Рецензии на книгу Хроника жестокости

написала рецензию25 сентября 2019 23:21
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Ожиданий было много, а по факту ничего оригинального. Это не означает что книга плохая, просто я ждала чего-то нового, может необычного, или правильней сказать наличие какой-нибудь японской оригинальности. Наверно меня сбила с толку автор. Так же в книге ничего жестокого я не обнаружила, а вот стокгольмский синдром во всей красе. Хотя и тут можно придраться ко многим моментам, ну да ладно.
Придерусь я, пожалуй, к мужу главной героини, потому что это не давало мне покоя на протяжении всего чтения. Серьёзно? Твоя жена исчезла, ты коп и всё что ты делаешь - это отправляешь рукопись в издательство? Да ладно, или может это такая японская традиция? Идём дальше, зачем так закручивать сюжет, матрёшка в матрёшке — это скучно. Сюжет банален, неадекватный чувак похитил девочку (кажется, недавно я уже читала что-то подобное, но не могу вспомнить), через год она вернулась, живая и почти невредимая. Вся история смотрится именно через призму похищения, что опять-таки не ново. Что мне понравилось так это местами атмосфера напряжения. В моменты скуки очень развеивала. В общем история неплохая, скоротать одинокий вечер или утолить скуку поможет. Но не более того.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию25 сентября 2019 15:58
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Эта история началась с пропажи, ею же и закончилась. История маленькой девочки, которую похитил мужчина и держал у себя в комнате один год, который показался ей вечностью и который разрушил её жизнь.

Читаешь и не веришь, да изначально повествование захватывает, но когда начинаешь анализировать, то появляется слишком много вопросов. Как мужчина затащил девочку к себе, надев её мешок на голову и взвалив себе на плечо? Глупое оправдание писателя, что в такое время на улице ни души маловероятно, но допустим, ладно. Почему девочка покорилась своей судьбе и даже не попыталась убежать, одна слабая попытка поорать и все? Серьезно? Что же касается хозяев, почему только спустя год они обнаружили девочку у своего квартиранта? И почему хозяйка пришла убирать комнату? А как же коридор? В течение года в доме что никто не убирался? А как же голоса, передвижение человека по комнате? Почему девочка не попыталась как-нибудь открыть окно? Если так размышлять, то она и не хотела никуда бежать? Почему эти вопросы не задавались следствием?

Читаешь и чувствуешь обман, какие-то фантазии с присутствием мучителя - дохлого и глуповатого паренька. Что же касается жестокости, то название не отражает содержания. Да, у ребенка отняли детство, но складывается ощущение, что это было её желание.

Ощущение после прочитанного, что тебя обманули, напридумывали ужасную историю, а в конце раскрыли реальные факты. Честно - не понравилось. Да, были напряженные моменты, когда все только начиналось, но они заняли четверть книги, не больше. Дальше же мысли главной героини и её "истории". 4 из 10.

#мстители_асгарда

написал рецензию14 января 2016 23:22
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Прочитав эту книгу, я так и не смог понять своего отношения к ней, так как достаточно много отталкивающих факторов.
С одной стороны, книга цепляет и сюжет интересный. Но с другой – чего-то не хватил и слишком много анализа всего.
В сюжете данной книге просматривается похищение десятилетней девочки, которая в будущем стала писательницей и написала книгу про свои воспоминания. Муж писательницы узнает о прошлом своей жены только из рукописи, именно он начинает и заканчивает эту книгу. Показалось, что психиатр слишком давил на девочку при такой психологической травме. Может быть, главная героиня не смогла поставить себя на место окружающих, поэтому и подумала, что искренне ей никто не посочувствовал. Никто же не знает, как правильно реагировать на такие события. Поэтому и получилось, так как получилось, а главная героиня увидела лишь то, что хотела увидеть.
На мой взгляд, название книги не соответствует содержанию, так как хроника не особо связана с жестокостью и наоборот.
В целом книга достаточно быстро читается из-за небольшого объема и немного захватывающего сюжета.

