Рецензия на книгу Тайный брак от eseshka

написала рецензию16 января 2016 18:22

Пожалуй, присужу этому роману 10 из 10!

Молодой мужчина Сидни из знатной, обеспеченной семьи, в которой главная ценность и цель – достойное ношение фамилии и продолжение своего знатного рода, влюбляется в дочку лавочника Маргрету так, как можно влюбиться, будучи только героем романа, - с первого взгляда, страстно и безотчетно. Несмотря на социальное неравенство и общественные предрассудки, Сидни решает жениться на своей возлюбленной. Однако, обуреваемый страхом перед деспотичным отцом, одержимым своей безупречной родословной, молодой человек решается на отчаянный шаг – вступить в брак тайно.

Как же можно было выключить разум, доверившись совершенно незнакомой женщине, связав себя с ней вечными узами, ослепнув от желания просто обладать ею?.. Как и следовало ожидать, объект жгучей страсти молодого человека оказывается изменчивой пустышкой (впрочем, чего еще можно было ждать от бедной девушки, у которой даже не спросили, хочет ли она замуж или нет), а его необдуманная поспешность и глупая легкомысленность приводят к тяжелым, даже трагическим последствиям для многих героев романа.

Мало того, так еще и систематическая ложь Сидни вызвала его отторжение со стороны влиятельного отца. Стоило ли окунаться в омут с головой, забыв о долге и обязанностях, наплевав на совесть и честь, все больше погружаясь во вранье? Может все же стоило задуматься о последствиях своих поступков или, в крайнем случае, хотя бы посоветоваться с родными людьми? Ведь в критический момент именно близкие родственники помогают горе-любовнику подняться со дна и разрешить его проблемы.

В этом романе все встает вверх дном, а герои оказываются совсем не теми, кем хотели казаться изначально… Что за кутерьма! И выводы от происходящего выглядят весьма красноречиво и поучительно. Прибавьте к этому красивейший язык повествования Уилки Коллинза, детализированные описания природы и окружения, реалистичные образы и характеры каждого действующего лица. Все то, за что я люблю Коллинза, отразилось на страницах «Тайного брака» и приумножилось в десятикратном размере. В итоге получаем потрясающую любовно-детективную историю, которая читается взахлеб, легко и приятно. А чего еще мы ждем от Коллинза и его настоящего английского романа?

Катя (@rina_rot)16 января 2016 19:36

Да любовь слепа и глуха...к остальным. А тут точнее страсть. Я когда писала на книгу рецензию, была удивлена, что на тот момент мало читателей у неё было.

Елена (@eseshka)16 января 2016 21:53

@rina_rot, а рецензий ещё меньше). Надеюсь, что наш клуб любителей этого романа расширится со временем ;) Уилки Коллинз тут вроде у многих ридлян в чести)

@lerochka16 января 2016 22:00

@rina_rot, скажи, мне брать в хотелки эту книгу? Ты должна это знать как никто другой)

@lerochka16 января 2016 22:05

Почему-то хочется не согласится с вами по поводу помощи родных, поспешности в браке и т.д. Мне в последнее время стало казаться, что раз на раз не приходится. То есть можно двояко смотреть на эти ситуации. Например, вот посоветывался с родными, они бы меня отговорили и не познал бы я своего счастья...

Катя (@rina_rot)17 января 2016 9:43

@lerochka, я должна знать? ой) Ты что-нибудь читала у автора? если да и понравилось, то смело бери.)

@lerochka17 января 2016 9:47

@rina_rot, в том-то и дело, что не читала)

Катя (@rina_rot)17 января 2016 9:59

@lerochka, и что мне с тобой делать?:) А к писателям викторианской эпохи нормально относишься? Вообще у него интересно, если учесть то, что писал в конце 19в. "Женщина в белом" мне больше понравилась.

@lerochka17 января 2016 10:03

@rina_rot, вот как раз к писателям викторианской эпохи я отношусь очень благосклонно. И "Женщина в белом" давно в хотелках. Тогда с неё и начну знакомство)

Катя (@rina_rot)17 января 2016 10:07

@lerochka, в теме об итогах Настя написала, что хочет все произведения его прочитать. Я тоже. Только я не в 2015 г. его открыла, но дела продвигаются медленно)

@lerochka17 января 2016 10:17

@rina_rot, вот теперь заинтриговала)

Елена (@eseshka)17 января 2016 10:47

@lerochka, говоря о романе, лучше бы родственники героя отговорили. Ведь счастья он так и не познал, только жизнь переломал. А если говорить о жизни, то действительно все индивидуально. К слову, мои родители тоже не поддерживают меня во многих вопросах. Одно дело посоветоваться, а другое - внять данным советам или нет. Например, я советуюсь всегда, а вот внимаю намного реже).

Елена (@eseshka)17 января 2016 10:49

@lerochka, а мне кажется, оба романа хороши). Если понравится какой-то один, понравится и другой. На Вашем месте, брала бы и читала любой! Хотя я вот тоже "Женщину в белом" сначала прочитала.

@lerochka17 января 2016 11:11

@eseshka, на своём бы месте, я вообще бы прочла все книги)) Но думаю и жизни не хватит. Воь и приходится вечно выбирать то или то((

@rina_rot Катя 10 мая 2015
После шикарной, на мой взгляд, «Женщины в белом» мне захотелось продолжить знакомство с Уилки Коллинзом. В данном произведении однозначно угадывается перо автора. В начале романа ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 11 июля 2021
#буклайв_фастфуд_6 Книги этого автора мне хорошо знакомы. Знакомы настолько хорошо, что открывая их, я практически уверена, что не найду на их страницах ничего нового. И, ...Читать далее