Рецензия на книгу Девушка, которая застряла в паутине от nataly_moreno

написала рецензию18 января 2016 12:26

Ух ты, я вновь пишу рецензию на детектив, а тут снова чистое поле. Однако в этот раз никаких почестей автору я, увы, отдать не могу.
"Девушка, которая застряла в паутине" продолжение культовой трилогии Миллениум, которую подарил миру Стиг Ларссон, но внезапно его сердце дало сбой и вот уже Ларссон на том свете. Казалось бы, какое продолжение, раз автор умер?
Если рассказывать вкратце, то жена Стига все хотела закончить его творение, но суд решил иначе. И вот теперь перед нами продолжение культовой серии от непонятного автора.

Прошу простить меня за столько крупное отступление. А теперь о самой книге.

Сюжет взят у Ларссона, а Лагеркранцу оставалось лишь рассказать об этой истории миру. С этим он справился посредственно.

Во-первых, у меня при чтении складывалось ощущение, что он, в попытках скопировать стиль Ларссона, пытался соединить его со своим. В итоге повествование для меня показалось достаточно неинтересным. Слишком по-разному эти авторы пишут.

Во-вторых, психология персонажей оставляет желать лучшего. Как новых, так и старых. Да, можно сказать, что это своеобразное видение автора, но смысл писать книгу о чужих персонажах, которых ты не понимаешь?
В книгах Ларссона Лисбет Саландер мрачная, жесткая и достаточно скудна на диалоги. Однако у Лагеркранца она более спокойная, слегка веселая и достаточно болтливая особа. Даже концовка не заставила меня почувствовать что - вот она, та самая любимая Саландер.
И этот персонаж - не единственный плохо прописанный.

В-третьих, Лагеркранц пытался соединить свою индивидуальность с чужими идеями и творениями. А этого, по моему мнению, делать не стоило. См. пункт 1 и 2.

В итоге, что мы имеем: хороший сюжет, средненькое описание, слабую раскрытость персонажей.
Меньше 5 баллов рука не поднимается поставить, потому что любимая история и пусть даже такое продолжение будет, а больше 7 - совесть. Написать можно было бы и лучше.
6 баллов за попытку. Надеюсь, что книги у Лагеркранца намного лучше.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

@katrin_55 Екатерина 5 февраля 2016
Конечно это уже не Стиг Ларссон... Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 12 марта 2016
Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические ...Читать далее
@sirsors настенька 26 ноября 2016
И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как ...Читать далее