Хроника жестокости

2004

Нацуо Кирино переосмысливает весьма распространенный в мировой литературе сюжет — историю отношений мучителя и жертвы. «Хроника жестокости» — аллюзия прежде всего на «Коллекционера» Фаулза и — далее — на «Бурю» Шекспира и миф об Аиде и Персефоне.

Наруми Коуми — известная писательница. Давно, четверть века назад, она пережила трагедию, которая сломала ее собственную жизнь и жизнь ее близких — ее похитили, и целый год она провела в заточении. Она пытается забыть эту историю, но изо дня в день прокручивает ее в голове. Сомнения в том, что не все так однозначно, как может показаться, не дают ей покоя. А тут еще приходит письмо от похитителя — он пишет, что не простил ее. Чем же она, жертва, виновата перед своим мучителем?

Купить книгу Хроника жестокости, Нацуо Кирино

<p>– Пойми одну вещь. Я вовсе не истины хочу, – раздраженно перебил меня Миядзака.</p> <p>– А чего?</p> <p>– Иллюзии, будто я приближаюсь к истине. Подбираюсь к ней вплотную. Почва для воображения – вот что мне нужно.</p>
Добавила: raccoon
<p>Из этого я извлекла для себя урок: чем глубже полученная рана, тем острее боль от добрых намерений и сочувствия.</p>
Добавила: raccoon
<p>Дети чувствуют унижение острее всех, нет более уязвимых созданий. Потому что они не умеют справляться с унижением. Нет у них таких навыков.</p>
Добавила: raccoon
<p>Дети привыкают делать, что приказывают взрослые, и кожей чувствуют, что, пока они слушаются старших, бояться нечего.</p>
Добавила: raccoon
<p>Взрослые, когда они в дурном расположении духа, детей вообще не замечают.</p>

написал рецензию14 января 2016 23:22
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Прочитав эту книгу, я так и не смог понять своего отношения к ней, так как достаточно много отталкивающих факторов.
С одной стороны, книга цепляет и сюжет интересный. Но с другой – чего-то не хватил и слишком много анализа всего.
В сюжете данной книге просматривается похищение десятилетней девочки, которая в будущем стала писательницей и написала книгу про свои воспоминания. Муж писательницы узнает о прошлом своей жены только из рукописи, именно он начинает и заканчивает эту книгу. Показалось, что психиатр слишком давил на девочку при такой психологической травме. Может быть, главная героиня не смогла поставить себя на место окружающих, поэтому и подумала, что искренне ей никто не посочувствовал. Никто же не знает, как правильно реагировать на такие события. Поэтому и получилось, так как получилось, а главная героиня увидела лишь то, что хотела увидеть.
На мой взгляд, название книги не соответствует содержанию, так как хроника не особо связана с жестокостью и наоборот.
В целом книга достаточно быстро читается из-за небольшого объема и немного захватывающего сюжета.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 13:02

Муж ведь вёл дело этой девочки, он знал, что случилось с женой. Просто полностью историю узнал из рукописи.

Экзамен №2!

написала рецензию14 января 2016 23:03
Хроника жестокостиНацуо Кирино

«Хроника жестокости» стала для меня необычным и, что приятно, не самым противным произведением, которые я читала.
Было довольно интересно читать о девушке, которая в своей жизни, еще будучи ребенком, пережила нечто подобное. Пробыть у маньяка/психа/убийцы хоть один день – уже страшно и неприятно, но немного боле года. Пускай это не 10 лет, все равно это жутко.
Если говорить о противности, почему я сказала что произведение не противное, то это я именно об описании заточения. Обычно они бывают в книгах либо через чур жестокими (в жизни они такие и есть, но читать от этого еще больнее, зная как это бывает ), либо приукрашенными, особенно Стокгольским синдромом. Тут же как о иначе. Заточение, оно может и реальное (не спрашивала я у писательницы – выдумала ли она что нибудь или нет), но читать его не настолько противно. Психи тоже бывают разные, у некоторых можно ведь выжить и без нарушения психики, как таковой.
Читается легко, язык понятен. Сюжет простой, не навязывающий ничего лишнего. Я ожидала немного большего, но не была слишком расстроена. Книга меня и такой оставила вполне в хорошем настроении.
Приятно осозновать, что кто-то может после тяжелых событий, вести нормальную жизнь. Пускай не всегда, не все время или не со всеми, но может.
Писательница описала свой случай из жизни. Хотелось бы узнать насколько книга похожа на то, что произошло. Может когда и узнаю, по крайней мере пока я не искала. Но раз интерес, значит книга его вызвала. А одна из лучших похвал для книги – вызванный интерес у читателя.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2016 13:00

Да, книга, действительно, легко читается.