написал(а) рецензию14 января 2016 23:03
Хроника жестокостиНацуо Кирино

«Хроника жестокости» стала для меня необычным и, что приятно, не самым противным произведением, которые я читала.
Было довольно интересно читать о девушке, которая в своей жизни, еще будучи ребенком, пережила нечто подобное. Пробыть у маньяка/психа/убийцы хоть один день – уже страшно и неприятно, но немного боле года. Пускай это не 10 лет, все равно это жутко.
Если говорить о противности, почему я сказала что произведение не противное, то это я именно об описании заточения. Обычно они бывают в книгах либо через чур жестокими (в жизни они такие и есть, но читать от этого еще больнее, зная как это бывает ), либо приукрашенными, особенно Стокгольским синдромом. Тут же как о иначе. Заточение, оно может и реальное (не спрашивала я у писательницы – выдумала ли она что нибудь или нет), но читать его не настолько противно. Психи тоже бывают разные, у некоторых можно ведь выжить и без нарушения психики, как таковой.
Читается легко, язык понятен. Сюжет простой, не навязывающий ничего лишнего. Я ожидала немного большего, но не была слишком расстроена. Книга меня и такой оставила вполне в хорошем настроении.
Приятно осозновать, что кто-то может после тяжелых событий, вести нормальную жизнь. Пускай не всегда, не все время или не со всеми, но может.
Писательница описала свой случай из жизни. Хотелось бы узнать насколько книга похожа на то, что произошло. Может когда и узнаю, по крайней мере пока я не искала. Но раз интерес, значит книга его вызвала. А одна из лучших похвал для книги – вызванный интерес у читателя.

написала рецензию14 января 2016 21:36

#П2_2курс

Хоть и не мечтала прочитать эту книгу, но брала с мыслями, что она интересная и захватывающая, а оказалось, что не правильно я предполагала. Книга хорошая, но не увлекает полностью.

Перед нами девочка 10 лет и её похититель. История рассказывается выросшей Кэйко, после событий прошло 25 лет. Она пишет эту исторю после получения освободившегося Кэндзи. Судом он признан вменяемым, но мне почему-то с трудом в это верится. Уж очень своеобразные отношения были у него с жертвой.

Но мне в данной книге был больше интересен не период заточения, а то, что было уже после освобождения девочки. Целый год, один месяц и два дня она ждала свободы, она фантазировала о ней, смотрела сны о родителях, но вот только свобода оказалась совершенно другой, чем мечталась. До свободы она была одной девочкой, а после стала совершенно другой. Она и сама говорит, что "свобода... - вещь куда более сложная. Бывают ограничения под именем свободы, а бывает свобода под именем ограничений".

Как очень часто случается, жертва и преступник становятся тесно связанными друг с другом в психологическом плане. Эта история не стала исключением. Кэйко пронесла через всю жизнь образ преступника, хоть и отрицала, так называемый, "стокгольмский синдром".

Подводя итог скажу, что, если бы не психологический интерес, то книга мне показалась бы посредственной.

написала рецензию7 января 2016 16:34

#П2_2курс

Отношения мучителя и жертвы часто очень сложны и неоднозначны. Этой теме посвящено много статей по психологии. Эти отношения в "Хронике жестокости" тоже не так легко понять.

Начинается всё с похищения молодым мужчиной десятилетней девочки, которая, не подозревая ничего, пошла за ним. Мужчина привлёк девочку котёнком на руках. Кто бы мог подумать, что милый с виду парень окажется похитителем? В результате Кэйко на год становится пленницей Кэндзи.

Кэйко утверждала, что стокгольмский синдром у неё не развился, но по мере прочтения истории я понимала, что не всё так просто. Например, когда девочка была спасена, снова попала в мир, люди интересовались ей и всей произошедшей ситуацией, кто-то из любопытства, а кто-то действительно хотел помочь. Но Кэйко считала, что никто из них не в состоянии её понять, что способен на это только Кэндзи.

Иногда я начинала путаться в повествовании, когда ближе к концу описываются возможные варианты развития событий прошлого. Окончательной версии в книге я не увидела. Читатель может сам продумать данный момент. В целом написано гладко, неспешно, всё на своих местах. Впечатление от книги у меня осталось положительное, поэтому я продолжу знакомство с творчеством Нацуо Кирино.

написала рецензию21 декабря 2015 9:34
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Данное произведение привлекло меня благодаря сравнению в аннотации с «Коллекционером» Фаулза. А эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. В итоге, с Фаулзом я нашла мало общего, но, тем не менее, книга Нацуо Кирино мне понравилась.

История похищения десятилетней девочки и то, как оно повлияло на её дальнейшую жизнь. Девочка больше года пробыла в заточении, но после ее освобождения были моменты в жизни, когда ей казалось, что в плену было лучше. И я считаю, что во многом это вина родителей. Они гораздо больше были сконцентрированы на себе, чем на психологических проблемах своей дочери.

Для меня это довольно необычная книга. По мере чтения она открывает читателю все новые и новые факты (или же даже перечеркивает ранее известные вещи), благодаря которым начинаешь смотреть на ситуацию с другой стороны и понимаешь, что не все так просто и столь однозначно, как показалось на первый взгляд. Мне редко встречались книги, в которых рассказчик столь ненадежны и нельзя сказать наверняка говорит он правду или лжет.

