Рецензия на книгу Солнечная буря от lanalana

написала рецензию17 января 2016 21:11

#Мет1_1курс
#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Ещё одна зимняя скандинавская книга в моём списке метеорологического факультета. Название обещает что-то жаркое, но это обман. На самом деле буря на солнце вызывает удивительное явление — северное сияние. И оно светит над маленьким шведским городком уже много дней. Может быть, именно поэтому все жители здесь слегка чокнутые.

Взять хотя бы Виктора, из-за которого и закрутилась эта история. Когда-то он попал под машину, пережил клиническую смерть, а затем написал книгу о своём путешествии на небо и организовал новую церковь, объединив несколько загнивающих в городе приходов. И вот теперь он мёртв, теперь уже окончательно.

Его сестра, странная, неприспособленная к жизни мать двух маленьких девочек, зовёт в городок уехавшую в Стокгольм подругу Ребекку, которая и пытается выяснить, что именно произошло в общине. Но как ей это сделать? Прихожане держат язык за зубами. и.о прокурора намертво вцепился в одну-единственную версию и чуть ли не все жители города люто ненавидят Ребекку за совершённое в прошлом предательство (точнее за то, что они сами считают предательством).

Как детектив книга не очень интересна. Здесь нет множества подозреваемых, закрученной интриги, лихого сюжета. Интересней следить за людьми, за тем, что принесла их так называемая «истинная вера», как прикрывает она неблаговидные поступки новых пророков. Интересно также узнать, что же такого должна была совершить Ребекка, чтобы вызвать гнев такого количества людей.

Очень «порадовала» комиссар полиции Анна-Мария. Она ждёт уже четвёртого ребёнка и, находясь на последнем месяце беременности, таскается по допросам, изучая заодно туалеты всех тех домов, в которых оказывается. Проживаешь последнюю неделю её беременности, узнавая как толкается ребёнок, как упирается в мочевой пузырь, как ломит поясницу у Анны-Марии. Вот это всё мне, конечно, очень интересно читать!

Всё остальное мне понравилось. 8 баллов.

@arisha969617 января 2016 21:35

Цикл продолжите читать?
Экзамен 1.2

@lanalana17 января 2016 21:48

@arisha9696, попозже обязательно. Очень люблю скандинавские детективы.

@loki17 января 2016 22:11

а мне показалось скучноватой книга, вторую начала читать, но так и не добила до конца

@lanalana17 января 2016 23:01

@loki, ну, это кому что нравится. Согласна, динамики здесь маловато.

@nyut Nyut Bary 21 января 2016
#Мет1_1курс Обильные осадки Где-то все это уже было: «сначала входит живот, а потом появляешься ты»; «Надеюсь, ты позавтракала, потому что зрелище не самое аппетитное, честно ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 2 февраля 2016
#Мет1_1курс Почитав уже достаточное количество детективов (благодаря Ридли и очень даже неплохих), начинаешь ждать уже и от всех высокий уровень. Но не судьба…)) Итак, главный ...Читать далее
@yana_vo Яна 30 ноября 2018
А мне понравился детектив, короткий и емкий одновременно. Скандинавские мотивы везде: описание природы, зданий и христианских коммун. Даже люди не отличаются красивой внешностью и жизнерадостью, ...Читать далее