Рецензия на книгу Воскресение от darkevg96

написала рецензию14 января 2016 4:36

Роман Л.Н. Толстого "Воскресение" не был легким для моего понимания во всех мельчайших деталях, однако, на мой взгляд, такой и должна быть литература, глобально влияющая на мировоззрение читателя: непростой и основательной, чтобы приходилось буквально продираться сквозь тернии дабы в мельчайших подробностях понять авторскую идею.

В произведении две основных сюжетных линии: внутренние размышление князя Нехлюдова, соотнесенные им с виденными реалиями, и жизнеописание Катюши Масловой, отчасти по вине Нехлюдова и несправедливому суду безвинно приговоренной к катордным работам. По ходу повествования появляется и третья сюжетная линия, представленная революционерами: народниками (Марья Павловна и Набатов) и социал-демократами (Новодворов).

Нехлюдов - князь, представитель дворянства, обнаруживший в себе отвращение к окружающему его положению дел во многих сферах жизни общества, начиная от коррумпированного чиновничества и заканчивая нищетой деревень и произволом в тюрьмах.

Катерина Маслова - бывшая служанка тетушек Нехлюдова, вынужденная зарабатывать на жизнь проституцией и несправедливо обвиненная в убийстве, которого не совершала. Динамика развития этог персонажа такова: в начале романа это безнравственная, заплутавшая женщина, а к финалу - сложившаяся цельная личность с нравственными идеалами и установками. Таким образом, оба героя проходит предназначенный им путь лишений и разочарований и "воскресают" для новой жизни с совершенно иным мироощущением.
Не менее значимым персонажем я считаю старика-ссыльного, в высказывании которого, пожалуй, значится основная идея произведения: ни один человек не волен распоряжаться судьбой другого человека, наказывать его, властвовать над ним и чинить свой самосуд, априори несправедливый ибо только на небе свершится Высший, справедливый Суд.

#Ист1_2курс

@alena23091985 25 декабря 2013
Роман Льва Толстого "Воскресение" был прочитан мною в сознательном возрасте, и не оставил меня равнодушной к этому произведению. Действие романа разворачивается в городском зале суда, ...Читать далее
@valtntina2676 Валентина 3 апреля 2014
Слегка занудное произведение, но оно освещает много вопросов той современности: то есть начало революционного движения, нищенствование народа, несостоятельности власти, грубой буквы закона и многое другое. ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 августа 2014
"Воскресение" написано довольно давно, в 19 веке, но что поразительно, оно имеет яркие черты популярных сегодня антиутопий. Но эта антиутопия как бы еще скрыта под ...Читать далее