Книга оставляет после себя много вопросов – куда пропала писательница, была ли она права в своих предположениях относительно истории жизни своего похитителя или же эту историю подсказало ей воображение и много других.

написала рецензию13 декабря 2015 14:15

こんにちは(Konnichiwa), Ридляне!
Признаюсь честно, я иногда не очень понимаю японскую культуру. «Хроника жестокости» стала моей первой японской прозой. И на данный момент бурю эмоций я не получила. Да, тут есть над чем задуматься, но удовольствия лично я не испытала.

Может быть это связано с тем, что содержание книги отнюдь не о цветочках, любви и о чем-то светлом и прекрасном. Всё-таки как никак 10летняя девочка попала в логово к ненормальному маньяку.

Не знаю какой цели пыталась добиться Нацуо Кирино, но я почему-то на протяжении всего романа ощущала какую-то недосказанность. Может быть это было сделано специально, как один из способов показать психологическую закрытость жертвы, тем самым недоговаривая о происходящем.
Собственно к чему я клоню, а клоню я к тому, что для меня по эмоциональной стороне было чуть-чуть недожато.

На обложке книги было указано, что мол «Хроника жестокости» сравнима с «Коллекционером». Но так ли это на самом деле, я не уверена.. Да в этом романе также как и в «Коллекционере» маньяк любуется своей жертвой, делает ее идеалом, но разве этого достаточно для того, чтобы сравнивать?

В конце хотелось бы сказать, что я ,наверное, неправильный читатель этого романа. Я не ненавижу маньяка, он меня скорее привлекает как объект для исследования в психологическом плане, для меня главным злом являются родители девочки, которые абсолютно к ней безразличны, да и сама девочка для меня совсем жертва, мне даже иногда на долю каких-то секунд казалось, что она воспринимает это как какую-то игру-испытание ( типа Форд-Боярд/Жестокие игры) и начинает получать удовольствие.

Советовать книгу я не готова, но если у меня спросят, что почитать о маньяках, я пожалуй вспомню о «Хронике жестокости».

написала рецензию7 декабря 2015 12:31
Хроника жестокостиНацуо Кирино

В которой раз поражаюсь хладнокровию или бесчувствию японцев. Странно читать о похищении 10летней девочки, которую продержал в подвале 25летний маньяк. Почему я делаю упор на возраст? Потому что у меня как минимум начали зарождаться догадки и мысли на этот счет: педофилия, насилие, извращение что еще могло между ними произойти за год? Но автор упрямо спрятала за ширму все подробности этого похищения, как будто это некая тайна, которая не подлежит раскрытию и уж тем более анализу со стороны читателя.

У меня сложилось впечатление, что Кэйко не предала значения своему похищению и от этого у меня возникает еще больше вопросов: почему? Как так? Да и после прочтения осталась легкая горечь, потому что после прочтения писем мужа и маньяка, в самом начале книге, как некого предисловия, я ожидала что повествование будет от лица сразу трех персонажей, чтобы раскрыть картину в полной мере. Но увы, видимо это была лишь наживка или замочная скважина для любопытных.

От книги так и тянет отчужденностью и одиночеством. Для любителей острых ощущений она вряд ли подойдет, потому что подробностей из года жизни заточения вы не найдете.

написала рецензию7 декабря 2015 9:16
Хроника жестокостиНацуо Кирино

Только один вопрос, хотя нет, вопросов несколько, но к основным можно отнести только один. Как она это делает? Мне кажется, что у Нацуо Кирино очень хорошо получается приковывать читателя к произведению. Я очень редко встречаю такие произведения и таких авторов.

В самом начале зацепила сюжетная линия. Главная героиня – писательница по имени Кэйко, которая рассказывает очень неприятную историю из своего детства, а именно про похищение. Меня очень удивила реакция родителей на все это, я даже не поняла почувствовали ли они свою вину во всем этом. Уже во вторую очередь меня удивила реакция остальных людей на все это, включая и психиатра. В этой книге несколько версий произошедшего, видимо, Нацуо Кирино решила оставить выбор за читателем, какую же версию он сам для себя выберет. Очень понравился писательский ход, который заключается в том, что книгу начинает и заканчивает муж писательницы по произведению.

В этой книге очень много самоанализа, анализа произошедших событий, очень много фантазий, благодаря которым главная героиня и начала свою писательскую карьеру. Среди всей жестокости, которая происходила в книге, автор уделила немного внимания на маленькие описания сакур, как на надежду чего-то более светлого.
Было достаточно непредсказуемых моментов. Книга очень легко прочиталась, благодаря тому, что автор знает, чем задеть читателя.