Рецензия на книгу Девушка, которая застряла в паутине от sirsors

написала рецензию26 ноября 2016 18:50

И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как будто со старыми знакомыми повидалась. Вот пишу и опять улыбаюсь, вспоминая ощущения во время чтения.

Мне хватило тут и Лисбет, и Микаэля, и в Ларссоновсую атмосферу я тоже окунулась с головой, и не показалось, что слишком много математики, информатики и лишних героев. Это просто продолжение истории Лисбет, и мне хочется ещё, ещё и ещё.

Добавленный в историю мальчик-аутист – это тоже вполне в стиле Ларссона. По-моему, для любой книги довольно ценно то, что она может дать тебе что-то новое, что она пробуждает любопытство. Так, я прочитала кучу информации об аутистах и савантах, хотя и раньше имела общее представление о том, кто это и как это.

Мне не понравилась тут пара моментов: в характере Лисбет исчезла та колкость, она будто уже попривыкла к читателям, и стала другой – ну а это совсем другой герой. И, как и в первых трёх книгах, мне не нравится неправдоподобность, что ли. Слишком мало времени даётся героям, чтобы так круто среагировать на совершающиеся события. Либо от автора нужно больше слов: что, как и почему, либо все ответные действия не должны быть настолько виртуозны, потому что нередко хочется сказать «не верю».

Аня Романова (@anna172015)27 ноября 2016 19:12

Мне кажется, что колкость исчезла из характера Лисбет, потому что, все-таки, книгу дописывали другие люди, и если даже атмосфера прорботана, то характер героев слегка, но заметно изменился. Вот теперь сижу и думаю читать ли 4-ую часть или нет...

настенька (@sirsors)28 ноября 2016 5:37

@anna172015, ну, я к тому это и написала. Просто много вокруг слов о том, что эту книгу и вообще не стоит читать, и вообще там нет ничего от старой "Девушки", ну а мне вот единственное, что бросилось, -- это другая Лисбет. Да и то уже потом думала, что люди меняются, а характер уже тем более не может быть статичен. Даже если речь о книжном герое) Не думайте, читайте!

MS ҉ (@tz22)28 ноября 2016 10:52

А сравнение Лисбет с Осой из комикса Марвела, и что ей всегда хотелось быть супергероем - Вам не показалось это странным, это соответствует "философии" Ларсона, на Ваш взгляд?

настенька (@sirsors)30 ноября 2016 6:30

@tz22, да, во время чтения я тоже не поняла, что происходит. Но сам факт такой привязки мне показался интересным)

@nataly_moreno Наталья Кузнецова 18 января 2016
Ух ты, я вновь пишу рецензию на детектив, а тут снова чистое поле. Однако в этот раз никаких почестей автору я, увы, отдать не могу. ...Читать далее
@katrin_55 Екатерина 5 февраля 2016
Конечно это уже не Стиг Ларссон... Не скажу что я восхитилась книгой, но и не особо разочаровалась. Конечно с нетерпением ждала продолжения , в первую ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 12 марта 2016
Книга продолжает трилогию Стига Ларсона про Лисбет Саландер. И как часто бывает в таких случаях, поначалу она вызвала сильное сопротивление. Очень утомляли IT подробности, математические ...Читать далее