выражаясь словами Трисона - подопечным) стал мальчик подросток Саша. Ему не повезло попасть в аварию и потерять зрение. Так что приходится парню приспосабливаться к новой жизни в темноте. Впрочем, с таким повадырем как Трисон, ему как минимум будет весело.
Надо сказать, что как такового сюжета нет - просто отрывки из жизни собаки и её хозяина, с добавлением некоторой энциклопидической информации, размышлениями о жизни и вообще, воспоминаниями о жизни с прошлым хозяином и так далее. И в целом сюжет получается не самый цельный, какой-то большой интриги тоже нет. Но они и не нужны, так как количество мелких происшествий с лихвой компенсируют их.
Вся книга получилась супер-позитивной несмотря на казалось бы нерадостную профессию Трисона. К тому же, книга все-таки детская, а с этой точки зрения тут много всего хорошего и поучительного. Ведь есть ещё люди , которые смотрят на слепых косо, разве что не пальцем на них показывают, или что ещё хуже смеются или издеваются. Поэтому дети должны с детства выучить, что другой - не значит плохой. (Кстати, довелось мне быть в музее, в котором показывают , как это быть слепым или глухим, очень необычный и познавательный опыт получился, всех бы детей туда водить).
Конец вышел даже слишком положительным, но даже в него хочется поверить, как хочется иногда поверить в чудо. Так почему бы не поверить в то, что собака-поводырь может подарить радугу своему подопечному.
Кстати, очень удивило меня то, что книга написана подростком. Приятно, что в моем поколении есть и люди умеющие писать добрую и нормальную литературу, а не грустно известную писанину, которую и вспоминать не хочется.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга написанная молодым писателем, ему и сейчас 30 ещё нет.

@nightka24 января 2019 22:38

Ощущение, что рецензия не на ту книгу совсем...

Соня (@skantor)24 января 2019 23:10

@psymag, @nightka, ошибочка вышла и скопировала не то.. спасибо что заметили)

@psymag25 января 2019 10:34

@SKantor, бывает! Я просто немного удивилась)

написала рецензию10 декабря 2018 16:07

#Лето1_2курс

Лучшее, что есть у человека, - это собака. (Т. Шарле)

Бывает же такое! Я выбирала книгу в надежде немного отдохнуть и расслабиться, а наткнулась на настоящее сокровище. Всегда с опаской подхожу к детским книгам, но эта книга мне детской не показалась. И дело тут не только в серьёзности тем, поднятых автором, а скорее в тех чувствах, которые она вызывает. Скорее она рассчитана на взрослых, хотя и подрастающему поколению будет интересна и весьма полезна.
Главный герой книги – это лабрадор Тристон. И он не просто герой, он – повествователь. Именно из его уст (мне не хочется говорить «пасти») мы узнаем историю его дружбы с парнишкой Санькой, который из-за аварии не только лишился отца, но и потерял зрение. Тристон (или просто Тришка) – не обыкновенная собака. Он – пёс-поводырь. Он не просто ходит на прогулку, он работает. Работает глазами своему хозяину. Хотя, нет. Совсем не хозяину – подопечному, а лучше сказать – другу.
Мне очень понравилось, как автор выстроил повествование. Тут и воспоминания о предыдущем хозяине Тристона, и события, имеющие место здесь и сейчас, забавные размышления простой собаки об обычных людях, экскурсы в историю собаководства и куча всего любопытного из жизни собак. Язык не обременён лишними изысками, поэтому книга читается легко и приятно. Начинаешь одну главу, и уже невозможно оторваться.
Это одна из тех книг, что заставляет обернуться и посмотреть вокруг себя. Простые истины, которые из уст человека звучали бы слишком помпезно и пафосно, в речах собаки принимают особое значение. Они настолько наивны и правильны, что к ним просто невозможно остаться равнодушным. Одно наименование слепых людьми с мёртвыми глазами, но живым сердцем чего стоит! А эти размышления о фразеологизмах с поминанием собаки. Забавно, любопытно, но до чего же верно!
Словом, эта книга просто покорила меня и засияла как настоящая радуга для самого близкого друга.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 декабря 2018 12:42

И правда очередное сокровище наших списков! если не успею, то всё равно потом прочитаю

написала рецензию28 ноября 2018 14:35

Читала как-то девочка-кошатница о жизни собачьей, да так тоскливо ей было, слов не подобрать.

Жили-были собакены, с кличками Фукусима да Тристон, который не с мордой собачьей, а лицом, как он (!) это описывает. Да-да, вы не ослышались – собака была не простая, а золотистый лабрадор, он и рассказывает эту историю (гав-гав).

Рассказывает много чего. И то, как Фукусима родилась, нашла своего хозяина и про хозяина много чего говорит собакен. В общем, болтлив он – наболтал на несколько книжек, но вот эта книга (слава кошачьему богу!) не большая.

