Рецензия на книгу Список Шиндлера от anastasia_roja

написала рецензию5 января 2016 22:03

#С1_5курс

Книгу очень давно хотела прочитать, как здорово, что Академия позволила это сделать. Честно скажу, сначала читала я с трудом и даже с некоторым разочарованием. Половину фактов, цифр, фамилий я не запоминала, что-то даже упускала, не могла сосредоточиться. И за первую половину книги я готова была поставить только пять из десяти. Но то ли настроение моё изменилось, то ли к повествованию привыкла, то ли ещё по каким причинам, вторая половина книги далась мне легче и быстрей.

Тема книги, безусловно, тяжёлая. О войне с лёгкостью и не расскажешь. Но у меня ни разу не возникло желания зарыдать, за что автору огромное спасибо. Я люблю, когда о тяжёлых вещах рассказывают трезво, без ослепляющих эмоций. Наверно, самым эмоциональным для меня был момент составления списка. За пределами списка оставались многие, но почему именно они, чем они хуже тех, кто попадал. Эти же вопросы сами себе задавали и составители списка. Спасти хотелось всех, но увы, количество мест было ограничено.

Всех героев книги я хочу разделить на три части. Первые - это гитлеровцы, эсэсовцы, звери, которые убивали десятками, сотнями, тысячами людей, которые виноваты были только в своём происхождении. Да и можно ли это назвать виной? Ярким представителем этой группы людей был Амон Гет. Человек, который направо и налево расстреливал евреев, неудачно попавшихся ему на глаза. Он наслаждался своей властью. Таких людей я считаю мелкими тараканами, которые в детстве были неудачниками и всю свою злость вымещают на слабых и беззащитных. Но только забери у них власть и они сами превращаются в трусливых и дрожащих. Я верю, что все получают по заслугам своим, я верю, что все должны быть наказаны. Жаль только, что до наказания эти люди успевают искалечить и погубить жизни многих других.

Вторая группа людей - это жертвы. В данном случае это евреи, заключённые концлагерей. Все мы знаем, что концлагеря - это стыд и позор истории человечества. Не буду даже перечислять, что происходило за стенами таких лагерей. Людям не давали шансов выжить. Да, собственно, их за людей и не считали. Тысячи человек умирали ежедневно! Об этом даже страшно думать.

Ну и третья группа людей - это люди, которые должны быть в первой, но не принимали всё то, что творили эти звери. Кто-то молча, подчиняясь, но не зверствуя. А кто-то (и таких единицы) шли против системы. Не открыто. Чтобы был толк, чтобы нести пользу, приходилось применять всю смекалку. К этим людям относится и главный герой книги - Оскар Шиндлер. Не вымышленный, а реальный человек.

Я до конца, пожалуй, и не разобралась в этом человеке и до конца не поняла, чем он руководствовался, помогая евреям. У Оскара не сложилась личная жизнь. Да, он был женат, но он не был верен своей жене. И даже своей любовнице он не был верен. Будучи таким неверным в отношениях, но был верен одной идее - спрятать евреев, оберегать их, не дать погибнуть. Какова же причина такой деятельности?
- человеколюбие, чувство справедливости и жалости?
- бесплатная, но благодарная рабочая сила? (Оскар был директором крупного предприятия)?
- желание идти против системы?
Сначала мне казалось, что Оскар - это умный предприниматель. У других работники умирали тысячами, но вместо них постоянно прибывали новые, а Оскар кормил, одевал своих работников лучше, чтобы они честно выполняли свою работу, испытывая благодарность. Да и потом это способствовало воспитанию квалифицированных работников.
Затем сложилось ощущение, что он просто любит выступать против общепринятого строя и идей. Ну а в конце, наверно, у него появилось чувство привязанности и любви к своим евреям.

В любом случае, это великий человек, не побоявшийся сильнейших, постоянно подвергая себя опасности. Наверно, не будь у него связей и хороших финансов, а также выдающегося ума, он не смог бы совершить то, что совершил. Но он должен был появиться в жизни этих людей, он должен был появиться в мировой истории. Низкий поклон этому человеку!

@lerochka5 января 2016 22:26

Я поначалу думала, что он просто хороший предприниматель и хочет заработать на бесплатном трудеевреев. Но то как он их оотстаива, особенно на последних страницах...
Вообще, на протяжении всей книги моё мнение о нем менялось

Я фильм смотрела, и, кажется, мне не хватит духа прочитать это.
Вроде как интересно разобраться в мотивах Шиндлера, но так ли это важно? Важней ведь то, что был одним из немногих, кто спасал евреев, а не добивал.

@neveroff6 января 2016 1:08

По официальной версии он начал предприятие, чтобы нажиться. Но затем разобрался что к чему и стал именно помогать как противник господствующей идее... Интересно другое, в какую категорию попали бы мы сами - в первую или третью, будь мы на том месте...

Экзамен №3.

Анастасия (@anastasia_roja)6 января 2016 12:55

@lerochka, @neveroff, мне именно так и показалось, что сначала он просто вёл грамотную работу для развития своего дела.

Не знаю, в какую категория я бы попала. Хватило бы духу идти против всех, подвергать свою жизнь опасности... Лучше и не представлять и не оказаться в такой ситуации.

Koheiri (@koheiri_kuroda), да нет в общем-то, в данном случае главное - результат. Это и сами заключённые говорили. Не важно, что ест сам Оскар, главное, что они едят лучше других.
А книга, на самом деле, не тяжёлая в плане восприятия. Я вот теперь про фильм думаю, хватит ли духу. А за книгу не боялась браться.

@anastasia_roja, Смотрите фильм не раздумывая! Я смотрела безумно понравился, и вот Вы про книгу напомнили, отличная рецензия :)

@lerochka6 января 2016 13:16

@koheiri_kuroda, фильм намного плакучий. По крайней мере, от фильма я больше слез пролила, хотя смотрела его уже после прочтения книги

Анастасия (@anastasia_roja)6 января 2016 13:17

@lyba, фильм мне уже очень давно советуют, но я не смотрела из-за того, что сначала книгу прочитать хотела. Теперь просто понимаю, что смотреть будет тяжело.
Почему-то сильные эмоции были не во время чтения книги, а уже во время написания рецензии и сейчас, после прочтения.

@anastasia_roja, я над фильмом не плакала, да и в фильме противных моментов практически не было, что очень порадовало. Хоть атмосфера фильма и тяжёлая, но после просмотра у меня осталось светлое чувство, не было никакой печали или тяжёлых эмоций. Мне было просто хорошо.

Анастасия (@anastasia_roja)6 января 2016 19:48

@lyba, ну тогда очень хорошо)) Завтра буду смотреть.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее