Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от saiko

написала рецензию14 января 2016 16:15

#П2_2курс
Спасибо товарищу Дарреллу за счастливое детство!
Для начала стоит сказать, что чтением я увлекалась с детства, а об интернете в те годы еще даже слышно не было, поэтому все более-менее пригодные для детского чтения книги из домашней библиотеки были зачитаны до дыр. И "Моя семья" наряду с Птицы, звери и родственники входила в список самых интересных и любимых из них. Рядом на полке удобно устроились и остальные произведения Даррелла, но именно эти две книги нравились мне больше всего: возможно потому, что в них речь шла о ребенке моего же возраста, а может быть, из-за того, что на страницах именно этих книг людям уделялось не меньше внимания, чем животным. Желания стать ветеринаром у меня не было даже в те годы, поэтому веселые истории про "дружную" семейку вызывали у меня гораздо больше интереса, чем рассказы о зачастую не очень симпатичных представителях греческой фауны.
К слову о Греции. Для место действия - остров Корфу - не менее значимая часть книги, чем сами действующие лица. Даррелл так пишет об удивительной природе и гостеприимных жителях этого острова, что поездка на Корфу до сих пор остается моей мечтой. Боюсь правда, что современная суровая реальность несколько отличается от описанных в книге тепла и безмятежности, но я бы все же рискнула - уж очень хороши описания пейзажей и быта.
Насчет собственно персонажей - главными являются, конечно, члены семьи маленького Джеральда. У каждого из них свой, совершенно особенный характер, свои привычки и мечты. Пожалуй, это заслуга не столько автора, сколько жизни: "Моя семья и другие звери", как и остальные книги Даррелла (насколько мне известно), является автобиографической. Впрочем, мало кто смог бы вспомнить именно самые лучшие, светлые и смешные моменты детства, а потом описать их живым и ярким языком. А именно с этой задачей автор справился просто блестяще!
Ну, и после всех моих восторженных возгласов, стоит все-таки подвести итог. Кому стоит читать книжку: в первую очередь, детям! Особенно детям, которые увлекаются животными. Книги Даррелла вообще довольно хорошо описывают настоящий быт людей, занимающихся братьями нашими меньшими, причем всеми, а не только милыми и пушистыми. Из взрослых я бы порекомендовала "Мою семью" тем, для кого стиль изложения и хороший юмор важнее закрученного сюжета. Последнего, к слову, в книге вообще нет: просто детские воспоминания о теплых деньках у моря. Но в зимний вечер они греют лучше всяких батарей!

Анна (@annaopredelenno)14 января 2016 16:20

Хорошая рецензия, от нее веет светлым детством. Я тоже буду скоро писать, и буду ругаться :) Юмор для меня потерялся в куче каких-то противных насекомых.

Kome Naora (@saiko)14 января 2016 19:27

@AnnaOpredelenno, Спасибо за комплимент)
А про насекомых... не знаю, Даррелл их так любит, что и меня почти заставил))) Хотя и только на время прочтения

Анастасия (@anastasia_roja)14 января 2016 21:07

Ваша рецензия не может не привлечь внимание к книге))

Экзамен №1!

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 января 2015
Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду. С давних пор выработал у себя привычку смотреть ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее