Рецензия на книгу Солнечный пес от cupy

написала рецензию19 января 2016 6:21

#Иск1_3курс

Сборник “Четыре после полуночи” вмещает четыре оригинальные и жуткие повести, но пока речь пойдёт о завершающей его части. Не обманывайтесь лёгким названием, ведь пёс носит такое прозвище не от добродушного нрава, а только потому что он проявился в Касл-Роке благодаря популярному в 80-х фотоаппарату Polaroid Sun (Солнце) 660. В остальном же эту кровожадную зверюгу самому захочется убить, ведь она покусится на самое святое – на ребёнка.

Кстати, подростковая тематика не зря мне с первых же страниц напомнила повесть “Тело”, к которой здесь есть приметная отсылка. По сюжету 15-летнему замкнутому мальчику дарят фотоаппарат, но большую радость омрачает невозможность снять с его помощью хоть что-то новое, ведь каждый раз из его недр вылазит одно и то же изображение проклятого пса. Вскоре они замечают, что картинка та же, да не совсем, ведь зверь начинает приближаться, а с помощью зорких глаз нетрудно становится догадаться, кого же пёс определил в жертвы.

Больше всего мне понравилось, что Кинг, по традиции, не ограничился описанием ужасов потусторонних, но и разбавил их вполне земными, которые мы сами творим. Малое количество персонажей только помогает углублёно изучить каждого, и нетрудно заметить, что чем более долгую жизнь человек прожил, тем больше тёмных секретов накопил. Хоть у меня лично повесть не вошла в первую категорию кингокниг, прочтения она определённо заслуживает, благодаря необычному сюжету и саспенсу медленного продвижения чудовища в пределах серии фотографий. Так что спасибо декану – эта повесть идеально подходит для нашей дисциплины.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

@arisha969619 января 2016 12:40

Вы так здорово пишете. Интересно и содержательно.

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2016 13:14

@arisha9696, спасибо, дико приятно слышать, а то мне каждый раз немного неловко плюсовать свои каракули к хорошим книгам.. Но что поделать, ради Академии ещё и не на такое пойдёшь))

Анфиска (@anfiskabaeva)19 января 2016 13:18

О! Класс! Я ее сейчас читаю, но даже не подумала что книга подходит и для Бойцовского клуба!

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2016 13:22

@AnfiskaBaeva, когда возник Клуб, я уже находилась в процессе чтения, поэтому сразу решила решила разнообразить список животным не мимими)))

@arisha969619 января 2016 13:27

@cupy, совсем не каракули! самокритика - это хорошо, конечно, но тут она совсем беспричинная)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2016 13:30

@arisha9696, ваши бы слова да в мои рецензии почаще))

@arisha969619 января 2016 13:35

@cupy, намек понят)

Penguin Lessons (@cupy)19 января 2016 13:48

@arisha9696, ой,я уже потом поняла, что фраза прозвучала двусмысленно, причем второй смысл вымогательный))) Хотя я имела в виду всего лишь переделку "..да богу в уши", в смысле, чтобы рецензии у меня получались соотвествующими такой высокой похвале :)

@arisha969619 января 2016 14:05

@cupy, не беспокойтесь, я сразу правильно вас поняла) но знайте, все последующие комментарии под вашими творениями, будут исключительно добровольными)

@lerochka20 января 2016 7:35

И не тольтко к дисциплине, я смотрю каждая вторая книга на курсе подходит под Бойцовский клуб)
Экзамен 3.2 сдан

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2016 8:22

@lerochka, это точно, я и из архитектуры хочу клубную книгу прочесть))

@apricot19 Настя Павлова 10 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Много ли книг о фотоаппаратах вы прочли? А о мистических свойствах фотографий? Лично я - немного. Но с точностью могу сказать, что если вы ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 28 сентября 2015
Уже четвертая книга Стивена Кинга, прочитанная мной, а я все еще поражаюсь, как он придумывает вот такие истории. Не могу сказать , что это произведение ...Читать далее
@nightka Катерина 16 января 2016
Как и всегда, Стивен Кинг заставляет посмотреть на обычные, казалось бы, вещи с другой стороны. Вроде бы фотоаппарат, что может быть в нем загадочного и ...Читать далее