Рецензия на книгу Хроника жестокости от oksanamore

написала рецензию7 января 2016 16:34

#П2_2курс

Отношения мучителя и жертвы часто очень сложны и неоднозначны. Этой теме посвящено много статей по психологии. Эти отношения в "Хронике жестокости" тоже не так легко понять.

Начинается всё с похищения молодым мужчиной десятилетней девочки, которая, не подозревая ничего, пошла за ним. Мужчина привлёк девочку котёнком на руках. Кто бы мог подумать, что милый с виду парень окажется похитителем? В результате Кэйко на год становится пленницей Кэндзи.

Кэйко утверждала, что стокгольмский синдром у неё не развился, но по мере прочтения истории я понимала, что не всё так просто. Например, когда девочка была спасена, снова попала в мир, люди интересовались ей и всей произошедшей ситуацией, кто-то из любопытства, а кто-то действительно хотел помочь. Но Кэйко считала, что никто из них не в состоянии её понять, что способен на это только Кэндзи.

Иногда я начинала путаться в повествовании, когда ближе к концу описываются возможные варианты развития событий прошлого. Окончательной версии в книге я не увидела. Читатель может сам продумать данный момент. В целом написано гладко, неспешно, всё на своих местах. Впечатление от книги у меня осталось положительное, поэтому я продолжу знакомство с творчеством Нацуо Кирино.

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2016 10:16

Тоже выбрала эту книгу из списка.

Экзамен №3 сдан!

@raccoon Waxsell 21 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк открыл для меня такую чудесную книгу: Хроники жестокости. Сюжет весьма прост: писательнице спустя много лет приходит письмо от своего похитителя, в котором говорится, что ...Читать далее
@lina8 Алина 27 августа 2015
«О сколько нам открытий чудных»… По воле случая эта книга оказалась у меня в руках, и я совершенно не ожидала от нее чего сверхъестественного, но ...Читать далее
@loki 26 ноября 2015
#флешмоб_Япония #С1_4курс Это вторая книга, которую я прочитала у Нацуо Кирино, и она напрочь у меня отбила желание ехать в Японию. Мне кажется, что японцы ...Читать далее