Экзамен №3!

написала рецензию14 января 2016 21:36

#П2_2курс

Хоть и не мечтала прочитать эту книгу, но брала с мыслями, что она интересная и захватывающая, а оказалось, что не правильно я предполагала. Книга хорошая, но не увлекает полностью.

Перед нами девочка 10 лет и её похититель. История рассказывается выросшей Кэйко, после событий прошло 25 лет. Она пишет эту исторю после получения освободившегося Кэндзи. Судом он признан вменяемым, но мне почему-то с трудом в это верится. Уж очень своеобразные отношения были у него с жертвой.

Но мне в данной книге был больше интересен не период заточения, а то, что было уже после освобождения девочки. Целый год, один месяц и два дня она ждала свободы, она фантазировала о ней, смотрела сны о родителях, но вот только свобода оказалась совершенно другой, чем мечталась. До свободы она была одной девочкой, а после стала совершенно другой. Она и сама говорит, что "свобода... - вещь куда более сложная. Бывают ограничения под именем свободы, а бывает свобода под именем ограничений".

Как очень часто случается, жертва и преступник становятся тесно связанными друг с другом в психологическом плане. Эта история не стала исключением. Кэйко пронесла через всю жизнь образ преступника, хоть и отрицала, так называемый, "стокгольмский синдром".

Подводя итог скажу, что, если бы не психологический интерес, то книга мне показалась бы посредственной.

написала рецензию7 января 2016 16:34

#П2_2курс

Отношения мучителя и жертвы часто очень сложны и неоднозначны. Этой теме посвящено много статей по психологии. Эти отношения в "Хронике жестокости" тоже не так легко понять.

Начинается всё с похищения молодым мужчиной десятилетней девочки, которая, не подозревая ничего, пошла за ним. Мужчина привлёк девочку котёнком на руках. Кто бы мог подумать, что милый с виду парень окажется похитителем? В результате Кэйко на год становится пленницей Кэндзи.

Кэйко утверждала, что стокгольмский синдром у неё не развился, но по мере прочтения истории я понимала, что не всё так просто. Например, когда девочка была спасена, снова попала в мир, люди интересовались ей и всей произошедшей ситуацией, кто-то из любопытства, а кто-то действительно хотел помочь. Но Кэйко считала, что никто из них не в состоянии её понять, что способен на это только Кэндзи.

Иногда я начинала путаться в повествовании, когда ближе к концу описываются возможные варианты развития событий прошлого. Окончательной версии в книге я не увидела. Читатель может сам продумать данный момент. В целом написано гладко, неспешно, всё на своих местах. Впечатление от книги у меня осталось положительное, поэтому я продолжу знакомство с творчеством Нацуо Кирино.

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:16

Тоже выбрала эту книгу из списка.

Экзамен №3 сдан!

написала рецензию21 декабря 2015 9:34
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Данное произведение привлекло меня благодаря сравнению в аннотации с «Коллекционером» Фаулза. А эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. В итоге, с Фаулзом я нашла мало общего, но, тем не менее, книга Нацуо Кирино мне понравилась.

История похищения десятилетней девочки и то, как оно повлияло на её дальнейшую жизнь. Девочка больше года пробыла в заточении, но после ее освобождения были моменты в жизни, когда ей казалось, что в плену было лучше. И я считаю, что во многом это вина родителей. Они гораздо больше были сконцентрированы на себе, чем на психологических проблемах своей дочери.

Для меня это довольно необычная книга. По мере чтения она открывает читателю все новые и новые факты (или же даже перечеркивает ранее известные вещи), благодаря которым начинаешь смотреть на ситуацию с другой стороны и понимаешь, что не все так просто и столь однозначно, как показалось на первый взгляд. Мне редко встречались книги, в которых рассказчик столь ненадежны и нельзя сказать наверняка говорит он правду или лжет.

Книга оставляет после себя много вопросов – куда пропала писательница, была ли она права в своих предположениях относительно истории жизни своего похитителя или же эту историю подсказало ей воображение и много других.

#флешмоб_Япония

НасТася (@anastasia_roja)21 декабря 2015 13:34

Книга на слуху, а вот рецензию на неё первый раз читаю. Оказывается, сюжет для меня интересный. Обращу внимание на книгу.

Экзамен №1 сдан!