Лабрадор деловой – всем заправляет да и направляет тоже, ибо не видят его друзья… (минутка грусти). Да не все так плохо: истории душевные, житейские и рассказывают о жизни собачьей и в том числе о собак-спасателей (какой умный Тристон).

Вот и сказочке конец, а кто читал и умилялся великой жизнью собачьей - молодец, берите книгу на заметку.

#свояигра

написала рецензию23 июня 2018 21:19
Радуга для другаМихаил Самарский

Книга-энциклопедия, вкратце расскажет про лабрадоров, шрифт Брайля и немного других реальных фактов. Книга-история про истории, и это основная линия сюжета, несмотря на то, что автор явно задумывал иначе. Книга-доброта, сплошная и безграничная, на это мне сказать нечего. И наконец-то, книга про жизнь слепых людей, правда совсем чуть-чуть.
Есть такой тип друзей, коллег или соседей-мужчин – они отличные и примерные семьянины, у них всё замечательно на работе благодаря их качественному отношению к ней, при этом они добряки и весельчаки. Но в них есть одно качество, из-за которого, каждый раз стараешься избежать общения с ними – часовые нудные рассказы о приключениях из их жизни. Вот именно таким мне видится Трисон. Этот чудесный и красивый лабрадор, который выполняет столь удивительную роль в жизни человека, видится мне мужчиной средних лет который только и делает что нудит и нудит и никак не успокоится, и вся книга это одно большое и бесконечное нудение. Автор просто описал человека в обличье собаки. Наивно, неправдоподобно, надуманно и приукрашено.
Эта повесть была написана тринадцатилетним мальчиком, который поднял важные и серьёзные темы, поэтому стоит относиться терпимей и с пониманием. Но это так сложно, когда нужно дать оценку. Сама история интересна, ей не хватает, возможно, сформированности и устойчивости. А так же она переполнена добром, чистым и незапятнанным. Это не плохо, но мне, как взрослому человеку, такая подача текста кажется неправдоподобной. Задумка похвальна и я обеими руками «за», но целостная картина произведения мне не понравилась.
#свояигра

написала рецензию20 июня 2017 18:30
На качелях между холмамиМихаил Самарский

«На качелях между холмами» М. Самарского а-ля «Над пропастью во ржи» Д. Сэлинджера. Некая русская адаптация. Трудно не сравнивать эти произведения, так как и сам автор делает отсылки на известный роман. В обеих книгах главные герои мальчики, в жизни которых происходит «переломный момент». Оба сталкиваются с трудностями, переосмысляют жизнь, вообщем взрослеют. Теперь подробнее о книге М. Самарского, которую он написал в 12 лет(!).

«На качелях между холмами» - книга-дебют юного писателя. Я бесконечно уважаю этого молодого человека за его творчество. Я ознакомилась с целой серией книг про собаку- поводыря Трисона и советую ее теперь всем, кто обращается ко мне с вопросом: «Что бы такого почитать?» Сам факт того, что мальчик смог придумать героев для книги, мало-мальски сюжет, поднять несколько насущных проблем, вынести урок читателям, в хорошем смысле шокирует меня, потому что меня, например, в 12 лет нельзя было заставить даже прочитать книжку:) У меня не получается абстрагироваться от возраста писателя, чтобы дать оценку его книге, поэтому комментировать буду с учетом этой «особенности».

В начале книги автор приводит несколько эпиграфов и предисловие, поясняющее глубокий смысл названия произведения (глубокий смысл названия есть также и в книге «Над пропастью во ржи»). Писатель повествует от лица главного героя семиклассника Миши Мирова, который рассказывает о своих летних каникулах. Ввиду возраста автора логика рассуждений немножко «хромает», но в целом написано очень душевно и честно. Вообще, особенность книг Михаила Самарского - ведение диалога с читателем. Писатель всегда задает вопросы, восклицает и возмущается, делится новыми знаниями с читателем. Это, конечно, не может не радовать при чтении.

Если бы в мои 12-14 лет мне кто-то дал эту книгу, то я бы была бесконечно благодарна этому человеку. Я бы поддерживала главного героя, извлекла для себя полезные уроки, потому что в таком возрасте проблемы в принципе идентичные. Я убеждена, что все книги нужно читать вовремя. Поэтому, конечно, меня не так волновали те трудности, с которыми сталкивался главный герой, не пугали «сложные» ситуации в которые он попадал, не сильно тронула «любовная линия». Но книга подарила теплые воспоминания о моем детстве, заставила задуматься о «нелегком бремени» подростковой жизни , об этом «нежном возрасте».

#БК_2017 - 20. Книга без рецензии.

На странице представлена биография автора Михаил Самарский, который родился 15.08.1996 в Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Самарский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Самарский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Радуга для друга, Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел, День надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Самарский.