Девушка, которая застряла в паутине

2015
Миллениум (4 книга из 4)

Еще в 2011 году гражданская жена Стига заявила, что готова закончить роман мужа. Однако понадобилось 4 года, чтобы продолжение трилогии наконец вышло в свет. Честь завершить труд Ларссона выпала известному шведскому писателю и журналисту Давиду Лагеркранцу.

Новые времена настали в жизни Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста. Каждый из героев занят своими проблемами. Лисбет объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. У Микаэля трудный период – критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу «Миллениум» грозит «недружественное поглощение» крупным медиаконцерном. И все же хакерше и журналисту суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование – убит знаменитый шведский ученый в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее самый злейший враг после Залы. И этот враг уже сплел свою смертельную паутину…

Купить книгу Девушка, которая застряла в паутине, Стиг Ларссон

<p>- Мой старый отец говорил, что даже у вечного есть своё время. <br />- И что он под этим подразумевал?<br />- Думаю вечную любовь. Вскоре после этого он бросил мою мать.</p>
Амир и Микаэль
Добавила: fenya
<p>"Нельзя требовать от родителя, чтобы тот выбирал между гением и не гением. Ведь никому не дано заранее знать, что будет лучше для ребенка."</p>
Добавил: romanka
<p>"Всегда надо помнить об отсутствии у моралистов с плохой зарплатой чувства юмора"</p>
Добавил: romanka
<p>Лисбет говорила правду - или ничего...</p>
Добавил(а): malkova.13

написала рецензию12 января 2017 21:58
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Эта книга, помимо рецензии, просит экспертного мнения психиатров с подробным медицинским анамнезом почти на каждого "Зала"-персонажа. Становится жутко, когда понимаешь, сколько отклонений вобрали в себя 400 с хвостиком страниц - от аутизма до религиозного фанатизма. После предыдущих частей тоже было легкое ощущение преувеличенной ненормальности, но в 4-ой книге я часто ловила себя на мысли, что это уже перебор, и меня возвращало обратно в реальность.

А вот различные переборы чисел и уравнений меня не смущали. В них я чувствовала себя уверенно, догадываясь, о каких алгоритмах идет речь. И сам сюжет захватил меня настолько, что в два притопа и три прихлопа я добралась до последних глав. И не пожалела, что потратила своё время.

Правда, имена примерно четверых второстепенных персонажей периодически забывались, и иногда я не понимала - кто эти люди и как они вляпались в эту темную историю ("бегите, глупцы"). Неудачно зашли в неудачную дверь.

Тем не менее, это неплохой сюжетный детектив - с убийствами, насилием и умными терминами. Но приготовьтесь, что на некоторые вещи придется закрывать глаза. Есть моменты, кричащие о том, что их жестоко приукрасили и утрировали, превратив в антоним слову "логика".

P.S. Не буду сравнивать Ларссона и Лагеркранца (он пытался). И даже ничего не скажу о частых упоминаниях России в не самом лестном контексте.

написала рецензию5 января 2017 20:57

написала рецензию26 ноября 2016 18:50
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как будто со старыми знакомыми повидалась. Вот пишу и опять улыбаюсь, вспоминая ощущения во время чтения.

Мне хватило тут и Лисбет, и Микаэля, и в Ларссоновсую атмосферу я тоже окунулась с головой, и не показалось, что слишком много математики, информатики и лишних героев. Это просто продолжение истории Лисбет, и мне хочется ещё, ещё и ещё.

Добавленный в историю мальчик-аутист – это тоже вполне в стиле Ларссона. По-моему, для любой книги довольно ценно то, что она может дать тебе что-то новое, что она пробуждает любопытство. Так, я прочитала кучу информации об аутистах и савантах, хотя и раньше имела общее представление о том, кто это и как это.

Мне не понравилась тут пара моментов: в характере Лисбет исчезла та колкость, она будто уже попривыкла к читателям, и стала другой – ну а это совсем другой герой. И, как и в первых трёх книгах, мне не нравится неправдоподобность, что ли. Слишком мало времени даётся героям, чтобы так круто среагировать на совершающиеся события. Либо от автора нужно больше слов: что, как и почему, либо все ответные действия не должны быть настолько виртуозны, потому что нередко хочется сказать «не верю».

настенька (@sirsors)28 ноября 2016 5:37

@anna172015, ну, я к тому это и написала. Просто много вокруг слов о том, что эту книгу и вообще не стоит читать, и вообще там нет ничего от старой "Девушки", ну а мне вот единственное, что бросилось, -- это другая Лисбет. Да и то уже потом думала, что люди меняются, а характер уже тем более не может быть статичен. Даже если речь о книжном герое) Не думайте, читайте!

Татьяна ҉ (@tz22)28 ноября 2016 10:52

А сравнение Лисбет с Осой из комикса Марвела, и что ей всегда хотелось быть супергероем - Вам не показалось это странным, это соответствует "философии" Ларсона, на Ваш взгляд?

настенька (@sirsors)30 ноября 2016 6:30

@tz22, да, во время чтения я тоже не поняла, что происходит. Но сам факт такой привязки мне показался интересным)

написала рецензию5 февраля 2016 21:11
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Конечно это уже не Стиг Ларссон...
Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую очередь из-за всеми полюбившихся героев, которые конечно же в этой книге немного уже не те. Что бы не говорили, но то что было начато Ларссоном никому уже не повторить, очень жаль...
Что не понравилось, во-первых, это изобилие математических терминов, которые напрягают, что у предыдущего автора, хоть было много во второй части, но так не резало воображение, в некоторых ситуациях просто хотелось "проехать".
Во-вторых, мне не хватало Лисбет и Микаэля, их было мало, постоянно были ссылки на других героев, в которых я лично иногда путалась.
В целом, не плохое начало и не нужно забывать, что это уже совсем другой автор, любимые герои взяли верх и чувство незавершенности в конце конечно же дает надежду на продолжение. Читать или не читать, решать вам, а меня лично затянула первая книга("Девушка с татуировкой дракона") и я конечно же хочу еще не менее увлекательных историй из жизни Саландер!!!

Nyut Cherepashka (@nyut)13 марта 2016 1:25

Да, уже не Стиг Ларсон, это точно. Особенно это чувствуется в первой половине романа, на мой взгляд.

написала рецензию13 марта 2016 1:23
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические детали. Множество персонажей и имён - отдельный источник для раздражения. Со временем забываешь, кто и как связан с главными героями. Хотелось спросить - так задумано, чтобы читатель чувствовал себя идиотом или он (точнее, в моем случае она) и, правда, туго соображает.

С середины все ниточки интриги начали собираться воедино и стало интересно, какова будет развязка.

Один момент на протяжении всей книги огорчает - это роль русских в этой истории. У Стига Ларсона это почему-то так не бросалось в глаза, а здесь слишком неприятно. Но все равно умные и сильны люди, каждый со своими особенностями, снова сумели взять верх над злом, и главная среди них - смелая Лисбет Саландер.

Мило и трогательно описано её общение с мальчиком аутистом, и невероятно радует то, как она умеет разобраться со злодеями всех мастей, а её отношения с журналистом, их дружба и немного больше... в общем, есть чем развлечь любителей разных жанров.