Рецензия на книгу P.S. Я люблю тебя от liliana1

написала рецензию11 января 2016 19:12

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

#О1_5курс
No name

Иринка (@aprilday)12 января 2016 10:46

Прочитала примерно четверть и точь-в точь ощущения. Меня не убедили, что петь в караоке через два месяца после смерти мужа, пусть даже по его просьбе - то, что нужно. Теоретически, ничего плохого в этом нет, но подано так, будто муж уехал в долгосрочную командировку.

@loki12 января 2016 12:13

@AprilDay, а мне наоборот именно такое отношение и понравилось. есть еще фильм, там про девушку. больную раком. Она не захотела лечиться и попросила на ее похоронах устроить вечеринку, а не рыдать. Как же мне понравилась эта идея!

@ekaterin_a12 января 2016 12:36

"Вредный тошнот":-D хахаха я тоже бываю часто вредным тошнотом, но мне книга понравилась. Правда читала ее в 17-18 и с тех пор не перечитывала. Боюсь, что сейчас мое впечатление от нее будет такое же, как у вас.

Иринка (@aprilday)12 января 2016 12:49

@loki, да нет, идея очень трогательная... Написано так себе. Картонно все. Мужичок уже появился, который очевидно, какую роль сыграет дальше.

Настя (@liliana1)12 января 2016 15:43

@AprilDay, про караоке я вот соглашусь с @loki, ну и с вами, что это трогательно. Я не посчитала это чем то из ряда вон выходящим. Предвидя реакцию жены, наоборот это такой пинок чтобы жить дальше, вытягивания из депрессии. Но подача вообще всего меня убила.
К автору вряд ли скоро снова подойду близко.

Настя (@liliana1)12 января 2016 15:44

@ekaterin_a, да возраст иногда накладывает отпечаток на восприятие)) Но вот кажется, что именно такие книги не для перечитывания. Один раз может пронять, а вот во второй раз появится недоумение.

@AprilDay, мужичок ещё и разочарует в конце, роль его вовсе не так уж очевидна)))

Иринка (@aprilday)12 января 2016 18:31

@nuta2019, вы мне прямо интриги добавили, даже читать интереснее стало )))
@liliana1 я не против караоке... Наоборот, считаю, идея правильная, надо себя тянуть как Мюнхгаузен за волосы. Просто конкретно здесь - мне непонятно, как ей это помогло. Позитивных эмоций было ноль (возможно, я их не увидела). Я думала, будет что-то, о чем она, например, долго мечтала, но все откладывала.

@cacahorosha Инна Чорич 16 декабря 2013
Более трогательной книги я еще не читала, и хоть историю экранизировали, именно книгу хочется перечитывать и перечитывать. Сюжет прост - похоронив мужа, главная героиня получает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Читая книгу я плакала и плакала...и ДА!...я так любила героев, так жалела обоих. Это история неописуемой потрясающей любви! Когда встречаешь спутника жизни, идешь с ним ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Эта книга попала ко мне совсем случайно. Но я не могла от неё оторваться, и прочитала буквально за сутки. А так же , - я ...Читать далее